1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Строительство дома on-line. Жесть! (в смысле ЛСТК)

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем Clod1, 19.11.12.

  1. juae
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82

    juae

    Живу здесь

    juae

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Озерск
    Не понял. Где уголки увидели? Там нет ни одного.
     
  2. Clod1
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Clod1

    Участник

    Clod1

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    фото из ваших фото: стройка #71, стройка #79
     
  3. juae
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82

    juae

    Живу здесь

    juae

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Озерск
    Clod1, ты где-то ошибаешься, у меня нет такого количества фоток. Вот мой альбом.
     
  4. Vyazovoy
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красногорск
    Несколько вопросов:
    каналья и водоводы не замерзнут? как утеплять дальше планируете?
    какова конструкция цоколя будет?
    как планируете сделать пол? (конструктив и материал балок, покрытия)
    не думали по ростверку бросить профлист, на нем забетонировать плиту с разводкой ВТП?


    размеры дома солидные.
    с водой у вас там как? подвал не будет течь?
     
  5. Оdder
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    5.852

    Оdder

    Один в наушниках

    Оdder

    Один в наушниках

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    5.852
    Адрес:
    Вологда
    уголки в перекрытиях строго обязательны
     
  6. Flame35
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Flame35

    Новичок

    Flame35

    Новичок

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    Могу подсказать несколько тонкостей при покупке термопрофиля
     
  7. Clod1
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Clod1

    Участник

    Clod1

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Канализация и водоводы - не замерзнут, закопал глубоко - от 0,8м. до 1,5м (в зависимости от рельефа).
    Про цоколь - пока не думал, но будет что-то очень простое - или пластиковые панени или чего нибудь придумаю потом.
    Пол первого этажу собираюсь делать так:
    -черный пол - доска необрезная;
    -утеплитель - (пока думаю какой);
    -потом опять доска необрезная положенная по диагонали;
    - возможно далее ППС (не толстый);
    - потом плёнка полиэтиленовая (в качестве гидроизоляции);
    - далее - бетонная заливка с разводкой ВТП;
    - финишное покрытие.
    Пол второго этажа - пока не определился... - к чему пока склоняюсь - так это подшить потолок 1-этажа (пол 2-го этажа - ОСП, чтобы жесткость придать, и иметь возможность гиспсокарток всякий вешать.
    По подвалу - не беспокоюсь (пока...). Вроде всё нормально с водой (в смысле её отсутствия...) Почва глинистая, плотная, и вода идет гораздо ниже. Еще одно подтверждение - колодец на участке, вода в котором плещется достаточно глубоко - точно ниже - чем у меня подвал...
    В августе этого года будет год - полный календарный год с момента выкапывания котлована под подвал, поэтому если весной в начале лета воды не будет, то полностью успокоюсь.
     
  8. Clod1
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Clod1

    Участник

    Clod1

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Буду думать... а какую функцию они несут именно в перекрытиях?
     
  9. Оdder
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    5.852

    Оdder

    Один в наушниках

    Оdder

    Один в наушниках

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    5.852
    Адрес:
    Вологда
    ну а как лаги перекрытия крепятся к стойке? - или просто лаги держатся на направляющем профиле клопами?
     
  10. Vyazovoy
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красногорск
    Clod1, а зачем такая возня с полом? чтобы потом бетон лежал на дереве? Вы трещин в плите не боитесь?
    я бы предложил проще и технологичнее:
    профлист. с наружной стороны к нему цепляете утеплитель ППС
    по профлисту заливаете плиту и в ней трубы с ВТП.

    сегодня в очередной раз говорил с проектировщиками полиметалла-м. они зело советуют в качестве покрытия использовать профлист. в принципе, согласен с ними. профлист, потом либо фанеру к нему, либо тиги-песок и на него уложить тиги-пол. думаю, вполне достойно получится.

    но про нижнее перекрытие все таки советую подумать еще раз. на счет сочетания в конструктиве дерева и бетона
     
  11. Clod1
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Clod1

    Участник

    Clod1

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня -да - пока клопами (если я правильно понимаю про "клопов"). Сделаю скоро фото - покажу - посоветуюсь.
     
