1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отопление дома 54 кв

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем ITmind, 16.01.13.

1. ITmind
    Благодарности:
    3

ITmind

Участник

ITmind

Участник

Благодарности:
    3
    Отопление дома 54 кв
    Собираюсь строить дом каркасник от ИНСИ 6х9 (54 кв.).
    Встал вопрос организации отопления. Идеально было бы электрическое отопление, но возможны перебои с электроснабжением. Температуры в регионе могут опускаться до -45.
    Хотелось бы следующую систему:
    - водяное отопление (2-3 радиатора)
    - теплые полы на основе инфракрасной пленки (в будущем)
    - твердотопливный котел с электротэнами. Всегда будет работать электротэн, при отсутствии электричества топить углем/дровами/брикетами.

В связи с этим вопросы:
    1. Какой площади комната должна быть под котел? Так как дом маленький, то большую котельную в нем не сделать. Хватит ли комнатки 2х1,5 ?
    2. Лучше брать двухконтурный котел или вешать отдельно бойлер? (что менее затратно в эксплуатации? да и место ограничено)
    3. Если брать из расчета 10 кв. м. - 1кВт, то получаем котел мощностью 5 кВт*1,5 = 7,5 кВт. Если взять котел на 10-15 кВт, не будет ли нерациональный расход теплоносителей?
    4. Доверится профессионалам или сделать самому? (система простая, а бюджет сильно ограничен).
    5. Думал о генераторе на 5-8 кВт и отапливаться конвекторами, но пока негде хранить топливо и сам генератор. Так же при расходе 3 л./час и стоимости топлива 32 руб выходит 2300 руб/стуки. (Очень дорого). Или я не правильно считаю, и покупка генератора и обустройство пристройки (около 100 т. р. с дешевым генератором) выгоднее установки твердотопливного котла (около 20-30 т. р.) ?
    6. Какой недорогой твердотопливный котел подходит больше всего под заданные условия?

ITmind , 16.01.13
    #1 + Цитировать
  2. ITmind
    Благодарности:
    3

ITmind

Участник

ITmind

Участник

Благодарности:
    3
    Почитал темы на форуме разные и озадачился еще больше...
    Для котла все равно нужен электро-насос. Котел может взорваться. Нужно накупить автоматики и следить за этим всем.
    И подумал я об полноценном электроотоплении конвекторами. Купить 2-3 конвектора по 1 кВт. + теплые полы. При отключении электричества использовать керамический газовый инфракрасный обогреватель на 60 кв. (стоит около 8 т. р.). На насос подачи воды из скважины поставить апс и прикупить бензиновый генератор тыщ за 25 на всякий случай.

Вопрос: хватит ли 3 конвекторов по 1 кВт на отопление? (1 в комнату на 7 кв. м. и 2 в комнату на 36 кв. м.)
    Если хватит, то при тарифе 2,58 р/день и 0,60 р/ночь в месяц будет выходить всего около 2000 р.

В чем преимущества котлов против электроотопления конвекторами? Мне кажется, что котел выходит дороже в обслуживании и по расходу топлива.

P. S. Не в ту группу написал и только сейчас заметил...

ITmind , 16.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Semsis
    Благодарности:
    12

Semsis

Живу здесь

Semsis

Живу здесь

Благодарности:
    12
    В свое время плотно изучал преимущества и недостатки каркасника. Один из недостатков низкая энергоемкость. В связи с эти постоянно необходимо поддерживать тепло. Электричество в данном случаи удобней, но полностью полагаться на него я бы не стал. Лучше делать систему отопления более универсальной и на всякий случай установить ТТ котел. Еще совет котельную для каркасника я бы вынес за пределы дома. Безопасность превыше всего!

Semsis , 25.01.13
    #3 + Цитировать

Смотрите также