1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,75оценок: 12

Новая квартира свободной планировки, все с нуля...

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Vitasoft, 24.12.12.

  1. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Кладка перегородки между кухней и гардеробной подходит к завершению. Дабы не быть полностью изолированной от внешнего света, гардеробная получила шесть стекло-блоков на против окна кухни. Стекло-блоки покупались самые дешевые по 95 р. за штуку, боковые грани и защитная пленка были обработаны моей супругой, за что ей огромное спасибо.

    Параллельно с кладкой перегородок, за то время пока можно шуметь, разметил на потолке будущую электропроводку, которая пойдет в гофре по самому потолку и между перегородок и в самих перегородках пойдет ПВХ трубкой, собственно все по ПУЭ.

    Самое же главное, что случилось в выходные, так это то, что я смог закупить все же пластиковые вент. каналы, мало того на этой неделе привезут приточную установку, поэтому буду в добавок ко всему заниматься организацией вентиляции в квартире.

    Не знаю, забанят ли меня за то, что на страницах форума назвал одного Идиота идиотом, но надеюсь слайды успею разместить:

    96.jpg 89.jpg 90.jpg 91.jpg 92.jpg 93.jpg 94.jpg 95.jpg

    :hello:
     
  2. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Пришло время составления плана розеток, выключателей и т. п. Как выяснилось сейчас в продаже появились светодиодные лампы уже с углом рассеивания 170 градусов, по типу вот таких вот ламп:

    [​IMG]

    Собственно у меня уже был хороший опыт использования в коридоре предыдущей квартиры 6 подобных ламп, 4 из которых рассеивали на угол в 60 градусов и 2 лампы на угол 120 градусов, был очень уютный и теплый свет. А так как точечный светильник, что в гипсокартоне, что в натяжном потолке оказывается вещью универсальной, то опасения на счет замены ламп отпадают, мало того, на предыдущей квартире, только светодиодные лампы и выживали, броски были серьезными по напряжению. Вот собственно и определился со светом.

    Розетки, где это только возможно буду использовать Anam, там, же где необходима красота вместо надежности наверное буду использовать розетки и выключатели фирмы, которая купила фирму Анам ;), ну или подобные.

    Каждое помещение имеет развязку на три цепи: а.) Розетки 220V общего назначения; б.) Розетки 220V для климатических установок (кондиционер, теплый пол и т. д.); в.) Освещение 220V. Соответственно распределительный щиток будет иметь по три автомата на каждое помещение, а подключаться все будет еще через один щит непосредственно у входа в квартиру в котором установлены счетчик и УЗО на каждую линию. Может показаться, что конструкция получается немного сложной, но зато эта конструкция обеспечивает большую безопасность (например можно отключить только розетки общего назначения в детской), и удобство.

    В квартире так же будет две компьютерных ЛВС, дабы пользоваться цифровым телевидением, а вот на счет обычной антенны не знаю как быть, общей у нас нет в доме, а свою на крышу ставить не разрешают, на фасад тоже :(.

    План пока находится на утверждении у супруги, но подумалось, что форумчане могут тоже помочь советом. Прошу конструктивной критики:

    Свет_Розетки.jpg
     
  3. k74009
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    244

    k74009

    Живу здесь

    k74009

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Слышал мнение что хоть и пазогребень дороже изначально потом окупаеться при финишной отделки. Самому предстоит скоро "ремонт с нуля" в раздумьях из чего перегородки делать. А какая толщина у Вас перегородок? Пазогребневые плиты 80 мм
     
  4. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Кирпич имеет толщину 88 мм + толщина штукатурки + толщина финишной шпатлевки + толщина обоев/плитки. Планируемая толщина 100 - 120 мм. Окупаемость при финишной отделки зависит все же не столько от материала, сколько от умения этот материал правильно использовать, у меня и кирпич в четверть уложен ровно, что не дает лишних затрат на штукатурку. Опять же на гипсовый блок сложновато штукатурку из ЦПС делать, она тяжелее самих блоков может оказаться, конечно можно и без штукатурки, но это нарушает уже саму крепость конструкции, штукатурка это не просто покрытие для финишной отделки, но и конструкционный элемент стены.
     
  5. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Давно не выкладывал фотографии этапов работ, исправлюсь ;). Стены растут как на дрожжах. Наконец то смог прикупить нормальный пластификатор, Sika Mix называется, по виду на наш С3 похож, но толку пока от него мало, так как только начал экспериментировать с его концентрацией в растворе. По рекомендуемой норме на канистре с пластификатором эффект очень маленький, от мыла жидкого и то больший эффект. Подбор концентрации продолжается.

