1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Свод золотых правил бурильщика

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Гудриан, 11.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Это что: Глухая обсадная труба до крепких пород далее открытый ствол?
     
  2. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Челябинск
    Тоесь без перфорации герметичная, отсекаем все поверхностные воды одной трубой долее открытый ствол в крепких породах (граниты,порфириты,базальты)
     
  3. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Вы не первый кто на данном форуме сделал такое для себя открытие...!
    Теперь мы выяснили ху есть ху и для себя я уяснил кому буду отправлять потенциальных заказчиков с Челябинской области на хорошую скважину...!
     
  4. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Раньше когда я бурил шнеками (1,5 года назад) плывуны по 10-15м, перекрывал таким способом;
    Прохожу плывун и ухожу ниже, пока не выйдет глина на поверхность, потом одеваю кондуктор частями и спускаю по шнекам путём эл. сварки.
    Когда вижу что всё окей, достаю шнеки и отгоняю машину.
    Осаживаю ниже кондуктор путём вкручивания (на конце кондуктора нарезаны болгаркой зубья как у пилы) с помощью троса на удавку и рычага (толстый лом с длинными трубами), всё это напоминает картинку"Бурлаки на Волге".
    Когда кондуктор доходит до нужной отметки и дальше уже не опускается, я промываю скважину и опускаю вибрационный насос (мой ОТК). Если песок не подваливает активно, а является остаточным явлением после бурения, то можно рапортовать что скважина готова!
    От сюда золотое правило;
    "Не спускай кондуктор по шнекам если не вышла (по шнекам) на поверхность жидкая глина!"

    p, s, Глина служит смазкой и не даёт затирать песком, шнек и кондуктор между собой!
     
  5. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    Я не опускаю кондуктор по шнекам - у меня нет шнеков... и я не знаю, что такое кондуктор в буквальном смысле... Но скважины мы тоже бурим...- отсюда золотое правило: - у каждого свои правила! ...И бурим мы только на песок и воду берем из них же ... и чистую!
    С уважением.
     
  6. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    По началу (ровно 2 года назад я появился на данном форуме), вы своими высказываниями ставили меня в тупик, в конфликтную ситуацию в понимании сути... ну а сейчас узнав ваши приёмы я стал понимать суть, ваших мыслей и соответственно мне уже есть чем ответить...!
    Если по честному Бурка, то вы берёте воду любую которая подходит по дебиту!
    Я не сомневаюсь в ваших способностях., но ваш способ ударно-канатный единичный, а обустройство скважин индивидуальный...!
    В одном городе на 1,5мил-1шт... это нонсенс... индивид ум...а мы говорим о типичных способах и к вам это не относится...
     
  7. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    Да ладно Вам - канатников везде хватает. А вот, что касается обустройства... "индивидуальный".. это как? Обустройство это уже ... короче до нанотехнологий еще лет 500!
    С уважением.
    З. Ы.
    ... у Вас просто болезненная реакция на песок - поверьте, у "нас" песок чистый - или хотя бы - большинство из них...! И это - "увы" не -"чудо!"...
     
  8. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Челябинск
    Я бы добавил корректность в советах. Когда бурильщик с одного региона советует по бурению скважины в другом регионе. Геологическая обстановка везде разная подходы, и способы бурения могу кардинально различатся .
     
  9. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    Он не советует. Он УТВЕРЖДАЕТ! Да и советы то зачастую оч. спорные.
    С уважением.
     
  10. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Для вас Бурка многое что идёт в разрез вашей технологии... у вас технология бурения отличается, вы не бурите землю а выковыриваете, а трубу не садите, а забиваете (как иглу).
    Так вы не бурильщик если честно говоря, а забивальщик :super: как сваи забивают очень похожа ситуация
    Придумал новое слово для вас "скважинобойщик"
    Не обижайтесь..это шутка.
     
  11. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    Да успокойтесь Вы уже со своей дедовщиной. Вас в чем то ущемили что ли? Или чужие лавры покоя не дают? Так заберите. Дарю. Даром не нужны. Если вы заметили, то я совершенно спокойно, без сарказма и в общем то по делу общаюсь с простыми людьми, далекими от темы бурения. Но всегда болезненно реагирую на какие то оголтелые в своих безапелляционных выводах и порой неверные заявления. И хамить первым никогда не начну. Ну, а извините "зарвавшихся" всегда буду ставить на место. Извините, что почувствовали на себе мой прессинг. Понимаю, что "тонко" ответить не у всех получается - поэтому проще нахамить. Вот я и говорю - мировоззрения разные.
     
