1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильное техническое решение для устройства газобетонной стены

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Барыня, 15.08.08.

1. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Прочла всё, касательно данного вопроса, но ответа для себя не нашла, потому опишу, что имею: цоколь из рабочего кирпича М-150, стоящий на монолитной плите, отлитую плиту перекрытия, на которую будем ставить стену из газобетона (плотностью 500, толщиной 500), облицовка в пол кирпича. Как же правильно связать блок и кирпич? Помогите, пожалуйста! Сейчас (за выходные) хотим пока облицовочный кирпич положить, рядов 5-6, а потом блок, надеюсь с вашей помощью!

Барыня , 15.08.08
    #1 + Цитировать
  2. Igor C
    Благодарности:
    3.090

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.090
    Правильное техническое решение для устройства газобетонной стены.

Могу поделиться своим опытом. Построил коробку из газосиликатных блоков 600х300х250 использовал кладочную сетку d 4мм ячейка 50х50, через каждые два ряда (500 мм), выпуск наружу 200 мм для связки с облицвочным кирпичем. В верхнем ряду блоков (на который опирается перекрытие) делал паз - 100х100 мм, в него арматуру гладкую d 10 мм, в две нитки по горизонтали - получился армопояс для распределения нагрузки от перекрытия.

Igor C , 18.08.08
    #2 + Цитировать
  3. AFA
    Благодарности:
    332

AFA

Живу здесь

AFA

Живу здесь

Благодарности:
    332

Возmмите альбом конструктивных решений у производителя. Там все ясно написано и доступно нарисовано (профессионалы делают). Советы типа: "...я сделал так и уже 5 лет стоит...". НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫ. У него стоит а Вы уверены, что у Вас идентичные условия?!

AFA , 18.08.08
    #3 + Цитировать
  4. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28

Так в том то и дело, что не могу найти! Или я не там ищу. Смотрела на сайте производителя, нет ничего... Блоки у меня произведены в г. Можайске заводом "XELLA". Может, кто нибудь знает где взять их альбом тех/решений?

Барыня , 18.08.08
    #4 + Цитировать
  5. кова
    Благодарности:
    5

кова

Живу здесь

кова

Живу здесь

Благодарности:
    5

Уважаемая Барыня.Я брал альбом тех. решений на фирме-поставщике газобетона(на СD).Есть и скачаный из нета на польском языке. Но как поделиться ими с Вами? Я не очень разбираюсь в комп. технологиях.

Через Гугл нашел сайт:www.xella-online.ru.Есть конструктивные решения для газобетона.Далеко не все,но все же лучше,чем ничего.Да,если Вам интересно, сам строю дом из газобетона по проекту одного из ведущих польских арх. бюро(у них опыта побольше нашего в работе с газобетоном)Если смогу Вам быть полезным-обращайтесь.

кова , 18.08.08
    #5 + Цитировать
  6. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28

Большое вам спасибо! Посмотрела сайт и поняла, что делаем почти правильно :) Несущую стену из газобетона соединяем с облицовочным кирпичём с помощью сетки 5х5см, а не с помощью "гибких соединений из нержавейки" (а что это?), при этом оставляя между ними зазор в 3 см. Неужели сетка проржавеет и утратит свои свойства?! :mad: Я прям разволновалась... У меня только три ряда блоков положено, может преобрести, пока не поздно, нержавеющие соединения? По поводу опирания монолитного перекрытия. Мои строители предлагают сделать пояс из кирпича М 150, и на него плиту и опереть, как ещё один вариант отлить тот же пояс из бетона, заложив в него арматуру. Какой способ лучше? Вернее, как у вас решается данная ситуация ? Да, и ещё один вопрос! Вы уж извините за такое количество :|: Как у вас устроена вентиляция пространства между кирпичём и блоками? Или вы без облицовки делаете? Жду вашего ответа с нетерпением!

Барыня , 21.08.08
    #6 + Цитировать
  7. кова
    Благодарности:
    5

кова

Живу здесь

кова

Живу здесь

Благодарности:
    5

Уважаемая Барыня.Использование черного металла для связи облицовкм и стены из газобетона запрещено.Если нержавейка окажется не по карману-используйте оцинковку.Связи можно выполнить в виде латинской буквы Z.Их колличество 5-6 шт.на квадратный метр стены.Толщина проволоки 3 мм.По поводу зазоров в нижнем и верхнем рядах облицовочного кирпича.У нас(в СНГ)как правило не заполняют раствором вертикальные швы,у них(на Западе)каждый третий кирпич ставят с зазором в несколько см.Зазор закрывают сеточкой(а шоб ничо не лазило:))
    По поводу армопояса.При монолитном перекрытии армопояс не делается.Ведь само это перекрытие и выполняет функцию равномерного распределения нагрузки на стены.Армопояс выполняют если перекрытие делают к примеру из ж.б.плит.Ну и конечно он должен быть из железобетона.

У меня дом будет поштукатурен и покрашен силиконовой краской.Был бы не против обложить его клинкерным кирпичем,но его стоимость для меня заоблачная.

