Подвиг народа в Великой Отечественной Войне

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ТаИВА, 11.11.12.

  1. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Расскажу немного. Так как я сама не владею даром хорошего рассказчика, то постараюсь рассказать чужими словами из разных источников. Вы уж извините меня за это.

    До войны в самом сердце Воронежа находилось несколько детско-юношеских центров, не переживших вторжение врага. В пышном особняке, построенном еще в XIX веке, размещалась главная «резиденция» воронежской детворы – Дворец пионеров (теперь здесь стоит главный корпус ВГУИТ). Напротив «Пролетария» располагался кинотеатр «Пионер», где крутили любимые фильмы. К нему прилегал Сад Пионеров, в котором по тем временам была создана самая прогрессивная инфраструктура для детского отдыха. По воспоминаниям воронежского журналиста и писателя Юрия Поспеловского, здесь имелись спортплощадки и оборудованные места для настольных игр, эстрада, аттракционы, читальня. В аллеях проходили балы-маскарады и концерты духовых оркестров. Казалось, здесь всегда будет звучать детский смех.
    Первая бомбардировка, принесшая в город смерть, обрушилась на него 13 июня 1942-го. В тот субботний день в Саду проводился пионерский слет по случаю окончания учебного года. Взрослые постарались устроить для детей настоящий праздник – как раньше, когда над городом не витал мрачный призрак войны. В киоске «Игротека» выдавались на прокат велосипеды, кегли, шахматы, игрушки. Несмотря на дефицит сахара, ребятню решили побаловать сладкими пончиками. На летней эстраде выступали юные артисты. Но вражеский авианалет превратил праздник в кровавый кошмар.
    13 июня центр города поразило несколько бомб. Самыми трагичными последствия бомбежки были в месте наибольшего скопления людей – в Саду пионеров.
    Нет точных сведений и о количестве жертв трагедии. На памятном знаке, установленном между домами № 32 и 34 по улице Театральной (бывшей улице 11 мая) значится: «погибло более 300 детей». В 1996–1997 годах в архиве была обнаружена справка облздравотдела от 14 июня 1942 года, направленная в обком партии. Из нее следует, что число погибших детей не могло превышать 35–45 человек. Краеведы считают завышенную цифру на памятнике проявлением эмоциональной реакции горожан, потрясенных гибелью детей.
    Памятный камень находится за гостиницей "Бристоль". Там же и находился в то время Сад Пионеров
     
  2. Sergeystark
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4

    Sergeystark

    Участник

    Sergeystark

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, не знал.
    Знаю, что на месте цирка был парк "Живых и мертвых", там было массовое захоронение, а про это не знал и как-то вообще не было об этом известно в 70-е и 80-е.
     
  3. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам нужны фото воронежских детей?
     
  4. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100
    Адрес:
    Россия
  5. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Не обязательно воронежских. Нам надо воссоздать атмосферу того времени - одежда, игрушки и т. д.
     
  6. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100
    Адрес:
    Россия
    Тогда попробуйте поискать семейные фото 20-30-х годов известного уроженца Воронежа Менглета.
     
  7. дедОлег
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    2.361

    дедОлег

    Живу здесь

    дедОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    2.361
    Тут один форумчанин в разговоре об останках предков, назвал их биомусором. И как я тогда сдержался? Его бы в наши псковские леса или в воронежские. Пришли ребята с раскопа. А он им у костра про это бы ляпнул...На днях внуку задали в школе написать о воевавших прадедах. Он в свои 9 лет знал, что у деда его бабушки (моей жены) три ордена Красной Звезды и другие награды, но когда читал ему документы на "Подвиг народа", слушал как завоожённый. Углубился и нашёл данные братьев своего деда по отцу. Геройские ребята были. Вечная им память. А вам @Lyudasik07 и вашему супругу поклон и благодарность. Вот могилу деда по маме, так и не смог пока найти.
     
  8. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Не сидят у тех костров такие люди. Это наши, на всю голову "больные". Собираются выезжать в пятницу, на 2 недели. Тут снег идет, а они в поля.
    Сложно могилы находить, не всегда получается. Я вот уже несколько месяцев возвращаюсь к поиску одного человека (тут, на форуме попросили) - не получается. Очень мало информации. Если бы еще архивы рассекретили, может и проще было бы. Но это из области фантастики.
    Брат моего дедушки погиб в Воронежской области, служил в НКВД. Была бронь, но после выполнения одного задания, не вернулся - перед наступлением немцев в город, подрывал нефтебазу.
    Ни где не встретила даже упоминания о нем.
     
  9. дедОлег
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    2.361

    дедОлег

    Живу здесь

    дедОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    2.361
    Слава Богу, что ещё есть живые свидетели и участники той войны. Мне очень повезло. Много было вокруг таких людей. Одно время, в 95-98г.г., поездил по псковским деревням вблизи своей деревни в поисках мёда, молока и пр. А кто тогда там оставался? Бабулечки. Ну и редко деды. Зайдёшь в дом. А они как правило одни. Все за лучшей жизнью поразъехались. Поговорим, чайку попьём и столько всего понаслушался. И про немцев, и про лагеря, и про партизан. Несколько лет назад познакомился с одним батюшкой. 90 лет в октябре будет. С пацанов в партизанах. Человек с большой буквы. Кому интересно http://hramnagorke.ru/prose/113/2218/. Очень редко про войну говорит. Как впрочем и все настоящие фронтовики.
     
  10. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Вот мои оба деда воевали, оба демобилизовались по ранению. Сколько раз я у них просил рассказать хоть что нибудь про войну, всё тщетно. Не любили они про войну рассказывать. И не в пример им был у нас один фронтовик который воевал за Малую землю, прошёл войну почти до конца и тоже демобилизовали по ранению. Так его было хлебом не корми, рассказывал и на утренниках в школе и на митинге, и в клубе перед молодёжью. Рассказывал и слёзы рукавом утирал... Вот от таких людей и знаем хоть что то о той войне. Спасибо им.
     
  11. Доп
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397

    Доп

    Живу здесь

    Доп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Москва
  12. дедОлег
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    2.361

    дедОлег

    Живу здесь

    дедОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    2.361
    С праздником Великой Победы! Вечная память воинам на полях брани убиенных. В лагерях и тюрьмах замученных, от голода, холода, ран и болезней умерших. Вечная память всем кто в тылу трудился, молился, растил детей, лечил раненых и больных. Упокой Господи души их.
     
  13. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Где-то в Голландии...:super::victory:
     

    Вложения:

    • 9698300.jpg
  15. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Москва
    В этом году, разыскивая старшего брата отца, погибшего осенью 41-го, узнали, что он погиб именно в тех местах. Там, где совсем рядом была маленькая девочка, которую защитил тот солдат, а затем, наши войска отбили колонну с пленными жителями и той маленькой девочкой, ставшей потом моей мамой.
    И, возможно, тот брат отца, и был этим солдатом, или тем, кто освободил пленных жителей.