1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Коллекторы и трехходовой кран

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Balkovo, 17.01.13.

1. Balkovo
    Благодарности:
    0

Balkovo

Участник

Balkovo

Участник

Благодарности:
    0
    Коллекторы и трехходовой кран
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Нигде не могу найти ответ, почему коллекторы должны быть большего диаметра, чем труба входящая в них с котла? Понимаю что там скорость теплоносителя падает, но у меня в системе стоит насос, система замкнутого типа. Котел пеллетный, температура сильно поднимается от установленной (на 10-15 градусов) и сильно проваливается. Спец. сказал что плохая раздача и посоветовал коллектор поставить большего диаметра. У меня труба с котла 1" такого же размера коллектор. Трубы от коллектора 20мм.
    Еще сказал что нужен 3-х ходовой кран между прямой и обраткой, чтобы темп. теплоносителя не сильно отличалась (максимум 5-7 градусов). А если я поставлю перемычку с краном? Это ведь то же самое?
    В остальном все нормально. Батареи нагреваются без проблем, в доме жарко. На коллекторе краны, где я могу поджать подачу в ту или иную батарею, но смущает очень большой разбег между температурами. Это показатель на табло котла. Ставлю скажем 65 градусов, а она бывает до 81 выростает, а падает до 56...
    Заранее благодарен за любые советы.

Balkovo , 17.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Balkovo
    Благодарности:
    0

Balkovo

Участник

Balkovo

Участник

Благодарности:
    0
    Никто не знает ответа? Такой сложный вопрос?

Balkovo , 21.01.13
    #2 + Цитировать
  3. erikra
    Благодарности:
    1.236

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Да не очень:) ... Скорее наоборот...
    Диаметр коллектора мало зависит от диаметра патрубков котла... Тут нет прямой связи...
    Вот, допустим, что "говорит" СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов":
    А что до трехходового... тут схему смотреть надо... с размерами, диаметрами, мощностями... И одним краном трехходовой Вы не замените... формально, можно заменить двумя, только крутить их придется одновременно...:hello:

erikra , 21.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Balkovo
    Благодарности:
    0

Balkovo

Участник

Balkovo

Участник

Благодарности:
    0
    Благодарю Вас за ответ. Значит спец. выдал мне фуфло :mad: про диаметр коллектора...
    А для того чтобы вы подсказали мне по схеме подключения, какую информацию сообщить? Прямая труба у меня один дюйм, обратка входит в котел такой же трубой. коллекторы на 1 дюйм, от них трубы металлопласт по 20мм. Что нибудь еще?

Balkovo , 21.01.13
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.125

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.125
    вас же попросили СХЕМУ показать, а так гадайнегадай, всё равно не отгадай.

федот1 , 21.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Balkovo
    Благодарности:
    0

Balkovo

Участник

Balkovo

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо федот1, схема во вложении. Нарисовал от руки, может не так красиво, как тут умеют рисовать, но там все должно быть понятно. Ничего там сложного нет. Трубы металлопласт 20мм. Радиаторы обычные, современные. Секции большие, высокие. 1/2 от больших - это такие же по длине и наполовину по высоте. Дом греется без проблем, все радиаторы горячие. На 2 этаже жарко, при минус 20 градусах в доме +23 тепла. Дом деревянный, бревно 40мм. Утеплен как обычно - пробили пазы льноваттином парни из сопредельной республики. Что не устраивает - котел работает как то не оптимально. В моем представлении диапазон температуры в котле должен быть градусов 5 от номиналы выше и градусов 5 от номиналы ниже, а у него 10-12 выше и 10-12 ниже. Пеллет ест 60-70кг в сутки при минус 20 градусов на улице. В котле теплоноситель - теплосила. Разбодяжил ее водой примерно на 30%.

