Как отогреть водопровод теплом дружеских отношений

Тема в разделе "Дачная зимовка", создана пользователем groozzer, 25.12.12.

1. groozzer
    Благодарности:
    31

groozzer

Я не Москвич - она сама пришла!

groozzer

Благодарности:
    31
    Как отогреть водопровод теплом дружеских отношений
    В доме живем уже 5-6 лет, а вода в доме 4 года и до этого года таких серьезных проблем не было.
    А теперь подробнее: скважина у меня метрах в семи от дома по прямой. Оголовок - бетонное кольцо, накрытое утепленной минватой крышкой. Войдя под дом труба вертикально входит в дом (часть дома на столбах). Первый год пользования омрачил пересохший кран в -25 градусов - прихватило вход в дом. В дополнение к утеплителю добавил саморегулирующийся греющий провод. После этой зимы мы всей семьей наслаждались водой в любую погоду.
    В этом году был снят слой земли возле дома дабы сделать участок ровным и пригодным для "дорожных" работ, но с деньгами не выгорело и подушку под парковку не удалось отсыпать. Благополучно об этом забыв мы вступили в эту трудную зиму.
    Проснувшись в мой праздник (день энергетика 22 декабря) от крика жены об отсутствии воды я начал этот день. Увидел смс от "заботливой" дочурки, которая была уже давно в школе, что вода замерзла! Как потом выяснилось - она не хотела меня будить (я очень мило спал).
    Глядя на мои прыжки и вопли возле колодца скважины пришел мой сосед Леня. Он предложил отметить праздник пивом и замером проволокой дальности промерзания трубы от колодца. Выпив пива и убедившись, что промерзла труба уже через метр от границы кольца мы стали судорожно соображать как быть.
    Я предложил (было 17 градусов мороза) выпить чего-нибудь по-крепче и 10 метров полудюймовой трубы металлопласта (труба со льдом 3/4 ПНД). Выпили и пихнули трубу в трубу. Примостив лейку ко второму концу трубы принялись лить горячую воду (из Лехиных запасов) в трубу, постепенно проталкивая ее все глубже. Вскоре вышли наши жены и принялись всячески нам помогать работать и распивать (им же тоже холодно). Так постепенно мое горе переросло в празднование Дня энергетика - мы все стали энергетиками на один день. Грея воду и проталкивая трубу мы прошли шесть с половиной метров и я провалился не ощутив сопротивления - мы прошли пробку!
    Настало время всеобщего ликования и продолжения праздника! Именно так мы провели зимний "День Нептуна"
    Траншею с водой я временно утеплил и не боюсь любых морозов, тем более с такими соседями!
    Простите, что без фото, мы в тот момент были немного заняты. Дай бог каждому таких соседей!

groozzer , 25.12.12
    #1 Цитировать
  2. senyars
    Благодарности:
    113

senyars

незнайка

senyars

незнайка

Благодарности:
    113
    Так энергетики встречают свой праздник (народная примета).. Подскажите а бубен был?
    Если бы пили редбул поулетали бы на юг. :)]
    У кого случится подобная неприятность лучше в трубы заливать рассол, и голова у трубы будит меньше болеть. В качестве антифриза.

senyars , 25.12.12
    #2 Цитировать
  3. groozzer
    Благодарности:
    31

groozzer

groozzer

Благодарности:
    31
    А как же без него! :)

Труба подает воду в дом (питьевую)!
    Пили чачу, привезенную из краснодарского края этим летом!
    Самое главное, что голова не болела утром!

groozzer , 25.12.12
    #3 Цитировать
  4. groozzer
    Благодарности:
    31

groozzer

groozzer

Благодарности:
    31
    Кстати был повтор замерзания вечером 26 числа. Я был в шоке - это при плюсовой температуре!

groozzer , 28.12.12
    #4 Цитировать
  5. Юзовка65
    Благодарности:
    250

Юзовка65

ёжик в тумане

Юзовка65

ёжик в тумане

Благодарности:
    250
    Да уж, повеселились-но зато сколько впечатлений и эмоций, да и сосед оказался настоящим мужиком :super:

Юзовка65 , 04.01.13
    #5 Цитировать
  6. petr0vich
    Благодарности:
    838

petr0vich

Живу здесь

petr0vich

Живу здесь

Благодарности:
    838
    Приходилось и мне отогревать замерзшие трубы, но у меня в трубе стояла вода и шел я от дома. Изготовил постейший нагреватель, кто постарше знает, как двумя лезвиями от безопасной бритвы скипятить стакан воды, взял полоску двустороннего фольгированного стеклотекстолита, такой, что бы прошел в трубу и припаял к жесткому одножильному проводу, нагреватель в трубу, провод в розетку, по мере таяния льда продвигается. На будущее подстраховался, запустил прямо внутрь трубы кабель от теплого пола, они разной длины бывают, у меня метров 15.

petr0vich , 04.01.13
    #6 Цитировать
  7. groozzer
    Благодарности:
    31

groozzer

groozzer

Благодарности:
    31
    Я проще сделаю - закопаю глубже, но и провод проложу!
    Я бы с огромным удовольствием, но труба пнд...

groozzer , 08.01.13
    #7 Цитировать
  8. petr0vich
    Благодарности:
    838

petr0vich

Живу здесь

petr0vich

Живу здесь

Благодарности:
    838
    Какая разница? И у меня ПНД 40мм примерно, вот в нее и запускал, в трубе таким нагревателем не вскипятишь, дай Бог лед растопить. Примерно так же соседу слив прогревали.

