1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Отопление и эпик фэйл (эпичный проигрышь)

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Мараттто, 24.01.13.

1. Мараттто
    Благодарности:
    274

Мараттто

Живу здесь

Мараттто

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Отопление и эпик фэйл (эпичный проигрышь)
    Подумал, что тем, что и как делать правильно много, а темы КАК можно попасть, мягко говоря, в просак нет. Думаю, что помимо советов как делать правильное отопление необходимо и рассказывать об ошибках монтажа и проектирования, чтобы уберечь уважаемых форумчан от повторения того на чем сам погорел, так скажем нюансы и оборотная сторона медали. Ну и посмеяться вместе над профессией и профессионалами.
    Дурак - это человек, который не умеет делать глупости, но делает.
    Умный - это человек, который умеет делать глупости, но не делает.
    Мудрый - это человек, который умеет делать глупости и делает.
    А кто не умеет делать глупости и не делает, тот ничего не умеет и ничего не делает.

© Хань Сян-цзы
    ps Если кто-то стесняется признаваться в промахах предлагаю использовать коронную фразу Анфисы Чеховой "Один мой знакомый как-то решил...";) Начну, как говориться, с себя.

Итак, в студеную зимнюю пору (на самом деле летом) позвонил мне бывший заказчик и попросил посмотреть котел, легендарный КЧМ-5, мол разгоняется как «феррари» и кипит система. Окей, мы уже едем! :pioner: Приехали, посмотрели сгорел шибер, надо менять. Зарядили 4 тыс. из расчета 2 тысячи на нос:um:. Ударили по рукам и мы отправились обратно в город (30 км из них 10-15 зубодробильная грунтовка) за вставкой в которой мудрый инженер котла разместил шибер. Купили и спешим обратно, чтобы отстреляться по быстрому и ага. Чтобы поменять вставку котел надо отодвинуть от дымохода, отодвинуть дымоход не вариант, так как он из стены торчит лишь на 60-70 см. Чтож откручиваем чугунные флянцы, любезно спроектированные инженером КЧМ5:victory: ,предварительно перекрыв подачу и обратку так как сливного крана у котла нет сливать пришлось в поллитровую плошечку через приоткрученный флянец больше туда ни чего не влезало. Много плошек спустя котел опорожнили, ловко открутили оба флянца и отодвинули котел. Шибер не сгорел, а видимо раскалился при жесткой топке и загнулся уперевшись в имевшуюся там золу. Спасибо инженеру КЧМ5 за шибер из консервной банки:victory:. Ну да это лирика, а тем временем мы вычистив дымоходные проходы уже натягивали новую вставку и пока напарник чеканил астбестовый шнур я молниеносно открутил верхнюю крышку котла и почистил теплообменник котла (в подарок хозяину, он не умеет)-времени то еще у нас лом:super:. Долго сказ сказывается, а мы уже двигаем котел обратно, чеканим опять астбестом. Потом поехали крутить флянцы, я верх, напарник-низ. Я вроде отстрелялся, вроде потому что отец (всю жизнь с трубами обжимается ибо сантехник) научил, что крутить «до упора» глупо, особенно при работе на ветхих сетях или как в девяностые, когда шаровые краны и цанги металлопласта стоили столько, сколько наши люди не зарабатывали. Напарник же мычит, что не может никак накрутить эти два болта, что крепят флянец к котлу. :flag: Начали разбираться, оказалось что обвязка котла сыграла, когда раскрутили флянцы, а обвязка жылезная из огого труб! Но у нас в кустах лежал..лом:)]. Растуды его туды, болты попали в отверстия и были подтянуты. Все, деньги в руки и домой. Я торжественно открываю кран подачи и... о! Полилось снизу чирком! Ёлкалапалкалаблин! Делать не чего, надо откручивать, лом под трубу и давай откручивать-прокладка порвана, видимо когда ломом подводили мегажелезячную трубу. Сливаем многоплошек! А есть еще одна прокладочка только толстая, толстая не тонкая ее и приладили. Аккуратно ломом, болты подтянуты, кран открыл чуть подтекает. Нестрашно подтянем и домой отдыхать, в мыслях уже трасса, ветер шевелит волосы... Эх, не мой день. Толстая прокладка и чугунный флянец, думаю профи уже догадались...Лопнул гад, а я как раз в этот день забыл флянцевый завод дома. :aga: Плюнули и поехали домой, пока ковырялись и день прошел. На следующий день были куплены ДВА флянца (причем когда покупали мужичок рядом заулыбался и спрашивает «не от КЧМ ли флянец?» Ага говорю от него и его инженера, чтоб ему водка мимо рта до конца дней! ЧЕТЫРЕ прокладки. Едем, сдувая пылинки аккуратно все собираем...НЕПОДХОДИТ! Плоскости котла и флянца не совпадают на 2-3 мм! Я проклял того дядю, что обвязку делал и его ЕЦ. Ломом трубу и так и сяк и никак. Жесткая обвязка. Ставим две прокладки! Прожаты с одной стороны, течь, слив воды, нервы-нервы-нервы:ogo: Сто метров фума спустя и полпачки сигарет решил попробовать второй флянец, кто его знает! Привертели его на рубу, чуть ломом и ..аллилуйя! Все как у Аннушки! Привет тому дяде что флянец первый точил, тоже наверное, косой был или "несоостный" по-научному. Прикручиваем и затаив дыхание открываем кран, на этот раз дошло что нижний надо, чтобы не опорожнять в случае чего весь котел, пусть пробка воздушная в нем повисит. Давление дали вроде окей, я боюсь за верхний флянец мало ли с давление зараза побежит, открываю верхний кран, подачу. Воздух, гад, весело побежал в систему. НЕБЕЖИТ! Аллах акбар! :aga: Это была четвертая последняя прокладка! Обратно ехали молча, два дня безбожного секса, мата, езды по убитым километрам дороги и расходов на покупку флянцов с прокладками и четыре тысячи "легких" денег на двоих. Вы хоть поржали? Я сейчас вспоминаю и..опять курить захотелось-нервы!:mad:

Мараттто , 24.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Мараттто
    Благодарности:
    274

Мараттто

Живу здесь

Мараттто

Живу здесь

Благодарности:
    274
    ПРОМАЗАЛ пожалуйста, добрый модератор, перенесите в отопление! :) Или не промазал? :faq:

Мараттто , 24.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Может и было бы смешно, если бы не было так грустно. Себя вспоминаешь, и такие же многочисленные ситуации с нервами, и с разборками с участием "крыши" на "крышу". Есть много таких заказчиков, при заключении устного договора с которыми нужно весь процесс записывать на видео (лучше со всеми на всякий случай). А на бумажке всего не изложишь.

Вот и не хочется вспоминать. А не то не только закурить хочется, но еще и напиться! ;)

Inchin , 24.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.492

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.492
    Обычно это бывает когда надо "чуть чуть " чего нибудь доделать. :))
    и горе тебе сантехник если ты пойдёшь на поводу хозяйна который уверяет что там работы то на часок другой и 2 тр это огромная сумма.

вот например, позвали меня, всё оки, только при прогреве котёл бухать начинает, подъедь, подрегулируй...
    ага .

Вложения:

• GEDC0397.JPG
    Хортэк СПб , 24.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    А вот мне не приходилось со своими заказчикакми выяснять отношений, пусть будут все здоровы и живут долго и счастливо.
    В ситуации когда рачитываешь (сам), что за час - полтора управишся, а ерзаешь целый день - бывали, но заказчики в таких случаях не виновны: как говорится:" Сам ...".

Лодырь , 24.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.678

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.678
    ...А где ржать-то?:faq:
    Обычный рабочий день сантехника. :|:
    ..Котел надо было "вЫставить".

Lyko , 24.01.13
    #6 + Цитировать
  7. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    За переделки чужих соплей не берусь принципиально -лучше дома на диване:aga:..А если и браться то надо как автомеханики цену называть за нормо-час:)]

usa , 24.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Мараттто
    Благодарности:
    274

Мараттто

Живу здесь

Мараттто

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Я и говорю "эпик фэйл":)]-знал бы с печи бы не слез. :aga: В связи с этим случаем у меня выработался рефлекс на обвязку из труб от 50 и ЕЦ. Хотя, наверное, зря.

Мараттто , 24.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.492

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.492
    Ну за хорошие деньги, да и ещё интерес есть разобраться и что бы "это" таки заработало.

Хортэк СПб , 25.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Значит у Вас бОлее развито чутьё на людей. Завидую по-хорошему. И сразу не связываетесь с проблемным заказчиком, которому "чуть подрегулировать", "работы на 5 минут", и "пятаков на грош". Просто многие такие проблемные заказчики ведут себя как Лиса в сказке: "У меня лычко пропало - отдайте ремешок, у меня курочка пропала - отдайте барашка".

У меня был случай. Поставил настенник, вместо прогоревшего котла типа АОГВ, присоединил к 10 летней СО из стальных труб и регистров. О возможности протечки в его старой СО заказчик был предупрежден, что я не несу за это ответственности. Но когда старая СО в реале потекла по сварным швам, заказчик организовал "наезд" в стиле 90-х годов и попытался "поставить на бабки". И лгал, что дескать я брал ответственность за его старую СО.

Вот и пришлось разбираться с привлечением крыш. Вот и подумал, что нужно устный договор на видео записывать с такими людьми. А вот, чтобы их сразу распознать нужно быть психологом.

Вывод. Чтоб заработать денег - не обязательно быть хорошим мастером, но обязательно хорошим психологом.

Inchin , 25.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Мараттто
    Благодарности:
    274

Мараттто

Живу здесь

Мараттто

Живу здесь

Благодарности:
    274
    " Чтоб заработать денег - не обязательно быть хорошим мастером, но обязательно хорошим психологом." Вот тут прямо плюс стопитсот! Бывало заказчик при первой встрече прямо лезет в друзья, улыбается, хлопает по плечу, говорит, что вот-вот надо ему построить и то, и это, а глаза мертвые. И задумываешься как быть, куда плыть. :nono:

Мараттто , 25.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    В моем понимании решение вопроса достаточно просто, но не однозначно приемлемо, для каждого из нас.
    Достаточно бональное - договор, естественно письменный, и если цена вопроса для Вас очень заманчива, можнои до нотариуса доехать. (один заказчик меня возил, до сих пор в дружеских отношениях).
    На большие объемы к незнакомым людям никогда не стремился; Если объект (или заказчик) вызывают некоторое сомнение или неприязнь - называл чуть ли не тройную цену и про договор намекал; самому отказываться от работы завел себе правило не отказываться, а тут вроде не я отказываюсь а клиенту не подходят мои условия.
    Но и когда о работе и условиях договорились, а по какойто причине работа становилась не настолько выгодной, как планировалось, старался не позволять себе "гнать халтуру"; примерно % 75 - 80 заказов имел по рекомендации,, , сейча практику сворачиваю, по причине смены места жительства - пытаюсь стать специалистом по ...

Лодырь , 25.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Мараттто
    Благодарности:
    274

Мараттто

Живу здесь

Мараттто

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Все таки конфликты не основное, хотелось бы услышать истории, когда "нежданно не гадано" "вдруг откуда нивозьмись появился в рот е...труляля" или по-русски эпик фейл. :aga:

Мараттто , 25.01.13
    #13 + Цитировать
  14. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    по...? :faq::faq::faq::hello:

erikra , 25.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Solto
    Благодарности:
    676

Solto

Живу здесь

Solto

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    676
    Практически все сантехники, с кем приходилось сталкиваться в роли заказчика (по очень разным объектам)- недоумки. В буквальном смысле: не то, чтобы совсем тупые, но много чего не знают, первоисточники не читают ("а хуле нам, такой опыт за спиной" и т. п.), рекомендаций в виде вопросов от непредставителей своей профессии не признают на физиологическом уровне (от представителей, впрочем, тоже не признают). Даже с высоким образованием за плечами системы не перепроверяют проект расчетами, не читают попутную информацию, опираясь исключительно на методички производителя.
    Ну да, а потом пытаются подсунуть допы к сметным работам, хронически не справляясь не то, что с чужими переделками (причем переделывают-то друг а другом по нескольку раз), а даже со своей работой. Понятно, что аккуратненько идут на... лесом.

Solto , 25.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также