    Так же прикупил фасонные части для домашней вентиляции, как закончу с перегородками начну прокладывать вент. каналы. На этой неделе уже привезут вентиляционную установку.

    Штукатуры рвутся в бой, но я пока их сдерживаю, так как решил вертикальную электропроводку сделать до штукатурки стен, кабели плоские, крепежа достойного сейчас полно, так что думаю проводка штукатурам не создаст много препятствий.

    А сейчас немного слайдов об этапах возведения перегородок:

    97.jpg 98.jpg 99.jpg 100.jpg 101.jpg 102.jpg
     
  6. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Началась эпопея с вентиляцией. Вчера пробил отверстие на лоджию для перемещения свежего воздуха :). В процессе долбления, хотя и был в очка как положено получил осколком в глаз, глаз обиделся и распух, видимо поцарапал слизистую :mad:, самое обидное, что очки нормальные и как он залетел я так и не понял.

    Но тем не менее дело было сделано, вент. каналы по квартире буду проводить позже, пока только предварительно примерил. Воздух естественно самотеком даже сейчас поступает в квартиру, не зря обратный клапан поставил по нему видно как идет воздух. В общем все на слайдах:

    103.jpg 104.jpg 105.jpg
     
  7. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Подсветка лючка сантехники.

    Внимание! Информация предоставленная далее является добровольно выносимой на общественное обсуждение. Автор не несет ответственности за любые последствия, если вы захотите повторить подобное устройство, все что вы делаете вы делаете на свой страх и риск, продолжая читать далее, а так же повторяя данное устройство целиком или по частям вы тем самым снимаете с автора всякую ответственность.

    Меня всегда восхищали подсветки, которые показывали в забугорных фильмах (не только американских), что когда мне судьба предложила заняться ремонтом собственными силами, я не преминул осуществить свою хитрую задумку, собрав некий прибор для подсветки сантехнических приборов.

    1. Было закуплено:
    - Патрон под лампу
    - Выключатель на веревочке :)
    - Светодиодная лампа мощностью 1,8 ватта.
    106.jpg

    2. Из потолочного профиля, по ширине сантехнической шахты был согнут каркас.
    107.jpg

    3. Далее винтами, подложив диэлектрик, в данном случае использовался кусок демпферной ленты кнауф из вспененного полиэтилена, прикручиваем патрон, в металлическом каркасе было проделано отверстие под провода и тоже обклеено диэлектриком.
    108.jpg

    4. Прикручиваем выключатель с шнурком для вкл./выкл., причем на два винта, винт в центре крепит выключатель к каркасу, второй же винт не дает выключателю провернуться при дерганье за шнурок.
    109.jpg

    5. Теперь подключаем все провода, разумеется проложив на каркасе диэлектрики, обязательно заземляем каркас, ну так, на всякий случай. А так как будет использованы только светодиолдные лампы нагрев конструкции исключен.
    110.jpg

    6. Устанавливаем каркас в шахту со стояками, и закрепляем его. Теперь можно проверить работоспособность конструкции. Само же устройство будет подключаться к основному свету в туалете, провод будет заведен в гофру и проложен по кирпичной стене. Теперь показания счетчиков и регулировка редукторов будет подсвечена. :hello:
    111.jpg
     
  8. bumer04
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    56

    bumer04

    Живу здесь

    bumer04

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Ну вы и заморочились:) Видимо всё от усталости выкладки стен. Я тоже во время ремонта делал лирические отступления когда работать нормально уже не было сил
     
  9. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Bumer04, Вы угадали на все 100%! Устал сильно, вот и придумал себе отдых... Все у меня теперь выходные, а то силенки куда то деваются ;)
     
  10. bumer04
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    56

    bumer04

    Живу здесь

    bumer04

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Я хочу в ванной сделать скрытую подсветку короба водопроводного с помощью светодиодной ленты. Пока прорабатываю возможные конструкции)
    Отдыхать просто необходимо. Мы неделю назад переехали, так неделю почти ничего не делал, с дочкой нянчился. Усталость накопилась ужасно - расслабился. Надо снова собираться с силами и продолжать устранять мелочи:)
     
  11. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    У меня была мысль про светодиодную ленту когда то, но в магазине увидел лампу, патрон и выключатель рядышком на соседних полках - план реализации идеи родился молниеносно, про светодиодную ленту даже и не вспомнил ;), осенило в общем.

    Да уж, вам тяжелее приходится, после переезда, вроде бы и финиш уже, а мелочи не доделаны и отдохнуть вроде бы хочется, а мелочевка за душу тянет... Понимаю вас. Сам сегодня продолжу, а вчера занимался ничего не деланием, раза три за вечер поспал даже :) Я своим сказал, что пока мебель не встанет на законные места пусть о переезде даже и не помышляют.
     
