Как мы заливали каток на газоне

Тема в разделе "Дачная зимовка", создана пользователем naletea, 17.12.12.

Метки:
  1. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Как мы заливали каток на газоне
    Рискну навлечь на себя гнев любителей газонов, а также, профессионалов. Ведь это очень неправильно - делать каток на газоне - газон может заболеть и даже умереть! Но мечта иметь свой каток на даче перевесила все разумные доводы.
    Когда я была ребенком, у нас во дворе родители заливали каток. Сам процесс меня тогда мало интересовал, но я помню ни с чем несравнимое удовольствие от катания на коньках. Помню, что мне всегда было мало времени: только начнешь кататься - уже зовут домой. Помню, как пальцы ног ломило, когда они отходили от холода, помню, как на рейтузах намерзал снег со льдом, а потом они висели на батарее и этот снег таял и под батареей образовывались маленькие лужицы.
    Поэтому до сих пор жива моя мечта о катке и требует реализации. Чтобы можно было кататься до посинения и никто не загонял бы меня домой.
    Когда мы делали газон, в том числе предполагали, что зимой на этом месте будет каток, поэтому на нем нет клумб и прочих посадок.

Вложения:

• После верт2.JPG
    • После_верт1.JPG
    naletea , 17.12.12
    #1 Цитировать
  2. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Первый неудачный опыт заливки катка у нас был несколько лет назад. Тогда мне казалось, что достаточно потратить час времени на заливку и пару часов на застывание льда и можно кататься. Однако реальность спустила меня с небес на землю.
    Примерно 4 часа ушло на расчистку площадки для катка. Это занятие оказалось достаточно тяжелым и отняло у меня почти все силы. Надо сказать, что времени на реализацию мечты у нас немного, только выходные: суббота и половина воскресенья. Поэтому после расчистки площадки и последующего обеда, я заснула как убитая и заливку мы начали только на следующий день. Температура была немного ниже нуля и, когда мы начали заливать воду из шланга, она никак не хотела застывать и даже просто находиться в рамках площадки. Она норовила утекать в разные стороны и там впитываться в землю. В общем, промучившись так часа 3, мы плюнули на это дело и уехали домой.
    После того случая мы оставили попытки, но мечта требовала реализации и я засела за интернет с целью изучить процесс заливки во всех подробностях.

naletea , 17.12.12
    #2 Цитировать
  3. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Способов заливки льда в интернете оказалось не так уж много. Основное, что я усвоила - это то, что лед заливается в несколько этапов. Первичная заливка предполагает образование ледяной корки - основы для будущего катка, вторая заливка и, если нужно, последующие - для наращивания ледяной основы. Когда лед будет достаточно толстым (примерно, 7-10см), делается шлифовка горячей водой с помощью специального устройства. Специальное устройство - это ящик с прикрепленной по периметру резиновой прокладкой для окон, на который ставится бак с краником. В бак заливается горячая вода и ящик перемещается по катку, вода льется в центр ящика и эта импровизированная машина полирует лед, делая его идеальным.
    Но это теория, а что будет на практике - посмотрим;).

naletea , 17.12.12
    #3 Цитировать
  4. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    И вот, наконец, в конце ноября мы приступили к подготовке площадки для катка. Я наверное страдаю гигантоманией, потому что каток размахала на весь газон, а это примерно 15х18 метров. Снега было по колено, температура около нуля и трамбовать площадку я решила с помощью садового катка. Вот что получилось.

Муж изначально относился к этой идее скептически, поэтому сказал, что будет фотокорреспондентом. Вот фото корреспондента:

Вложения:

• лл 056.jpg
    • лл 063.jpg
    • лл 065.jpg
    • лл 067.jpg
    • лл 031.jpg
    naletea , 19.12.12
    #4 Цитировать
  5. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    На следующий день площадка представляла из себя ужасное зрелище. Вся - в крупных комьях, которые застыли и их трудно было разбить. Пробовала опять применить садовый каток. Залила 30л воды - таскать тяжело. Если залить меньше - толку никакого, каток проходит поверх комьев, не давя их. Пришлось взять грабли и попробовать разбивать комья ими. Привела в порядок небольшой кусочек и пришло время уезжать. Площадка осталась неутрамбованой, но как говорила Скарлет О'Хара, я подумаю об этом завтра:)

Вложения:

• лл 077.jpg
    • лл 081.jpg
    • лл 082.jpg
    naletea , 19.12.12
    #5 Цитировать
  6. vazdik1
    Благодарности:
    474

vazdik1

не жил в квартире

vazdik1

не жил в квартире

Благодарности:
    474
    Смелая идея. Особенно в сочетании размеров катка, температуры на улице и объёма воды. Но интересно.

