1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гребенка ТП с трехходовым клапаном. Есть вопросы

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем GFM, 19.11.12.

1. GFM
    Благодарности:
    1

GFM

Участник

GFM

Участник

Благодарности:
    1
    Гребенка ТП с трехходовым клапаном. Есть вопросы
    Всем привет!

Делаю отопление в своем доме и возникли вопросы по теплым полам. Если не затруднит проконсультируйте пожалуйста.

1. Какой диапазон регулировок необходим на трехходовом клапане? В нашем городе нашел только от 35 до 60 градусов. Подойдет?
    2. В каком месте должен стоять насос циркуляционный? Если ставить как на схемах в интернете на трубе которая идет от обратки ТП к холодному подводу трехходового клапана, то получается в момент подачи в ТП горячей воды от котла поток насоса ТП полностью перекрывается и это не есть хорошо для насоса?... На схеме отметил цифрами насос, где лучше?
    3. На схеме желтым обвел место соединения обратки ТП с обраткой котла. Мучают сомнения по поводу того, что когда горячая подача трехходового перекрыта, то в положении насоса "1" мысли такие, что насос будет подхватывать горяую воду из обратки котла. Потому как 3хходовой и обратка ТП подключены одним тройником на расстоянии 2-3 см от обратки котла. А если насос в стоит на "3", то он возможно выкидывать будет воду с ТП в обратку котла в том же месте и создаст сильное разряжение в системе ТП. На "2" не рекомендуют ставить монтажники знакомые, мол насос должен стоять на обратке.

Возможно можно мозги сломать в моей писанине, никогда не умел объяснять свои мысли. Все же постарайтесь пожалуйста ответить...

Вложения:

• тп.JPG
    GFM , 19.11.12
    #1 + Цитировать
  2. дмитрий Арз
    Благодарности:
    1

дмитрий Арз

Участник

дмитрий Арз

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток! У меня стоит как раз в положении 2 на вашей схеме, насос имеет рабочую температуру до 110 градусов, тем более после подмеса там еще меньше. Насчет термоклапана-на мой взгляд нижний порог в 35 великоват, но все зависит от теплопотерь.(все имхо)

дмитрий Арз , 19.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Клапан в принципе подойдет, но лучше чтобы он имел еще более низкий предел регулировки. У меня стоит от 27 до 60 градусов. Обратите внимание что клапаны бывают смесительные и разделительные.
    Насос в тп стоит, как правило, перед "горячим" коллектором. Он - дует воду в петли тп. Эта вода уже смешана до необходимой температуры.
    Наберите в поиске на форуме тему " как собрать смесительный узел" Там все найдете. Например так:

Вложения:

• еще  правильн подмес.jpg
    Обычный , 20.11.12
    #3 + Цитировать
  4. GFM
    Благодарности:
    1

GFM

Участник

GFM

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, что откликнулись. Купил трехходовой 35-60. Думаю в моем случае подойдет, т. к. ТП у меня только в санузле, в бане, и в прихожей будет. А что скажете по 3 пункту?.. Не будет ли при циркуляции воды в ТП подхватывать с обратки котла горячую воду?(не особо уверен горячая она будет или нет, после радиаторов). Просто в моем случае труба которая соединяет обратку ТП и 3хходовой клапан врезан сразу же после стояка общего на расстоянии 2-3см, вот и мучают соменения. А вдруг холодная вода с ТП поползет в общий стояк а из стояка через ту же трубу в ТП уйдет горячая. Думаю нужно было бы разнести, хотя хотелось покомпактнее все это сделать...

Вложения:

• тп2.JPG
    GFM , 20.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Логичный и сложный вопрос, тем более с таким расстоянием. Дело в том, что эти наши самоделки, как раз лишены всяких байпасов, обратных клапанов, и прочих причиндал, которые присутствуют в фирменных и брендовых смесительных узлах. Себе я делал узел, аналогичный как на фото. Работает. конечно расстояние врезки у меня не 2-3 см.
    А сама СО у вас с насосом? Котел какой? Если уж совсем сильно переживаете, поставте на обратку тп обратный клапан, чтобы воду из тп выпустить мог, а забрать воду из обратки котла не мог. И почитайте повнимательней тему " как собрать смесительный узел". Там кажется такие вопросы обсуждались.

Обычный , 20.11.12
    #5 + Цитировать
  6. GFM
    Благодарности:
    1

GFM

Участник

GFM

Участник

Благодарности:
    1
    Котел Протерм КЛЗ 30. со своим насосом для циркуляции, для ТП поставил еще один насос. Наверное так и сделаю, добавлю немного трубы и обратный клапан между обраткой ТП и общим стояком обратки котла. Спасибо за совет.

GFM , 20.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Если у Вас в котле насос, то обратный клапан не нужен. Трубу можно добавить, а так, думаю и без клапана все заработает. Насос ТП не должен "побеждать " насос котла, тем более он дует в петли.

Обычный , 21.11.12
    #7 + Цитировать
  8. GFM
    Благодарности:
    1

GFM

Участник

GFM

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо всем! Все собрал тестировать пока не могу, газа нет. На днях обещают :)

GFM , 04.12.12
    #8 + Цитировать