1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Различие конвекторов и радиаторов, а также рассчёты

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем SaShok99, 26.11.12.

1. SaShok99
    Благодарности:
    0

SaShok99

Участник

SaShok99

Участник

Благодарности:
    0
    Различие конвекторов и радиаторов, а также рассчёты
    Всем привет

Собираю отопление в двухэтажном гараже. Котёл установил, теперь дело дошло до радиаторов. Изначально хотел панельные радиаторы типа керми, но тут предложили недорого конвекторы немного б\у. Представляют собой оребрённую трубу в кожухе. Отсюда вопрос - в чём принципиальная разница того и другого ? В описании этих конвекторов сказано что предназначены для однотрубной системы, а можно ли их подключать к двухтрубной ?

И второй вопрос. Как прикинуть мощность. Гараж состоит из 2 отдельных боксов и второго этажа общего с офисом. Второй этаж и один из боксов утеплены правда хз чем и обшиты вагонкой, второй бокс пока не утеплялся. Сейчас бокс отапливается постоянно конвектором на 1.25 квт электричества и это держит температуру +7 и при работе использую пушку на 2 квт. Тогда прогревается до +20. Это значит что мощность конвекторов в сумме должна быть не меньше 3..3.5 квт ? Если каждый по 700вт то надо 5 штук на бокс ? Или я что то не так считаю. Боксы 6 на 3. Котёл дизельный китурами 15квт.

Ну и третий вопрос. Если например поставить 4..5 конвекторов вдоль одной стены, в тот что ближе к воротам подать подачу, а потом соединить последовательно для экономии труб ? И таких 3 группы соответственно 1 бокс, 2 бокс, 2этаж уже через регулировочные краны подключить к котлу.

Забыл добавить, конвекторы кск 20-0655, Нашёл о 300р за штуку, дорого это или нет.

SaShok99 , 26.11.12
    #1 + Цитировать
  2. SaShok99
    Благодарности:
    0

SaShok99

Участник

SaShok99

Участник

Благодарности:
    0
    Над, одскажите как сделать дёшево и сердито. В теме полный нуб

SaShok99 , 26.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Караванбаши
    Благодарности:
    2.404

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.404
    Есть простейшая формула, она правда довольно грубая, но тем не менее. 1 квт на 10 метров отапливаемой площади, вот по ней и подбирайте. Т. е скажем на 100 квадратов площади потребуется допустим 5 радиаторов по 2 квт.
    Насчет конвекторов. Я их в доме поставил, но потом заменил на стальные панельные радиаторы. По моим ощущениям они греют активней. Хотя 300 рублей цена сладкая. Правда если б/у потребуется их промыть.

Караванбаши , 26.11.12
    #3 + Цитировать
  4. SaShok99
    Благодарности:
    0

SaShok99

Участник

SaShok99

Участник

Благодарности:
    0
    Что то эта формула в отношении гаража не рулит, проверено электрическими обогревателями. Поэтому хочу сделать с запасом.
    А какие ещё есть недорогие альтернативы радиаторам керми ? Мне бы в идеале девайс типа радиатора с вентилятором, не знаю бывают ли такие.

SaShok99 , 26.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Караванбаши
    Благодарности:
    2.404

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.404
    Так и она с некоторым запасом. А если его мало, видимо гараж совсем мало утеплен.
    Что значит недорогие? В Мерлен недавно брал Рифар тысячи по 2,5-3 за штуку и сопоставимо по цене были стальные панельные. Стальных правда сейчас нет.
    http://catalog.leroymerlin.ru/catalogue/vodosnabgenie/radiatory/radiatory_bimetallicheskie/

Караванбаши , 26.11.12
    #5 + Цитировать
  6. SaShok99
    Благодарности:
    0

SaShok99

Участник

SaShok99

Участник

Благодарности:
    0
    Дорого 3к за штуку, тем более под антифриз как я понял надо не секционированные радиаторы.

По поводу конвекторов из форума понял что для их хорошей работы надо высокую температуру теплоносителя, котлу то пофиг, а вот трубы то у меня ПП. Какую максимальную температуру котловой воды можно выставить в таком случае, градусов 70 ? Я вообще рассчитывал общую мощность теплосъёма взять с избытком по отношению к площади, а регулировку температуры в помещении вести по комнатному термостату в офисе. Также в случае необходимости можно будет перекрыв несколько кранов и подняв температуру нагреть один бокс до 60 градусов для проведения сушки после покрасочных работ.

SaShok99 , 26.11.12
    #6 + Цитировать
  7. SaShok99
    Благодарности:
    0

SaShok99

Участник

SaShok99

Участник

Благодарности:
    0
    Продолжил поиски методом перекапывания авито и подобного... Что нашлось:
    1. Радиаторы ДеЛонги 800*300*100 мощностью по 1.2 квт по 1800 за штуку.
    2. Конвекторы КСК "сдвоенного типа" (всего 4 трубы и 3 калача) по 500р за шт.

Радиаторы как прикинул больно маленькие, на бокс надо по 4 шт, потому что как то я не верю что каждый по 1.2 квт. Опять не ясно при какой температуре котловой воды эта мощность указано. Выходит не дёшево.
    Конвекторы - повесить 4шт по 500р в бокс - да запросто и по месту и по деньгам. Но какая их мощность реальная опять же если котёл максимум 70 градусов будет давать.

Ещё конечно самый тупой вариант - взять эти конвекторы, трубы проложить сталь (это ещё автоген покупать) или медь (не дёшево) и сделать температуру котловой воды 90 градусов. Но боюсь такой нагрев для антифриза плохо да и с монтажём много мороки

SaShok99 , 26.11.12
    #7 + Цитировать
  8. SaShok99
    Благодарности:
    0

SaShok99

Участник

SaShok99

Участник

Благодарности:
    0
    Народ, подскажите что то более конкретизированное в данном случае