1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Нацелился на комплект ТП Valtec. Быть или не быть

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем TheMaver, 24.01.13.

1. TheMaver
    Благодарности:
    86

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Нацелился на комплект ТП Valtec. Быть или не быть
    В строящемся доме планирую сделать ВТП на металлопласте по всему первому этажу (+радиаторы) и чуть позднее ВТП в бане.
    Valtec привлек тем, что есть готовые комплекты и не надо ломать голову с выбором арматуры и пр.
    Площадь этажа ~50 м. кв. (+прилепится баня 21 кв. м), пол - бетон, котел газовый двухконтурный.
    место действия Н. Ступино. Кашира рядом, но предложит ли Compipe готовое - решение остается загадкой.

TheMaver , 24.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.475

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.475
    Вы рукодельник али спец ?
    в валтековском узле с кондачка не разберёшься :))
    поставьте овентроп (115 10 00) попроще и понадёжней.

Хортэк СПб , 24.01.13
    #2 + Цитировать
  3. TheMaver
    Благодарности:
    86

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    86
    :)]
    я наверно рукодельник. был бы спец стал собирать бы конструктор из разных частей.
    искал КОМПЛЕКТ. нашел только у валтека. хочу сделать сам, т. к. заплатить монтажеру вторую стоимость всего оборудования не имею запаса денек на счету. руки слава Богу при этом из правильных мест растут.

думал взять ТП комфорт, добавить сгоны для еще 2-х контуров, расширительный бак и маты с бобышками. пол выравнять песком, положить маты, трубу, смонтировать КУ. опрессовать обещали строители дома.

очень сложно по крупицам собирать инфу конечно. пока дошел до того, что в принципе можно было бы взять всю арматуру от валтека, но трубу типа термотек и будет щастье. но не увидел еще как с ней работать.

и вообще с ТП ситуация хуже чем с чем-либо другим. все так расхваливают свои поделки, а обыватель так плавает в теме, что просто чуствуешь себя лохом на казанском вокзале. 5 минут и ты разут раздет и забыл как тебя зовут.

конструктор собрать не смогу.

TheMaver , 24.01.13
    #3 + Цитировать
  4. TFD
    Благодарности:
    216

TFD

Живу здесь

TFD

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Говорите, что денег нет, а сами собрались выкинуть кучу денег на совершенно ненужные вещи. Я про смеситель, батареи и прочее... Вам для вашей задачи нужен только котел, коллектор с расходомерами и труба. Никаких батарей, теплого пола достаточно для единственного отопления. Смеситель не нужен, если нет батарей, а котел умеет поддерживать температуру от 30 градусов. Вся автоматика в котле, просто потом докупите температурный датчик, выкинете его на улицу и настроите погодозависимую регулировку температуры в котле. На втором этаже тоже сделайте теплый пол и будет вам щасте и благодарности от близких :)

TFD , 24.01.13
    #4 + Цитировать
  5. TheMaver
    Благодарности:
    86

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Перекрытие между 1 и 2 этажами sip-панель, там должна быть сухая стяжка knauf. там я так понимаю нужны плстины для укладки трубу в них, а это совсем недешево. поменять стяжку уже не могу. и без батарей в таком случае не обойдется. кроме того я на обоих этажах собирался оставлять батареи. я верю во все ваши доводы и видел сам как даже ТП только на первом этаже обогревает весь дом 2 этажа 200м2. но, как у Высоцкого, я не верю судьбе, а себе еще меньше. так, что готовясь к худшему, батареи остаются.

хотя ваш вариант, TFD, я уже начал обдумывать. осталось понять таки какую трубу покупать.

можно наверно сделать отводы на батареи, но их самих пока не ставить. м?

TheMaver , 24.01.13
    #5 + Цитировать
  6. TheMaver
    Благодарности:
    86

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Совершенно ненужные вещи кстати у валтека стоят в сборе 12 тыр. думаете мне хватит этих деньжищ купить пластины для всего 2-го этажа?

TheMaver , 24.01.13
    #6 + Цитировать
  7. TFD
    Благодарности:
    216

TFD

Живу здесь

TFD

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Со вторым этажом ничего страшного, там тоже можно сделать ТП и без пластин - ГВЛ, клей для плитки и все замечательно и недорого получается, описание есть в соседних ветках.
    Мой ТП в Сибири прекрасно справляется с отоплением ста квадратов даже при минус сорока за бортом в течение недели. Под батареи даже трубы не закладывал ;) Но если вам будет спокойнее, то заложите их, только постарайтесь их замаскировать получше, чтобы не портили интерьер.
    Труба - не металлопласт. Берите или PEX, он пожестче, или PERT, он мягче и с ним проще работать. Подложка с бобышками - деньги на ветер, лучше киньте сетку с ячейкой десять или пятнадцать сантиметров, она и стяжку армирует и трубу привязывать к ней удобно. Привязывать можно пластиковыми хомутами.
    Не забудьте про утепление под стяжкой. Для него нужен ЭППС или пенопласт честной 25 плотности. Толщина от 8 см, зависит от того, что у вас под плитой. выравнивать основание перед укладкой утеплителя удобно сухим песком. Не заморачивайтесь с устройством выравнивающей стяжки, это тоже бесполезная трата сил и денег.

