Отогрела воду лампочкой энергосберегайкой 20 ватт

Тема в разделе "Дачная зимовка", создана пользователем Sosiska, 19.12.12.

1. Sosiska
    Благодарности:
    1

Sosiska

Участник

Sosiska

Участник

Благодарности:
    1
    Отогрела воду лампочкой энергосберегайкой 20 ватт
    Здравствуйте форумчане. Писать на форумах обычно лень, но данная инфа поможет многим, таким как я. Итак, по порядку. Купив участок с маленьким стареньким домиком, я решилась на эксперимент - зимовка в этом домике. Зная, что раньше здесь жили 20 и более лет, подумала - они зимовали же - почему я не смогу? Печное отопление - запасаюсь дровишками по случаю, у нас тут расчищают трассы с телефонными и электрическими сетями, пилят-валят а потом всё в кучу и сжигают. Подъеду, наберу в багажник, на неделю хватает, в общем, как-то спасаюсь пока (это первая моя такая зимовка). Муж мой работает в водоканале и он мне быстренько провел летом воду в дом. Вдоль улицы идет водяная линия. От дома до линии 20 метров - рыли экскаватором траншею 180 см глубиной, у нас такая глубина промерзания. В месте врезки в линию оборудовали водораздаточный колодец с краном, перекрывающим подачу воды в дом. Дома тоже есть кран на всякий случай. Внутри дома металлопластиком провели к раковине. Вырыли канализацию примитивную. Так, пару ведер в сутки расход - это максимум в обычном режиме, постираться в тазике - трусики-носочки, чайник вскипятить, обед приготовить, посуду помыть.
    Колодец у меня был утеплен соломой, то есть я просто накидала в него врассыпуху 10 мешков соломы, и решила, что этого будет достаточно. Сверху колодец был накрыт решеткой деревянной, чисто чтоб никто не провалился из детишек или зверья. И вот в один прекрасный день открываю кран - вода не течет. Замерзла. С мужем начали спорить - он говорит, что замерзла труба на входе в дом, так как там она проходит близко к поверхности - где-то метр. Я говорю, что это невозможно за такой короткий срок - морозы стоят дней 20 и уже метр промерзание? Муж говорит - в колодце солома и там никак не могло замерзнуть. В общем, я полезла, повыкидывала за пять минут всю солому из колодца и с ужасом увидела, что земля на дне колодца промерзла, и соответственно, отводящая пластиковая труба с краном - тоже напрочь замерзла, ведь она находится чуть выше дна колодца.
    Что делать теперь? Труба пластиковая, и страшновато что либо делать с ней - лампой паяльной - а вдруг расплавится? Муж говорит - нагрей воду и поливай трубу. Легко сказать - нагрей воду! Она же замерзла! И что, тащить с колонки ведрами и греть? Что-то мне было лениво плюхаться с этими ведрами. Да и еще меня мысль свербила - замерзла земля на дне колодца, стало быть замерзла земля и в стенке колодца - труба уходит в стенку. То есть я горячей водой растоплю лед в кране и трубе, но дальше, в толще земли в стенке я ничего сделать не смогу - только если отсоединить трубу и попробовать тоненьким шлангом вливать внутрь кипяток ну и т. д. - способ этот видела в интернете, но опять таки - ну ленивая я девушка - лезть в колодец с ведром кипятка, просить мужа отсоединить трубу от крана, потом "городить" там в тесноте всякие шлангчики и поливать из ковшика - грязь, пар, ужжжжос! Меня это как то не радовало.
    Беру я лампочку энергосберегайку ватт 20, продаются такие светильники-прищепки по 200 руб, кладу на землю на дне колодца, делаю в соломе внутри пещерку, чтобы тепло от лампочки распространялось в районе пластиковой трубы и крана. Сверху пещерки кидаю кусок картона - коробка от масляного обогревателя - получилась крыша пещерки, чтоб солома не обваливалась. Сверху накрываю всё это хозяйство куском полиэтилена так, чтобы тепло не уходило сразу сквозь солому наверх, а было заперто внизу колодца. А потом уже сверху этого полиэтилена закидала снова той же соломой, что вынула изначально. Сверху уже на поверхности накрыла колодец деревянной решеткой, сверху решетки постелила старую клеенку, и закидала всё это снежной шапкой 15-20 см толщиной. Чтоб меньше мороза проникало вниз.

