Отопление газом из баллонов

Тема в разделе "Дачная зимовка", создана пользователем Конаковский, 13.01.13.

1. Конаковский
    Благодарности:
    46

Конаковский

Живу здесь

Конаковский

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Отопление газом из баллонов
    С наступившим!
    Построили каркасник, отделали первый этаж (50 кв. м), похолодало, пришло время думать об отоплении. На дачу ездим каждые выходные. На неделе в городе. После разных размышлений и чтения интернета остановился на водяном отоплении с котлом на баллонном газе. Начал с первым снегом, перед Новым годом запустил.
    Эффект превосходит ожидания. В первую очередь, при полном отсутствии навыков сварки ПВХ труб - потек только один стык, но заплакала половина резьбовых соединений на фумленте, переделывал на паклю с пастой. Лучше сразу не тратить время на ленту. Сразу заложил патрубки для отопления второго этажа. Закрыл их кранами со снятыми ручками, но можно и заглушками заварить, благо они стоят копейки.
    Многого плохого начитался про данный тип отопления, и про плохой газ, и про обмерзание баллонов, и про большой расход... Но решился, так как на этапе строительства печку не сложил, а сейчас уже дорого врезаться в перекрытия и крышу. так что печка и камин отпали. Вид топлива и котла выбирал из соображений простоты контроля, в том числе удаленного.
    Именно автоматизацией и буду бороться за минимальный расход.
    На фотках основные моменты. Котел Бакси, 14 квт, коаксиальная выхлопная труба, 4 баллона одновременно, подключены к рампе с одним редуктором. Батареи биметаллические, жидкость красная, разведенная водой из колодца 2:1. Управление комнатным оригинальным термостатом, но можно использовать любой имеющий на выходе сухие контакты. Замкнул - котел включился, разомкнул - выключился. Термостат от Бакси - отдельный разговор, явно люди думали. Осталось к нему GSM управление приладить, контакты для этого есть.
    Опыт двух недельной эксплуатации. За 10 дней новогодних каникул израсходовано меньше 2-х 50- литровых баллонов. Правда температуры стояли не очень низкие, а в доме постоянно что-то готовилось на плите и в духовке.
    Ящик для баллонов сразу сделать не успел, перед отъездом на работу поставил свежие баллоны и замотал их клеенкой. На фото видно, температура в пятницу когда вернулись на дачу t была -20, но обмерзания никакого не было. Давление свежих баллонов 5 атм.
    Рабочие дни котел работал в режиме "не замерзайки", комфортный режим запустился за 4 часа до приезда. Не передать восторгов от приезда в теплый дом!
    Что порадовало - не было сбоев - котел на автоматике отработал. Давление на монометре примерно 1 атм, но все работает и газа похоже еще много.
    Начал строить ящик для баллонов. Планирую размещать в нем 6 баллонов. Для нормальной работы нужно одновременно не менее 3-х. Это выяснилось когда мастер делал первый запуск и регулировки. В двух баллонах малая площадь зеркала испарения внутри баллона, на хватает производительности редуктора.
    Интересно экспериментировать с пользовательскими настройками котла и смотреть в окошечко горелки. Пока понял что реальных параметров для регулировки - два: температура воды на выходе и максимальная мощность. Установил 70С* и 75% мощности. После включения котел на всю разрешенную мощность греет воду до 70 и потом пламя снижается, на пониженной мощности гоняет 70-ти градусную воду, пока комнатный термостат не скажет "хватит". Включается примерно раз в час. На 10-20 минут, в зависимости от температуры воздуха за бортом.
    Вкратце как-то так... Интересен опыт и готов ответить на вопросы, а то в темах как-то обсуждения все больше заканчиваются на этапе сомнений, а вот что в итоге получилось - информации мало.

Вложения:

• DSC_8310.JPG
    • DSC_8323.JPG
    • DSC_8328.JPG
    • DSC_8326.JPG
    • DSC_8327.JPG
    • DSC_8287.JPG
    • DSC_8317.JPG
    Конаковский , 13.01.13
    #1 Цитировать
  2. Конаковский
    Благодарности:
    46

Конаковский

Живу здесь

Конаковский

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Еще несколько фотографий. Рампа для баллонов, шланги, редуктор - итальянские. Приходится использовать стабилизатор напряжения. От него питается и звуковой сигнализатор утечки газа (думаю не лишнее). А не догоревшие за каникулы баллоны дожигаю на керамической ИК-горелке в неотапливаемой части дома. Судя по "ватерлинии" обмерзания - после каникул я снял баллоны, в которых еще весьма много газа.

Вложения:

• 2013-01-12 16.52.47.jpg
    • DSC_8298.JPG
    • DSC_8295.JPG
    • DSC_8297.JPG
    • DSC_8321.JPG
    • DSC_8312.JPG
    Конаковский , 13.01.13
    #2 Цитировать
  3. Конаковский
    Благодарности:
    46

Конаковский

Живу здесь

Конаковский

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Делал каркас, обшивать железом видимо придется в следующие выходные, закончить не успел. Это был мой первый сварной проект. Не боги горшки обжигают... Поначалу все больше дырки прогорали в профиле, но по мере продвижения под сбитой окалиной стал появляться сваренный металл. Эх если бы еще маска не потела от дыхания и не обмерзала изнутри...

Вложения:

• DSC_8361.JPG
    • DSC_8377.JPG
    • DSC_8372.JPG
    • DSC_8376.JPG
    Конаковский , 13.01.13
    #3 Цитировать
  4. zmey52
    Благодарности:
    8

zmey52

Живу здесь

zmey52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Да! Расход конечно! Это в месяц 6 балонов.
    У меня тоже каркасник, правда первая очередь строительства (гараж) но в два этажа общей плошадью около 60м2 Тоже приходится топить газам. Правдо не пастаянно, а два раза в день. Поднимаю температуру до 12-15С. Жаба душит. Ещё не определил, но где-то 2 баллона в месяц. Котёл самопальный, как впрочем и горелка. А ящичик КЛАСС. На морозе варить это!
    Сколько металла ушло? Верьх конечно листом, а вот бока и дверки, я б затянул сеткой, или просечным. Но это на мой вкус.

zmey52 , 14.01.13
    #4 Цитировать
  5. Олег121968
    Благодарности:
    57

Олег121968

Живу здесь

Олег121968

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Че то про расход- очень экономно !...скажу как в фильме "свой среди чужих чужой среди своих" (ну когда Шилов пропал с золотом)...НЕ ВЕРЮ ...Нет не верю, этого не может быть, не верю, нет ...не верю ...

Олег121968 , 14.01.13
    #5 Цитировать
  6. shhpavel
    Благодарности:
    45

shhpavel

Живу здесь

shhpavel

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Очень интересует стоимость, с котлом понятно, а установка, наладка, кто делал монтаж батарей, труб ?
    А я верю потому что уже об этом слышал, расход зависит от утепления дома (без выдувания тепла)

shhpavel , 14.01.13
    #6 Цитировать
  7. Конаковский
    Благодарности:
    46

Конаковский

Живу здесь

Конаковский

Живу здесь

Благодарности:
    46
    За 20 лет дачного строительства выработался принцип: все деньги которые могу не потратить на строителей, я трачу на хорошие современные материалы и инструменты. Соответственно бюджет фронта работ сразу вырастает на 50-100% если делать самому а трудоемкость снижается. Поэтому батареи монтировал сам. Ликбез прошел в интернете - много материалов как варить ПВХ. Купил простенький аппарат. Комплектующие в основном из Леруа Мерлен. Не сложно, лучше всего на мой взгляд варится труба, армированная алюминием, она и самая дорогая. Со стекловолокном - очень капризная, чуть перегрел и край потек. Без армирования не пробовал, хотя мне и советовали брать ее как самую дешевую и ставить почаще кронштейны, чтобы не провисала. Может еще и попробую. Краны подбирал компактные, чтобы смотрелись поэлегантнее, на автоматических кранах пока сэкономил. Посмотрим на их практическую необходимость.
    Насчет расхода - сам не верю :) Не получается поставить комплект баллонов и выжечь их до дна. Баллоны начатые на каникулах пришлось сменить для спокойствия, что не закончатся посреди недели. Посмотрим к концу отопительного сезона, сколько всего уйдет. Понимаю что чудес не бывает, но именно у меня отапливается в основном кухня совмещенная с гостиной, плюс маленькая спальня и по остаточному принципу коридор. Датчик стоит в гостиной, которой еще тепло достается от кухни. Спальня днем не дотапливается, ну да и ладно. Газ работает с 8-22-х, а ночью температуру поддерживают электрические обогреватели. Спасибо термостату. С 22-х вечера до 8 утра он настроен на поддержание экономной температуры типа 10 градусов, но до нее температура в комнате не опускается, так как электрические обогреватели включены через простенький таймер на работу с 23 до 7. Так что экономлю газ как могу. Да и температуры стоят не ниже 15 без ветра.
    Материала на будку ушло по 6 метров длинной: 5 - 20*40 и 4 - 20*20, стенки тоже думал заделать сеткой, арматурной или посмотреть, что еще в похожего округе на эту тему можно найти.

Конаковский , 14.01.13
    #7 Цитировать
  8. Lяксеич
    Благодарности:
    1

Lяксеич

Участник

Lяксеич

Участник

Благодарности:
    1
    А у меня в запасе есть старые-добрые чугунные батареи :).

Вопрос: а по какому критерию выбирался котёл?

