Подвиг народа в Великой Отечественной Войне

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ТаИВА, 11.11.12.

  1. Алмаос
    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200

    Алмаос

    Живу здесь

    Алмаос

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю-не знаю, когда было надо, то запросто ездил в архив (в Подольск, кстати), и брал ЖБД. А сейчас эти ЖБД вывалены в интернет на "Память Народа" - бери кому надо...И скажите, плиз, какие такие Сакральные Знания По Управлению Человечеством скрывают от оного человечества в архивах по тематике ВМВ?
     
  2. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Россия
    Кроме журналов боевых действий есть ещё много документов имеющих отношение к ВОВ и второй мировой.
     
  3. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    487

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    станица Каневская
    1666414684162151359.jpg

    Евдокия Николаевна родилась 28 мая 1924г. в селе Новый Буг Николаевской области Украинской ССР.

    Перед войной она работала в колхозе имени Коцюбинского, сажала и собирала сахарную свеклу, перемалывала зерно, ходила на сенокос.

    Девушка узнала, что такое война 25 июля 1941г. когда кавалерийский полк, временно вставший на постой в селе вступил в бой с немецким десантом.

    Прибежав с поля домой, Евдокия увидела у калитки раненного красноармейца. Разорвав чистые простыни, девушка перевязала бойца, и побежала туда, где раздавались выстрелы, в тот день она помогла еще нескольким раненным красноармейцам.

    Перед тем как 96-й кавалерийский полк покинул Новый Буг, Евдокия уговорила комполка взять её собой санитаркой. Не моргнув глазом 16-летняя девушка, сказала, что ей уже исполнилось 18 лет.

    Её бабушка, местная знахарка, собирая внучку в дальний путь, напророчила ей, что она четыре раза будет истекать кровью, но вернется с войны живой и с победой.

    Во время привалов Евдокия училась обращаться с оружием, очень быстро девушка научилась стрелять из пистолета, карабина, автомата, пулемета.

    Под ураганным огнём немецкой артиллерии полк переправлялся через Днепр, на другом берегу от разрыва снаряда санитарка Завалий получила осколочное ранение брюшной полости.

    В госпитале под Краснодаром Военно-врачебная комиссия хотела комиссовать красноармейца Завалий, однако проявив изрядную настойчивость, девушка упросила врачей оставить её в рядах РККА.

    Во время авианалета, еще не окрепшая Евдокия вытащила волоком из горящей палаты раненного осколком офицера, за этот подвиг ее наградили орденом Красной звезды.

    После госпиталя Евдокию, отправили в запасной полк, где вскоре назвавшись Евдокимом, гвардии старший сержант Завалий попала в морскую пехоту.

    В сентябре 1942г. во время проведения «Моздок-Малгобекской операции» Северной группы войск Закавказского фронта морпехи семь суток отражали атаки противника. Заканчивались боеприпасы, Евдоким-Евдокия вызывалась переправиться через Терек, и собрать боезапасы у убитых немцев.

    Обмотавшись прочной веревкой, она успешно добралась до другого берега. Обыскивая убитых немцев, Евдокия собрала оружие, подсумки, гранаты, и при помощи плота переправила трофеи на другой берег.

    Сама Завалий осталась в засаде, спрятавшись в густом кустарнике. Вскоре на дорогу рядом с ней протяжно урча, выползли два немецких грузовика «Opel Blitz», подпустив машины поближе, Евдокия открыла огонь по кабинам водителей.

    С противоположного берега её поддержали два расчёта противотанковых ружей ПТРС-41.

    Грузовики вспыхнули словно спички, добив раненых немцев, отважная девушка вернулась к своим, за этот подвиг ей присвоили звание старшины.

    Когда в одном из боев погиб ротный, старшина Завалий подняв бойцов в атаку, выбила гитлеровцев из траншей, получив во время боя второе тяжелое ранение.

    Перевязывая старшину, бойцы поняли, что вместе с ними восемь месяцев воевала молодая девчушка.

    В феврале 1943г. после выписки из госпиталя Евдокию отправили на курсы младших лейтенантов в г. Фрунзе, и уже в октябре назначили командиром взвода в 83-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота.