Сильно сомневаясь, что тепла от этой малюсенькой лампочки хватит, чтоб отогреть систему, жду день - ничего. Два дня - ничего. Три дня - ничего. Мысленно распрощавшись с этой идеей, решаю убрать лампочку на досуге, но тут подвернулось много дел и на неделю я вообще забыла про это - лампочка продолжала гореть. Таскала воду с колонки. А сегодня приехала с работы, гляжу - а кран капает - неплотно закрыла после очередной попытки. Открываю - о чудо - вода хлещет! И это при том, что в течении всей этой эпопеи мороз только крепчал, опускаясь до минус 25 по ночам.
    Так что маленькая энергосберегайка способна отогреть трубы - и пожаробезопасно - тепла от нее немного - руками спокойно можно держать - ничего не загорится и не расплавится (ну если она была бы полностью обложена соломой - может и грелась бы сильней, но я ведь сделала пещерку для циркуляции воздуха вокруг лампочки) и много электричества не ест.
    Удачи всем форумчанам и не замерзайте!

Sosiska , 19.12.12
    #1 Цитировать
  2. Зергтрофим
    Благодарности:
    3

Зергтрофим

Участник

Зергтрофим

Участник

Благодарности:
    3
    Жесть! Так держать! :victory:

Зергтрофим , 20.12.12
    #2 Цитировать
  3. Tirpitz
    Благодарности:
    66

Tirpitz

Живу здесь

Tirpitz

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Женская логика всегда ставит в тупик мужской прагматизм!

Tirpitz , 20.12.12
    #3 Цитировать
  4. Jackonya
    Благодарности:
    29

Jackonya

Участник

Jackonya

Участник

Благодарности:
    29
    Логика и ход мысли мужской.
    В следующий раз воспользуйтесь электрофеном стареньким на малых оборотах - не придется так долго ждать.
    А чтобы колодец не промерзал, нужно солому укладывать послойно, прокладывая 100мм слои бумагой.
    В противном случае от соломы мало толку будет.

Jackonya , 20.12.12
    #4 Цитировать
  5. Десс
    Благодарности:
    862

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    862
    Действие лампы здесь минимально, просто колодец сам оттаял, благодаря теплу земли.

Десс , 20.12.12
    #5 Цитировать
  6. Sosiska
    Благодарности:
    1

Sosiska

Участник

Sosiska

Участник

Благодарности:
    1
    Jackonya, да, я понимала, что что-то не так с утеплением колодца, изначально, но это мой первый опыт зимовки, и глядя на соседский колодец, почти не утепленный - там на дне валяется всего 4 мешка соломы, я думала, что у меня не хуже. Но я ошиблась - видимо, то, что солома в мешках - мешки сами по себе играют роль "запирания" внешнего холодного воздуха, да и еще то, что у соседей большие семьи с маленькими детьми, бабушками, готовящими завтраки обеды и ужины, расход воды гораздо больше, и трубы просто не успевают "схватиться". Многие оставляют струйку воды на ночь, причем я узнала, маленький секрет - если вода течет еле-еле, то счетчик холодной воды не "мотает", так можно тырить воду кубами, многие так и делают круглый год - водичка потихоньку наполняет емкости, а потом уже расходуется на полив огорода и все такое. Да, логика у меня мужская - такая уж я уродилась. Насчет послойно бумагой - классный способ, согласна. Насчет фена в колодец - во первых, у меня нет сего девайса, во вторых, стоит он дороже лампочки наверняка, и жалко его в колодец - это же насовсем, до весны, планировалось использовать подогрев. Да и жрет электроэнергию в десять раз больше. Там 200 ватт минимум. Хотя, быстрее отогрелось бы конечно. Я думала - лампочка не поможет - куплю маленький ветродуй со спиралькой в хозмаге. А хвать да и лампочки хватило! Кстати, задумка с лампочкой - не мое изобретение, такой же способ один раз попался мне на каком-то сайтике, но там использовали 100 ваттную обычную лампочку, а для защиты от перегрева внешних материалов, и так же для защиты самой лампочки от встрясок и ударов, использовали трехлитровую банку с крышкой, в крышке делалась прорезь под патрон лампочки, патрон закрепляли в прорези, и закрывали крышку - лампочка оказывалась внутри. И опять таки я побаивалась, что 100-ваттка греется сильно, как бы солому не подпалить ненароком.

Jackonya,

Зачем то шрифт болд получился... Не пойму... Вот недотепа... Извиняюсь. Редко писаниной приходится заниматься.

