1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 37

Дизайнер vs садовод в одном лице

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Tuomi, 29.11.12.

Метки:
  1. Tuomi
    Благодарности:
    8.060

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.060
    Дизайнер vs садовод в одном лице
    Просили - получайте!
    Возможно, эта тема и будет кому-то полезна, хотя думаю, что увидев в конечном счете планировку участка, многие разочаруются и сочтут ее излишне простой. Во всяком случае, рисовать красивые извилистые дорожки я здесь вряд ли кого-то научу.
    Для затравки покажу ситуационный план участка

На участке имеется довольно много проблем, оставленных строителями. Боюсь, что не все мне удастся решить. Одна из них довольно распространенная: для поднятия участка использован грунт, вырытый из-под фундамента и прочих септиков :). Но надо понимать, что это за грунт. Это жирная голубая глина, в которой не живет ничего... Под газон насыпано 5-10 см плодородного грунта. Кое-где видно, что уже и газону нехорошо.

Вторая проблема - это высоко поднятый относительно общих отметок гараж с бетонным въездом. К этой проблеме привязывается автоматически еще одна - так как дом на две семьи, то въезд и гаражи - это территория общего пользования. То есть любое решение, которое может быть применимо к этому участку надо согласовывать с соседями. Так же соседи несут равные расходы по его обслуживанию. Например, они могут отказаться от мощения, потому что это дорого и ничего с этим сделать я не смогу. Сейчас вся территория засыпана мелкой гранитной крошкой. В принципе, если более четко обозначить границы между крошкой и газоном, то меня эта крошка устроила бы, если бы не одно но: она носится в дом, что не очень полезно для находящегося там паркета.

Третья проблема - резкий перепад ок. 80 см между участком соседа справа и близкое расположение построек этого соседа.
    От строителей же в наследство мне досталось некоторое количество растений, а именно две рябины по углам, туи, спиреи серые и живая изгородь из аронии плюс сирень венгерская. Изгородь вдоль участка соседа идет уже на его уровне. То есть ниже общего уровня моего участка на 80 см.

Ну по ходу дела думаю, откроются еще косяки...
    Ах да, еще УГВ высокий (я не проверяла, но по косвенным признакам это так). У нас за узкой лесополосой по задней границе участка начинается самое настоящее болото :) Ну и кислая почва естественно (здесь других почти и не бывает)
    Фото участка

Вложения:

• opastinkuja.jpg
    • _DSC3782.JPG
    • _DSC3790.JPG
    • 141_1885214_img6490869355501854770.jpg
    • 141_1885214_img7105088643482369461.jpg
    Tuomi , 29.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.716

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.716
    Т. е. гаражи больше у соседа на участке (условно), вам ещё повезло с расположением. А размеры? Маленький участок с изюминкой - это интересно, подписываюсь на тему.

Малиновая 18 , 29.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Татьяна, поздравляю с открытием темы! :) Давно ожидаем:)
    Доброго пути в совершенствовании ландшафта собственного участка.

По крайней мере совершенно точно можно сказать, что Вашей семье с участком повезло больше, чем соседям, судя по фоткам.

Ну что, на Железнодорожной улице железную дорогу будем овеществлять? :))
    Сразу предлагаю посмотреть еще раз на проект Бионика :)

Все, молчу:close:

Fasti , 29.11.12
    #3 + Цитировать
  4. mallory
    Благодарности:
    701

mallory

Живу здесь

mallory

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Тоже подпишусь, очень интересно :)

Про гараж у соседа на участке оченно занимательно, для нас это как то дико. У нас соседний участок друзья купили, может тоже к ним свой гараж поставить :aga:

mallory , 29.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Tuomi
    Благодарности:
    8.060

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.060
    Размерная линейка есть на плане (pdf открывается большой).

Гараж формально не на участке у соседей - это, как в коммунальной квартире, считается территорией общего пользования. В кладовке у нас расположен пульт управления коммуникациями (и нашими, и соседскими), а у соседа зато в кладовке огромный бойлер (тоже на обе половины дома). Коммунизм, ага.
    Сосед себе сам выбирал свою половину (к моменту покупки нами нашей он уже в своей давно жил). Возможно, та половина была дешевле. Проблема в том, что соседские дети бегают и играют на нашей половине :) понятно, что это удобнее и приятнее, чем за гаражами тусоваться. Ну и мой сын на правах хозяина этому способствует.