А по глубже это хорошо! Только вот выход критичен, надо хорошо теплоизолировать.

petr0vich , 08.01.13
    #8 Цитировать
  9. groozzer
    Благодарности:
    31

groozzer

groozzer

Благодарности:
    31
    Со входом в дом у меня проблем нет - там греющий провод, а вот подземная часть меня первый раз замарочила.
    Спасибо за совет, а я побоялся расплавить трубу!

groozzer , 09.01.13
    #9 Цитировать
  10. Конаковский
    Благодарности:
    46

Конаковский

Живу здесь

Конаковский

Живу здесь

Благодарности:
    46
    А я вот не догадался сделать такой тепловой бур, как у petr0vich. Пробивался трое суток спешно купленным греющим кабелем и инфракрасным обогревателем. Штуцер под него заварил заранее, а вот сам кабель не купил по финансовым соображениям, так как мне нужно метров 15-ть, надеялся пронесет. Метра четыре, где труба висит под домом прошел достаточно быстро с помощью ИК. Вход в землю давался плохо, по паре сантиметров в час. Спасло то, что под землю и до колодца у меня труба ПНД идет в кожухе из толстой оранжевой канализационной трубы и сама труба ПНД целиковая, без крутых изгибов. Технический фен, вставленный в эту трубу быстро разогрел замерший кусок и греющим кабелем примерно полметра подтаявшей льдышки я дотолкал до колодца... и благополучно заткнул этой ледяной пробкой трубу уже на входе из колодца. Пришлось еще с полчаса крутить феном на веревочке вокруг трубы в колодце. Вывод - готовь сани (греющий кабель) летом. Фены тоже, так как в леруа их просто смели когда температура опустилась ниже 15-ти

Конаковский , 09.01.13
    #10 Цитировать
  11. groozzer
    Благодарности:
    31

groozzer

groozzer

Благодарности:
    31
    26 декабря под завершение корпоратива мне позвонила дочь с новостью о замерзшей воде. Я приехал "в слюни" и сразу достал оборудование для отогрева воды. Дочь таскала воду, соседка лила воду и периодически будила меня. Мы управились всего за два с половиной часа! По завершении пришлось выковыривать меня из наледи.

groozzer , 09.01.13
    #11 Цитировать
  12. zmey52
    Благодарности:
    8

zmey52

Живу здесь

zmey52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    С наступающим старым новым годом!
    Да тяжёлоый случай. А ещё что на грабли пришлось наступать трижды. Сочуствую. У самого подобное случилось. Только у меня перемёрзло не в земле а в стене (каркасник с ватой). Просто, то место в будущем, должно примыкать к дому, а там будет тепло, Поэтому как-то не озаботился, и поплатился. Прихожу а воды нет. На входе есть а в системе нет. Пришлось пару часов во все щели в стене дуть из фена, пока не растопил пробку. Ну и, как всякий бледнолицый, наступил на те грабли ещё раз. Теперь слежу за прогнозом погоды и ставлю в тот угол УФО, да в добавок приоткрываю маааленькую струйку воды.
    А в земле магитраль от калодца проходит на глубене 1м. да ещё в теплоизоляции и в ПХВ трубе

zmey52 , 12.01.13
    #12 Цитировать
  13. Конаковский
    Благодарности:
    46

Конаковский

Живу здесь

Конаковский

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Сегодня встраивал греющий кабель в вертикальную часть ствола в колодце. опять пришлось бороться с наглухо замерзшей трубой инфракрасным обогревателем. После прогрева внутренности колодца давление насоса выкинуло ледяную пробку из трубы, как из бутылки шампанского

Вложения:

• DSC_8344.JPG
    • DSC_8346.JPG
    • DSC_8349.JPG
    • DSC_8350.JPG
    • DSC_8354.JPG
    • DSC_8368.JPG
    • DSC_8371.JPG
    Конаковский , 13.01.13
    #13 Цитировать
  14. groozzer
    Благодарности:
    31

groozzer

groozzer

Благодарности:
    31
    Я Вас прекрасно понимаю!
    У меня не дает замерзать воде еще и повышенное содержание железа в воде.
    А Вы не пробовали одеть на трубу "сосиску" утеплителя? Должен утеплитель откинуть планку замерзания на пять-шесть градусов...

groozzer , 13.01.13
    #14 Цитировать
  15. Конаковский
    Благодарности:
    46

Конаковский

Живу здесь

Конаковский

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Труба в подполе и под землей в утеплителе. Как тепловой барьер он наверное как-то работает при малом минусе, но вот сейчас минус стал порядка 10-15 градусов и начались проблемы. Но теперь все трубы с кабелем, остался маленький кусочек прохода через пол. Думаю к лету управлюсь и с ним :)

Конаковский , 14.01.13
    #15 Цитировать