Вложения:

• Image.JPG
    Balkovo , 22.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Balkovo
    Благодарности:
    0

Balkovo

Участник

Balkovo

Участник

Благодарности:
    0
    Когда котел запускаю (живу не постоянно) греются сначала ближние батареи. Я их краном зажму немного, начинат быстрее прогреваться дальние. Говорятнадо поставить терморегуляторы, чтобы не думать. Что скажите? И буду благодарен за любые другие советы. Трехходовой кран опять же покоя не дает... :)

Balkovo , 22.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Balkovo
    Благодарности:
    0

Balkovo

Участник

Balkovo

Участник

Благодарности:
    0
    Ну что то никто не отвечает... уже и схему нарисовал. Как трехходовой кран подключить, никто не знает. Уважаемые специалисты!

Balkovo , 23.01.13
    #8 + Цитировать
  9. canek_l
    Благодарности:
    17

canek_l

Участник

canek_l

Участник

Благодарности:
    17
    [offtop] Форум - дело добровольное. Захотят, ответят. Нет, пройдут мимо. И обвинять всех в незнании как подключить трехходовой кран не стоило-бы. Такие заявления не очень располагают к общению. Да и у людей помимо форума есть ещё и работа. [/offtop]
    :hello:

canek_l , 23.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Balkovo
    Благодарности:
    0

Balkovo

Участник

Balkovo

Участник

Благодарности:
    0
    Ну обвинять... я же не судья чтобы кого то в чем то обвинять :) это вы слишком. Констатирую факт всего лишь. Сюда пришел тоже ведь не от нечего делать. Попросить совет у уважаемых знатоков. Тем более что некоторые живут здесь. Может в этом и есть их работа. В соседних ветках специалисты дают советы. А тут тишина...:|:

Balkovo , 23.01.13
    #10 + Цитировать
  11. griha34
    Благодарности:
    4

griha34

Участник

griha34

Участник

Благодарности:
    4
    1. Коллектора однозначно под замену. Формулу вам привели расчета - посчитайте и определите диаметр коллектора это не сложно.
    2. Даже исходя из вашего рисунка длина лучей от коллектора и равномерность нагрузки выбраны не правильно. На вашем бы месте я установил в систему автоматический балансировочный клапан например данфос. для подбора его необходимо рассчитать квс. не знаете как погуглите. не найдете - Kvs=Расход / кв. корень из перепада давлений на регулируемом участке. Берете ASV-M и ASV-P (у ASV-P - перепад постоянный в 0,1 бар). Расход считайте от своего температурного графика и мощности на отопления.
    3. До автоматического балансировочного клапана сделайте байпас для установки трехходдового клапана с выходом АВ на вход в котел обратки. Подбор трехходового клапана также через Kvs. На трехходовой клапан сервопривод с управлением от датчика температуры. фирмы esbe или валтек

griha34 , 23.01.13
    #11 + Цитировать
  12. erikra
    Благодарности:
    1.236

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Дело в том, что Вы не хотите просто заменить коллектор, а хотите понять почему. Для этого нужно считать... хотя бы приблизительно... чтобы считать, нужна информация.
    Вы говорите
    "Обычные" и "современные", это какие:faq: ? Допустим, у меня в далеко не свежей базе, только радиаторов Nova Florida 36 видов, с высотой секции от 350 мм до 800 мм, и с шириной секции 80 и 100 мм, а в ихнем каталоге их еще больше. А, допустим у FONDITAL есть ряд Garda S/90 Aleternum с высотой секции 2 с лишним метра... и как узнать, о каких "больших и высоких" идет речь?
    Или
    Дюймовая какая? Могу предположить, что стальная... а если ошибаюсь? Коллектор какой? Может Вы применили коллектор для воды, со встроенными вентилями... они тоже дюймовые бывают...
    А длинна? Может 5 метров, а может 25? Ложили ли в бетон или как то иначе прятали и одевали ли изоляцию, и какую? Думаете не Важно? Все важно!
    А насос какой и на какой скорости работает?
    Радиаторы у Вас просто огромные (лучше два по 12, чем один на 24), но исходя из чего Вы выбирали размер? Просто, чтобы побольше, или как то считали? Если считали, то на какой тепловой напор (t*С подачи, обратки, в помещении)? И какую мощность они должны отдать в каждое помещение? Думаете не важно? Важно, т. к. от этого зависит расход.
    Если бы Ваша система вообще не работала, то, наверное, советов было бы в избытке. Но т. к. она, в принципе, работает, а не устраивает именно характер работы, то нужно как можно больше информации... а ее мало... У Вашей темы 177 просмотров, люди заходят, смотрят, но не хотят угадывать, что и как у Вас сделано...Потому и писал
    Если не думали о мощности, при выборе радиаторов, выложите поэтажные планы дома с размерами и отмеченными радиаторами. Если не знаете длину труб, нарисуйте как они идут на плане. Фотографии обвязки Вашей котельной, подключения радиаторов... В общем, чем наглядней информация, которую Вы представите людям, тем интересней им будет в ней разбираться...
    Не факт:no: ...
    В СП говориться
    Т. е. меньше нельзя, а насколько больше, нужно считать. :hello:

