Финская штучка или АнтиПрометей

Тема в разделе "Дачная зимовка", создана пользователем МарияФ, 05.01.13.

1. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Финская штучка или АнтиПрометей
    Финская штучка или АнтиПрометей.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Так-то я дома кровать из досок сколотила и уголочек для инструментов соорудила, как морозы меня с дачи согнали… Но кровать еще надо лаком покрыть, «уголок» тоже нуждается в усовершенствовании… Не знаю, в тему ли будет мое повествование… Если нет, не обессудьте. Длинноватое изложение получилось. Краткость - не моя сестра.
    А рассказать я вам хочу об одном своем «эксперименте». Я каждый год в зимние каникулы какие-нибудь «полевые испытания» провожу. На этот раз все началось с того, как в блоге моего виртуального друга я прочитала рассказ его реального друга. Рассказ назывался «Прометей». Он то и вдохновил меня на подвиги. Прометеем была молодая девушка финка (студентка-режиссер) главная героиня рассказа. В дремучем зимнем лесу в тридцатиградусный мороз она научила ивановских лесорубов и самого автора (корреспондента в командировке) замечательно быстрому способу разогрева воды и пищи. Т. е. до этого, до появления финки на лесной делянке, лесорубы испытывали огромные трудности и расходовали много сил и времени на разогрев пищи и воды, а финка, как мифологический древнегреческий персонаж Прометей, принесла им огонь и проблемы у лесорубов кончились. Привожу полностью предпоследний абзац
    «И финка из начинающего режиссера мгновенно превратилась в сказочную маленькую разбойницу. Лихо вырезала из сосны большое полено, сантиметров тридцать в диаметре и поставила на торец, оно оказалось ей по пояс. Мы наблюдали за ней как дети за фокусником, было видно, что бензопила для нее такая же привычная вещь, как для наших девушек фен.
    Дальше она начала резать полено вдоль как тортик, но не до самого низа - чтобы оно не распалось на дольки. Всего четыре прореза.
    Потом финка открутила какую то крышечку и в центр деревянного тортика налила из бензопилы несколько капель масла, чуть плеснула бензина из бачка, отдала хозяину агрегат, вынула из варежки зажигалку и чиркнула…
    От начала ее работы, до появления у нас самой настоящей газовой плиты прошла ровно минута. Еще через десять, мы все пили мятный чай, а на деревянной конфорке уже шкворчала картошка с салом. Огонь никак не нужно было поддерживать, он горел сам по себе - красиво и ровно выжигая полено изнутри, как будто в середине бревна была спрятана хитроумная газобаллонная конструкция. И продолжалось это не пять и не десять минут, а почти час…»