TFD , 24.01.13
    #7 + Цитировать
  8. TheMaver
    Благодарности:
    86

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Берите или PEX, он пожестче, или PERT, он мягче и с ним проще работать. - какие для них фиттинги и инструмент? инструмент видимо мне покупать придется, взять напркат негде.
    Подложка с бобышками - планировал под металлопласт. и крепление и утепление. если труба другая держаться в бобышках не будет, то буду рассматривать вариант с сеткой. об сетку труба не протрется от температурных расширений?
    кстати у металлопласта я не вижу серъезных противопоказаний. только мнимая диффузная газопроницаемость. хотя в воде газов на столько больше на подаче, что с проницаемостью там даже рядом не стояло. растворенных газов там просто мрак сколько. я бы даже наверно назвал это газовыделением на первых этапах.
    выравнивать и собирался песком. только его все равно поливать надо иначе он даст усадку.

ТП и без пластин - ГВЛ, клей для плитки и все замечательно- если не трудно киньте ссылкой.

TheMaver , 24.01.13
    #8 + Цитировать
  9. TFD
    Благодарности:
    216

TFD

Живу здесь

TFD

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Фитинги - евроконус на коллекторе, инструмент - руки и гаечный ключ.
    Двухсантиметровая подложка с бобышками в качестве утепления над холодным подпольным пространством - это даже не смешно. Вы улицу греть будете.
    "Протирание трубы от температурных колебаний" - это старая хохма-страшилка для новичков :)
    Газопроницаемость и тому подобное - это уже "привет" от маркетологов-продаванов. Забейте.
    На самом деле самый большой недостаток металлопластиковой трубы можно увидеть просто согнув ее пополам. PERT такое издевательство выдержит без проблем и не один раз.

Тема была про деревянную систему ТП.

TFD , 24.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Staspux
    Благодарности:
    3

Staspux

Участник

Staspux

Участник

Благодарности:
    3
    Извеняюсь за не грамотность, а можно ли трубу теплого пола pert закрепить на эппс с помощью скотча строительного просто я такого решения нигде не встречал, или это не реально и нужны специальные скобы

Staspux , 24.01.13
    #10 + Цитировать
  11. molodec
    Благодарности:
    2.750

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.750
    TheMaver,
    Комплекты от Валтека хороши, но, в общем, ничем не отличаются от комплектов других производителей. Притом, если вы обратите внимание, у Валтека два типа узлов Комбимикс и Дуалмикс. Функционально они идентичны. Притом второй очень похож на то, что предлагают остальные производители. Смысла переплачивать за первый нет никакого.

Маты с бобышками от Валтека, конечно замечательные. Я даже специально брал 120 кв. м на испытания. Синие, покрытые пластиком, трубу без дополнительных гарпунных скоб держат плохо. Белые трубу держат лучше, т. к. у них бобышки высокие, но дополнительное крепление все же необходимо. Кроме того, при работе с такими подложками получается большое кол-во отходов. По факту, со 100 кв. м теплых полов в обрезки уехало почти 10% подложки.
    Мы применяем другие подложки, они есть вот в этом ролике http://www.forumhouse.tv/video/226/
    Работа с такими подложками удобнее чем с сеткой, и главное быстрее.

Труба может быть конечно и голой ПЕРТ или РЕХ, но металлопласт все же более удобен в работе за счет того, что хорошо держит форму после придания радиуса изгиба.

molodec , 24.01.13
    #11 + Цитировать
  12. TFD
    Благодарности:
    216

TFD

Живу здесь

TFD

Живу здесь

Благодарности:
    216
    А металлической сетки у вас в городе нет? :)

TFD , 24.01.13
    #12 + Цитировать
  13. TheMaver
    Благодарности:
    86

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    86
    TFD, ну я просто не представляю вариантов у металлопласта изогнуться и сломаться в стяжке. как это вообще может быть?

TheMaver , 24.01.13
    #13 + Цитировать
  14. TFD
    Благодарности:
    216

TFD

Живу здесь

TFD

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Заломы при раскладке, наступания при монтаже и заливке и т. п. Конечно, если труба пережила все это, то уже в стяжке ей ничего страшно. Опытным монтажникам все равно с чем работать, но новичкам, думаю, проще использовать трубу, которая прощает ошибки.

TFD , 24.01.13
    #14 + Цитировать
  15. molodec
    Благодарности:
    2.750

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.750
    Прощает ошибки только РЕХ и то, при условии, что монтажник знает как их исправить

molodec , 24.01.13
    #15 + Цитировать