1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Существует ли нормальный котел на дровах, с длительным временем горения (мин.12 часов) или нет?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Stann, 27.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Stann, длительность горения в котлах Венибе - 4 часа. Kholmoff - активный участник форума и я знаю точно, что он не кусается (во всяком случае меня ни разу не укусил); напишите ему письмо - он изготавливает котлы по конкретному ТЗ и для Вас может изготовить котел с увеличенным бункером.
     
  2. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.527

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.527
    Адрес:
    Екатеринбург
  3. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.395
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.395
    Благодарности:
    4.190
    Спасибо всем, кто помогает мне с выбором. Наверное все было бы проще если бы выбор был поскромнее, думаю что следует пояснить свои критерии выбора, у меня их несколько
    источник тепла должен иметь
    -высокую степень безопасности
    -хорошую управляемость в том числе дистанционную
    -простоту в эксплуатации
    -неприхотливость к виду топлива
    -аккуратность в работе (пыль,грязь,зола)
    -достаточную экономичность
    -автономность (возможность работы без электричества)
    Отопительная система
    -безопасность
    -простота в эксплуатации
    -экономичность
    -автономность
    Как видим одним элементом - котлом -этого не добиться.
    Поэтому я решил применить компромиссный вариант-
    разбить и источник тепла и саму систему на отдельные элементы, которые взаимодействуют между собой обогревая помещения и готовят горячую воду.
    В целом работу системы представляю так
    в холодное время от +10 до минус 5
    понедельник-пятница (до половины дня) пеллетник автомат со своим заданным почасовым графиком температур + Фискарс +буржуйка с котлом по необходимсти)
    пятница-воскресенье -котелок долгогрей на дровишках +Фискарс+буржуйка+камин по необходимости
    свыше -5 котелок +элементы системы
     
  4. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.395
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.395
    Благодарности:
    4.190
    К вышеперечисленному хочу добавить, что на каждом этаже (их всего 3) хочется иметь независимый источник тепла от централизованной системы (камин из чугуния уже стоит) осталось выбрать и установить еще два (первый и третий этаж) Начать хотелось бы именно с них.
     
  5. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    Уважаемій Stann-скажите у Вас газ рядом где то проходит -есть возможность подключиться к газовой магистрали -
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Мне один из клиентов в этом году выдвинул притензию: "Что будем делать, у меня котёл сутки не горит, всего 14-18 часов". При этом он топил чем-то лёгким типа липы или осины, возможно что-то типа ёлки (смолы не много) и дом в 100 квадратов с посредственным утеплением топился до 25 градусов (правда на улице было около нуля).
    Подмазал герметиком щели (паразитные подсосы), научил ползоваться заслонкой на дымоходе и стало лучше - почти сутки.
    У дргого ползователя на дубовых дрвоах, только что купленных (явно до идеальной влажности далеко) котёл по 30 часов горит при нуле на улице.
    12 часов горения - это абсолютно не проблема. Есть проблемы и посеръёзнее.
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152
    Адрес:
    Дедовск
    ИМХО если твердотопливный котел, то топить на максимальной мощности с максимальным КПД, запасая тепло в водяной теплоаккумулятор, а далее потихоньку из него по мере надобности брать тепло. Если правильно рассчитать теплоаккумулятор, то и пару суток можно не топить.
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А никто не задумывался над тем, что далеко не все котлы расщитаны на максимальный КПД при максимальной мощности? Для получения высокого КПД при большой мощности необходима болшая площадь теплообменника, иначе много просто улетит в трубу. Даже двух-ходового теплообменника не всегда хватает для решения такой задачи и в трубу вылетают газы с температурой 250-300 градусов, ато и более. При этом что лучше эффективнее сжечь, или лучше усвоить - вопрос практически философский, т. к. посчитать реально нет возможности.
    Я вот свой котёл ползовал с ТА и не заметил реальной "прибавки", более того - не заметил никакой прибавки, хотя это субъективно. Зато без ТА получилось добиться времени горения в трое суток (на брикете нестро). Один раз только кочергой ткнул поцентру (после двух суток непрерывного горения), чтоб дырку в золе проколупать.
     
  9. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.395
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.395
    Благодарности:
    4.190
    Увы магистрального газа нет, но впрочем цена его далеко не сладкая. В моем случае, автономность с управлением может обеспечить только котелок на пеллетах\он же всеядный (щепа,шелуха,опилки и тд),а вот добавить элементы эстетики и комфорта могут камин, печь или капсула. И в принципе то нужно лишь, чтобы в рабочие дни работал автомат, а в выходные дровяной котелок+камин и тд по необходимсти. И да что-то не лежит душа к ТА больших габаритов (ну до 400л максимум) и то из-за неизбежности обвязки и системы отопления в целом. Обогрев теплым воздухом вешь сложная да и не безопасная как мне кажется, разнос пыли и всякого другого добра не есть гут, но это уже чисто мое субъективное мнение. Поэтому для себя я определился -тока водяное (или тосол) отопление плюс автономные источники тепла на каждом этаже. Осталось за малым разумно все продумать и просчитать.
     
  10. Ринат116
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    11

    Ринат116

    Живу здесь

    Ринат116

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Набережные Челны
    КОтел Рабика кто-то пользовал? В сравнении с электрическим ...есть смысл брать или деньги на ветер? Просто администрация города, твари, уворовали денег на прокладку газа и родители 5-ый год мучаются -мерзнут(,отапливаются электро котлом ...в холодные месяцы по 9000 рублей бывает платят, и это при 5кВт котле то(, стал искать инфу про рабику ...или развод все это?
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый Stann! У Вас какие то юношеские мечтания. Нет пеллетных котлов, с одинаковым успехом переваривающих пеллеты - щепу - шелуху - опилки! Для каждого из этих топлив будет отдельный агрегат. А вот котел Холмова скушает любой из этих продуктов, плюс дрова в любом виде и даже уголь! По Вашим требованиям лучшего выбора нет. По хорошему рекомендую - напишите Холмову в личку. Он не кусается. :hello:
     
  13. Ринат116
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    11

    Ринат116

    Живу здесь

    Ринат116

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Набережные Челны
    Там измышления только и нет практиков ... мне бы узнать как на практике это все работает ...в сравнении с электрокотлом.
     
  14. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.041

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.041
    Адрес:
    Новосибирск
    так газгольдер вкопайте кубов на 5. а то что то слишком много девайсов и разных желаний к чистоте. да и денех эти девайсы стоят не меньше.
     
  15. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    Интересно, куда девать бутан (конденсат) из емкости? Или его откачивают поставщики газа?
     
Статус темы:
Закрыта.