1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с водяным теплым полом. Есть вопросы

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Mobilisu, 15.01.13.

1. Mobilisu
    Благодарности:
    1

Mobilisu

Участник

Mobilisu

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите с водяным теплым полом. Есть вопросы
    История такова. Купил дом для детей, строил мой хороший знакомый, но строил 3 года назад и уже давно потерялась вся тех документация. Это прелюдия. Что имеем теперь.

В полы первого этажа заложены металопластовые трубы для водяного отопления. Пирог сделан на пенополистироле экструдированном, стяжка залита. все бы ничего, но теплый пол лежит не единым контуром, а 3 разными, притом никто не помнит длину каждого из них. Соответственно исходим из того, что они разной длины. Хочу попробовать запустить эту систему. Вопросы.
    1. Надо ли на каждый из контуров ставить собственный насос с регулировкой скорости, или можно поставить 1 единый?
    2. Где почитать как правильно сделать этот самый распределитель на контуры.
    3. Можно ли для подготовки воды использовать газовый котел на сжиженном газе? Или температура которую дает газовый котел слишком высока и надо ставить какой то теплообменник?
    4. Надо ли в эту систему ставить расширительный бак для компенсации расширения жидкости, или при этих температурах в этом нет необходимости?

Заранее спасибо.

Mobilisu , 15.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Mad_dog
    Благодарности:
    1.617

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.617
    1) Один. Коллектор, к которому подключите трубы должен быть с расходомерами. С их помощью можно отрегулировать гидравлику.
    2) Можно готовый купить на рынке любом. Кусок трубы с тремя выходами. Один на подачу, один на обратку.
    3) В пол идет вода 30С и меньше. Котел такую не приготовит. Вам нужно купить Насосно-Смесительный узел, он уже комплектуется и коллекторной группой. Расширительный бак должен быть в котле. Если нет, то он необходим, но в контуре котла.

Mad_dog , 15.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Mobilisu
    Благодарности:
    1

Mobilisu

Участник

Mobilisu

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо большое. Единственно, уже почитал темы, там похоже 3х ходовой клапан нужен. Пока стараюсь понять. А вот интересно нет ли на форуме специалистов готовых взяться за подобную работу? Покупать фирменные готовые вещи как то очень дорого может спецы сделают?

Mobilisu , 15.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Mobilisu
    Благодарности:
    1

Mobilisu

Участник

Mobilisu

Участник

Благодарности:
    1
    То есть я так понимаю мне надо купить смесительную группу с трехходовым смесителем, ее достаточно одной поставить в помещении с котлом, она даст мне правильную воду для теплых полов. Дальше я могу взять с нее подготовленную смесительной группой воду и запустить ее в 1 или более контуров отопления теплого пола то есть на один или более коллекторов, которые я могу либо сделать сам, либо купить готовые на рынке но обязательно с расходомерами.

Я правильно понял ситуацию?

ННашел смесительную группу http://teplostolica.ru/catalog/elem...elementy_regulyatsii_vodyanykh_teplykh_polov/

2 нижние, вы это имели ввиду?

Mobilisu , 15.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Mad_dog
    Благодарности:
    1.617

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.617
    Да правильно все поняли. Токма коллектор обычно сразу к смесителю и уже к коллектору петли. Но принцып вы правильно поняли.
    вот коллектор http://images.yandex.ru/yandsearch?text=насосно смесительный узел в сборе с коллектором&noreask=1&pos=2&rpt=simage&lr=213&img_url=http://img2.board.com.ua/a/2000161302/wm/2-kollektora-smesitelnyie-uzlyi-trubyi-uteplitel.jpg
    Вот на верхнем те которые стекляные с красной шайбочкой расходомеры.
    вот насосно смесительный узелhttp://images.yandex.ru/yandsearch?text=насосно смесительный узел&noreask=1&pos=4&rpt=simage&lr=213&img_url=http://www.teplo-ta.ru/upload/shop_1/6/5/0/item_6503/small_shop_items_catalog_image6503.jpg

На самом деле самому сделать узел, выйдет не намного дороже покупного.

Mad_dog , 15.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Mobilisu
    Благодарности:
    1

Mobilisu

Участник

Mobilisu

Участник

Благодарности:
    1
    То есть вы имеете ввиду что купить готовый фирменный смесительно насосный узел не очень сильно дороже чем делать самому? Тогда что лучше?

Mobilisu , 15.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Mad_dog
    Благодарности:
    1.617

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.617
    Мне майбес нравиться http://termotek-ural.tiu.ru/p10341794-smesitelnyj-uzel-dlya.html
    или такой http://www.valtec.ru/document/article/image/article.pdf
    С автоматической регулировкой температуры носителя будут стоить 16- 20 тыщ. с ручной тыщ на 5-6 дешевле.
    Недавно брал на рынке с ручной регулировкой мейбес 7000+ насос 3500. Если покупать отдельно трехходовик -порядка 2300-2500, насос-3500 в среднем.+ вся обвязка. пару тысяч обойдется. коллектор пустой на три контура 450 р, соответственно надо 2. расходомер 400-450 Х 3шт. Короче если самому собирать тыщ наверное на 10 выйдет подешевле. Если кто-то будет делать готовый узел обойдется также как и собранный, только будет красивее и вероятно качественней в исполнении. Бывают редкие исключения.

Mad_dog , 15.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Mobilisu
    Благодарности:
    1

Mobilisu

Участник

Mobilisu

Участник

Благодарности:
    1
    При таких раскладах лучше 5 тысяч не экономить а взять готовый и эстетично и точно работоспособно.

Вот только теперь новый вопрос, если какое то время котел будет работать ТОЛЬКО для обогрева теплых полов, то непонятно на что его выставлять? Точнее от чего он будет включаться и отключаться. (Температура носителя?) и будет ли достаточно протока для котла?

Mobilisu , 15.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Mad_dog
    Благодарности:
    1.617

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.617
    Тут уж как вы будете регулировать температуру в помещении. Самое простое, конечно завязать работу котла на комнатный термостат. Он по сути и полами будет управлять. Либо котел на температуру носителя, но тогда надо еще и петлями управлять.
    Котлу обязательно нужно создать свой контур. Т. е первичный контур котла, там обязательно свой насос, РБ и группа безопасности.(это все может быть в котле встроенным. Потом к этому контур вы сможете подсоеденить уже любые потребители. Расход первичного контура должен быть на 10 % больше всех вторичных контуров суммарно.

Mad_dog , 15.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Mobilisu
    Благодарности:
    1

Mobilisu

Участник

Mobilisu

Участник

Благодарности:
    1
    Текс, вот тут я потерялся. Сегодня сделаю фотки и попробую разобраться.

Mobilisu , 16.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Mad_dog
    Благодарности:
    1.617

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.617
    В чем конкретно не понятно?