1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Все таки проясните про и-стекло

Тема в разделе "Стекло и стеклопакеты", создана пользователем Tihon8, 12.12.12.

1. Tihon8
    Благодарности:
    9

Tihon8

Участник

Tihon8

Участник

Благодарности:
    9
    Все таки проясните про и-стекло
    Прочитал весь форум на эту тему - или сильно заумно с элементами теории волновой природы света, квантовой м-ки и т. д. Или по простому - вот я поставил и почувствовал сразу.
    Насколько я знаю курс физики за 6-8 класс (автор с фамилией РОДИНА) тепло передается двумя способами:
    1. конвекция - явление переноса теплоты в жидкостях или газах, или сыпучих средах потоками вещества. Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. Вот вам процесс отопления везде - от батарей, теплого пола и всех видов обогревателей кроме кроме последних (ИК обогреватель), в любом доме и квартире. Никогда и нигде не слышал чтобы отопление помещений происходило за счет
    2. излучение - процесс испускания и распространения энергии в виде волн и частиц.
    В подавляющем большинстве случаев под излучением понимают электромагнитное излучение, которое в свою очередь можно разделить по источникам излучения на тепловое излучение, излучение Вавилова-Черенкова, люминесценцию и т. д. Кроме этого добавлю что любое излучение нагревает поверхность но не пространство, т. е. постоял, нагрелся и пошел через прохладное пространство (окружающий воздух) за пультом к телевизору. Вот как комфортно аж пипец. По этому принципу работают современные ИК-обогреватели на ножках которые любезные продавцы рекомендуют ставить повыше. Вообще это уличный обогреватель в холодную погоду продавцов там уличных на ярмарках например.
    Продавцы этих стекол не нашли другой пиар компании кроме как поставить два стеклопакета и повесить две одинаковые ИК лампы на 250 Вт в упор в стекло. Конечно в таких условиях все отражется, Но какой идиот отапливает свое жилище лампами с такими последствиями как излучение, дискомфорт, неравномерность нагрева и почти открытый огонь. Ничего не придумано больше потому что теплопотери излучением через окна настолько минимальны, что цифру говорить просто неприлично, стыдно и крайне унизительно. А технология придумана, продана и надо отбивать бабло.

Если следовать логике и развитию продаж торгашей то наверное скоро появятся обогреватели имени Вавилова- черенкова и люминесцентные мини-коптильни.

Tihon8 , 12.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Максим Пан
    Благодарности:
    1.153

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Вам жениться надо... :)

Максим Пан , 12.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Serko
    Благодарности:
    742

Serko

НеБывалый

Serko

НеБывалый

Благодарности:
    742
    В цифрах это "настолько минимальна" можете выразить?

Serko , 12.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    Все постигается практикой, установите окно с разными стеклопакетами, еще лучше два разных окна в одной комнате, но с одинаковыми условиями. Пирометр, тепловизор - вот и все что надо для выводов.
    То что пишите про ящики с лампами, так это же рекламно-маркетинговый трюк, к быту не имеющий отношения .

Gagsuv , 12.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Tihon8
    Благодарности:
    9

Tihon8

Участник

Tihon8

Участник

Благодарности:
    9
    В цифрах "минимально" выразить не могу, не математик и не физик, но думаю менее 0.1%. товарищ тут учитель физики- подойду как нибудь. и нет в моем доме комнаты с двумя окнами в одну сторону. Но это все не по делу, вот я и говорю все это рекламно-маркетинговый трюк к быту не имеющий отношения. Вспомните эпопею с проблемой 2000, потом антифриз в баллончиках, экологически чистая минеральная вата из базальта и т. д. Вот заклеил стекла в машине жены светоотражающей пленкой и стало не так жарко - согласен, но там весь спектр отражается. Но в холод от автопечки не стало же теплей. "Понты для приезжих" это называется. И посмотри на форуме - производители пишут "класс" (читай понты), но цифр никто не приводит все равно. Потому что установка по напылению идет в комплекте со всей линией и им последним отбивать ее надо.

РS кстати тепловизор и пирометр теже производители не предлагают почемуто для рекламы продукта - это о чем то говорит?

Tihon8 , 13.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    за 2 сообщения столько ахинеи. изучайте официальные протоколы, хотя скажите что где-то купленные.
    изучите вначале такой термин коэффициент сопротивления теплопередачи, посмотрите цифирьки, составьте уранение, высчитайте проценты . показатели.jpg пок 1.jpg

Gagsuv , 13.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Посмотрел. В очередной раз подтвердил (для себя) мнение, что надо ставить двухкамерный, с напылением, если оно обойдется не дороже 200-250руб/м2 стеклопакета. Экономия на теплопотерях при напылении составит примерно 40кВт*ч/м2 в год. Для меня, примерно 4м3 газа на м2 стеклопакета в год.
    Правда, для окон на солнечной стороне, добавится экономия на кондиционировании. Там, конечно, выгода другая будет.

