1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Лучшие ответы

И я сегодня посевную начала:)! Посеяла на пробу 4 сорта петуний, по одному семечку, и примулы всякие - разные. Понеслась, родная!
  1. Фантазерка
    1

    Тема для тех, кто ориентируется на фазы луны при работе с растениями и семенами, хочет поделиться своими наблюдениями, опытом. Рассказать про интересные эксперименты от воздействия небесных светил - Солнца и Луны.
    Что же нам может поведать лунный посевной календарь? В полнолуние и новолуние не стоит беспокоить растения излишним вниманием и каким - либо опреативным вмешательством. В эти периоды происходит своеобразная перестройка в растительных организмах. В дни перехода Луны из одной фазы в другую дайте растениям просто отдохнуть.
    На растущей Луне растения бурно проявляют свои жизненные силы и активно идут в рост. Сокодвижение наблюдается в верхней части растений, они требуют обильного полива. Можно про необходимости пересаживать растения, но не стоит их подрезать, удалять старые листья, то есть беспокоить верхнюю часть.
    Напротив, на убывающей Луне более активно сокодвижение в нижней части растений. Активно растет корневая система. Растения нуждаются в подкормке. При этом менее болезненна обрезка, кронирование плодовых деревьев и ягодных кукстарников. У комнатных растений можно смело удалять старую листву. Пересадку старых деревьев лучше делать на убывающей Луне.
    В четвертой фазе сокодвижение направлено к корням. Не стоит слишком обильно поливать растения, так как они плохо воспринимают воду. Хорошо развитые растения в это время можно не поливать вовсе.
    Первая фаза продолжается от новолуния до появления тонкого месяца. Вторая фаза длится от широкого растущего месяца до полнолуния. Третья фаза - от полнолуния до, так называемой, "стареющей" Луны, когда ее серп направлен выпуклой стороной влево. Четвертая фаза длится от тонкого серпика месяца до новолуния, кола Луна вновь исчезает с небосвода.
    Хотите получить от работы в саду максимум удовольствия с минимальными усилиями? Вы можете сделать в саду очень много дел, если спланируете все заранее. В этом вам поможет «календарь садовода».
    Немаловажное значение имеет для садовода погода и ее прогнозы. В календаре садовода должно отводиться особое место фактическим и прогнозируемым погодным условиям. Весной обращайте внимание на прогнозы заморозков, особенно если уже началась активная вегетация растений. Астрономический календарь не всегда точно помогает определить оптимальные сроки высадки рассады. Принять правильное решение Вам поможет лунный посевной календарь.
    Несомненно, что любая программа работ требует гибкости, возможности перестраиваться на ходу в зависимости от возникающих обстоятельств. Одни вещи надо выполнять строго по графику, другие допускают более гибкий подход. Лунный посевной календарь не строгая инструкция к действию, а помошник творческим и думающим садоводам.
    В каждом саду свой определенный микроклимат. Он складывается из различной освещенности, затененности и увлажненности участков. Поэтому складываются различные температурные режимы воздуха и почвы. Составляя свой собственный посевной календарь, планируя сроки посадки растений, учитывайте микроклиматические условия вашего сада и региона проживания.
    Продолжайте тему, не стесняйтесь:)]

    #3 Фантазерка, 13.12.12