1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вопрос мастеру

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем пытливы, 15.11.12.

1. пытливы
    Благодарности:
    15

пытливы

Живу здесь

пытливы

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вопрос мастеру
    Следуя известному правилу «семь раз отмерь…», прошу уважаемых мастеров- практиков помочь в решении моей инженерной задачи.
    Формулируется следующим образом.
    Исходные данные:
    Отапливаемая площадь 210- кв. м., два этажа, 160 секций Alрадиаторов, котёл на природном газе - NUVOLA-3 Comfort 320 Fi (Макс. полезная тепловая мощность 32кВт), характеристика насоса на рис.
    Задача. Необходимо описанную СО дополнить водяным теплым полом (ВТП) по грунту.
    В его функции будет входить повышение комфорта в помещениях кухни (15 кв. м), санузла (4 кв. м), прихожей (11 кв. м) и коридора (3 кв. м), всего 4 помещения. Основным источником тепла остается существующая СО. Планировка и площади под ВТП, Внешние стороны помещений обозначил на рис.
    Под ВТП предполагается задействовать только зоны пола, где есть контакт ног (не занятые мебелью и техникой). Финишная отделка пола – плитка. Дом ячеистый бетон - 300 мм, облицованный красным кирпичем 125 мм, внутренняя и наружная штукатурка. Общая толщина стены 500 мм. Дом на высоком фундаменте от 800 до 1200 мм, без подвала, бетонная стяжка по грунту.
    расход-напор.JPG Рис.JPG
    1. Сколько петель ВТП делать?
    2. Толщина утеплителя?
    3. Можно ли использовать для циркуляции воды в ВТП насос котла?
    4. Если не слишком трудоемко – гидравлическую схему ВТП с оптимальным комплектом арматуры. Производитель оборудования – наверное любой?

пытливы , 15.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Кетова Татьяна
    Благодарности:
    273

Кетова Татьяна

Живу здесь

Кетова Татьяна

Живу здесь

Благодарности:
    273
    1. Достаточно две. Длина петли из трубы 16 мм 80- 90 метров. При расстоянии между трубами 200мм расход трубы 5 м на 1м. квадратный пола.
    2. Советую 50 мм.
    3. Нет, так как кроме теплого пола еще и батареи, нужен смсесительный узел и насос, подойдет самый маленький по производительности.
    4. Выложена куча в Инете, поищите поисковиком.

Кетова Татьяна , 15.11.12
    #2 + Цитировать
  3. пытливы
    Благодарности:
    15

пытливы

Живу здесь

пытливы

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Кетова Татьяна, спасибо за участие.

Хочу все же подискутировать. Хочу понять, Ваши рекомендации основаны на практическом опыте, расчетах или умозрительные?

Вот мои мысли. По-поводу количества петель у меня напрашивается решение сделать 4 контура вместо двух. Разбить хочу кухню на два участка по 7,5 кв. м. и на два участка по 9 кв. м. следующие паровозиком друг за другом помещения санузла (4 кв. м), прихожей (11 кв. м) и коридора (3 кв. м). В результате вместо двух параллельно соединенных контуров получаем четыре с сопротивлением в 2 раза (примерно) меньшим, чем у одного длинного контура.
    Для чего это нужно? Мотивация такого решения связана со следующими мыслями. Увеличение количества контуров, соединяемых параллельно, позволит уменьшить их гидравлическое сопротивление, а вместе с ним и нагрузку на насос (физика). Таким образом, примерный выигрыш по гидравлическому сопротивлению ВТП может быть четырехкратным (в 4 раза!).
    Вот и напрашивается следующее решение. Уменьшив общее гидравлическое сопротивление подключаемых к СО приборов, нельзя ли использовать штатный насос котла?
    Ведь по сути дела ВТП - такой же прибор отопления как и радиатор. Мой котел способен работать и на большую нагрузку, чем сейчас у меня (160 секций Al радиаторов), так и пусть отрабатывает потраченные на него немалые деньги! Так почему не повесить на него вместо дополнительных батарей ВТП?
    По-этому не знаю что лучше "самый маленький по производительности", как сказали Вы, или штатный котла?