    Бойцы отказывались признавать в «бабе» своего командира, все изменилось после того как под шквальным огнём она личным мужеством подняла взвод в атаку.

    После этого боя Завалий стала замечать, что в начале атаки бойцы выпрыгивают из окопа первыми, чтобы прикрыть её от пуль.

    Немцы, называвшие советских морских пехотинцев «черной смертью», узнав, что одним из взводов, воюющих против них, командует единственная в мире девушка морпех дали ей прозвище «Фрау Черная смерть».

    За участие в «Керченско-Эльтигенской десантной операции» и освобождение Севастополя Евдокию наградили орденом Отечественной войны I и II степени.

    В августе 1944г. взвод Завалий участвовал в «Аккерманском десанте» через Днестровский лиман.

    По десанту била вражеская артиллерия, несколько мотоботов класса «ДБ» после прямых попаданий снарядов ушли на дно.

    Добравшись до берега, морпехи пошли в атаку, внезапно перед бежавшим вперед лейтенантом Завалий разорвался снаряд, земля и небо закружились в кровавой круговерти, белый свет померк в ее глазах.

    Очнулась она, вечером услышав рядом с собой немецкую речь, немцы ходили по полю и добивали раненных, рослый фашист подошел к Евдокии, и чтобы удостовериться в смерти русского офицера проткнул ей штыком ногу, убедившись, что русский не подает признаков жизни немец ушел.

    Утром потерявшую много крови Евдокию нашли местные жители, командование бригады уверенное, что Завалий погибла в бою, указало её имя среди солдат, захороненных в братской могиле у села Затока.

    Выписавшись после третьего ранения из госпиталя, Евдокия снова вернулась в строй.

    Во время кровопролитной Будапештской наступательной операции перед лейтенантом Завалий поставили задачу, захватить немецкий штаб.

    Изучив разведданные, она решила, пробраться в расположение врага, используя городскую канализацию. Пробираясь сквозь канализационные миазмы отряд использовал для дыхания кислородные подушки, двое бойцов погибли, надышавшись ядовитых испарений.

    Поднявшись на поверхность, морпехи сняли часовых и ворвались во вражеский бункер. Находившиеся внутри солдаты были деморализованы неизвестно откуда появившимися «черными дьяволами», побросав оружие, они сдались в плен.

    Используя огневые точки бункера, "черные дьяволы" с тыла открыли огонь по ничего не подозревающему противнику. В воцарившейся панике советские войска пошли в наступление, и захватили вражеский укрепрайон с минимальными потерями.

    Взятый в плен немецкий генерал не поверил, что штурмовой группой командовала женщина лейтенант, когда ему показали не успевшую отмыться от нечистот Евдокию, он подарил ей хранящейся у него в столе наградной пистолет «Walther P38».

    После боя морпехи принесли командиру котелок разномастных женских духов позаимствованных ими в брошенном парфюмерном магазине.

    После той памятной дезинфекции Евдокия Николаевна до конца жизни на дух не переносила духи.

    Вскоре вместе с взводом Завлий перерезала дорогу Будапешт-Вена сорвав отступление фашистских частей.

    До подхода основных сил морские пехотинцы уничтожили 7 немецких танков и много живой силы противника.

    После войны командование направило Евдокию учиться в военное училище, но врачебную комиссию девушка не прошла, ей объяснили, что четыре ранения и две контузии не совместимы для лейтенанта Завалий с дальнейшей службой в рядах Красной армии.

    В 1947г. четырежды орденоносца Евдокию Николаевну Завалий демобилизовали.
     
  4. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Россия
    Скажите, как случилось, что геройски воевавший, а впоследствии демобилизованный лейтенант стал полковником ?
     
  5. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    487

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    станица Каневская
    @Alexej, Это вы сейчас серьезно? Или просто не проснулись?
     
