1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой опыт водяного теплого пола

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем MishaMV, 02.02.13.

1. MishaMV
    Благодарности:
    30

MishaMV

строю дом....

MishaMV

строю дом....

Благодарности:
    30
    Мой опыт водяного теплого пола
    Доброго всем!
    Поначитавшись тут и не только при строительстве дома весь 1 этаж дома сделал теплый пол.
    Срок эксплуатации - 3 года. Металлопластик. Принудительная циркуляция. Батареи есть - под каждым окном по 1 старой советской стальной плоской батарее (нашлись запасы новых). Шаг укладки - у наружних стен несколько витков по 15 см. потом 20. Длина контура не более 65-70 м. В зале сделал 2 контура и две батареи что бы уложиться. Теплый пол является обраткой для батарей.
    Тип отопления:
    Использовалось ТТ котел и электрокотел последовательно и только ТТ.
    Эффект:
    1. только ТТ - топил вечером после работы и в ночь уголька набухивал. утром все гасло и выключал насос. Вечером когда приходил - пол был теплым. И снова топил. - немножко нудновато но жить можно. Часто подтапливал электровентиляторами - когда лень топить или некогда.
    2. ТТ котел + электрокотел - так у меня сейчас. Нравится очень) В -20 выставляю температуру на электрокотле 40 С, в доме +25. Часто открываем окна - жарко. ТТ котел топлю когда делать нечего - становиться еще жарче, температура воды увеличивается до 60С) Одно другому не мешает - погаснет котел - включается электрический. Насос включаю на полную для более равномерного прогрева площади пола.
    По экономичности: если уголь и дрова покупать то разница с отоплением электричеством незначительна. Больше заморочек.
    ТТ котел - названия и мощности не знаю - но топка маленькая. неудобный он. Менять хочу.
    Про ТА - плита ТП по сути и является ТА. Не увидел смысла делать дополнительный водяной ТА. Отапливаемая площадь 70 м2, Дом утеплен - пенопласт 10 см. Расход электроэнергии на отопление в зимний месяц максимум и абсолютно не экономя - примерно 2400 кВт. Каждую комнату могу регулировать отдельно - на обратке краники.
    Выслушивал от мЕнеджеров в магазине что ТП надо делать обязательно отдельно от батарей - что так неэффективно и прочий бред. Брешут. Аргументировать неэффективность они не могут. Регулировку каждой батареи - тоже нафиг - есть кран на обратке для этого. Полами доволен - удобно и комфортно. Дом не выстывает длительное время при отключении отопления. Комфортная температура пару суток держиться.
    Спрашивайте - рад буду поделиться опытом если интересно кому.

MishaMV , 02.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Serg177
    Благодарности:
    1.075

Serg177

Живу здесь

Serg177

Живу здесь

Благодарности:
    1.075
    Я вот тоже подумываю о том, чтобы ТП сделать из обратки батарей.
    Вот вы пишите -
    А не из-за того это, что обратка у вас в стяжке? Не горячие полы получаются?
    Может все же какую нибудь автоматику поставить, ограничивающую Т в помещении или Т теплоносителя?

Я у себя не буду трубы прятать в стяжку, обратка пойдет просто под чистовой отделкой пола, без всякой заливки, тем самым, надеюсь снизить теплосъем с ТП, но при этом получить не холодные полы. А отопление получить от батарей. Радиаторы Керми с термоголовкой. Наверное нужно будет предусмотреть байпас наверное, если термоголовки перекроют циркуляцию в лучах.
    Знаю, что гуру так не делают.
    Но вот в старом доме у меня, подводка к радиаторам ПП трубами. На котле 60гр, батареи горячие, а сами трубы существенно холоднее. Не думаю, что полы будут перегреты. А станет теплее в комнате, так сработают термоголовки на радиаторах и перекроют подачу.
    Ересь? :)

Serg177 , 04.02.13
    #2 + Цитировать
  3. MishaMV
    Благодарности:
    30

MishaMV

строю дом....

MishaMV

строю дом....

Благодарности:
    30
    Я понял о чем вы - теоретически) На батареи я ставил краны - типа регулировать если жарко) приглушать что бы все в пол уходило) но ни разу не использовал. Настройка понадобилась лишь в спальне - закрутил кран наполовину перед насосом в котельной с обратки контура спальни - в прохладе спать прикольнее. А регулировка получилось естественной - по длине контуров. Самые короткие на маленьких контурах - ванна и спальня. В ванной пол погорячее - но это приятнее. Зал и Кухня - полы приятные для ног - не более. А по поводу того что жарко - я предпочитаю песок на зубах чем иней на яйках) Если мне жарко (наружняя тепература 0, -5) - просто сбавляю температуру на котле до 35С
    Хератика автоматика... зачем усложнять? если финансы позволяют то можно - но помойму только лишняя головная боль. Лучше поэксперементировать и выровнять механически - просто краниками - на обратке куда все собирается в кучу - перед насосом. настроил и забыл - эффект тот же - но все просто.