Еще раз повторюсь, автор меня вдохновил на подвиги. Пишет он очень хорошо! Я задалась целью сделать себе «деревянную горелку» или «деревянную буржуйку» и за 10 праздничных и выходных дней проверить ее работу. Я живу в окружении дремучей тайги, и мне эта чудо-печка могла бы пригодиться в моих лесных вылазках и на даче… и не только мне. О таком чуде, как мне казалось, здесь никто не слыхивал… и … Прометеем мне тоже хотелось стать
    Приехала на дачу... Я думала, что справлюсь за один час. Финка – Прометей сделала все за минуту и через десять минут пила горячий чай. Но она была в лесу, и все у нее было под рукой, мне же нужно было сначала найти бревно или чурку (круглое не расколотое еще полено) достаточного диаметра и длины. Бензопила у меня была. А чурки на даче у меня не было ни одной. Летом мне их все раскололи и в поленницу сложили. Было несколько столбиков для забора, и один из них я хотела принести в жертву эксперимента, но их занесло снегом и подходы к ним тоже. Сын пробовала до них добраться, и добрался бы через два дня с моей снегоуборочной техникой... Площадку для испытаний он мне расчистил.
    DSC00686.JPG подтянулись смотрящие... за чистоту эксперимента теперь можно поручиться DSC00671.JPG
    Прошлась по знакомым... безрезультатно. Наконец-то нашла в родительском дровянике расколотый ровно на 2 части чурбачок. Его размеры примерно соответствовали размерам, указанным в рассказе. Диаметр -25 см, высота чуть ниже пояса (моего), и в корыте привезла его к себе во двор.
    DSC00697.JPG
    Но прежде, чем браться за бензопилу, я побеседовала с настоящим лесорубом. Он всю жизнь работал в лесу и владел всеми лесными специальностями от вальщика до тракториста. И выяснила, как сделать правильно такую деревянную буржуйку («финскую штучку» - так он ее называл) и все остальное, что мне было непонятно из «Прометея»
    «Этой финской штучкой я пользовался пару раз на зимней рыбалке. На рыбалке она удобна. Дома заранее все приготовишь, распилишь в багажник или на кузов забросишь и в лесу (на льду) не надо париться. Пилить бревнышко нужно с торца не до конца. Длина распила зависит от того сколько снега… чтобы водой не заливало дно и все. Резать пилой нужно два раза по диаметру… короче, крест-накрест под прямым углом. В центре будет дырочка, в нее и наливают солярку… не бензин. Бензин вспыхивает резко и быстро сгорает… и зажигалкой его не поджечь… руки сожжешь и внутрь полена не попадешь. Солярка лучше. Делаем эти штучки только из сухостоя, сырые не годятся, плохо горят… хотя при желании и их можно разжечь, но мороки с ними много
    В бригаде эту штучкой никогда не пользовались. Неудобно … Ну… Воды нужно очень много греть для техники … У нас там бочка обрезана для костра и мы в костре ветки сжигаем…Строевой лес мы дрова не изводим».
    Дальше продолжаю… Нашла я тот крепенький расколотый чурачок. На две половинки он был насквозь расколот, а половинки не до конца расколись. И пилить ничего не надо… Был он сыроват, чуть-чуть до сухостоя не дотягивал. Я его проволокой обвязала, чтобы он не рассыпался и поставила на деревянный блин. Снегу в щели набилось... Налила в середину разреза сто грамм солярки. Бросила зажженную спичку издалека. Спичка потухла. На десятый раз подожгла солярку. Хорошо, что издалека и хорошо, что тепло было, а то бы пальцы заморозила. И хорошо, что зажигалкой не зажигала, пальцы бы обожгла… Солярка загорелась столбиком огня высотой около 15 см. Я побежала в дом за чайником. Было уже темно...
    DSC00717.JPG Чайник (вместимость) 1,5 литра поставила. Горелка потухла DSC00720.JPG Я снова залила солярки, стараясь не разлить на торец полена. Истратила полкоробка спичек. Спички не попадали внутрь, тухли... Взяла узенькую полоску бересты, подожгла ее и опустила вниз по разрезу. Горелка загорелась. Ветер не давал подняться огню вверх до чайника. DSC00723.JPG
    Чайник не вскипел и через 30 минут…. Я его сняла. Я его сняла. Сооружение опрокинула и закидала снегом. Ждать было некогда, мне нужно было идти в баню.
    DSC00729.JPG Самое интересное произошло после бани. Поленья под слоем снега не потухли, а расплавили весь снег до земли и весело потрескивали в огне. Я их снова закидала снегом и сверху закрыла железным корытом. DSC00732.JPG
    Фоты не ахти получились. Снимала в темноте. Засветло не получилось. Светлого времени днем – 2 часа, приравнены к Крайнему северу однако.
    Это было в прошлом году. Еще пару раз я повозилась с чурочками и забросила эту затею.
    Не понравилось мне откручивать на морозе крышку бензобака и масляного бачка бензопилы. В рукавицах не получалось, а так на ветру морозить пальцы… Да и крышки снегом забивает, распил в чурке тоже. Рукавицы пачкаешь маслом и бензином.
    Старый добрый способ растопки кусочком бересты мне привычнее.
    Не смогла я стать Прометеем, запаслась я берестой!
    DSC00686.JPG DSC00671.JPG DSC00697.JPG DSC00717.JPG DSC00720.JPG DSC00723.JPG DSC00729.JPG DSC00732.JPG

