1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трехходовой кран с гидрострелкой

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Vashnovosel, 27.11.12.

1. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Трехходовой кран с гидрострелкой
    Уважаемые, совет Ваш нужен. Нет у меня трехходовика, и терзают меня сомнения по этому поводу, вроде все говорят, что котел горячий- это хорошо. Сомнений нет. Но я без трехходовика поднять сильно температуру котла не могу. Можно извратиться и включать/отключать насос ТТ по температуре, превышающей требуемую в СО. Но лучше трехходовиком.
    У меня ТТ и ДК стоят в параллели, у кждого свой насос, после них ГС и котловой коллектор.
    Если дергать насос ТТ, то разогретый ТТ, при остановленном насосе, будет потихоньку травить в ГС горячий ТН, но при старте насоса ТТ, в чугун пойдет остывшая вода с дельтой больше 10"с, что плохо.
    Нужен все же трехходовик.
    Так вот, - это мои терзания, вопрос- куда ставить трехходовик (конечно буду ставить летом, не раньше)?
    Ставить на каждый котел?
    При этом диаметр трубы должен быть таким же, как идущий от/к котлу?
    Не попрет ли водичка (вдруг ей там легче пройти будет?) в ГС и не сделает ли она там круг, а не через трехходовик?
    Или поставить трехходовик перед ГС - один на оба котла?
    Help, в общем !
    У меня вот такая ГС
    http://designsteel.ru/production/list.php?pl1_cid=300
    А коллектор вот такой
    http://designsteel.ru/production/full.php?pl1_cid=193&pl1_id=81

Vashnovosel , 27.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Vashnovosel , 28.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Alisan
    Благодарности:
    7.222

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.222
    Я бы поставил один трехходовик на ТТ. Дизельному он не нужен, один на два котла вообще смысла ставить нет.
    Надеюсь, в реальной схеме имеются обратные клапана, препятствующие перетеканию ТН через неработающий котел?

Alisan , 28.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Нет, обратных клапанов нет, умышлено. Я использую ДК, как бойлер косвенного нагрева (от ТТ), но он не шибко на себя берет тепло (а жаль), так, легкий подогрев, хотя, именно это и должно стать вторым, если не решающим, фактором затеи. Нужно не только поднять температуру котла, но и как раз подкачать горячую воду в ДК (который, когда спит, является бойлером косвенного нагрева :))
    Обратный клапан нам не нужен :)
    Желательно (мне так кажется), при такой схеме, включить в малое кольцо насос котла, тогда циркуляция будет в малом кольце байпаса, поддерживая паразитную циркуляцию через ДК, вот ... вроде тогда нужно ставить именно один байпас на оба котла...

У меня так же проблема в ДК, который не умеет работать по температуре СО, ниже 40"С, а у меня низкотемпературка и Т СО нужна максимум 35"С.
    Я уже писал, что подключив насос ДК к самому ДК, он стал включаться только когда работает ДК, я получил как раз необходимый эффект- температура ДК быстро достигает 40"С, останавливает котел и насос ДК, после чего ДК плавно "травит" ТН в ГС., т. о. получается Т СО ниже 40"С.

Т. Е. нужно ставить один байпас на оба котла, без обратного клапана, вопрос только как сделать так, что бы вода пошла именно в байпас, а не в ГС (и там сделала круг обратно к котлу).

Может быть поставить байпас, диаметром не менее котлового, с соответствующим большим трехходовиком, что бы не заужать трубу байпаса, а перед ГС поставить регулируемую заслонку, что бы отрегулировать гидравлику (уменьшив заслонкой диаметр трубы идущей в ГС заставим жидкость идти в байпас, а не в ГС)
    Покритикуйте пожалуйста

Vashnovosel , 28.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Alisan
    Благодарности:
    7.222

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.222
    Ну, тогда ставьте один трехходовик между котлами и ГС. Все будет нормально. Трехходовик будет обеспечивать требуемый тепловой режим в работающем котле, второй будет для него просто буфером.
    Только несколько не экономно будет. Через неработающий котел будет уходить часть тепла в дымоход.

Alisan , 28.11.12
    #5 + Цитировать
  6. DmitryDmitry
    Благодарности:
    1.241

DmitryDmitry

Живу здесь

DmitryDmitry

Живу здесь

Благодарности:
    1.241
    Ну сомнения то есть. Чем меньше температура котла при максимальной мощности работы, тем холоднее дымоход. Значит выше кпд. Если чего, я про пеллетник. Даже ладошкой это диагностируется без проблем, но если греть горячую воду нать, то тогда да. Надо градусов 60, а лучше 65.

Почему? Ты на пульте управления котла не может поставить ему 65 градусов требуемой температуры? Или я тебя не понял?

Не, вот этого точно не надо делать.

Ах не пацан ты. Лета ждешь. Я вот переобвязку котельной на НГ запланировал ;) Ну чтоб если чо, то он запомнился и вывалился из длинной череды вечного сна, жратвы и не фига не деланья. :aga: Это становится хорошей традицией. В прошлый ледяной дождь я опоп подключал. Сейчас переобвязку котла и подключение ТА буду делать...

А чем тебя смущает такая схема. Котловой контур (дизель или пеллетник) гонят свои 65 градусов. К коллектору ты подключаешь бочку с гвс безо всяких трехходовых.