Про кучу мне известно, да только в каждом конкретном случае есть специфика, на которую инет ответа не дает. Надо быть МАСТЕРОМ, что бы эту специфику уловить и реализовать применительно к конкретному случаю, например, моему. По-этому и назвал тему "Вопрос мастеру" в надежде на конкретное решение, а не совет: полазь в инете!

А почему утеплитель - 50 мм? Я честно думал что 100 мм будет мало (полы по грунту, высокий не утепленный цоколь!).

пытливы , 16.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Ваш теплый пол, это не такой же прибор отопления как и радиатор, он работает на других температурных режимах, примерно 27-32гр, а радиаторы от 40 и выше, смесительный узел и насос нужны в первую очередь для обепечения этих режимов. Утеплитель по грунту да действительно нужно брать от 100 мм и выше.

Валерий72 , 16.11.12
    #4 + Цитировать
  5. пытливы
    Благодарности:
    15

пытливы

Живу здесь

пытливы

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Валерий72, Ваше уточнение настолько очевидно, что даже не обсуждается. Но, Вы не совсем поняли в каком контексте мной сказано об аналогичности радиаторов и ВТП.

Поясню. Как минимум можно отметить следующее. В обоих случаях оба прибора:

1. источники дополнительного гидравлического сопротивления в СО

2. осуществляют передачу тепла помещению от циркулирующего внутри них теплоносителя. Источник нагрева теплоносителя у них один - газовый котел.

3. циркулировать теплоноситель внутри них заставляет опять же общий для всех приборов отопления источник энергии - насос газового котла.
    Если задуматься, то можно найти еще кое какие сходства (но думаю и этого достаточно).

Поэтому в отношении смесительного узла - вопросов нет. Он должен обеспечить подготовку воды, требуемой температуры. А вот по-поводу насоса... Я и хочу подумать. Может быть повторюсь, но считаю, что это будет уместно.

Какая разница насосу давить воду через еще 60 - 70 секций радиаторов или 150 метров трубы, соединенных с минимальным гидросопротивлением? Ответьте. Для этого я делаю вместо 2 длинных контуров 4 - коротких, параллельных.
    Конечно, все лучше считать, но увы, не мой уровень. Для этого и положил напорную характеристику насоса. Но видимо большинство таких же как и я!

пытливы , 16.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Ваш насос сможет прокачать 4 коротких контура, но температура в них будет та же, что и у радиаторов, это уже будет не теплый, а горячий пол. Смесительный узел без отдельного насоса сделать нельзя, насос составляющая и неотъемлемая часть смесительного узла для теплого пола.

Валерий72 , 16.11.12
    #6 + Цитировать
  7. пытливы
    Благодарности:
    15

пытливы

Живу здесь

пытливы

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Простите дилетанта. Можно объяснить на пальцах вот это
    Я считал, что смешиванием воды в узле управляют краны (не насосы!) путем подмешивания к горячей воде из первичного контура более холодной из вторичного. От расходов через эти вентили зависит итоговая температура воды, поступающей в ВТП. Процесс автоматизации умышленно не трогаем.

Давление перед кранами, правильно, должен "кто то" или "что то" создать. Но этим "что то" может быть не только насос смес. узла? Например, я буду сидеть и качать ручной помпой!
    Но тут я случайно понял, что производительность по напору может обеспечить насос котла зачем дополнительный в смес. узле? Зачем платить больше? Или по-русски: "а на всякий случай"?
    Что то я в голову не возьму?

пытливы , 16.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Чисто практическое чувство, что все должно быть о-кей. Однако надеюсь, что действующая система СО не зажата диаметрами, и котловой насос работает в режиме комфортной номинальной нагрузки и радиаторы прогреваются достаточно быстро. Тогда он вполне вытянет и тп.
    И все-же я бы все равно поставил бы какой-нибудь грунд типа 25-40. на первой скорости в смесительном узле. Во первых: щадящая нагрузка на насос котла обеспечит его долголетие. Во вторых: появится возможности более широкого режима регулировки работы тп в частности, например, регулировки скорости теплоносителя, и в случае неравных длин контуров - регулировки расхода по петлям. В третьих: он стоит - где-то 3000руб. Стоит ли заморачиваться на ненужной (ИМХО) экономии?

