1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Морозить грунт тепловым насосом или не морозить?

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Vdavid, 27.01.13.

  1. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Считаю не я, считает теплосчетчик. Система действующая:).
     
  2. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Воду в грунте забыли учесть :aga:. (мастер баек)
    Настаиваю, вода не последний участник теплообмена. Именно вода в грунте стабилизирует температуру, в противном случае мы бы имели падающую характеристику теплосъема, а так мы имеем плато.
    Для примера могу привести как тяжело нагреть оштукатуренный дом, хотя воды там по теплоемкости не очень то много, тем не менее "мокрый" дом пока не просохнет - это серьезное сопротивление отоплению.
     
  3. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    а смысл брать пик? мы же оцениваем работу системы в промежутке времени, в данном случае - отопительный период. ваше утверждение, что СОР=5 это фантастика, посчитайте не на пиковые значения и вы получите СОР равный 5 и более. ТН никто не восхваляет тем более бездумно. Ваш же посыл настраивает на изначальное раздражение к вашей персоне. мол мы там на авок... а вы здесь не то что мы там. бред. титаник построил профессионал, а ковчег любитель. предложите лучше мероприятия по увеличению СОР, оптимизации расходов на строительство, здесь умеют слушать и дают возможность дискутировать. мое личное мнение, что лет через 5 ТН+солнечные коллектора с грунтовым аккумулятором в вопросе эксплуатационных затрат вплотную приблизятся к затратам на содержание газовой котельной. если учесть, что подключение газа обходится в покупку ТН + организацию геоконтура, то вопрос приобретения ТН установки становится очевидным.
    теперь к вопросу морозить или нет грунт... морозить, дабы получить скрытую теплоту, не перемораживать

    что касается горизонтальных полей все же опять зависит от вопроса: сколько вешать в граммах ;-)
     
  4. Vdavid
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    28

    Vdavid

    Участник

    Vdavid

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    RuslanGu, Вы безусловно правы, но это не открытие. Грунтовая вода - Ваш бонус, он может быть, а может и не быть, а может быть, а потом сплыть. Тем более ее тут уже заморозили коллеги. Нельзя проектировать коммерческую систему (т.е. за деньги) опираясь на случайные факторы, это авантюра. Вы согласны?
    Битлджус, мне жаль, что Вы как-то не так восприняли приведенные мной расчеты и как-то так сразу перешли на личности. Я попытался аргументированно и максимально просто, показать, что СОР=5 это утопия и не более чем рекламный трюк (в моих широтах). Я не противник ТНУ, наоборот, я их проектировал, изготавливал, устанавливал и т. д., но это пройденный этап и уже не очень интересно, иногда только помогаю друзьям. Мне кажется, что человеку, интересующемуся данной темой, лучше сразу снять розовые очки и осознать все возможные плюсы и минусы, чем потом восклицать: "а король-то голый!". И считать, считать и еще раз считать. "что касается горизонтальных полей " - это тоже пройденный этап. Смотрите климатологию, глубину промерзания грунта в Вашем регионе. Хотите закапываться на 4-5 метров - пожалуйста.
    Солнечные коллекторы... не знаю, не юзал. Но что-то подсказывает, что для отопления они как-то не очень, зимой не греют, летом кипят. Что с ними летом-то делать? Укрывать одеялом? Недавно где-то прочел, Сименс сворачивает программу по этим приборам, еще их коммерческий изрек: "там где есть Солнце, там нет денег". А может их просто китайцы задушили...
     
  5. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Тепло в грунт сбрасывать летом. проекты можете обнародовать?
     
  6. Vdavid
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    28

    Vdavid

    Участник

    Vdavid

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    PS. все, что я пишу, относится исключительно и только к моему региону.
     
  7. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    лучше их не одевать:aga:
    интернет не передает эмоций. текст ваших сообщений, как мне показалось, был с неким наездом (напором), если я не правильно вас понял, то извините
     
  8. Vdavid
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    28

    Vdavid

    Участник

    Vdavid

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Бездумно, используя ТНУ на реверс по фреону, тепло в грунт сбрасывать летом не есть гуд. происходит перегрев и высыхание бентонита. в разумных пределах и с разумной температурой - да, хорошо.

    да бросьте, давайте лучше будем слушать и слышать друг друга
     
  9. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.345
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.345
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Моя система к ТН не относится, но к грунту имеет прямое отношение.
    Установлен рекуператор с грунтовым теплообменником, "духэтажка" 200 м, ТО (мощность 2.5 кВт) стоит перед рекуператором и предназначен для подогрева уличного воздуха до положительной температуры (чтоб не обмерзал теплообменник). Приточно-вытяжная вентиляция работает круглосуточно, ГК тоже. Воздухообмен 150 кубов, иногда 250 кубов, очень редко 350 кубов/час.
    Стоят датчики температуры входа-выхода ГК. Земля не промерзла до сих пор, несмотря на то, что грунт не "отдыхает". Под Новый год стояли 2 недели морозы - 30 гр. ночью, -20-25 гр. днем. Грунт не охлаждался ниже +1 гр. После увеличения уличной температуры увеличивается температура грунта. Например, после воздухообмена 350 кубов грунт остывает до +1 гр, после переключения рекуператора на 150 кубов, температура грунта увеличивается до + 3-3.5 гр.
    На данный момент из земли выходит +3 гр., на улице - 5гр, воздухообмен 250 м. куб./час. Такой воздухообмен уже 3 дня.
    К чему все это - к тому, что земля это что-то не до конца изученное и почему происходит увеличении температуры (при увеличении уличной или при снижении воздухообмена) мне не понятно. Ожидал, что при круглосуточной работе грунт будет планомерно замораживаться. Не замерзает.
     
  10. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Что-то тоска у вас здесь какая-то. Чтобы ничего не заморозить и поднять COP, закапывайте больше, с запасом. У нас ничего не замерзает. Главное клиента убедить в том, что лучше сейчас потратить тысяч на 50-100 побольше, зато потом не будет обидно за бесцельно закопанные деньги.
     
  11. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Давайте будем считать, что мы хоть немного думаем. речь шла о сбросе тепла с СК, реверс в ТН практически не используется. для режима аккумуляции необходимо продумать "правильное расположение куста" скважин, для того что-бы часть скважин в летний период еще выдавали холод, другие уже начинали аккумуляцию тепла. идея не моя, поселок экспериментальный построили (вроде как в Швеции) отопление полностью на на грунтовых аккумуляторах. были ошибки в расчетах и к коллекторам добавили ТН установки. информация есть в сети
     
  12. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Saga, согласен. ключевое слово "УБЕДИТЬ", ну и конечно вписаться в оптимальные сроки по окупаемости. Давид, может в ваших проектах были ошибки в просчете геоконтуров?
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.345
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.345
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наверно лучше делать достаточный ГК? С запасом это затратно.
     
  14. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    При горизонтальном контуре еще как-то можно просчитать достаточную длину, т. к. грунты на малой глубине обычно всем известны, а вертикальные зонды можно просчитать только пробурив первую скважину, а иногда на расстоянии 10 метров картина по водоносам меняется. Так-что считать надо по максимуму + добавить немножко. По моему опыту ГК большим не бывает. У нас есть объект, где мы набурили скважин на 2 дома, а подключили 1, т. к. второй дом еще не достроен. Вот там ТН работает лучше всех. ТН вообще затратная штуковина, обидно когда она не работает из-за просчета в 50 т. р.
     
  15. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    И я про то же. У меня подземный гараж с начала года температура в нем +2, на улице до начала недели было около -10. Сейчас 4 дня стоит -30 - 34, температура гаража так и осталась +2, ни на градус не сползла. Верхнее перекрытие гаража на глубине 50см от поверхности.
    Не надо драматизировать про вечную мерзлоту. Заморозить сколь-нибудь приличный объем земли очень проблемно при мощностях порядка 10-20 кВт. Экономия на размере геоконтура отразиться лишь на большей дельте и все, до разумных пределов. Если нормальным считать +2 из грунта, то заниженный геоконтур в два раза может дать -5, потеряем где-то -15% КОП и все. Для зимы -5 из земли вполне нормально. Все равно заморозить грунт до уличной температуры возможно лишь в том случае если геоконтур в разы меньше расчетного.

    Насчет нагреть грунт и высохнет бентонитовый раствор, смешно, в земле воды море. Такое возможно в пустыне. Я наблюдал когда бурят в тех местах где нет верховодки, как у меня. Так ниже 3м идет глина я думал она сухая взял в руки а она пачкается, то есть водонасыщенная, далее 5 м. идет глина еще более мокрая, за 10м у меня идет какая-то грязь глина-плитняк и жижа. до 35м нет воды как токовой. На 60м уперлись в известняк далее вода. Взрослое дерево способно в горячий летний день достать из земли и испарить 0.5 куб. м воды, а сколько воды падает с дождем летом?
    что верно то верно.