1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

На какой высоте делать дырку для притока воздуха?

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Pratrader, 05.12.12.

1. Pratrader
    Благодарности:
    0

Pratrader

Участник

Pratrader

Участник

Благодарности:
    0
    На какой высоте делать дырку для притока воздуха?
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста где сделать дырку для притока воздуха.
    Есть котельная как на схеме, в ней настенный котел открытого типа.
    Когда заходишь в котельную, ощущается нездоровая атмосфера.
    Дверь на улицу металлопласт, в комнату деревянная с щелью.
    На потолке рядом с дымоходом котла есть вентиляционная труба.

Решил просверлить дыру на улицу диаметром 5 см, вставить в нее канализационную трубу и закрыть решетками с обеих сторон. Вопрос где ее сверлить.
    Подальше от котла или поближе к нему.
    А главное-сверху или снизу?
    В самой котельной отопления нет, но тепла хватает и там еще компы будут стоять, поэтому не думаю, что будет холодно.
    И еще, я так понимаю труба должна быть с уклоном вниз на улицу, чтобы не затекала вода. Вопрос как по этому уклону будет "забираться" холодный воздух с улицы.

Спасибо.

Вложения:

• Схема котельной.png
    Pratrader , 05.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Ayrat
    Благодарности:
    3.218

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.218
    Сверлим по возможности поближе к котлу внизу, но так, чтобы на улице трубу снегом не замело в метель.
    Не вижу никаких проблем с поступлением воздуха, у вас же есть в котельной вытяжная вентиляция...

Ayrat , 05.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Pratrader
    Благодарности:
    0

Pratrader

Участник

Pratrader

Участник

Благодарности:
    0
    Да я так и хотел, но там трубы все и при -30 за бортом все это хозяйство может банально промерзнуть.
    Плюс подумалось, а что плохого в том, чтобы сделать эту дырку вообще с другой стороны котельной (на фото она у меня справа),будет все помещение проветриваться.
    Но если делать над дверью, как мне посоветовал один сосед, то мне кажется получится не приточная вентиляция, а вытяжная...или я не прав?

За снег в метель спасибо-вообще не думал об этом.

Вложения:

• 018.JPG
    Pratrader , 05.12.12
    #3 + Цитировать
  4. balansir
    Благодарности:
    37

balansir

Участник

balansir

Участник

Благодарности:
    37
    Pratrader, а что у вас под котельной? Вы не задумывались просверлится не на улицу, а в подвал если есть возможность.

Мне установщики предлагали такое, сказав что многие так делают. остановило то, что у меня теплые полы в котельной и боялся пробить. Пришлось пробить в соседнее помещение, правда я делал 125 мм.

balansir , 06.12.12
    #4 + Цитировать
  5. NataVlad10
    Благодарности:
    1

NataVlad10

Участник

NataVlad10

Участник

Благодарности:
    1
    А что мешает пробуриться на улицу прям под котлом?
    поясню: прямо под котлом забуреная канальевая пластиковая труба 50-ка. Окончание трубы под колонкой с углом 90, направленным вверх, для обдува непосредственно колонки. Для того, чтобы не было кинжального обдува, в уголок или трубу можно вставить обычную металлическую мочалку для мытья посуды. НО! ОБЯЗАТЕЛЬНО! при таком варианте, ТРУБА С УГОЛКОМ (т.е. вся часть трубы, находящаяся в помещении, ДОЛЖНА БЫТЬ ХОРОШО УТЕПЛЕНА!
    ИМХО.
    плюсы:
    При этом получаем непосредственный доступ свежего воздуха к горелке колонки, что будет способствовать: 1. более полному сгоранию газа;
    2. хорошей вентиляции объема воздуха, находящегося в габаритах корпуса колонки.
    минусы:
    1. снижение КПД котла за счет остывания труб, теплообменника в момент не работающего котла и недогрева в момент работы котла зимой. (как вариант решения сделать трубу более длинной, дабы входящий воздух успел нагреваться, но придется решать вопрос потения трубы зимой.
    Все написанное ИМХО, комрады поправят, если идея глупая...
    Yurgen.

А так, в принципе, наверное, соглашусь с соседом: 50-ка труба, пробуренная над дверью на улицу есть решение вопроса. Она будет являться приточной т. к. вытяжная труба котла и вентканал котельной выведены выше второго этажа (как минимум), а то и выше конька (смотря где идут трубы относительно крыши) за счет разницы давлений.
    Yurgen.

NataVlad10 , 17.12.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также: