1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос о бюджете строительства бани. Обсуждаем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Игорь190658, 02.02.13.

1. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    Вопрос о бюджете строительства бани. Обсуждаем...
    Никто не создавал тему о бюджетности той или иной бани в одной теме. Эти темы затрагиваются косвенно между строк в различных темах строительства бани и в отдельных постах. Порой складывается впечатление о том, что форум посвящён малобюджетному строительству. Хотя стоимость печей порой достигает внушительных относительно самой бани сумм. Некоторые решения в целях экономии средств (как, например, фундамент) предлагаются как догма для всех типов грунтов. Это в корне неверно. Существует такое понятие как "избыточность". В отношении фундаментов такое понятие может варьироваться в области несущей способности и в области материальной затратности. Многим давно известно, что столбчатый фундамент - это одно, столбчато - ростверковый это другое, ленточный монолитный это третье, ленточный сборный - это четвёртое и т. д. Я пока опускаю как и чем отличаются эти типы и виды решений. Просто необходимо понять, что существуют строительные нормы, основанные на сопромате и смежных ему дисциплинах, которые диктуют как и чего надо делать. Существуют, однако, параллельно теории практические навыки. Например, ставили в старину сруб на 4 угловых валуна под венцами. Наши праотцы не владели теорией строительной механики, деревянных конструкций и т. п. Но ОНИ от отца к сыну передавали практические познания. Ещё необходимо учесть, что в старину не было таких технологий, теории и практики испытаний, строительных материалов какие существуют в настоящее время. Теория изготовления и устройства по месту деревянных и (или) железобетонных конструкций не допускает одинакового подхода в разных условиях. Не надо забывать о понятии "предварительно напряжённой" арматурной конструкции. В домашних условиях таковое создать малореально. Таким образом, несущая способность 1 сваи фундамента помноженная на необходимое их количество согласно теории, может превышать многократно равнораспределённую нагрузку от общего веса строения. Это избыточная несущая способность фундамента. Но стоимость такого фундамента по определению не может быть избыточной ввиду необходимого количества этих свай согласно эпюры моментов балки (ростверка, нижней обвязки) относительно длины пролёта расчётной балки. Избыточностью в случае ростверка является устройство по нему нижнего венца сруба или каркаса. Посчитайте сколько бетона и арматуры нужно на ростверк и вы сразу поймёте. Либо ростверк несёт сам себя (а нафига он тогда нужен!), либо он просчитывается под нагрузку. А нижний венец уже сам по себе работает как балка, разновидностью которой является ростверк. Вот здесь как раз присутствует избыточность! Также существует избыточность теплопроводности бревна, когда его диаметр достигает параметров аккумуляции тепла-холода. Так вот, аккумуляция холода тем выше, чем больше диаметр (а значит и массив) бревна. Что из этого следует? Правильно! Большее время прогревания. Без утепления наружней стены сруба из бревна достаточно (если правильно сделаны пазы-зарубы) диаметром 22-25см. Совершенно согласен (и у меня был сруб) с аполлогетами русской бани в том, что экологичность, массивность, психологический фактор за сруб. За печь из кирпича. Но! Если сруб - то рубить и ставить должны одни и те же спецы, с которых можно спросить жёстко и определённо. В настоящее время рынок срубов захвачен мафией (Да, братцы! Есть и такая!). А мужикам уже пофигу чего и как рубить. Это погонаж! Индивидуальные заказы делают качественно, но за большие денежки! Есть "карандаши-конструкторы". Там всё на станках, с лекалами... Но с бревна сняли самое ценное! Это касается и колодцев из бруса. При устройстве вентиляционного воздушного зазора между вагонкой (прочие решения) и срубом теряется массивное назначение аккумуляционного тепла самого сруба. Зачем тогда сруб? Это ещё одна избыточность. Но главное достоинство массива дерева в том, что оно как берёт, так и отдаёт и тепло, и влагу. Теперь обратимся к избыточности затрат на строительство сруба. Плюнем сколько сруб стоит. Но тяжёлые работы никто не отменял! Плати, паренёк!
    Теперь разберём каркасную конструкцию бани. Нет массива! Нет аккумуляции тепла. Нет влагопоглощения и его отдачи без ущерба материалу. Есть только лёгкость строительства и быстрый обогрев помещений в силу отражения тепла за счёт отражающих его материалов. Каркасную конструкцию можно соорудить вдвоём-втроём, сэкономив на строительной бригаде минимум как 30 тысяч руб.
    Итак, минусы сруба: либо индивидуальный дорогой заказ, либо доработка его с устройством каркасных или брусовых перегородок.
    Итак, минусы каркасного конструктива: отсутствие аккумуляции тепла и духа массива натурального дерева.
    Теперь о самом главном!
    Изначально необходимо понять ЧТО вы хотите от своей бани. Это место отдыха (встречь)? Это место уединения? Это для парения для закалки организма? Какие помещения и их назначение вы планируете? Размеры помещений исходя из ваших задумок? Парилка. Это ОСОБОЕ помещение! Её размеры очень сильно влияют на процедуру парения, качество пара, качество и ощущения видов режимов. От этого зависит какую печь вам необходимо выбрать. Не надо слепо слушать оголтелые заверения некоторых так сказать знатоков от русской бани. Для начала вам необходимо понять ТОЛЬКО ЛИ режим русской бани вам нужен, или вам необходимы те режимы, к которым вы привыкли или которые вас будут устраивать. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО понять до того, как вы примете решение какой тип бани вам ближе. На форуме есть некоторые люди, которые без предвзятости помогут вам определиться с выбором печи и назначении бани (парилки). Касаемо избыточности стоимости печи в отношении к её заявленным характеристикам не могу сказать ничего. И никто объективно не скажет, пока вы не скажите параметры вашей парилки и режима парения. Но есть общие понятия того или иного назначения разных печей (печь с сеткой для камней, печь с внутреннней загрузкой камней, с паропушками, с обкладкой кирпичём, без, с баками для воды и без... Без проекта лучше ничего конкретное не обсуждать!
    Теперь о затратности - бюджетности строительства. У всех здесь присутствующих разные возможности. Из этого и надо исходить! Если мне лично в год тратить 200000руб. является запланированными расходами, то у кого-то бюджет ограничен этими самыми 200000ру. Если я применю доски из липы, то более бюджетным является применение осины.
    Давайте, всё-таки, разделимся хотя-бы в этой теме на свои возможности! Ведь среди нас есть застройщики с возможностью до 200000, до 500000, до 700000руб и более.
    УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОЙ ТЕМЫ: НЕ РАЗВОДИТЕ ЛЯ-ЛЯ! По существу, пожалуйста! А то нередки случаи, когда вместо конкретных описаний некие индивидуумы предлагают просто теорию без обоснований или просто типа "так должно быть и никак необсуждаемо".
    Предупреждаю, что простая болтовня без обоснования мной будет расцениваться как нарушение и пойдёт заявка с жалобой на нарушение администратору форума.