На счет дизайна участка хочу сразу предупредить, что появится он здесь не завтра и не послезавтра :) Так как я хочу еще загнать его в скетчап и сделать простенькую модель.
    Так что пока интрига сохранится. Предлагаю особо творческим личностям пофантазировать на тему, что здесь будет :) Особо приблизившимся к оригиналу (то есть к моему решению, которое уже в общем сложилось) обещаю какой-нибудь приз (например, разработку схемы одного цветника:aga:)

Tuomi , 29.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Ну нет...
    У нас тут все на альтруизме построено. Сразу как-то настроение упало...

Fasti , 29.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Tuomi
    Благодарности:
    8.060

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.060
    А, то есть всем по схеме?
    Это шутка была на самом деле. Я в своем плане в любом случае вряд ли что-то буду менять

Tuomi , 29.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Тань, мы (хотя, здесь правильнее сказать я, за всех говорить не буду) больше хотим посмотреть как ваши дизайнерские мозги устроены, хотим поучиться.

Это же получится как пошаговая инструкция для чайников на примере маленького участка, пусть и в Финляндии.

Но если от нас какие-то идеи потребуются - мы всегда готовы поддержать (это я за всех активных участников-садоводов этой темы смело могу сказать)

Fasti , 29.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Tuomi
    Благодарности:
    8.060

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.060
    Мне кажется, эта тема будет более интересна на этапе реализации проекта. Я сразу предупредила, что решение сада в плане выглядят максимально простым.
    Тому несколько причин: функциональность, разумная экономия средств, данность, с которой уже приходится иметь дело.
    К тому же, у меня свое видение планировки маленьких участков (3-6 соток). Я считаю, что пытаться скрыть их размер за счет "псевдоприродности" - занятие бессмысленное и тупиковое. Если попробовать подобрать сравнение, то это как женщина маленького роста, наряженная в пышные платья с воланами и бантами... Маленькое черное платье здесь будет более уместным. Как-то так.

Вам в любом случае за железную дорогу спасибо. Кое в чем она мне помогла

Tuomi , 29.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Я бы сделала непременно газонную часть для ребятишек по центру, а по правому борту какую-нибудь инсталляцию с использование больших однородных групп (например, папоротников) и гранитной отсыпкой (чтобы поддержать мощение въезда). И тему с рябинами нужно чем-то поддержать. Ржавым металлом например, по которому вода течет тонкой струйкой. :)

А в дальней части место для уединения, куда вода тонкой струйкой стремится и выливается под журчание - типа вкопанной бочки может быть даже...

В общем, урбанистично и в духе минимализма. Стиль строений этому способствует...

Fasti , 29.11.12
    #10 + Цитировать
  11. mallory
    Благодарности:
    701

mallory

Живу здесь

mallory

Живу здесь

Благодарности:
    701
    У меня тоже примерно такие мысли возникли, перед домом газон для детей, открытое пространство, без сложных деталей в современном стиле. А за домом совсем малюсенький уголок "для души", чтобы с терассы лицезреть и медитировать. И да, прямые линии скорее всего. А заборы у вас совсем не ставят там?

mallory , 29.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Tuomi
    Благодарности:
    8.060

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.060
    Заборы ставят скорее декоративные. Да, я честно говоря забор и не хочу совсем.

Добавлю, что я не зря назвала тему именно так, как назвала. Дизайнер конечно за минимализм и простоту... Но... У моего внутреннего садовода тоже есть свои "хотелки", вполне обычные для многих садоводов. И, хотя, мысленно, я "бью себя по рукам" - садовод в мой проект все-таки время от времени врывается :)

Tuomi , 29.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.716

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.716
    Татьяна, а расскажи, что ты любишь - т. е. какие растения тебе особенно милы, самые-самые, без которых сад не обойдется. Это вопрос к Татьяне-садоводу!

Малиновая 18 , 29.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Tuomi
    Благодарности:
    8.060

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.060
    Я точно могу сказать, что сад не обойдется без гортензии древовидной Аннабель :) И без купальниц.

Tuomi , 29.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.716

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.716
    Я гортензию первой хотела написать, 100% попадание! А для купальниц есть условия? Им полутень нужна? У соседки растут вдоль ручья, в низинке, солнышко проглядывает сквозь деревья.

Малиновая 18 , 29.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также