1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Будет ли работать моя система отопления так, как я хочу

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем юрий101, 16.01.13.

1. юрий101
    Благодарности:
    124

юрий101

Живу здесь

юрий101

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Будет ли работать моя система отопления так, как я хочу
    Уважаемые господа форумчане! Извините что к Вам обращаюсь.
    Просто, честно говоря, уже глаза сломал изучая вопросы отопления (действительно - глаза стали выдерживать только 40минут). Да и видомо, мне и не дано в этом, во всём разобраться.
    В ноябре закончил коробку - цоколь и этаж с мансардой (из тёплой керамики с облицовкой кирпичом). Законсервировал и начал разбираться с отоплением.
    Вот к чему пришёл.
    Газа у нас нет и не предвидется. От сюда - ТТ котёл, электро котёл для поддержания (и во время отсутствия), бойлер косвенного нагрева с тэном, теплые полы везде, безперебойник и бензогенератор.
    Рассуждения следуюшие. ТП сами по себе теплоаккумуляторы по этому обхожусь без ТА. Если необходимо бастрое тепло - имеется шикарная французская буржуйка на 17кв. В доме все перегородки кирпичные, а несущая стена из кирпича 38см. Думаю тоже остывать будет долго.
    Загвоздка в мелочи - как сделать так чтобы, когда начинает работать ТТ котёл вода шла по короткому кругу поддерживая необходимые для ТТ котла 65гр. А когда ТТ остынет до 40гр, включился, подключенный параллельно ЭК. При этом не хотелось бы, чтобы воду он гнал через рубашку котла (с открытой вьюшкой).
    Я знаю, что всё это можно реализовать шаровыми кранами. Но тогда за всем нужно следить и не спать. Но я уже не молод (мягко говоря) и желания постоянно бегать в подвал особого нет.
    Видимо по тому же (что не молод), я не продвинутый компьютерный юзер и не умею красиво рисовать. Тем не менее попытался обрисовать схемку.
    Если не сложно скажите что нужно добавить (какие элементы) и вообще будет ли это работать в принципе. Либо дайте ссылочку, где это можно посмотреть и изучить (40 минут без перерыва глаза ещё пока работают).
    005.JPG циркуляция отопления.png

юрий101 , 16.01.13
    #1 + Цитировать
  2. User200
    Благодарности:
    82

User200

Живу здесь

User200

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Лично мне кажется, что ТП считать ТА некорректно (объем маленький).

User200 , 16.01.13
    #2 + Цитировать
  3. юрий101
    Благодарности:
    124

юрий101

Живу здесь

юрий101

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Я считал не по обьёму воды в трубах, а по обьёму нагретого бетона над трубами - получалось, как две огромных русских печи. При нормальном утеплении дома, интуитивно, думаю достаточно на какое то время, до следующей топки котла. В прочем я не настаиваю - я не специалист. Информацию для строительства черпал и черпаю только с этого форума.

юрий101 , 17.01.13
    #3 + Цитировать
  4. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Ну, тут то, как раз, ИМХО, ни чего сложного нет... Решается либо с помощью стрелки, либо параллельным подключением. И в том и в другом случае нужны обычные, недорогие погружные датчики температуры и подмес на ТТ котел. :hello:

erikra , 17.01.13
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    вы бы взяли может у кого нармальный монитор да посидели больше чем 40 мин (как же вы дом то однако строили).
    в ТП вы допустим больше 40 не подадите (сковородка будет), а ТТ обычно на 80 нормально только начинает работать, да в тп вы ещё и мп поди запланировали?

федот1 , 17.01.13
    #5 + Цитировать
  6. юрий101
    Благодарности:
    124

юрий101

Живу здесь

юрий101

Живу здесь

Благодарности:
    124
    А нет ли какой нибудт схемки, одер ссылочки.
    Монитор у моего ноута приличный (довольно дорогой 17" самсунг). Думаю просто; старость -не радость.
    А дом строил просто - полгода, после работы, читал данный форум, нанял узбеков - и вообщем то всё.
    Тем не менее думаю, что ТА в данном случае лишнее звено. У ТП и так достаточно большая энерция, а прогревшись они ещё долго будут тёплыми, если прекратить циркуляцию остывающей воды или поддержать ЭКотлом. Вот на это и хочю сделать упор. Может быть, у кого нибудь, есть готовые решения?
    Вы правы, запланировал в ТП металлопластик. А в чём подвох?

юрий101 , 17.01.13
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    если не брать в расчёт рекламные буклеты у него ограничена температура использования. вы просто вероятно не понимаете что такое разогнавшийся котёл. страшна подходить. поэтому ТА и ставят, чтоб сбросить лишнее и остаться живым.
    это вам кто такое сказал? есть тпотери - их надо возместить и сколько есть кВт в ТП столько он и отдаст если надо. но никак не БОЛЬШЕ, какая инерция. это в объёме воды (в ТА) инерция - дольше остывает. сколько её в вашем предполагаемом ТП?