Игорь190658 , 02.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    Совсем забыл сказать. Речь идёт о планировке бани, её конструктиве, материалах, составу помещений. В основном на форуме представлены бани какие-то дико смешанные или унасекомленные. Складывается впечатление, что в парилке то ли моются, то ли обливаются; тамбур путают с предбанником, предбанник с комнатой отдыха... Ради экономии предлагаются заведомо отрицательные решения. В конечном итоге МЫ имеем не продуманные и испытанные временем решения, а просто болтовню. Флуд.

Игорь190658 , 02.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Как то странно, сначало ля-ля, а затем предупреждение, что бы без этого. И вообще, с таким вопросом Вам сюда http://www.forumhouse.ru/forums/97/

Kromanon , 04.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.427

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.427
    Игорь, ты с себя начни. Человек со строительным образованием, совершенно безбожно нарушаешь асбсолютно все СНиПы. Что стоит одно - под свой картонный домик весом в две тонны ты хреначишь свайное поле. Одумайся сначала сам, потом предупреждай других. От ответов уходишь, и тут же начинаешь новую тему. На этот раз про экономию. Ё моЁ)

Evgeny-M , 04.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    Просто я не знал об этой ветке. А как перенести? Или вообще удалить?

Игорь190658 , 04.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    В чём я нарушил СНиПы? Я же написал, что экономичнее зафигачить свайное поле с его избыточностью нагрузки нежели лить ленту или устраивать правильный ростверк. А на какой вопрос я не ответил? Может прошляпил просто по невнимательности? Кстати, я рассматривал свой частный случай строительства а не общий.

Игорь190658 , 04.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Кроме нагрузок тип фундамента выбирают для утепления пола. Я, например, зафигачил ленточный фундамент и начинл его пустыми пивными бутылками - http://www.forumhouse.ru/threads/182710/

Kromanon , 04.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Откройте там тему, немного изменив название и скопируйте пост туда. А здесь пожалуйтесь админу (слово пажаловаться внизу поста) на предмет удаления темы. Можете просто попросить перенести.

Kromanon , 04.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    Я уже писал, что для своей бани решил делать "подвесной" пол. То есть, без цоколя, забирки, завалинки. По сваям делается обвязка. Зачем тогда ростверк! Ростверк необходим для каменной кладки или опоры плит перекрытия. У меня сильно пучит грунт и ленточный без свай будет "гулять" Не критично, но неприятно. К тому же снизу пол даже с вентотверстиями будет подвержен гниению. Бутылки ослабляют бетонную конструкцию, но зависит как делать и какие нагрузки будут.

Спасибо. Я попробую.

Игорь190658 , 04.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    Спасибо за подсказку. Уже перенёс (сли). Тут как раз ей место.

Игорь190658 , 04.02.13
    #10 + Цитировать

Смотрите также