Десс,

Да, наверное. Снизу ведь тепло постоянно поступает, а я сделала отсечку морозному воздуху снаружи. Но вот только ждать пришлось бы дольше :)]

Sosiska , 20.12.12
    #6 Цитировать
  7. zmey52
    Благодарности:
    8

zmey52

Живу здесь

zmey52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    У меня тоже перемёрзло. Правда не в колодце и не в земле. В стене. Там где проложены трубы, в будущем стена капитальная и как-то не заморачивался. Так где-т, предполагаю фитингах, они метал а трубу металлопласт. Так феном (строительным) оттаивал. Дул во все щели - оттаило ит еперь оставляю маленькую стуйку (вода со скважины +12)

zmey52 , 20.12.12
    #7 Цитировать
  8. Sosiska
    Благодарности:
    1

Sosiska

Участник

Sosiska

Участник

Благодарности:
    1
    Мой муж живет в деревне уже давно, и у него в доме тоже вода периодически прихватывает в том же месте что и у вас, но у него подводящая труба торчит в углу кухни верикально вверх из под земли, так он приспособился тупо лить из чайника тонкой струйкой прямо в дырку, из которой труба выходит - вода по трубе стекает до земли, каким то образом этот способ работает! Может быть вода просачивается дальше вниз в землю вдоль трубы даже. Никто не знает, у него подлезть и посмотреть невозможно, если только не разобрать покрытие пола кухни.

Sosiska , 20.12.12
    #8 Цитировать
  9. zmey52
    Благодарности:
    8

zmey52

Живу здесь

zmey52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вода оно конечно! но когда в стене вата (хоть и каменная) то...

zmey52 , 20.12.12
    #9 Цитировать
  10. mikhail_rzn
    Благодарности:
    477

mikhail_rzn

Живу здесь

mikhail_rzn

Живу здесь

Благодарности:
    477
    Расход воды у Вас маленький, поэтому может замерзнуть, соседи наверно больше потребляют. Рекомендую в сильные морозы открыть кран холодной воды на маленькую струйку (1мм достаточно), врядли замерзнет.
    Извините, не сразу заметил, что мой совет запаздал, Вы все это знаете.

mikhail_rzn , 20.12.12
    #10 Цитировать
  11. Sosiska
    Благодарности:
    1

Sosiska

Участник

Sosiska

Участник

Благодарности:
    1
    Теперь знаю:)] Раньше жизнь в городской квартире позволяла не задумываться об этом!

Sosiska , 20.12.12
    #11 Цитировать
  12. Кирилл 1974
    Благодарности:
    2.035

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Благодарности:
    2.035
    Не понял только зачем эноргосберегайга, чтобы светлее в колодце было при прогреве?

Кирилл 1974 , 20.12.12
    #12 Цитировать
  13. Sosiska
    Благодарности:
    1

Sosiska

Участник

Sosiska

Участник

Благодарности:
    1
    Энергосберегайка выступила в роли маленького греющего элемента. От нее ведь тепло идет. Очень малое тепло, но и обогреть ведь надо объем чуть меньше собачьей конуры, да и еще упакованный в полиэтилен и солому снаружи. Обычная лампочка греет сильнее, но и больше электричества мотает. Да и неизвестно, в таком малом объеме не случится ли перегрев с возгоранием! А городить греющий кабель - тут для меня вообще темный лес. Говорят, он дорогой, и к нему надо дополнительно терморегулятор, который еще дороже. У меня собака есть, по сути щенок-подросток. Шерсти маловато, и мне жалко как-то стало её. Стала интересоваться на предмет обогрева конуры. Первое что пришло в голову - теплый пол. Так вот, пришла в магазин, а там квадратик размером 50х50 см стоит 1500 руб, и еще терморегулятор 2500, всё вместе - 4000 руб. Продавцы надо мной начали ржать, а один попросился пожить у меня в конуре - так и сказал - а можно я вашей собакой побуду?

Sosiska , 20.12.12
    #13 Цитировать
  14. Кирилл 1974
    Благодарности:
    2.035

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Благодарности:
    2.035
    :super:Класс!

А вообщето есть зеркальные лампочки, в т. ч. и малой мощности, вот они как раз хорошо греют.
    Не дай бог мой колодец померзнет, то ей и буду отогреваться.

Медицинскую грелку положите (теплый пол в конуре будет), на малую мощность вкл. и будет собачёнка благодарна вам. Если конечно такие грелки ещё существуют.

Тока скажите ей чтобы не писала в будке, 220V не шутки, в лучшем случае шерсть вздыбится. ;)

Кирилл 1974 , 20.12.12
    #14 Цитировать
  15. Sosiska
    Благодарности:
    1

Sosiska

Участник

Sosiska

Участник

Благодарности:
    1
    Что-то не встречаются в продаже:(, а то давно бы купила.

Sosiska , 20.12.12
    #15 Цитировать