erikra , 23.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я. так понимаю, Вас больше волнует перепад температуры в котле?
    Горелка выключается и включается с запозданием. Нужно проверить плотность прилегания температурного датчика в котле, при необходимости зазоры заполнить термопастой, если гильза вертикальная- можно маш. масло.

Если Т. котла Вас устраивает, а хотите уравновесть температуру идущую в подающий коллектор, то трехходовый Вам несколко поможет: сбить высокую температуру; но не поможет поднять недостающую... Да, и Т. котла при этом будет подниматься еще выше.

Лодырь , 23.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Balkovo
    Благодарности:
    0

Balkovo

Участник

Balkovo

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо все ответившим. Я в выходные буду на даче, там все паспорта на батареи подниму, а также сделаю фотографию обвязки котла и посчитаю длины трубопроводов. Никаких схем у меня к сожалению нет, работы выполнял приятель, ему и предстоит переделывать. Спорить с ним трудно, т. к. я в этой тематике вообще профан, теперь приходится вникать.

Balkovo , 24.01.13
    #14 + Цитировать
  15. griha34
    Благодарности:
    4

griha34

Участник

griha34

Участник

Благодарности:
    4
    VTc. 594. EMNX. 0708 Коллектор 1 1/4", 8 x 3/4", "евроконус" 1 шт. – замена ваших коллекторов – восьмой выход для разбивки отопления на второй этаже на две группы
    VTr. 581. N. 0706 Футорка 1 1/4" х 1" 2шт. – для перехода на байпас
    VT. 0666.0.0 Байпас тупиковый c перепускным клапаном 1 шт. – для увязки коллекторов при отсутствии расхода в кольцах
    VT. MIX03.G.06 Трехходовой смесительный клапан 1" 1 шт. – подогрев обратки для пеллетных котлов температура обратки не менее 50 градусов, иначе падает кпд, растет зольность и сажа. Говорю как человек имеющий на даче пеллетник кострева.
    VT. M106.0.230 Сервопривод для смесительного клапана 1 шт. – автоматическое управление трехходовым клапаном
    VT. AC616I.0.0 Регулируемый термостат с выносным датчиком 1 шт. – датчик скотчем к трубе обратки перед котлом на термостате выставляете 60 градусов и подсоединяете к сервоприводу.

Если все таки на радиаторы будете ставить терморегуляторы рекомендую сначала отбалансировать и настроить систему с помощью настроечных клапанов при существующих стандартных вентилях на радиаторах. Затем заменить их на термоголовки например такие VT. 047. N. 04 Терморегулятор радиаторный угловой. Но хочу сразу сказать из-за автоматического изменения расхода через радиаторы после установки головок гидравлическая увязка системы будет постоянно меняться, чтобы не заворачиваться постоянной регулировкой, я бы установил балансировочные клапана данфос перед коллекторами.

griha34 , 26.01.13
    #15 + Цитировать