vazdik1 , 23.12.12
    #6 Цитировать
  7. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    В следующий раз мы приехали через 2 недели. Нам повезло, что не было сильных снегопадов, иначе пришлось бы всю площадку заново чистить и трамбовать. Итак, температура -20, настроение отличное, мороз и солнце - день чудесный:)
    Но, площадку все-таки пришлось разравнивать, т. к. заливать каток по таким буеракам было просто нереально. Решено было трамбовать методом топ-топ, т. е. ножками, т. е. валенками. Одновременно муж подсоединял насос и шланги. Но у меня времени ждать нет - я начала заливать ведрами.
    Ура! Наконец, насос подключен, но воды нет...:faq: Муж выясняет, в чем дело. Я продолжаю заливать ведрами, а сама про себя думаю: мою бы энергию, да направить в нужном направлении, например, дом прибрать или обед приготовить, а я ерундой занимаюсь:nono:.
    Муж, тем временем, объявляет, что насос сгорел или засорился или, что наиболее вероятно, замерз. Решено было оставить его на ночь дома, чтобы отогреть.

Вложения:

• Лена 002.jpg
    • Лена 004.jpg
    • Лена 011.jpg
    • Лена 008.jpg
    naletea , 25.12.12
    #7 Цитировать
  8. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Здравствуйте, naletea. Восхищаюсь вашим упорством. Позвольте мне поделиться опытом (из детско-юношеских лет) по заливке катков. Это было один раз и то возле водоема. Воду качали из проруби. Трамбовать площадку по свежему снегу удобнее и быстрее на лыжах. Минимум два человека идут друг за другом по лыжне в шахматном порядке. Это когда второй человек идет одной лыжей по лыжне предыдущего, а второй лыжей по целине. Сначала вдоль, потом поперек катка. Попробуйте залить участочек в 1,5 кв. м. На нем отработаете "технику заливки катков". Удачи вам!

МарияФ , 26.12.12
    #8 Цитировать
  9. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Naletea, вы совсем спятили... Что бы иметь возможность (а может и невозможность) покататься пару раз, вы готовы ушатать газон...
    Чтобы получить более меннее нормальный каток нужно залить сантиметров 8-10. А в пересчете на ваши размеры: 15х18х0.08+= 21.6 куба воды. Это серьезный обьем. А потом чтоб каток приносил удовольствие, нужно чтоб народ катался. Не проще ли на каток общественный выехать...
    В общем, мое личное, заключение: Нехорошая это затея...

Vital , 26.12.12
    #9 Цитировать
  10. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Vital, отрицательный опыт тоже опыт:). А затея хорошая. Свежий воздух, снег - здоровый сон!

МарияФ , 26.12.12
    #10 Цитировать
  11. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Но есть же катки (сам люблю погонять в хоккей), а свежий воздух это лыжи. Дети раз или два прокатятся и все. Его же надо шлифовать коньками не одним человеком и не один день чтоб до ума довести. Ровно площадку не залить, всеравно будет шагрень.
    А затея- недокаток и ушатанный газон...
    Ну не мне решать, я свое мнение высказал...

Vital , 26.12.12
    #11 Цитировать
  12. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Vital, я знаю, что в части шагрени вы правы. Про газон ничего сказать не могу... опыта нет)

МарияФ , 26.12.12
    #12 Цитировать
  13. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    А еще (по фото конечно не определить), но похоже на полевицу. А если это она, то газону хана точно.

Vital , 26.12.12
    #13 Цитировать
  14. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Vital, я знаю, что в части шагрени вы правы. Про газон ничего сказать не могу... опыта нет)

МарияФ , 26.12.12
    #14 Цитировать
  15. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Спасибо, МарияФ и Vital за ваши советы и критику. По поводу трамбовки лыжами - хорошая идея, тем более, проверенная на практике. Обязательно воспользуюсь этим способом, тем более, что за то время, что нас не было на даче, снег выпадал не один раз и теперь, наверное, придется начинать всю работу заново.
    Что касается ваших расчетов, Vital, у меня, конечно, были сомнения по поводу, хватит ли воды. Теперь я вижу - точно не хватит. Но, поскольку мы заливаем раз в неделю, к следующему нашему посещению вода в колодце прибывает. Обычно там 4 куба. Глядишь, к весне и зальем:)]:)]
    Благодаря вашим советам, друзья, я решила пересмотреть концепцию катка. Теперь попробую залить маленький кусочек, чтобы все-таки встать на коньки этой зимой.
    А общественные катки я не люблю, в основном, из-за плохого качества льда. Да и молодежь там веселится - любят врезаться на полном ходу - а я девушка хрупкая и синяки мне не к лицу:)
    Вот состав нашего газона: райграс 70%, овсяница красная 30%. Продолжаю надеяться, что ничего плохого с ним не случится, ведь над ним толстая снежная подушка. Ну, а если случится худшее, просто засею новый.

naletea , 30.12.12
    #15 Цитировать