Ой,совсем забыл Вам сказать.не забудьте положить два ряда арматуры 8 мм под оконными проемами для того,чтобы предотвратить появление трещин в углах проемов.Арматура кладется в предварительно сделанные канавкиглубиной примерно12-15мм и заполненые цементным раствором.Укладываете арматуру так,чтобы раствор ее покрыл со всех сторон(контакта арматуры непосредственно с ГБ быть не должно.Арматура должна выступать за края оконного проема не менее 50 см.Маленькая поправка:арматура кладется в ряд предшествующий по высоте ряду оконного проема.Жаль,не могу нарисоватьсхемку.Было бы гораздо проще обьяснить.

кова , 21.08.08
    #7 + Цитировать
  8. ZeMike
    Благодарности:
    301

ZeMike

Живу здесь

ZeMike

Живу здесь

Благодарности:
    301

Надеюсь что еще не поздно

здесь находятся самые полные альбомы технических решений Ytong
    http://www.xella.de/html/deu/de/ytong_downloads_konstruktionsdetails.php

они на немецком, но текста мало :)

ZeMike , 22.08.08
    #8 + Цитировать
  9. Igor C
    Благодарности:
    3.090

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.090

Вы уверены в правильности своего совета? Может для одноэтажного дома он и хорош, но, что если окно или дверной проем находятся к примеру, в стене высотой 9 и более метров ( я имею ввиду: 1-й эт. + 2-й эт. + фронтон из газобетона) вес будет немалый и две арматуринки d 8 мм явно мало. Даже при высоте 6 м (1-й эт. + фронтон) на глаз, кажется маловато. Igor C

А про нержавеющие связи с облицовкой из кирпича, согласен они гораздо лучше чем черная сетка, особенно если будет вент. зазор между облицовкой: - то конденсат, то воздух - скорость коррозии возрастает в несколько раз.

Igor C , 22.08.08
    #9 + Цитировать
  10. AIVD
    Благодарности:
    558

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    558

Полностью солидарен с Кова. Выскажу свое скромное мнение:
    1. Кладочная сетка в кладке из ГБ не применяется, и не только из-за корозии, но и потому что ее сложно уложить в клей. Получается мостик холода, который сводит на нет все преимущество ГБ.
    2. Никакой пояс из кирпичей не делайте. Если у вас монолитное перекрытие - пояс вообще не нужен. Монолитное перекрытие сосдает вместе со стенами единую жесткую конструкцию. Если другое - ж\б пояс с утеплением.
    3. При армировании подоконных проемов в пазы лучше заливать клей, а не раствор.
    Для Igor C: мне кажется вы не совсем правы считая нагрузку на оконные перемычки простым сложением находящихся сверху материалов. Как я понимаю там нагрузка идет треугольником, т.е. от нескольких камней расположенных над окном. Остальная нагрузка распространяется равномерно по стене.

AIVD , 22.08.08
    #10 + Цитировать
  11. кова
    Благодарности:
    5

кова

Живу здесь

кова

Живу здесь

Благодарности:
    5

Уважаемый Igor C, после ссылки ZeMike,думаю Вы получили ответ на поставленный мне вопрос.Могу только добавить,что в случае высказывания своего личного мнения,я обязательно приписал бы ИМХО.
    А делать армопояс во всю ширину стены из газоблока-значит устроить не мост, а мостище холода со всеми вытекающими последствиями.Разве что потом снаружи приклеить на этот пояс 10-ти сантиметровый пенопласт,да еще в три раза больше по высоте,чем сам армопояс.Красота неописуемая.:)

Не обижайтесь за возможно ироничное высказывание.Это вполне доброжелательная ирония.

кова , 22.08.08
    #11 + Цитировать
  12. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28

Божа мой! И чего ж мне с купленными четырёхстами метрами кладочной сетки делать? Ну.. это ладно... Относительно отсутствия армопояса.Плита должна опираться на блок во всю его толщину? Т.е у меня толщина блока 500, значит на 500 и опираем? Ох, чую, прораб мой начнёт сопротивляться.

Барыня , 22.08.08
    #12 + Цитировать
  13. кова
    Благодарности:
    5

кова

Живу здесь

кова

Живу здесь

Благодарности:
    5

Уважаемая Барыня.Вы невнимательно читаете предыдущие сообщения.Они содержат ответы на все заданные Вами вопросы.

Извините,но армирование Вашего монолитного перекрытия тоже будет расчитывать прораб?Это не его компетенция.Это дело проектировщика(конструктора).

кова , 22.08.08
    #13 + Цитировать
  14. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28

Конечно же перекрытие расчитано проектировщиком. Меня интересовали мнения участников обсуждения данного вопроса. По поводу армирования оконного проёма всё вроде понятно... Армируем ряд блоков, кладём следующий ряд ( который станет подоконником) уже без арматуры.Правильно? Извините, может я где то повторяюсь в своих вопросах, но это в целях лучшего усвоения информации :)

Барыня , 22.08.08
    #14 + Цитировать
  15. Igor C
    Благодарности:
    3.090

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.090

[QUOTE=Барыня;389633] По поводу армирования оконного проёма всё вроде понятно... Армируем ряд блоков, кладём следующий ряд ( который станет подоконником) уже без арматуры.Правильно?

Не - не правильно. Речь шла не о подоконнике, а об армировании "перемычки" над окном.

Igor C , 23.08.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также