федот1 , 17.01.13
    #7 + Цитировать
  8. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Только ТП придется медью положить, что, собственно говоря, реально.

molodec , 17.01.13
    #8 + Цитировать
  9. юрий101
    Благодарности:
    124

юрий101

Живу здесь

юрий101

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Я и в правду не знаю что такое разогнавшийся котёл - ни разу не видел даже простого ТТ котла - не довелось. По этому и хочу разобраться, прежде чем что то покупать и делать.
    Спасибо Вам за информацию. В котле, который я присмотрел, есть система аварийного охлаждения.
    В предполагаемом мною ТП будет примерно 1200м трубы диаметром 16мм. Вместе со змеевиком бойлера и остальными трубами это примерно (грубо) 1.6м3 воды. При этом нагреется 6-7кубов бетона.
    Он будет остывать и компенсировать теплопотери дома какое то время. Конечно же это время будет меньше, чем то, которое обеспечит ТА обьёмом в полторы тонны. Но при этом - эти полторы тонны, нужно нагреть. А пока этот сосуд будет греться, дом будет ждать.
    Говоря про энерционность ТП я имел в виду, то, что они очень медленно прогреваются (но и остывают). А тут ещё, ждать пока ТА прогреется.
    Не знаю правильно ли я рассуждаю - ни разу в жизни ничего не топил - подскажите.

На счёт МП труб. Я расчитываю с помощью узлов подмеса держать нужную температуру.

Но в данный момент, меня в большей степени интересуют узлы подмеса тёплой воды в котёл при начале работы ТТ и параллельная работа ЭК без попадания теплой воды в рубашку остывшего ТТ. Как это совместить и реализовать?
    Есть ли бодобные, готовые схемы?

Это наверное реально только для членов партии единая россия.

юрий101 , 17.01.13
    #9 + Цитировать
  10. User200
    Благодарности:
    82

User200

Живу здесь

User200

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Партия Регионов в Украине тоже может многое себе позволить ;-)

User200 , 17.01.13
    #10 + Цитировать
  11. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    а я видел и тушил - это не забываемое. тт стальной (если бы чугунный, то взорвался бы от хол воды) и система из стали, поэтому можно было напливать скока там градусов. вы же хотите ввести эти 100 град (если закипит) в мп. жёстко вы однако.
    вы не представляете вероятно, что такое 1200 метров, это ж одних насосов надо маманегорюй, а без них работать не будет. уж слишком велико сопротивление. а КАК вы бетон то греть будете и зачем? и так каждый раз при растопке котла, это же дох. кВт.
    а 7 кубов бетона не надо?
    пысы вы как то слишком теоретизируете. к практике это мало имеет отношение. для начала посчитайте хотелки и прикиньте могелки. а то счас напридумываете на пару соток.

федот1 , 18.01.13
    #11 + Цитировать
  12. юрий101
    Благодарности:
    124

юрий101

Живу здесь

юрий101

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Для ТП на 1200м трубы 2 насоса - заглаза, а то и одного хватит.
    7 кубов бетона - это тот обьём, который необходим для устройства ТП - его всё равно греть.
    Впрочем, это всё детали, не относящиеся к моей теме.
    Мне бы получить ответ на мой вопрос, а ответ на него, я думаю знает любой сантехник, и я бы начал закупки. Ну и конечно, потом бы рассказал - что получилось.

юрий101 , 18.01.13
    #12 + Цитировать
  13. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Увы:|: ... ссылки нет... каждый проект индивидуален, под него и схема "придумывается"... в общем, все в голове:|: ...
    Попробую на словах...
    Самый примитивный способ "разгона" ТТ котла и переключения котлов...
    Котлы соединяются параллельно.
    На каждом котле свой насос с обратным клапаном.
    В ТТ котле погружной датчик температуры, выставленный, допустим, на 50-60*С.
    При снижении температуры ниже установленного порога, отключается насос ТТ котла, и включается эл. котел со своим насосом. При повышении температуры в ТТ котле, до установленного порога и выше, отключается эл. котел, и включатся насос ТТ котла...
    Дальше схему можете "наворачивать" как хотите...допустим, сделать подмес принудительным...
    Если в системе есть стрелка, то каждый котел подключается к ней отдельно, а погружной датчик, на ТТ котле, так же управляет насосами и эл. котлом.
    В общем, здесь больше работы для электрика... хотя ни чего сложного нет, Вы и сами сможете разобраться как и что соединить. :hello:

erikra , 18.01.13
    #13 + Цитировать
  14. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Юрий101, вы так то марку котла не озвучили. чугунному вобщем перемес пох. а чтоб не бегать надо в ТА (обычном накопить) достаточного на ночь объёма и голову не греть, а то выдумываете себе некие девайсы, а простые решения не приемлете. ваше право.

федот1 , 18.01.13
    #14 + Цитировать
  15. юрий101
    Благодарности:
    124

юрий101

Живу здесь

юрий101

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Спасибо за развёрнутый ответ - буду думать.
    С котлом до конца не определился. Буду это делать весной - когда продавцы будут по сговорчивей.

Нашёл интересную вещь для моей системы. Herz Termomix http://herz-armaturen.ru/safety-valves/1-7766-13/ специально для разогрева обратки. Если его вставить? Будет ли работать так, как я хочу, без дополнительных насосов.(уж больно много получается) 001.JPG
    Этот клапан открывается для обратки только тогда гогда ее температура превысит 61гр.
    Будет ли работать ЭК после остывания ТТ минуя его рубашку? Или всё взорвётся ещё при разогреве? Вот так без второго насоса перед ТТ ?

юрий101 , 18.01.13
    #15 + Цитировать