1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А что, если еще ниже чем МИНУС 30 будет?

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем Komarovka, 10.12.12.

1. Komarovka
    Благодарности:
    22

Komarovka

Живу здесь

Komarovka

Живу здесь

Благодарности:
    22
    А что, если еще ниже чем МИНУС 30 будет?
    Здравствуйте! Пишу из Новосибирска. Надвигаются холода, обещают -30 и еще ниже.
    А у меня по совету форумчан на даче не постоянного проживания в системе залито полипропиленовая жидкость, а на фляжках было написано что то типа "до -30 град"
    Что будет с системой, если я не поеду топить котел? Так же порвет трубы как от воды? Или пропиленгликоль при сильном минусе перейдет в желеобразное вещество просто и мне не стоит беспокоиться.
    Прошу ответить побыстрее, что мне делать, а то холод уже начал давить!

2. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Признаюсь, не спец по замерзанию гликолей. Их температура замерзания очень сильно зависит от концентрации. Вы выбрали -30 С (концентрация около 45-47%), но даже по СНиПам в Н-ске надо ждать пятидневки с -39 С, наверное, стоило выбрать антифриз "погуще".

Если срочно... Насколько я сейчас разобрался, гликолевые антифризы не "размораживают" систему, и можно спать спокойно. Самое внятное и авторитетное, что я нашел за 15 минут, это вот эта статья http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5318. Завтра постараюсь получить ответ от производителей. Но сегодня решать Вам!

3. Владимир Петров
    Благодарности:
    148

Владимир Петров

Живу здесь

Владимир Петров

Живу здесь

Благодарности:
    148
    В доме температура быстро не упадет. Будет теплее чем на улице градусов на 8-10 и падать будет очень медленно. Вспомните как ведет себя капитальный гараж. А в доме утепление выше.

4. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

В данном случае речь идет не о доме, а о даче, где температура уже = уличной.
    А дубак у нас и вправду -34-37 про ночам всю ближайшую неделю обещают.

5. Komarovka
    Благодарности:
    22

Komarovka

Живу здесь

Komarovka

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Да, спасибо за некоторое успокоение!
    Завтра рано утром поеду и буду смотреть на месте что да как! В ночь не решился ехать, т. к. а вдруг что в пути с машиной случиться, тем более по трассе ехать 25 км, плюс еще по лесу 5 км, вобщем подумал о своей безопасности.
    Я по совету форумчан местных приобрел как раз ПРОПИЛЕНгликоль, а он, как я понял весь до -30 град идет, т. е он дороже всех и его не надо разбавлять водой. Более концентрированых их не бывает. Так же в ЛеруаМерлен видел красный ЭТИЛЕНгликоль до -65 град, но мне сказали что он токсичный и его лучше применять не для гравитационной системы с открытым расширительным бачком, а в закрытой под давлением, чтоб яды не испарялись. Ну вот я и залил весь объем пропиленгликолем. то что сделал, - не жалею, но что теперь, всегда караулить температуру? :)

У меня еще все усложняется тем, что котел стоит не в доме, а на улице как бы в пристройке из шлакоблоков, и часть трубы "подачи" и "обратки" в сумме метров 7-8 идет по улице, вобщем не защищены стенами дома...

6. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Не, не совсем так. Более концентрированные бывают. Температуры замерзания гликолевых антифризов примерно сопоставимы. Вот температура замерзания водных растворов этиленгликоля и пропиленгликоля:

Массовая концентрация, % Этиленгликоль Пропиленгликоль
    30 -14 -13
    40 -22 -21
    50 -34 -33
    60 -48 -51

Пропиленгликоль вправду нетоксичный (используется в пищевой промышленности). Этиленгликоль вправду слегка токсичный, и если будет подтекать в доме - это не есть хорошо.
    Я же говорю, "караулить" погоду не надо. Антифриз застынет в трубах, но не расширится, а потому не разорвет систему.

7. Chebik
    Благодарности:
    225

Chebik

Живу здесь

Chebik

Живу здесь

Благодарности:
    225
  8. Владимир Петров
    Благодарности:
    148

Владимир Петров

Живу здесь

Владимир Петров

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Даже если застынет и не разорвет не надо сразу затапливать так как не будет циркуляции-это я думаю поопаснее будет.

9. StF
    Благодарности:
    326

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    326
    Может быть на это время включить электрокотел (при наличии) и циркуляцию, чтобы была температура жидкости более +5С (обычно циркуляционные насосы рассчитаны на перенос жидкости положительной температуры кроме отдельных исполнений)?

10. Забаненный
    Благодарности:
    2.287

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    2.287
    Пропиленгликоль, как и ост антифризы, не замерзает при указанной Т а даёт "шугу" - мелкие иголочки льда. Она затрудняет перетекание жидкости но не закрывает проход в трубах совсем. Для ЕЦ не самый лучший вариант при запуске котла с глубокого минуса а с насосом вполне должно запуститься. Была тема про это, прям холивар!)
    http://www.forumhouse.ru/threads/80312/#post-1964079 - вот, почитайте на досуге!

11. Chebik
    Благодарности:
    225

Chebik

Живу здесь

Chebik

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Забаненный, у меня как-то в машине был до -30, тот что G12+, так при -38 он замерз в камень.

12. Забаненный
    Благодарности:
    2.287

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    2.287
    Он был свежий, без примесей и т. д? Тем более я пишу про Т начала кристализации, у вас она была явно пройдена.

13. Chebik
    Благодарности:
    225

Chebik

Живу здесь

Chebik

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Забаненный, свежий, но разбавленный до -30. а вот концетрат лился киселем, но он до -70.

14. Автолюбитель
    Благодарности:
    664

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    664
    Лучше всего смотреть инструкции и описания производителей теплоносителя. Обычно до разрушающего эффекта при концентрации на -30 около 8 град.

15. Asta76
    Благодарности:
    0

Asta76

Новичок

Asta76

Новичок

Благодарности:
    0
    Живем в Алтайском крае, этой зимой температура опускалась до -43. Необходимо продумать систему обогрева для помещения общей площадью около 30 кв. м. при этом температура не должна опускаться ниже 22-23 градусов, лучше 25... Стены кирпичные в 3 кирпича, утеплены гипсокартоном, уличные стены через пенопласт, окна пластиковые. Стоимость Квт электричества больше 5 руб. (тариф промышленный). Этой зимой сварили отопление от котла на твердом топливе, но установлен он на 2 помещения, причем сам котел стоит за стенкой в огромном складе около 300 кв. м., где дыра на дыре и дырой погоняет. В результате с промежутком в несколько дней размораживались трубы, вставал насос и т. д. Как альтернатива были установлены инфракрасные лампы, но во-первых, это дорого - около 30 тыс. каждый месяц, во-вторых теплоотдача никакая, в самые большие морозы температура была нулевая. Вот и думаю, как бы сделать так, чтобы разделить систему отопления на две, и обеспечить при этом постоянную температуру малой кровью... Убедительная просьба, если советовать, то максимально просто, на пальцах, потому как не специалист, а слабая женщина, которая в технике понимает, ну очень плохо)

Смотрите также: