1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А что, если еще ниже чем МИНУС 30 будет?

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем Komarovka, 10.12.12.

1. Komarovka
    Благодарности:
    22

Komarovka

Живу здесь

Komarovka

Живу здесь

Благодарности:
    22
    А что, если еще ниже чем МИНУС 30 будет?
    Здравствуйте! Пишу из Новосибирска. Надвигаются холода, обещают -30 и еще ниже.
    А у меня по совету форумчан на даче не постоянного проживания в системе залито полипропиленовая жидкость, а на фляжках было написано что то типа "до -30 град"
    Что будет с системой, если я не поеду топить котел? Так же порвет трубы как от воды? Или пропиленгликоль при сильном минусе перейдет в желеобразное вещество просто и мне не стоит беспокоиться.
    Прошу ответить побыстрее, что мне делать, а то холод уже начал давить!

Komarovka , 10.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Признаюсь, не спец по замерзанию гликолей. Их температура замерзания очень сильно зависит от концентрации. Вы выбрали -30 С (концентрация около 45-47%), но даже по СНиПам в Н-ске надо ждать пятидневки с -39 С, наверное, стоило выбрать антифриз "погуще".

Если срочно... Насколько я сейчас разобрался, гликолевые антифризы не "размораживают" систему, и можно спать спокойно. Самое внятное и авторитетное, что я нашел за 15 минут, это вот эта статья http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5318. Завтра постараюсь получить ответ от производителей. Но сегодня решать Вам!

Терморобот , 10.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Владимир Петров
    Благодарности:
    142

Владимир Петров

Живу здесь

Владимир Петров

Живу здесь

Благодарности:
    142
    В доме температура быстро не упадет. Будет теплее чем на улице градусов на 8-10 и падать будет очень медленно. Вспомните как ведет себя капитальный гараж. А в доме утепление выше.

Владимир Петров , 10.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

В данном случае речь идет не о доме, а о даче, где температура уже = уличной.
    А дубак у нас и вправду -34-37 про ночам всю ближайшую неделю обещают.

Терморобот , 10.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Komarovka
    Благодарности:
    22

Komarovka

Живу здесь

Komarovka

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Да, спасибо за некоторое успокоение!
    Завтра рано утром поеду и буду смотреть на месте что да как! В ночь не решился ехать, т. к. а вдруг что в пути с машиной случиться, тем более по трассе ехать 25 км, плюс еще по лесу 5 км, вобщем подумал о своей безопасности.
    Я по совету форумчан местных приобрел как раз ПРОПИЛЕНгликоль, а он, как я понял весь до -30 град идет, т. е он дороже всех и его не надо разбавлять водой. Более концентрированых их не бывает. Так же в ЛеруаМерлен видел красный ЭТИЛЕНгликоль до -65 град, но мне сказали что он токсичный и его лучше применять не для гравитационной системы с открытым расширительным бачком, а в закрытой под давлением, чтоб яды не испарялись. Ну вот я и залил весь объем пропиленгликолем. то что сделал, - не жалею, но что теперь, всегда караулить температуру? :)

У меня еще все усложняется тем, что котел стоит не в доме, а на улице как бы в пристройке из шлакоблоков, и часть трубы "подачи" и "обратки" в сумме метров 7-8 идет по улице, вобщем не защищены стенами дома...

Komarovka , 10.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Не, не совсем так. Более концентрированные бывают. Температуры замерзания гликолевых антифризов примерно сопоставимы. Вот температура замерзания водных растворов этиленгликоля и пропиленгликоля:

Массовая концентрация, % Этиленгликоль Пропиленгликоль
    30 -14 -13
    40 -22 -21
    50 -34 -33
    60 -48 -51

Пропиленгликоль вправду нетоксичный (используется в пищевой промышленности). Этиленгликоль вправду слегка токсичный, и если будет подтекать в доме - это не есть хорошо.
    Я же говорю, "караулить" погоду не надо. Антифриз застынет в трубах, но не расширится, а потому не разорвет систему.

Терморобот , 10.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Chebik
    Благодарности:
    224

Chebik

Живу здесь

Chebik

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Chebik , 10.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Владимир Петров
    Благодарности:
    142

Владимир Петров

Живу здесь

Владимир Петров

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Даже если застынет и не разорвет не надо сразу затапливать так как не будет циркуляции-это я думаю поопаснее будет.

Владимир Петров , 11.12.12
    #8 + Цитировать
  9. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Может быть на это время включить электрокотел (при наличии) и циркуляцию, чтобы была температура жидкости более +5С (обычно циркуляционные насосы рассчитаны на перенос жидкости положительной температуры кроме отдельных исполнений)?

StF , 18.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Забаненный
    Благодарности:
    1.867

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.867
    Пропиленгликоль, как и ост антифризы, не замерзает при указанной Т а даёт "шугу" - мелкие иголочки льда. Она затрудняет перетекание жидкости но не закрывает проход в трубах совсем. Для ЕЦ не самый лучший вариант при запуске котла с глубокого минуса а с насосом вполне должно запуститься. Была тема про это, прям холивар!)
    http://www.forumhouse.ru/threads/80312/#post-1964079 - вот, почитайте на досуге!

Забаненный , 19.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Chebik
    Благодарности:
    224

Chebik

Живу здесь

Chebik

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Забаненный, у меня как-то в машине был до -30, тот что G12+, так при -38 он замерз в камень.

Chebik , 19.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Забаненный
    Благодарности:
    1.867

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.867
    Он был свежий, без примесей и т. д? Тем более я пишу про Т начала кристализации, у вас она была явно пройдена.

Забаненный , 22.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Chebik
    Благодарности:
    224

Chebik

Живу здесь

Chebik

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Забаненный, свежий, но разбавленный до -30. а вот концетрат лился киселем, но он до -70.

Chebik , 23.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Автолюбитель
    Благодарности:
    503

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    503
    Лучше всего смотреть инструкции и описания производителей теплоносителя. Обычно до разрушающего эффекта при концентрации на -30 около 8 град.

Автолюбитель , 10.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Asta76
    Благодарности:
    0

Asta76

Новичок

Asta76

Новичок

Благодарности:
    0
    Живем в Алтайском крае, этой зимой температура опускалась до -43. Необходимо продумать систему обогрева для помещения общей площадью около 30 кв. м. при этом температура не должна опускаться ниже 22-23 градусов, лучше 25... Стены кирпичные в 3 кирпича, утеплены гипсокартоном, уличные стены через пенопласт, окна пластиковые. Стоимость Квт электричества больше 5 руб. (тариф промышленный). Этой зимой сварили отопление от котла на твердом топливе, но установлен он на 2 помещения, причем сам котел стоит за стенкой в огромном складе около 300 кв. м., где дыра на дыре и дырой погоняет. В результате с промежутком в несколько дней размораживались трубы, вставал насос и т. д. Как альтернатива были установлены инфракрасные лампы, но во-первых, это дорого - около 30 тыс. каждый месяц, во-вторых теплоотдача никакая, в самые большие морозы температура была нулевая. Вот и думаю, как бы сделать так, чтобы разделить систему отопления на две, и обеспечить при этом постоянную температуру малой кровью... Убедительная просьба, если советовать, то максимально просто, на пальцах, потому как не специалист, а слабая женщина, которая в технике понимает, ну очень плохо)

Asta76 , 13.06.13
    #15 + Цитировать