Зимняя сказка online

Тема в разделе "Дачная зимовка", создана пользователем Janefer, 20.12.12.

1. Janefer
    Благодарности:
    38

Janefer

Участник

Janefer

Участник

Благодарности:
    38
    Зимняя сказка online
    Эпиграф

«Есть женщины в русских селеньях,
    Их бабами нежно зовут:
    Слона на скаку остановят
    И хобот ему оторвут.»
    Народное творчество.

Всем Доброе время суток!
    Уж очень близкой мне показалась идея «поддержать энтузиазм форумчан» на тему «Дачная зимовка, или как мы не умеем отдыхать от дачи». Особенно, свой собственный. Потому как он уже начал иссякать.
    Да и планов, конечно, море. А вот до исполнения почему-то все руки не доходят. Может хоть эта тема подстегнет.
    Это была присказка. А сказка, как водится, начинается словами: «Жили-были…»
    Итак.

Жили-были мы на даче. Мы – это, в основном, я и дочка Лерочка, которой как раз сегодня исполняется пол годика. Муж работает в Москве, поэтому бывает наездами по ночам, ну и по редким выходным. Старшая дочка Ариночка учится в первом классе тоже в Москве. Приезжает на выходные и, периодически, привозит с собой своего папу, моего первого (бывшего) мужа. Кто кого привозит вопрос спорный, но это тонкости.
    Да, у меня сохранились хорошие отношения с бывшим мужем. Да, настолько, что он приезжает ко мне на дачу немножко отдохнуть, немножко помочь. Более того, за 4 года, которые мы в разводе, он так и не доехал до ЗАГСа и по паспорту до сих пор на мне женат. По этому поводу, я периодически хихикаю, что у меня многомужество. А мужики хихикают, что мне нужно еще пару раз выйти замуж, чтобы заиметь побольше рабочей силы для пиленья дров и прочих физически тяжелых процессов. :)]
    Но сказка не о том.

Мечта иметь свои дом с кусочком земли была давно, а осуществилась ровно за 5 дней до рождения Лерочки. И практически с её рождения мы здесь и живем, с периодическими выездами в Москву ко врачам и т. д. Ибо народу в родительской квартире много, кислороду в столице вообще не хватает. И именно по этим причинам, было принято решение о «дачной зимовке».

Фотографии повествуют о том, что особенно актуально в зимнее время: как правильно разбудить машину. ;)

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    Janefer , 20.12.12
    #1 Цитировать
  2. Janefer
    Благодарности:
    38

Janefer

Участник

Janefer

Участник

Благодарности:
    38
    Продолжение фоторепортажа о правильной побудке автомобиля.

Конечно, при продаже нам живописали дом во всех красках: и утеплен он по кругу, и печь-камин его прекрасно прогревает… Ну и глядя на то, как дом держит прохладу летом, я наивно полагала, что он будет также держать тепло зимой. :|:

А потом ударили морозы. Печь-камин заменили на конвекционную печку. Стало теплее. Но не на много.

В общем, когда я на ночь оставила санузел в пристройке без обогрева (утащила Ветерок в комнату), а утром обнаружила, что у меня замерзла вода в туалете – я даже не расстроилась. Отогрела все тем же Ветерком и кипятком. А когда, у меня за ночь на кухне замерзла вода в тазике для посуды: расстроилась, но не удивилась. А вот когда у меня вчера замер слив в раковине на кухне. Вот тогда я поняла – прав был Козьма Прутков: «Глядя на мир, нельзя не удивляться.» ;) (Отогревала опять же: Ветерком и кипятком.)

На фото новое утепляющее напольное покрытие «Матрационит»: приятно на ощупь, имеет оригинальный дизайн и низкую цену. Благодаря компактным размерам легко укладывать, легко снимать. В общем, утепление подручными средствами. :)]

Про тазик для посуды, наверное, стоит сказать отдельно. Дело в том, что вода по дому прокинута… летняя… которую отключили где-то в конце октября. :aga: С тех пор воду возим.

Необходимость колодца была понятна еще летом. Но сначала терзал финансово-половой кризис (для тех, кто не знает: финансово-половой кризис – это когда открываешь кошелек, а там половой орган:|:). Потом копатели были завалены заказами. Потом копатели, обещавшие приехать, пропали. Вызвали других копателей. Приехали, прокопали метров шесть – обвал грунта. Сказали из-за осенних осадков. Ждали пока осенние осадки замерзнут. Ну вот неделю назад у нас таки появился колодец. Но теперь ведь нужно копать траншею для организации водоснабжения. А копать траншею по замерзшей земле – удовольствие ниже среднего.

Фото начала траншеи прилагаются.

Вот такое начало сказки. Будем надеяться, энтузиазм не иссякнет. И зиму переживем, и планы осуществим. ;)

О результатах труда буду сообщать ежедневно. Должно же меня, что-то подстегивать не только по инету идеи искать, но и воплощать их в жизнь. :aga:

Вложения:

• 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • Фото0456.jpg
    • Фото0458.jpg
    • Фото0459.jpg
    Janefer , 20.12.12
    #2 Цитировать
  3. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.497

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.497
    Про побудку машинки прям из анекдота про элитного кота и алкаша: ... ВАУ! ГРЕЧКА! :super:

Cosolapyj , 21.12.12
    #3 Цитировать
  4. Janefer
    Благодарности:
    38

Janefer

Участник

Janefer

Участник

Благодарности:
    38
    Решила вчера закинуть насос в колодец. Ну, во-первых, нужно потихоньку колодец прокачивать, а во-вторых, любимый муж приехать не смог, и запасы воды не пополнил. Попить и приготовить вода пока что есть, а вот на: помыть посуду и т. д. - надо бы набрать.
    Как я и предполагала, занятие оказалось веселое.

Первые 15 минут я распутывала электропровод, ругая последними словами мужиков, которые его так запутали, и себя, за то, что взяла насос с проводом питания 40 метров. Зачем? А «с запасом». В принципе, мене и 25 м, хватило бы с запасом. И стоил насос с коротким проводом подешевле. Но вот ведь баба! Глаза завидущие, руки загребущие ! Зачем!

Распутала, смотала излишки (на глазок), перевязала веревочкой. Распутала стропу. Отметила на стропе первые 3 метра от насоса (максимальная глубина погружения). Удивилась, как у меня мужики его закидывали? На глазок?
    Фото0461.jpg
    Распутала стропу. Присоединила шланг. Распутала стропу. Вынесла все хозяйство на улицу. Распутала стропу. Закинула таки насос в колодец. :no:

Пошла ваять конструктив под названием: Шваброкрут.
    Фото0460.jpg

А вот подсоединять его к работающему насосу не стала. О чем потом сильно пожалела. Оказалось, поднимать насос, гораздо тяжелее, чем спускать.

Собрала Шваброкрут и сегодня пошла тестить. Ну, конечно, я не учла, что стропа будет соскальзывать. Точнее подумала об этом, но решила: природная ребристость бутылки + вес насоса сделают свое дело. Ага, щаааз… Придется ваять в него стопора.
    Фото0470.jpg Фото0474.jpg

Но о том, что собрала конструкцию не пожалела ни разу. Удобно. Даже при учете маленького диаметра швабры.

Естественно, не обошлось без приключений. Какая ж сказка без приключений. Закинула насос, ковыряюсь с водой. Слышу какой-то ритмичный тресчаще-стучащий звук.
    Паника: Что это! Насос молотит в сухую? Как насос может молотить в сухую, если вода льется? Я к колодцу – не оттуда звук.
    Коротит? Все коротит с треском и искрами? Я к месту включения в сеть – не оттуда звук.

Первую волну паники пережила. Включилась голова. Надо идти на звук.

Иду и думаю: живность какая-то. Паника, которая, еще не улеглась, рисует в воспаленном воображении картины волков и медведей, пытающихся разобрать сарай. Мозг иронично дорисовывает варианты, как они карабкались через забор. Паника кидается в другую крайность: гремучая змея! Мозг: В Калужской области! Зимой?!?! :ogo:
    А я их не слушаю, иду…

Наблюдаю картину, которая называется: «Найди птичку».
    Фото0467.jpg

Не смотря на то, что птичка активно раскачивала ветку малины, на которой сидела, увидела я её далеко не сразу. Пестрая черно-белая спинка, сама чуть больше ладони – сидит играет в дятла (стук), от чего ветка раскачивается и цепляется за другие ветки (треск).

Вот так маленькая птичка испугала большую тётку!:)]

Я понимаю, что найти птичку на такой фотографии почти невозможно, но, к сожалению, – это все что может мой телефон. Для тех, кому интересно, где же она все-таки, - птичку обвела.

Фото0467-2.jpg

Да, что-то общее есть)

Janefer , 21.12.12
    #4 Цитировать
  5. КСерж65
    Благодарности:
    479

КСерж65

Шандыбин

КСерж65

Шандыбин

Благодарности:
    479
    Одна дачная фея водопровод лампочкой отогревает_другая воду качает! Где же ваши вторые половинки ? Помог бы _ вот только ехать далеко !

КСерж65 , 21.12.12
    #5 Цитировать
  6. Юзовка65
    Благодарности:
    250

Юзовка65

ёжик в тумане

Юзовка65

ёжик в тумане

Благодарности:
    250
    Вот в том то и фишка, сдохни мобила и американка отправится следом, а наши прекрасные половинки
    Мы выживем, точнее они выживут и без нас (печально правда?)

Юзовка65 , 04.01.13
    #6 Цитировать