Трехходовой же ставишь на подачу в дом, чтобы он исходя из уличной температуры и температуры в доме закачивал в дом то, что нужно. Либо вообще не ставишь, а регулируешься термоголовками.

DmitryDmitry , 28.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Alisan
    Благодарности:
    7.222

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.222
    Да, но еще надо обеспечить качественное и без потерь сгорание. А потом уже, как можно эффективнее, усвоить тепло. Но сначала, всё- таки, надо красиво сжечь. А для этого температуру в топке желательно иметь повыше.

Alisan , 28.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Если говорить о ДК, то тепло выбрасывать не будет. Там у меня змей горыныч, гофра на забор воздуха с обратным клапаном. Пока дк молчит, клапан закрыт.

Vashnovosel , 28.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Поставить 65 на котле могу, только в доме будет африка. На батареях почти нет термоголовок.
    Бочку с гвс? Ты имел в виду бойлер косвенного нагрева? Ести так, то я не хочу ставить еще один косвенник. Уже писал, что от части, подъем температуры предназначен для использования ДК в качестве косвенника.
    У меня на подачу этажей стоят насосно-смесительные группы Meibes, но по дурости сэкономил и купил без смесителя (прямые). Да и коллектор у меня на 5 выходов- такую "батарею" разогнать до 65-ти - в котельную заходить в трусах :)
    Так что трехходовик нужно ставить один, на два котла, перед ГС, но хрень именно в том, что бы отрегулировать гидравлику при работе с гидрострелкой.
    Как я понимаю своим убогим умом - трехходовик по любому, а вот гидравлику на ГС отрегулировать можно только заужением (доп. Сопротивлением потоку) заслонкой (перед ГС).
    А не получится ли так, что заузив заслонкой проток к ГС там увеличится скорость потока? Хотя в этом случае поможет именно трехходовик с большим диаметром трубы.
    Imho.
    P. S. Я пацан :), только я дома не один пацан, второй ползает в зале на четвереньках :)

Vashnovosel , 28.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Нет мужики- это какое-то затмение :(
    Я не правильно понимал работу трехходовика :(
    Стыдоба.
    Открывая проток в байпас он одновременно перекрывает проток в ГС
    Правильно?
    Т. е. ставлю трехходовик и радуюсь. Только вот может быть нужен обратный клапан на ГС (обратка, перед ГС)?
    Что бы поток из байпаса не попер в обратке не в котел, а в ГС (обратку)
    ?

Vashnovosel , 28.11.12
    #10 + Цитировать
  11. leo270474
    Благодарности:
    2.375

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.375
    Как говорится: я покажу а вы не смейтесь:hndshk: 1 [л/мин] = 0.06 [м3/ч] Балансировочный вентиль SRV-AG DN 32 10-80 л/мин, 1 1/2" WATTS
    Watts_WattFlow.jpg Выравниваем скорость протока для вашего варианта (0.8~1.2 [м3/ч])

leo270474 , 28.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Вот ради таких идей можно тратить время, смеяться, плакать, но потом выдать совершенно не типовое решение! :)
    Не думаю, что кто-то бы додумался бы до его применения в качестве трехходовика :)
    Но все же считаю, что нужно ставить трехходовик т. к. у него есть крепления для автоматики (на будущее, привод поставить и рулить) :)

Vashnovosel , 28.11.12
    #12 + Цитировать
  13. DmitryDmitry
    Благодарности:
    1.241

DmitryDmitry

Живу здесь

DmitryDmitry

Живу здесь

Благодарности:
    1.241
    Вот и я о том же. Все думал, чего те надо то. :)

У меня трехходовой стоит на регулировку дома. Он берет часть подачи и часть обратки и смешивает их до необходимой температуры, которую привод крутит, а команды ей дает автоматика. Соответственно, часть подачи берется от коллектора, а оставшаяся часть обратки сливается в него взад.

Но! Ты все равно каким-то извратом занимаешься. Держать в контуре котла высокую температуру, а после гидрострелки и в коллекторе низкую? По мне термоголовки выглядят логичнее. Хотя не, логичнее регулировка температуры в контурах отопления трехходовым.

p. s. Все имхо, думаю, что ты на меня уже не должен обижаться ;) А то все как-то с ног на голову.

Чтобы не было вопросов какой трехходовик и какой привод, я тебе ссылку давал, где через 1варю крутят им. Я ж знаю, что ты не будешь автоматику импортную покупать, да и наша... Она тоже денег стоит.

DmitryDmitry , 28.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Почему почти нет термоголовок- отдельная песня. Короче, так сложилось.
    Я могу конечно и кранами подкрутить батареи, но тогда в коллекторных шкафах будет африка.
    Я считаю, что правильно все же смешивать и на насосно-смесительных этажных группах (meibes не дураки), но и трехходовик нужен по любому.

Vashnovosel , 28.11.12
    #14 + Цитировать
  15. leo270474
    Благодарности:
    2.375

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.375
    Vashnovosel, " трехходовик по любому, а вот гидравлику на ГС отрегулировать можно только заужением (доп. Сопротивлением потоку) заслонкой (перед ГС)"
    Вот я и вспомнил про (. Балансировочный вентиль SRV-AG) после трёхходового.:|:
    Есть ещё вариация с четырёхходовым :close:

leo270474 , 28.11.12
    #15 + Цитировать