1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Совместимость гликолей с герметизирующими материалами

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем StF, 17.01.13.

1. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Совместимость гликолей с герметизирующими материалами
    Всем привет!

Столкнулся с проблемой - после оппресовки системы отопления и работы её некоторое время (от 2х дней до 2х недель) - заметил что возникают течи по резьбе, загерметизированной анаэробным герметиком Seasal. На воде подобные соединения стоят нормально, а тут...сначала подумал что руки у меня кривые, переделал одно соединение, потом другое, потом третье. Долгое время спокойствия и теперь потекло соединение на котле, которое вообще на фумленте и делалось на заводе.

Теплоноситель на основе глицерина, наименованием как и компания где он покупался. :)

Собственно говоря вопросы - было ли у кого то что нибудь подобное, возможно с другим типом теплоносителя и герметика?

Вообще на что резьбу собирают в системах с гликолем?

StF , 17.01.13
    #1 + Цитировать
  2. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    Советую попробовать нить Тангит Унилок. Все резбовые соеденения только им собираю.

курчак , 17.01.13
    #2 + Цитировать
  3. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Пробовал на водопроводе - но как то не получилось сделать нормально герметичного соединения. На фумленте тогда оказалось проще.

А я не одинок: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=74105&page=13&p=2686059&viewfull=1#post2686059 Ровно та же проблема.

StF , 18.01.13
    #3 + Цитировать
  4. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    При пользовании Тангитом нужен навык. Вот эти крестовые нахлёсты обязательны. Шубой не снимается.

курчак , 18.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    ТангитУнилок не советую вообще, а с гликолевым антифризом, тем более.

В одном конкретном случае, хорошо себя показал итальянский лён, пропитанный Казанским автогерметиком-прокладкой (синий тюбик из металл. фольги). Но это в случае применения конкретного пропиленгликолевого антифриза ДиксисТОП. Также перед заливкой антифриза было выдержано не менее 72 часов (после монтажа последнего резьбового соединения), для более полной полимеризации герметика. Как бы он повел себя с другими антифризами - не могу сказать. Про анаэробные герметики тоже ничего сказать не могу.

А вот паронитовые прокладки (покупал отдельно для резьбовых заглушек) этот антифриз разъел. Может паронит был немаслостойкий, не знаю. Прокладки в термовентилях, балансировочных и других вентилях (в том числе резиновые), пока не подают признаков повреждения (разбухания). Срок эксплуатации на данный момент - около четырех месяцев.

Вообще производитель антифриза должен указывать, насколько его продукт может разъедать прокладки и сальники. Также какой герметик он рекомендует к использования совместно с его продуктом. Например производитель ДиксисТОП конкретно не рекомендует использовать в качестве уплотнителей резьбовых соединений, нить типа Тангитунилок (конечно прямо он не пишет, но формулировка типа, "нить из искусственного волокна с пропиткой").

Inchin , 18.01.13
    #5 + Цитировать
  6. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    Inchin, это голословное утверждение. Или ссылку дайте, где производитель даёт подобные рекомендации. Или обоснуйте примерами из собственного опыта работы с тангитом. Именно, замечу, исходя из собственного опыта, и именно с Тангитом а не с похожими заменителями. Типа нити Рекорд и т. д.

курчак , 18.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    1. Написано было на канистре с антифризом. Также попробуйте зайти на официальные сайты производителей антифризов. Кажется, там тоже было что-то подобное про нитку.

2. Сколько видел систем, собранных на Тангите (не мной), и на всех сквозь нить сочилась вода, что подтверждает наличие на выступающих концах нити водного камня. При демонтаже таких систем, видел изъеденную коррозией поверхность резьбы, хотя она была полностью заполнена никтой. Конечно не факт, может собирали неумеющие резьбы мотать. Но подозрительно...

3. Прессовал сам резьбовые, собранные своими руками ниткой Тангит специально для испытаний. При давлении свыше 6 начинает травить. Да, очень медленно, но травит. Заметно только на манометре опрессовщика, и то через десятки минут. Даже холодная успевает высыхать вода, такие микропротечки. Но для системы отопления с десятками, а то и сотнями резьбовых, это приводит к постоянному падению давления. Хозяева вынуждены подпитывать постоянно СО из водопровода, что приводит к быстрому "убийству" системы.

Встречный вопрос. Вы видели лично, а может сами смогли смонтировать систему отопления, где все резьбовые были сделаны Тангитом, и система за отопительный сезон, НИ РАЗУ не теряла давления НИ НА СКОЛЬКО? При температуре теплоносителя 70 градусов? Да еще и на антифризе? Т. е не требовала подпитки даже полстакана теплоносителя?

Inchin , 18.01.13
    #7 + Цитировать
  8. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Похоже у Вас в системе нет ни одного соединения на обыкновенном, банальном, "устаревшем", "не современном", "допотопном", "ископаемом" и "отжившем свое" льне:)] ... Подозреваю, что многие здесь захотят и ко мне:hello: применить все эти эпитеты, потому что пользуюсь только им, и... ничего... все держит...:hello:

erikra , 18.01.13
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.339

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.339
    Согласен на 100%, я сделал всю систему на льне с пастой, примерно 200 резьбовых соединений и за три года ни одной течи с антифризом. Если на воде будет хоть малейшее намокание соединения, когда зальете антифриз, этот стык будет течь хоть 10 лет, стык с антифризом никогда не прекратит течь, это не вода, что стык со временем может прекратить течь.

viktor50 , 18.01.13
    #9 + Цитировать
  10. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    Конкретно моя система отопления. Последний раз подпитывал весной прошлой. изначально в нескольких местах фум была. Перемотал, всё устаканилось. А ещё у много, много моих клиентов так же Тангит держит. Ни каких подпитываний. То есть посезонно возможно слегка. Всё таки спускник стоит. Дело в том что при монтаже и подборе комплектующих я категорически не приемлю паечные вентиля и краны. Только металлическая фасонина. Поэтому сотню соеденений накрутить это нормально. После пуска 100 % гарантия на соеденения. Ни каких подтечек. Просто я скромно написал, что нужен опыт при работе с нитью. А у производителя нити написанно, что химически стойкое соеденение даёт. Хоть масла, хоть газ. Не терпит хлора и сильных окислителей типа жидкого кислорода.

курчак , 18.01.13
    #10 + Цитировать
  11. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    Ничего не имею против льна. даже без паст любых будет держать. Но с Тангитом удобнее. Кстати для сведения, на питьевую воду лён не разрешают. А нить можно использовать.

курчак , 18.01.13
    #11 + Цитировать
  12. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Я нить и лён мотать не умею, поэтому не использовал их. :hello: А так на лен или что то подобное у меня (но не мною) собрано отопление у тещи в загородном доме. С 91 года без проблем.

StF , 18.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Курчак, у Вас система залита антифризом? Ведь мой вопрос был задан именно так. При этом часть резьбовых на фум ленте?

Ко всем остальным.

Никого не удерживаю применять нить Тангит. Сделайте. Особенно с антифризом. Потом расскажете, требует ли система подпитки. Также расскажете, каким давлением опрессовывали именно антифризом, при обезвоздушенной системе, и сколько по времени давление при опрессовке не падало. Хорошо?

Я уже один раз сильно обжегся. Хотите учитесь на моих ошибках, хотите на своих.

Inchin , 18.01.13
    #13 + Цитировать
  14. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Кто? Где? Почему? Ссылку можно? Желательно на СНиП или ГОСТ? :hello:

erikra , 18.01.13
    #14 + Цитировать
  15. viktor50
    Благодарности:
    6.339

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.339
    Первый раз об этом слышу, лет сто последних мотали только льном и никто не отравился. А паста у меня, на банке написано, что разрешено использовать для труб с питьевой водой.

viktor50 , 18.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также