1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Хочешь дом? Бери и строй дом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем PEP, 22.11.12.

  1. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    Так эта система автоматом перекрывает подачу газа в случае утечки?
    По моему не совсем удобно, зимой так перекроет все и котел отключится. А всего лишь это возможно из-за малой утечки. Кроме того считаю минусом то что вы сказали про заужение просвета трубы и возможными проблемами с давлением газа.
    Странно у нас по желанию сказали делать или не делать.
    Вот как раз вариант! Как он так и спрашивать его в магазинах?
    Именно так и хочу поставить на кухне и в котельной. Главное чтобы батарейка не подвела...
    Умеют еще как. По крайней мере попадаются среди них умеющие качественно и кирпич укладывать и плитку и все такое.
     
  2. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    Builder777
    Так эта система автоматом перекрывает подачу газа в случае утечки? -Вы спрашивали...
    Намертво клапан перекроет просвет трубы и издастся звук истошный. Что, собственно, и спасет от взрыва.
    Очень эффективно. Если Вам повезет с качеством самого оборудования, то все будет работать! То есть эта система в Ваше отсутствие перекроет затвор трубы, а когда Вы зайдете в дом, то услышите сирену. Это поэффективнее обычного извещателя, ибо он от взрыва не спасет в ваше отсутствие.
     
  3. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    В том то и дело что из-за малой утечки это может произойти. Когда опасности взрыва нет, зато есть риск в мороз остаться без работающего котла со всеми вытекающими...
    Да понятно что бывает случай когда эффективней. Но тем не менее для себя я наверно извещатель пока поставлю (лучше чем ничего:))
    Еще заодно хотел у вас спросить: вы говорили что не стоит делать скрутки газовых труб на сантехнической ленте, почему? Что со временем она начинает газ пропускать? Мне газовики именно на такой приборы и присоединяли...
     
  4. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот мотрите! Необходимость установки газовой сигнализации диктуется нормами снипов в соответствии с тем как расположена котельная! У меня она имеет вход в жилые помещения дома. Если котельная расположена как отдельно стоящее здание, или она не сообщается с жилыми помещениями дверью, то наверное, начинают работать другие требования!
    Газовая сигналка вещь нужная! Не жалейте Вы 10-15 т. р. и ставьте её, обсудив все за и против с монтажниками и продавцами. Я Вам сочувствую если Вы поставили сложный энергозависимый котел, котрый Вы не в состоянии запустить сами после отключения эл-ва или газа! Это жесть.
    Но поймите главное: лучше иметь дом со стенами и быть живым, пусть и с трудностями пуска котла, чем у Вас рванет в доме газ!
    На самом деле срабатывание такой затворной системы предохранения-это форс мажор! Это редкость. Срабатывает когда существует утечка! Причем серьезная утечка. Сам блок-анализатор размещается в самой высокой точке Вашей котельной и он настроен достаточно щадяще. Он никогда не сработает вхолостую или на мелкую утечку! Я проверял так его работу: к окошку блочка подносил зажигалку и в течение 5-8 секунд ждал. Потом истошный вопль, щелчок закрытия затвора электромагнитного клапана, перекрывающего газовод, световая индикация.
    Вы поймите Ваша котельная это самая настоящая бомба с вечно горящим запалом котла.
    Другой вопрос, что если дома дети или пенсионеры, то стоит объяснить что причиной внезапного отсутствия газа в газовой плите может быть срабатывание сигналки (ну они и звук услышат), поэтому надо не забыть перекрыть вентиль и на плите, отключив ее комфорки поворотами ручек, а также перекрыть кран на всем доме. Здесь может подвести самоуверенность. Вдруг сработала система, погас котел и плита, в котельной вроде и не пахнет...А ну его...выключил сигналку чтоб не истерила, а про чайникна плите забыл...
    Но это крайний случай для Вас, но обычный для старика. Это и губит.

    Что касается соединений! Я когда возводил газопровод, то специально напоил всех газовиков! Водки купил и сам с ними пил, хотя вообще не пью...Они мне порассказали по пьяни все как на духу. И выводы такие:

    -все что на льне намотано потечет 100 процентов в течение жизни газопровода
    -лучше все сваривать, это безопаснее. Но не везде можно сварить физически
    -газ вообще безопасен пока в трубе находится, поэтому спокойно можно свривать газопровод с давление газа и взрыва никакого не будет, потому что газ не горит сам по себе, он горит как смесь газа и кислорода в воздухе.

    С 2006 года каждый год мое внутридомое газовое оборудование проверяет комиссия, называется процедура техобслуживанием, стоит 1200 руб, проводится за 10 минут. Еще не было ни разу чтоб чего нибудь не перекручивали! Течет место соединения котла и опуска газовой трубы (сварку там нельзя было выполнить), течет резьбовое соединение шарового крана с трубой опуска. Прям видно как пузыри надуваются от мыльного раствора. Но это слабые утечки, если их вовремя заметить. Все это туже закручивается или пастой замазывается. Спасает только принудительная вентиляция, постоянно открытое окно на проветривание и чистые вентканалы. У меня даже специально фурнитура сломана на пластиковом окне, чтоб невозможно было его закрыть. Всегда зазор в 1,5 см.
    Когда я переживал и спрашивал у газовиков не опасны ли такие утечки, то они сказали, что у всех течет и спасает только тяга воздуха из помещения котельной в дымоход и вентканал. Они к этому прозаичски относятся!