  12. Clod1
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Clod1

    Участник

    Clod1

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Честно говоря не очень понял... А тиги-песок и тиги-пол вообще не знаю... Может просветите..?
    А заливка бетона по дереву - думаете будет "гулять"?, неужели профлист жестче?
     
  13. Vyazovoy
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красногорск
    Что именно непонятно?
    я считаю, что если есть альтернатива (а она есть), использовать дерево (доску) совместно с бетоном не есть гуд.
    далее, я не понял самой идеи Вашей конструкции перекрытия.
    если бетон правильно залить по профлисту - будет очень хорошее перекрытие. чтобы арматура была в растянутой зоне и тогда периодика будет работать как балки.

    по тиги - https://knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=b18b663a-0b8f-4454-b73a-85b1d93f6884
     
  14. Vyazovoy
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красногорск
    И трудозатраты в предлагаемом мной варианте меньше. даже утеплитель не надо будет ничем защищать
     
  15. Beaumont
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    193

    Beaumont

    Живу здесь

    Beaumont

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот ссылка с примером того, каким должен быть крепеж для ЛСТК: http://www.optimumhouse.ru/ceny/krepezh-lstk/ Этот крепеж в прямом смысле может спасти жизнь. И хоть он, зараза и дорог, но себе буду покупать его или аналогичный. В ЛСТК - именно он является важнейшим элементом, особенно с учетом фантастических "новаторских" и "инновационных" идей наших "строителей и проектировщиков"
    Не сочтите за иронию или, тем паче, за глумление, я наоборот искренне Вам сочувствую, но Ваши строители заняли пока в моем рейтинге тем на форуме "как не надо строить из лстк" почетное второе место. Первое место занял дом в Адлере, целиком построенный из направляющего профиля. Впрочем, на это звание могут претендовать большинство наших даже крупных строительных фирм, чуть не массово строящих дома из лстк.
    С легкой руки одной из крупнейших на этой ниве строительных компаний (не буду ее называть, кому интересно, сам найдет) балки перекрытий стали прифигачивать (другого слова не подберу) на направляющие, присобаченные сбоку к вертикальным стойкам каркаса. При этом все перекрытия, вес которых и так зашкаливает за все мыслимые рамки (Загрузим наших металлургов работой до следующего тысячелетия!), держатся исключительно на работающих на срез элементах крепежа. И даже то, что некоторые подставляют под них уголки, проблему не решает :aga:. А у нас не солнечная Калифорния! (хотя там так не строят) - полупустой комнату не оставят - кучу комодов затащим, да еще вдобавок к металлу перекрытие бетоном зальем!
    В таком количестве как у Оdder, уголки не нужны - это перфекционизм. Конечно, есть места, где подобное усиление каркаса разумно и необходимо, но в таком количестве - это фетиш.
    Из наиболее крупных косяков Ваших строителей - полноразмерные высотные фронтоны - это нарушение ВСЕЙ технологии строительства из лстк. + подкосы из шляпного профиля - это сильно!
    комментарий: Не существует "термопрофиля" и его антипода "нетермопрофиля". Есть "легкие стальные тонкостенные конструкции" - термин СевероАмериканского союза строителей легких стальных конструкций.
    Есть стальной тонкостенный профиль - он может быть либо термическим ("термопрофиль") либо обычным - отличаются они только наличием (отсутствием) термопросечек. И те и другие могут быть совершенно разной ширины (от 60 до 300 мм) и толщины (от 0,7 до 2 мм). Кстати, девушка, что писала у Вас в теме совершенно права - существует у конструкторов Лстк (наверное только не в нашей стране:aga:) такое понятие, как "устойчивость профиля". Действительно, устойчивость термопрофиля ниже, чем обычного. Допускаю, что равнопрочный термопрофилю толщиной 1.5 мм обычный профиль имеет толщину даже не 1.2 мм, а 1.0
    Вообще тема с термопрофилем похожа на "манагерский" развод - так железа нудо больше) По отзывам форумчан которые пережили зиму в домах из обычного профиля, можно предположить, что особой разницы нет - а металлоемкость-то существенно выше:)]. Я, во всяком случае, буду строить из обычного.