  12. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Вот и наступила весна. К ее наступления я приурочил завершение кладки перегородок. Теперь работы переходят на прокладку коммуникаций и отделку. За время зимы, пока делал кладку, много экспериментировал с замесами ЦПС, для себя почерпнул не мало важного. Вчера, как мне показалось, я все таки добился нужной мне консистенции раствора. На 11 литров цемента добавляется 44 литра горного (желтого, в наших краях глина в нем редкая вещь) песка, 250 грамм клея КМЦ с антисептиком и 40 мл. пластификатора Sika Mix, вместо пластификатора можно добавить Fary 20 мл. Раствор получается как я и хотел, словно пластилин, прилипает к поверхности кирпича и бетона очень хорошо. Забыл про воду, при добавлении пластификатора у меня вышло порядка 8 - 8,5 литров воды, с Fary 11 литров. Собственно я за пластификаторы, хотя без наличия такового можно и жидким средством для мытья посуды или мылом жидким обойтись, я пластификатор искал с осени и только вот к завершению зимы нашел.

    Ну и к завершению зимы немного слайдов о завершении кладки перегородок:

    112.jpg 113.jpg 114.jpg
     
  13. Змейполосатый
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14

    Змейполосатый

    Участник

    Змейполосатый

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Набережные Челны
    Цементно-известковый раствор – пластичен, прочен и хорошо сцепляется с поверхностью.​
    Для того чтобы приготовить известково-цементный раствор, надо отмерить необходимое количество песка и рассыпать его ровным слоем в ящике или в корыте. Добавив нужное количество цемента, необходимо все это перелопатить до получения однородной массы. Перемешанную массу надо ссыпать в емкость и разбавить известковым тестом, предварительно доведенным до консистенции молока или сметаны. После этого в емкость добавляют воду и перемешивают, добиваясь нужной густоты. На обрызг поверхности надо взять 1 объемную часть цемента, 0,5 части извести (гашеной) и 3—5 частей песка. Для грунта — соответственно 1:1:3, а для отделочного слоя — 1:1:1,5—2 (цемент: известь: песок). И моющего средства чуток для лучшей пластичности. Испытывать у вас есть где, целый полигон)​
     
  14. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Уважаемый, больше не пишите в моей теме и вообще сюда забудьте дорогу, перелапачивайте лопатой у своих клиентов растворы, я перемешиваю растворы смесителями и в отличии от вас я прочитал очень много книг по строительству и растворам в частности. В ваших советах не нуждаюсь и не спрашивал их.
     
  15. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Давно не писал, был поглощен электропроводкой. Даже три дня за свой счет взял, чтобы полностью разобраться с электропроводкой. Но подвела ОСАГО, бортовой комп вечером первого дня работ выдал, что страховке капец и пришлось в срочном порядке проходить ТО и делать ОСАГО. В общем много времени потерял на этом. Но тем не менее по большей части все же добился запланированных результатов. Развесил распред-коробки по потолкам и провел магистральные кабели, в некоторых помещениях уже успел сделать разводку проводов по коробкам, согласно схемы заранее согласованной с супругой. Осталось еще немного и можно приступать к штукатурке. Так же, на втором слайде, продвигаются дела с автоматикой для системы вентиляции квартиры, собрал лицевую панель ящика, в котором будет все управление, но об этом будет отдельная тема со множеством слайдов.

    Ну а пока делаем электрику. Соединения будут на скрутках с дальнейшей сваркой, основной провод для электрики ВВГнг 3*4, а так как имеем систему PEN, то заземление будет во всех розетках. Система управления электричеством в квартире будет распределенная. Два щитка. Первый щиток входной, на нем располагаются счетчик и УЗО для 4 линий, далее эти 4 линии поступают в распределительный щиток, где каждое помещение по отдельности будет снабжено автоматом по группам: розетки, климат, свет (климат это кондиционеры, вентиляция, теплый пол). Плита и духовка на прямую идет кабелем 6*4, хотя индукционная плита не так и много электричества кушает.

    В планах проведение слоботочки, антенна, две компьютерные сети, телефон и пож. сигнализация. Ну а пока немного слайдов, о проделанной работе.

    115.jpg 116.jpg 117.jpg 118.jpg 119.jpg 120.jpg 121.jpg 122.jpg

    P. S.
    Забыл добавить, что срезал болгаркой все неровности гостевого туалета, на крайнем слайде, получилось симпотно, самому оч нравится.