  12. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Елена3011 сказал (а):
    Здравствуйте! У меня была скважина, 9 м, хорошая чистая вода., при кипячении все прекрасно. Пробурили вторую, в 5-ти метрах от этой, но уже помелче - 7,2 м. Уже при бурении были проблемы ... был небольшой слой черной глины порядка 20-30см, а может и меньше. Пошла вода, черная, потом прокачалась, еще побурили. Потом вода стала практически прозрачной, мы успокоились. Через некоторое время стала кипятить и вода после этого становится желтой, похожа на апельсиновый сок. Почитала ваш форум, похоже это избыток железа. Не знаю можно ли у нас сделать анализ. И если железа слишком много, что делать? Может добурить 2 м до глубины соседней скважины, там нет таких проблем. Заранее спасибо.​
    Здесь крики о помощи постоянно, я не с потолка делаю для себя выводы, а исходя из сообщений тут и особенно от жителей Московской обл...!​
    Согласен что в песке бывает (встречается) питьевая вода, но это как правило редко, в основном (в целом) она не питьевая и не надо лукавить...указывать что "это "увы" не -"чудо!". Кого вы хотите обмануть...обывателей которые читают ваши посты или профессионала которые бурят каждый день скважины...?!​
     
  13. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    Вот все то же самое, но с точностью до наоборот, происходит в СНТ "Чеховский", что не далеко от г. Истра.
    На 7 метрах вода чистейшая, никакого осадка. На 9 - железо! Гудриан. Я Вам еще раз повторяю - Вы уверовали в свою непреклонную истину во всех "высших" инстанциях - Ваше право! Но! Глаза то откройте! МИР - не ограничивается одной Кировской областью и опытом "одного специалиста". Правоту своих слов я готов доказать Вам в любой момент - найти бы способ. Только боюсь, что мне все равно не справиться с Вашим самомнением. Ну очень большое!
     
  14. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Tinn? Вижу вы разделяете мнение Бурки, но а сами что не ответили на мой вопрос?
    Прцитирую его его уже здесь, в данной теме.

    tinn сказал (а): ↑Это не отговорки. Отговорки как раз у специализирующихся на бурении на твердые водоносы.) Большинство этих специалистов от жажды умрут, а воду с песка толком взять не смогут.) Не потому, что она им "не нужна", а потому, что просто не смогут. Вот тут и начинаются отговорки. Чуть песок появился, где обводненный так это сразу - "Плывун!" Зачастую плывуном-то и не пахнет. А все равно "КАраул! Плывун!.." И начинается: и вода в песках плохая и мало ее. и что заиливается чуть ли не сразу - тоже ария из той же оперы.)


    Гудриан пишет: Те кто специализируется по глине и вставляют одну трубу ПНД ф160 то те именно так себя и ведут, им зачем повторные выезды по гарантии... они сразу прекращают работу и сваливают...!
    Есть такие специалисты которые специализируется на песках (вода из песка) бурят они в основном без заезда, с бентонитовой глиной или без неё, делают скважину за 5-6 часов и за день успевают сделать две шт. по 8-20м. Ставят они синие нПВХ, а на конце самодельный чюдо-фильтр или ставят покупной фильтр Ярославского производства из вспененного полиэтилена. Срок службы таких"скважин" ограничен из-за наличия фильтра и с этим трудно не согласится.
    У нас мест где с верху по 5-15м обводнённого песка полно, примерно 40% территории Кировской области. Вариант этот для малоимущих самый приемлемый. Почему...? Питьевую воду можно и с родника принести, а на полив вода годится...даже удобрение есть в качестве двухвалентного железа (яблони хорошо растут) которое присутствует практически в 70 % скважин сделанных на песок. Всем известно что в частном секторе все воду сливают в грунт и если земля песчаная то палочки постепенно доходят до устья "скважины" и происходит так называемая уринотерапия... ведь санитарные зоны строго режима (50м) никто не соблюдает и с этим тоже не возможно не согласится...!
    Те и другие по другому не умеют или не хотят делать поскольку требуется гораздо большего времени, оборудования и мастерства ...да и есть ли когда... сезон однако...!
    А есть и такие которые уже на плывуне 15 глубиной, с помощью, одного стального кондуктора, делают без фильтровую скважину в твёрдых коренных породах с открытым стволом...вы себя tinn к какой категории относите?
     
  15. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    P, s, Что там в тихушку Бурке "спасибо" раздавать, вы здесь на прямую ответьте... у вас есть своё мнение?
     
Статус темы:
Закрыта.