  6. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.180
    Благодарности:
    2.590

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.180
    Благодарности:
    2.590
    Приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации от 27 апреля 2000 года № 2 гражданам Российской Федерации, являющимся участниками Великой Отечественной войны и имеющим воинское звание офицер, присвоены очередные воинские звания до полковника (капитана 1 ранга) включительно.
    В отделах социального обеспечения при посольствах Российской Федерации в государствах Балтии, где военные пенсионеры состоят на пенсионном учете, находятся только их пенсионные дела, а воинские учетные документы отсутствуют. Кроме того, в соответствии с подписанными Российской Федерацией соглашениями с Латвией, Литвой и Эстонией по вопросам социальной защищенности российских военных пенсионеров указанные отделы социального обеспечения уполномочены решать задачи только по социальной защите российских военных пенсионеров.
    Учитывая это, министром обороны Российской Федерации 29 октября 2002 года принято решение (исх. № 173/7625), которым предусматривается организация военными комиссариатами субъектов Российской Федерации работы по внесению изменений в учетные документы офицеров – участников Великой Отечественной войны сведений о присвоенных очередных воинских званиях при их личном обращении в любой военный комиссариат субъекта Российской Федерации по их выбору. Соответствующее указание в отделы социального обеспечения при посольствах Российской Федерации в государствах Балтии об организации работы по разъяснению пенсионерам данного порядка дано 25 ноября 2002 года.
     
  7. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Россия
    Очередным воинским званием после лейтенанта является старший лейтенант, а никак не полковник.
     
  8. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Россия
    Вполне, и я ни в коем случае не сомневаюсь в героизме.
     
    Последнее редактирование: 23.10.22
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.713
    Благодарности:
    40.019

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.713
    Благодарности:
    40.019
    Адрес:
    Эстония
    Есть в Википедии... и тоже видел, что она стала полковником.
    ...Может к юбелеям повышали звания?
     
  10. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Россия
    Моему деду не повышали, он так и ушёл старшим лейтенантом, в 1995 году.
     
    Последнее редактирование: 23.10.22
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.713
    Благодарности:
    40.019

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.713
    Благодарности:
    40.019
    Адрес:
    Эстония
    Ладно она...воевала... и заслуженная. :super:
    А я лично знал капитана милиции...
    а потом увидел его полковником. :ogo::flag:
    Правда Боженька его призвал очень быстро. :close:
     
  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.713
    Благодарности:
    40.019

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.713
    Благодарности:
    40.019
    Адрес:
    Эстония
    Это были честные вояки... :super::super::super:
    Мой отец закончил войну в 46-м... в японской.
    Лейтенантом. Про войну очень мало говорил.
    Родился в 21-м... умер в 90-м.:(
     
  13. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Сложно это. Мы много изучали. Но, был человек, который летом на Вахты выезжал и проводил в полях очень много времени. А зиму в Подольске проводила. Изучала, переписывала Несколько метров тетрадей было. Стояли стопками. Ксения Тихоновна Зоркина
    008.jpg
     
  14. Kolia2
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    91

    Kolia2

    Живу здесь

    Kolia2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    ВДНХ
    1. Я на rutracker. org выложил книгу В. Петрова "Прошлое с нами. Книга вторая" в нормальном качестве -. лучшая книга всех времен.

    (Из сегодняшнего)
    2. В магазинах и там же есть книга "Безупречный пакт"
    Названия книг и обложки зачастую даются издательствами. Книга не высший сорт, но высшего сорта единицы ИЗ ВСЕХ КНИГ. Основаные мысли книги 2МВ организована Англами. Он не говорит что только ими - еврейские экстремисты, 5 колонна немцев в России - этот вопрос он не рассматривает. И договоренности с одними врагами против других, позволил шансы получить и победить в итоге. СССР воевал против примерно 2 раза большего населения враговВ целом эта книга - одна из немногих неплохих. По сравнению со всем дерьмом которое сейчас пишется и говорится. Но она структурирована плохо (это частая проблема книг), и часть про британскую империю - не очень, но он хотя бы говорит о них как о врагах, что верно и не традиционно.

    3. Книга Кунгурова "Пакт Молотова..." (получше чем №2 в целом)
     
  15. Kolia2
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    91

    Kolia2

    Живу здесь

    Kolia2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    ВДНХ
    Таран собственным самолетом наземных целей. Н. Гастелло. Есть что-то дико восхищающее и совершенно непонятное в таких действиях

    Voennaia_marka_Gastello_30_kop_seraia.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.12.22