Lяксеич , 14.01.13
    #8 Цитировать
  9. zmey52
    Благодарности:
    8

zmey52

Живу здесь

zmey52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Насчёт недорасходованных балонов. Ну это из личного опыта. когда-то работал в ГорГазе. Был пацаном, денег платили мало, работал водителем на а/м развозящий газ болоны. Так мы из бака на котором ато ездило (газ) в баллон переливали запросто. И населению это было даже очень хорошо, т. к. наливали от души, и нам денюжка.
    Так вот-нужен дополнительный шланг. Цепляешь два болона вместе шлангом. Один бало внизу второй в верьху кверьху попой, открываешь вентиля и... газ как водичка переливается из одного в другой. Ни каких проблем. Глядишь и из двух, трёх баллонов наскребёшь полный, или почти полный. Безопастность полнейшая при правельном шланге и герметичности соединения. А в зимних условиях, так это 200%.
    Как раз сегодня приехал а газу тю-тю. Пришлось ехать заправлять. Ненапосёшься.

zmey52 , 14.01.13
    #9 Цитировать
  10. Конаковский
    Благодарности:
    46

Конаковский

Живу здесь

Конаковский

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Котел выбирал по принципам: 1 - красивый :) 2. у друга такой же, но на 28 квт и с горячей водой. У меня 100 с малым квадратов, по 1 кВт на 10 метров, плюс маленький запас - взял на 14 квт. Большой запас мощности котла думаю выльется в перерасход газа. 3. отказался от водяного контура - он по определению прожорлив, а уже есть 60-литровый электрический бойлер. 4. Смотрел на простоту дистанционного управления, так хочу сам колхозить GSM управление. 5. Не надо строить дымоход и специальную вентиляцию. По внутренней трубе идет выхлоп, по внешней засос воздуха с улицы и сама труба холодная. 6. Есть оригинальный датчик комнатной температуры с недельным программированием и телефонным управлением. По имеющейся у меня информации, именно управление по воздуху в комнате может дать максимальную экономию, по сравнению с управлением по температуре котла. Да вот вроде и все...
    Ха! я кажется стал понимать почему у меня такой малый расход газа :)
    А раритетную чугуночку куда-нибудь на втором этаже встрою, надо интерьер под нее соответствующий... Биметал быстро нагревается, быстро остывает

Спасибо! Интересно. А как с разностью давлений? Если пойдет то можно сварить переливное приспособление, чтобы удобнее было баллон кверхупопить.

Конаковский , 14.01.13
    #10 Цитировать
  11. zmey52
    Благодарности:
    8

zmey52

Живу здесь

zmey52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Так у них примерно одно давление (я так думаю) температура одна и газ одинаковый, зеркало одинаковое. Так почему давление должно быть разное. Только подсоединять необходимо при одинаковым положением. Так на всякий случай.
    В смысле какой нибудь тубаретки. А так шланг и всё.

zmey52 , 14.01.13
    #11 Цитировать
  12. Alpik
    Благодарности:
    60

Alpik

Живу здесь

Alpik

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Вот это один из самых страшных советов!
    Не зная сами, как это нужно делать вы советуете человеку не знакомому с т. б. и с правилами заправки.
    Не слушайте, если хотите жить!

Alpik , 14.01.13
    #12 Цитировать
  13. zmey52
    Благодарности:
    8

zmey52

Живу здесь

zmey52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Так я сам своими руками это делал десятки раз.
    При любой температуре газ в боллоне заперт. Присоединение шланга к баллону это стандартное действие не нарушающее технику безопастности. присоединение ДВУХ баллонов к одному шлангу тоже не нарушает т. б. А дальше закон сообщающихся сосудов. Вас этому в школе, надеюсь, училиь. Так в чём опастность. Главное герметичность в соединениях. О чём я предупредил.
    1. Я советовал то что сам делал.
    2. Я так понял человек, кому я советовал, взрослый и с головой дружит. И надеюсь помнит: семь раз омерь.
    Не ну если кто попытается переливать газ с помощью ведра... бог в помощь.

zmey52 , 14.01.13
    #13 Цитировать
  14. Alpik
    Благодарности:
    60

Alpik

Живу здесь

Alpik

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Zmey52, ВАМ ЗНАКОМЫ ТАКИЕ ПОНЯТИЯ, КАК МАССА ПУСТОГО БАЛЛОНА И МАССА ГРУЖЁНОГО!
    Букавки на балоне МП и МГ знакомы ?
    У нас так кабину камаза разнесло в розочку.
    Уважаемый это сжиженый газ, а не сжатый.
    Масса гружёного не должна превышать норму по поверенным весам.
    Должно быт место для температурного расширения жидкости, а то так занесёшь домой перелитый балончик и дома не будет!

Я очень рад, что вы до сих пор живы, с таким познаниями физики и своей профессии:mad:
    Но вот многим не повезло.

Alpik , 14.01.13
    #14 Цитировать
  15. zmey52
    Благодарности:
    8

zmey52

Живу здесь

zmey52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    А то. Я ведь говорил что в ГорГазе работал.
    У человека несколько баллонов, там остаток маленький. Из двух перелить в один там полного не будет.
    В баллон под завязка входит 50 ЛИТРОВ на заправках заправляют по 35, ну если попросишь 40.
    И баллоны у человека на улице а не в доме.

Ну не повезло тем у которых головы и так не было.

А Вы видели в глаза те поверенные весы?
    А я видел.
    Безмен на конвеере начала позапрошлого века с погрешностью мама не балуй.
    При минусовой температуре на болоне иней в месте зеркала так что под завязку... Ну это у кого с головой туго.

zmey52 , 14.01.13
    #15 Цитировать