MishaMV , 04.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Serg177
    Благодарности:
    1.075

Serg177

Живу здесь

Serg177

Живу здесь

Благодарности:
    1.075
    Ну а если на улице -20, и на котле 60? Как полы?

Serg177 , 04.02.13
    #4 + Цитировать
  5. MishaMV
    Благодарности:
    30

MishaMV

строю дом....

MishaMV

строю дом....

Благодарности:
    30
    Температуру не замерял - но на ощупь не горячии - но оОочень теплые. Плиту пола можно долго прогревать - так же долго и отдавать будет. До 60 довожу редко - только когда дровами и угольком желание потопить возникает.

MishaMV , 05.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Plastilin
    Благодарности:
    88

Plastilin

Живу здесь

Plastilin

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Какая площадь у вас пола?

Plastilin , 22.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Таежка
    Благодарности:
    103

Таежка

Живу здесь

Таежка

Живу здесь

Благодарности:
    103
    MishaMV, а можно попросить свыложить схему (тт-котел, электрокотел, теплый пол). Очень заинтересовала Ваша тема!

Таежка , 04.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Таежка
    Благодарности:
    103

Таежка

Живу здесь

Таежка

Живу здесь

Благодарности:
    103
    MishaMV, ну вот, говорите, что будет рады поделиться опытом, а сами где то потерялись!

Таежка , 12.08.13
    #8 + Цитировать
  9. MishaMV
    Благодарности:
    30

MishaMV

строю дом....

MishaMV

строю дом....

Благодарности:
    30
    Извиняюсь за пропажу. Постараюсь исправиться)

Общая площадь отапливаемого пола около 70 м2. Схему отопления – выложу на днях.

Осенью провели газ и для сравнения - если интересно кому – статистика (площадь осталась та же – но в систему добавилось 2 небольшие батареи в коридоре): ежесуточный расход газа (при температуре 0,-10) – 10-12 м3, при температуре -20 и ниже около 16-18м3. Ежемесячно – от 370 до 470 м3. Т. е. грубо 1 м3 газа = 5,1 кВт электричества. По ценам нашего региона – газом топиться в 3 раза дешевле. Правда начальные вложения в газ….. У меня получилось 240 тыщ рубликов.

При отоплении газом появилась одно неудобство – при околонулевых температурах котел на ночь приходится выключать. Т. к. минимальная рабочая температура на котле 40 - и больше для отопления даже в мороз не требуется. Жарковато.

MishaMV , 21.01.14
    #9 + Цитировать
  10. хищник
    Благодарности:
    1.364

хищник

Строю один-см.мой альбом

хищник

Строю один-см.мой альбом

Благодарности:
    1.364
    Да уж схемку посмотреть очень интересно тт-котел, электрокотел, теплый пол.
    Будьте так любезны!

хищник , 21.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Serg177
    Благодарности:
    1.075

Serg177

Живу здесь

Serg177

Живу здесь

Благодарности:
    1.075
    Угу, спасибо. Нужно учесть сей факт.
    Идею обустройства ТП от обратки радиаторов пока не отбросил. Правда народ склоняет вообще отказаться от РО. Что скажете? Не будь их у вас, не замерзли бы? Грубо говоря, завесив батарею под окном одеялом, не сильно пострадал бы комфорт в помещении?
    На схемку тоже посмотрел бы. Диаметры труб какие?

Serg177 , 21.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Таежка
    Благодарности:
    103

Таежка

Живу здесь

Таежка

Живу здесь

Благодарности:
    103
    @MishaMV, с возвращением!

Таежка , 22.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Adel86
    Благодарности:
    234

Adel86

Живу здесь

Adel86

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Простите, а разве 1м3 газа не ~=9.-9.5кВт

Adel86 , 22.01.14
    #13 + Цитировать
  14. MishaMV
    Благодарности:
    30

MishaMV

строю дом....

MishaMV

строю дом....

Благодарности:
    30
    Возможно в теории. Меня этот вопрос до подключения газа очень волновал - когда прикидывал срок окупаемости и целесообразность. Тут привел то что получилось фактически - по счетчикам лично у меня. Может кому и пригодится.

MishaMV , 22.01.14
    #14 + Цитировать
  15. MishaMV
    Благодарности:
    30

MishaMV

строю дом....

MishaMV

строю дом....

Благодарности:
    30
    Батареи у меня чисто символические. Без них бы точно холоднее не стало. Но пусть будет - мало ли где окно сквозить начнет. Труба в полу - металлопластик 16. О том что сделал ТП не пожалел ни разу. Жутко нравится. У соседей обычная СО и хреновое утепление пола. В доме жара, но полы ледяные. При аналогичной площади - раход газа почти в 2 раза больше (стены то у него толстые - кирпичные - но без утеплителя. Напортачили что то там у него с прослойкой).

MishaMV , 22.01.14
    #15 + Цитировать