Константин Я. , 13.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    нормальная цена 200-250 руб не на 1м2, а на целое среднее окно, 200-250 руб -1м2 стекла дорого. Если солнце мешает, то рассмотрите селективные стекла стопрей, мульти они же многофункциональные .

Gagsuv , 13.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Значит, когда придет время, буду заказывать с напылением. :)
    Правда есть большое желание заказать "финские", а там совсем другое сопротивление теплопередаче и без напыления. Т. е. пользы от напыления будет заметно меньше. Да и не факт, что этот конкретный изготовитель использует такие стекла.
    Оно не мешает, но увеличивает затраты на кондиционирование летом.

Константин Я. , 13.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Tihon8
    Благодарности:
    9

Tihon8

Участник

Tihon8

Участник

Благодарности:
    9
    Ну наконецто хоть кто-то, хоть какую-то бумагу выложил. И с цифрами там с спорить не буду. Цифры правильные - верю. Я таких бумаг много повидал. Не надо ей махать как красным флагом - это итоговый документ. А лучше выложи предидущий документ в котором говорится как, где, чем меряли и главное каким образом проводились испытания. В идеале жду - взяли две идентичные камеры с подогревым без ламп (все таки комнату моделируем), герметезировали разными стеклопакетами, проводили измерения так-то и так-то. А то может вы опять лампами по 250 Вт в упор светили и меряли в объеме 1м. куб. А также методика расчета - обязательно. То есть нужно полное описание проведения опытов, без него к-ты в твоей бумаге практически взяты с потолка. Кстати о цифрах. По ним выходит что СП обычный коф-т 0,59 с И стеклом 0,73, т. е. разница примерно 20%. Боюсь что у тебя чисто теоритический опыт. Где это видано чтобы напыление на стекле экономило 20% тепла в доме? А может быть эти коэф-ты относятся только к теплу от лампочек освещения, а то с такими показателями можно и стены опылять.

Tihon8 , 13.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    Какие лампочки ? Испытания на сертификацию проводятся обязательно в климатической камере с + и - температурами.
    Если в помещение есть источних тепловых волн, то низкоэмиссионное стекло отразит обратно часть этих волн, проходящих через стеклянную часть окна. Читайте, это не рекламный, а информативныйбуклет .

Вложения:

Gagsuv , 13.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Serko
    Благодарности:
    742

Serko

НеБывалый

Serko

НеБывалый

Благодарности:
    742
    Не в доме, а потери через окно-окна.
    А есть ещё потери через стены и потери на вентиляцию. На них тип стекла почему-то не влияет :)

Serko , 13.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Tihon8
    Благодарности:
    9

Tihon8

Участник

Tihon8

Участник

Благодарности:
    9
    Ну и что ты мне выслал, что ты хочешь показать своим буклетом. Там ясно написано
    "Основным показателем
    , характеризующим способность стекла отражать тепловое излучение, является его излучающая способность (Е), или – «коэффициент эмиссии». Чем меньше коэффициент эмиссии, тем эффективнее материал отражает тепло." ТАМ написанно "ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ". Я у тебя спрашиваю где ты видел что бы дома у нас отапливались излучением, только теплопередача и конвекция, какое отношение имеет отражающая способность стекла к его способности теплопередачи
    В общем все ясно, нет у тебя документов об испытаниях, а тот протокол можешь выбросить.
    Буклетом рекламным он меня решил сразить. вышли пару упаковок я камин растапливаю, Когда топлю смело прикручиваю газ %-ов на 10-15 и при чем здесь окна. Наверное потому что камин или печь излучать не может, только тепло передает, а в комнате конвекция и как то все нормально. Конечно через окно теплопотери больше, но не из-за излучения которого нет, а от тойже конвекции.
    Кстати тепловое излучение есть - от лампочки освещения.
    Это не рекламный... это ИНФОООООООРМАТИИИИИИИВНЫЙ буклет, что только торгаши не сделают что бы всякую ерунду впарить.​

Tihon8 , 14.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Олегос33
    Благодарности:
    1.182

Олегос33

Консультант

Олегос33

Консультант

Благодарности:
    1.182
    количество тепла выражается в сокупности корпускулярно-волновом эфекте.
    так что любой источник тепла несет как молекулярный перенос частиц, так и волновой.

Tihon8, приветствую единомышленника) :hello:

Олегос33 , 15.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Tihon8
    Благодарности:
    9

Tihon8

Участник

Tihon8

Участник

Благодарности:
    9
    Вчера заказывал окна, у них свой протокол, и цифирьки на пару сотых больше. Пара сотых после уравнения дает в рекламно-информативном плакатике уже 54%. экономии. Только экономии чего, никто объяснить не мог.

Tihon8 , 15.12.12
    #15 + Цитировать