МарияФ , 05.01.13
    #1 Цитировать
  2. lygovoe16
    Благодарности:
    2

lygovoe16

Участник

lygovoe16

Участник

Благодарности:
    2
    Я видела как у нас лесорубы пользовались таким бревном с пропилами для кипячения чайника. Только высота бревна была меньше. Когда одна сторона сильно прогорала переворачивали на другую сторону и пользовались ею. В центр для растопки можно положить сухое горючее просто у вас опыта маловато. В следующий раз получится лучше.

lygovoe16 , 17.02.13
    #2 Цитировать
  3. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Вы как в воду глядели:). Я сухое горючее купила на днях ... 23 февраля попробуем чайник вскипятить

МарияФ , 18.02.13
    #3 Цитировать
  4. Calvus
    Благодарности:
    269

Calvus

Хочешь сделать хорошо - сделай САМ

Calvus

Благодарности:
    269
    Я тоже пользовался такой штукой в 30 градусов. Только пропилов надо делать не 2, а 4! И делать их не горизонтальными, а с углублением: Безымянный.jpg Извините, рисунок сделал наспех... Заливали бензин из канистры (не тащить же с собой еще и соляру, и не надо открывать пробки бензопилы). У нас было счастье!

Calvus , 18.02.13
    #4 Цитировать
  5. lygovoe16
    Благодарности:
    2

lygovoe16

Участник

lygovoe16

Участник

Благодарности:
    2
    Пропилы делаются штуки 3-4, т. к. крест на крест маловато. А еще лесорубы пропилы делали квадратами туда точно придется что-нибудь заливать, может быть керосин.

lygovoe16 , 18.02.13
    #5 Цитировать
  6. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Спасибо! Все понятно объяснили. Попробую применить. О результатах доложу:)

МарияФ , 18.02.13
    #6 Цитировать
  7. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    И этот вариант обязательно попробую! ... руки зачесались... эксперимент обещает быть интересным и веселым

МарияФ , 18.02.13
    #7 Цитировать
  8. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Lygovoe16, Бревна сырые или сухие были? Сосна? Ель? Или сухостой?

МарияФ , 19.02.13
    #8 Цитировать
  9. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Calvus,
    Дерево какое у вас было? Сосна, ель? Или другое? Сырое (в смысле свежее спиленное с подрубленными ветками с хвоей) или сухостой?

МарияФ , 19.02.13
    #9 Цитировать
  10. Calvus
    Благодарности:
    269

Calvus

Calvus

Благодарности:
    269
    Сосна, сырое. Диаметром сантиметров 30. Удалось вскипятить котелок с 1,5 л воды.

Calvus , 19.02.13
    #10 Цитировать
  11. lygovoe16
    Благодарности:
    2

lygovoe16

Участник

lygovoe16

Участник

Благодарности:
    2
    Дерево сырое ель. Конструкция в рабочем состоянии вместе с чайником стояла на краю дороги, а я мимо ехала на велосипеде. Поразило пламя которое охватывало чайник. Очень похоже на пламя газовой плиты. Пришлось даже остановится чтобы полюбоваться такой туристической находке. У них пропилы были +х. А лесорубы рядом с участком пропилы делали # # дерево ель конечно сырое.

lygovoe16 , 21.02.13
    #11 Цитировать
  12. vladkir
    Благодарности:
    282

vladkir

Живу здесь

vladkir

Живу здесь

Благодарности:
    282
    Руки у Вас от старых покрышек чешутся:)]

vladkir , 23.02.13
    #12 Цитировать
  13. vladkir
    Благодарности:
    282

vladkir

Живу здесь

vladkir

Живу здесь

Благодарности:
    282
    МарияФ, :|::hndshk:

vladkir , 23.02.13
    #13 Цитировать
  14. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    С праздником! Будьте здоровы и счастливы! :hndshk:
    Я тоже не люблю клумбы из покрышек ... Фундаментом из покрышек интересуюсь
    Извините меня... Я погорячилась...

МарияФ , 23.02.13
    #14 Цитировать
  15. vladkir
    Благодарности:
    282

vladkir

Живу здесь

vladkir

Живу здесь

Благодарности:
    282
    МарияФ, Огомное спаспасибо! Всего Вам самого шорошего! Мир Вашему дому, счастья и здоровья всей Вашей семье:|: Владимир:faq:

vladkir , 24.02.13
    #15 Цитировать