Обычный , 16.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Для того чтобы вода из вторичного контура смешивалась с водой первичного, давление во вторичном контуре должно быть выше чем в первичном, в системе отопления всегда наоборот...для преодоления этого давления и служит насос.

Валерий72 , 16.11.12
    #9 + Цитировать
  10. пытливы
    Благодарности:
    15

пытливы

Живу здесь

пытливы

Живу здесь

Благодарности:
    15
    В том то и дело, подвинуло меня к мысли об использовании штатного насоса котла его недогруженность. Ну, допустим, если бы котел отапливал не мои 200 - 220 кв. м., а как и положено ему 280 - 300? Ведь конструктор (производитель) заложил в конструкцию соответствующие запасы по мощности и надежности? Так почему не пользоваться этим?
    Обычный, Ваши аргументы мне понятны. В то же время при работающей системе, наверное если что насос всегда можно будет втолкнуть в любое время? Вот и получается остальное как писал по-русски: "а на всякий случай".

Тут вот человек с такими граблями столкнулся http://www.forumhouse.ru/threads/181929/. Почти мой случай - наоборот. Поставил насос в см. узел ВТП - не работает, циркуляции нет. Отключил насос СУ и ОБАЛДЕЛ! УРА! ВТП заработали! Насос котла продавил и батареи и ВТП. Радость была бесконечной - наконец то пол стал греть.

Так что тут какая то чепуха:
    Мне кажется Вы сами тут запутались или изложили как то коряво.

пытливы , 16.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Да, я читал эту тему, но пол стал греться на температуру радиаторов...

Валерий72 , 16.11.12
    #11 + Цитировать
  12. пытливы
    Благодарности:
    15

пытливы

Живу здесь

пытливы

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Если решать по перегреву пола, то дело - в регулировках расходов смесительного узла. Насосу все равно какую температуру (естественно при наших условиях) гонять в контуре.
    Жаль ЗУБРЫ не отвечают на поставленные вопросы. Наверное все на кормежке (в смысле заработках)?[​IMG]

пытливы , 16.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Так уже ответили на Ваши вопросы: 1) две петли, одна на кухню, вторая на всё остальное 2) утеплитель100мм 3) использовать насос котла для теплого пола нельзя 4) Схемы в интернете, например здесь http://www.valtec.ru/techdoc.shtml

Валерий72 , 16.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Кетова Татьяна
    Благодарности:
    273

Кетова Татьяна

Живу здесь

Кетова Татьяна

Живу здесь

Благодарности:
    273
    1.2 года назад сделал сам себе теплый пол. Дом площадь. 90 квадратов. 6 контуров по 76 погонгных метров. Котел БАКСИ. Отопление только теплым полом, поэтому смесительный насос не нужен. Теплоноситель прокачивает штатный насос котла. Коллектора самые простейшие, без наворотов, расходомеров и пр. При запуске один раз отрегулировал все ветки на равную температуру обратки и забыл. Комнатный програматор, плюс датчик наружнего воздуха.
    2. Поповоду смесительного насоса. Да Ваш штатный насос котло протянет и 12-14 контуров теплого пола по 75-80 метров. Но подмешивать воду приходящую из обратного коллектора теплого пола к воде пришедшей из котла температурой = 50-60 градусов на подающий коллектор теплого пола он не сможет, потому что вточке смешения давление в трубопроводе от котла выше, чем давление в коллеторе обратки теплого пола. Набросал схемку, посмотрите.

Вложения:

Кетова Татьяна , 16.11.12
    #14 + Цитировать
  15. пытливы
    Благодарности:
    15

пытливы

Живу здесь

пытливы

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Кетова Татьяна, спасибо! То что вы поработали руками, заслуживает уважения. Я, раньше думал Вы женщина, но в последнем сообщении написано в мужском роде.

Рисунки бегло посмотрел, но нужно внимательнее и главное - осмыслить их. Сейчас нет достаточного времени. На вскидку не хватает кое-где обратных клапанов. Например, где встречаются потоки из батарей и ВТП.
    У Вас по этой схеме сделано? Или рисовали специально для меня?

пытливы , 16.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также