    Вообще если вы еще на стадии проекта по газу, то вот что надо учесть:

    -лучше если котел неэнергозависимый и его можно запустить самому в случае перебоев электричества
    -луше гравитационка с незамерзайкой и без шунт насоса
    -раз котел на газу, значит он может и от дров отапливаться если заведомо об этом позаботиться, выбирая гибридник
    -чем проще котел и чем более он чугунный и не сложный, тем проще его содержать и ремонтировать.

    Но есть одна проблема, котораявыходит на первый план! С 2006 по 2012 год газ подорожал более чем на 200%, с 1 руб за куб до 3,26 руб. И экономичный котел всегда будет сложным. Простые котлы отапливают улицу! Но зато не ломаются. В этом году содержание системы отопления и оплата за голубое топливо составит 15000 руб. В том году это было 12 000, в позатом 9000. Дом небольшой, все оборудование неэнергоэффективно! Вопрос стоимости куба газа- выходит на первое место! Ну конечно я люблю тепло. Во всех помещениях +29+31. Забываешь что такое кофты и носки начисто! Создается уникальный микроклимат, все стеновые конструкции дома, полы, потолки оживают! Все просушивается. Дом любит тепло, оно полезно ему!
     
  5. PEP
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533

    PEP

    Живу здесь

    PEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Россия
    Постепенно буду выкладывать фотографии с процессом строительства. Я не удовлетворен качеством кладки и тем, как сделаны оконные проемы. В процессе кладки не мог корректировать, т. к. не знал, как отличить хорошую кладку от плохой. А что касается окон, я повелся на совет строителей и согласился сделать обрамление из половинок темного кирпича ложком наружу. Как следствие сколотая часть кирпича направлена вовнутрь дома, это приведет к тому, что когда я буду устанавливать окна, придется приклеивать декоративную планку, чтоб скрыть убогие сколы на кирпиче. Строителям было удобно так делать, т. к. не нужно было резать болгаркой кирпич. Повторюсь, согласился я на это только из-за неопытности. До сих пор грызу себе локти.
     

    Вложения:

    • _MG_8684.jpg
    • _MG_8686.jpg
    • _MG_9464.jpg
    • _MG_9473.jpg
    • _MG_9469.jpg
    • _MG_9468.jpg
    • _MG_9467.jpg
    • _MG_9475.jpg
  6. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    У меня расположена точно так же и тем не менее обязательным установка такого оборудования не являлась со слов приемщиков.
    Понимаю. Котел у меня более простой никаких проблем с пуском. Имел в виду что в отсутствие кого-либо дома если такое произойдет и некому будет его включить.
    Уже нет, но многое у меня именно так сделано как вы посоветовали)


    Вот да лучше бы не ленились и резали болгаркой кирпич. Нормальному алмазному диску это вполне под силу.
     
  7. PEP
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533

    PEP

    Живу здесь

    PEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Россия
    Еще не много на сегодня.
     

    Вложения:

    • 31052012579.jpg
    • 31052012577.jpg
    • 16052012491.jpg
    • 15052012489.jpg
  8. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    Буржуазно получится и более менее долговечно! Молодец топикстартер! Это уже на особняк тянет...Сколько м2 этаж?
     
  9. PEP
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533

    PEP

    Живу здесь

    PEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Россия
    По проекту 90м2, по факту не знаю, ибо были отклонения от проекта.
     
  10. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    Builder777
    Сколько кубов газа в год у Вас уходит на отопление? Какую площадь отапливаете? Какая температура в комнатах зимой?


    PEP
    Как Вы считаете какова комфортная площадь жилой комнаты на 1 человека? И какова приемлемая высота потолков?
     
  11. PEP
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533

    PEP

    Живу здесь

    PEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Россия
    Про площадь затрудняюсь ответить.
    Про потолки, ну мне комфортно 2,8-3м.
     
  12. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    PEP
    выложите планировку...По фото Ваш дом смотрится огромным.
     
  13. PEP
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533

    PEP

    Живу здесь

    PEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Россия
    Быстро нашел только первый этаж.
     

    Вложения:

    • _MG_4687.jpg
  14. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    У вас 2 лестницы? Одна в подвал, вторая на вышестоящие этажи? Все в одну лестницу не удалось уложить?
    Два въезда в гараж предполагают дорогу вокруг дома с трех сторон, чтоб сразу 2 машины ставить? Т. е. одна машина заезжает с улицы в гараж, а вторая огибает 2 угла дома и заезжает с противоположной стороны?
    Округлые строения рядом с крыльцом это что? Терассы холодные?
    В гараже тоже лестница куда то ведет? Проект Вам профи делал или это из инета готовый?
     
  15. PEP
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533

    PEP

    Живу здесь

    PEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Россия
    Вопрос про лестницы не понял, точнее не понял как по одной лестнице попасть из цокольного этажа в мансарду.
    Два въезда в гараж, т. к. участок угловой, т. е. есть возможность въехать с двух сторон.
    Округлые строения - это клумбы.
    Уровень пола гаража на 1,2метра ниже уровня 0 (это видно на одной из фото, поэтому без лестницы не обойтись.
    Проект рисовали под мою диктовку, т. е. инициатива архитектора минимальна.