1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Таджики затягивают работы, зачем?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Sintetik, 12.11.12.

1. Sintetik
    Благодарности:
    3.271

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.271
    Таджики затягивают работы, зачем?
    Столкнулся со странным для меня поведением бойцов из средней азии. Они явно умышленно затягивают сроки строительства. Почему странное? Да потому что у них оплата сдельная, а не повременка, быстрее сделают-быстрее получат деньги, больше успеют - больше заработают. Я бы мог понять, если бы затягивание начиналось в сентябре-октябре, чтобы было где жить, но тянуть начинают в июле. И с жильем то проблем нет, попросили бы пожить до отъезда, пустил бы, дом без отделки, никто не живет, ради бога, даже денег не взял бы.
    Мне здорово повезло, что октябрь был теплый и с домом все успели, но я сразу говорил, что плачу только за полностью готовую работу, гараж и пару декоров не оплатил, предложил приехать весной, доделать и получить обещаное.

И это не у меня одного, поговорил с соседями, такая же проблема.
    Денег больше не требуют, мотивируя бОльшими времязатратами.
    Есть у кого мысли по этому поводу, я не вижу разумной логики в таком поведении.

Sintetik , 12.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Mishael761
    Благодарности:
    639

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    639
    Да все просто. Понаблюдайте за ними, не сидят же они на вашем участке весь день без дела, постоянно куда-то ходят, правильно? вот там и калымят по мелочи. А у вас - просто "опорный аэродром". Темболее ночами если к ним табор прибегает переночевать - совсем понятно.

Мне ремонт в квартире так делали, год почти. Прихожу вечером - заштукатурено на 3 квадрата больше чем было вчера.
    Пока не обнаружил на регистраторе у соседа толпу индейских женщин, идущих поломничеством с кипами белья стирать в моей ванне в течение дня:))

Mishael761 , 12.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Sintetik
    Благодарности:
    3.271

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.271
    Я очень много провожу времени на стройке, не калымят, просто реально все делают медленно, трое работают, двое просто рядом стоят. На одну работу, которую может сделать 1-2 бросаются впятером. Обед длится долго. Наезжаю я внезапно и в будние, поэтому свалить на несколько дней нереально так чтобы я не заметил. Неделю у меня мама гостила, все наблюдала, работают в принципе неторопливо.

Просто я узнал от одного, которого пригласили отдельно не с начала сезона, что они специально тянут, но добиться осмысленной причины не удалось.

Sintetik , 12.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Mishael761
    Благодарности:
    639

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    639
    А. тогда все просто. Пока они тянут - в первых - учат тех, кто вообще ничего делать не умеет. (мне плитку на кухне клали месяц, как потмо выяснилось - отрывали почти 2 раза в день:)) - так ровно и не сделали, сказали "керамагранита кривая смари":)), второй момент - на дачах пока строишь - общаешься с местными, гля - и найдется еще заказчик...или уже нашелся, только _на поздний срок_. типа на октябрь. а им где тусить все это время?

Mishael761 , 12.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Shtchelkov
    Благодарности:
    3

Shtchelkov

Живу здесь

Shtchelkov

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Да всё просто. Оговоренная сумма достаточна, что бы прожить на родине эннное количество времени. Жилье есть, работа есть, сдельная к тому же. Чем позже сдашь - тем позже на родину. А быстро сделают - надо либо заказ новый искать, что проблематично, либо на родину ехать - а там денег может и не хватить до следующего сезона. Вот и тянут, на родинах работы-то нету. Плюс что-то не доделают - придут в следующем сезоне, типа - "насяльника, моя работай присель!" И пока ищут следующий заказ, доделывают ваш.

Shtchelkov , 12.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Sintetik
    Благодарности:
    3.271

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.271
    У них был заказ, наш форумчанин хотел их взять на штукатурку, сделали бы все быстро могли бы успеть еще ко мне вернуться на допработы. Но затянули и упустили заказ, а человек был готов подождать их даже.

Сейчас они переместились на другой объект, так что с заказами все нормально.

Sintetik , 12.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Shtchelkov
    Благодарности:
    3

Shtchelkov

Живу здесь

Shtchelkov

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Тогда получается только один вариант - вы над ними с палкой не стояли (я не о контроле, а именно с палкой), и не ограничили по срокам, после наступления которых оплата начинает уменьшаться. А дальше лень вульгарис, и соответственно - отсутствие разумных объяснений о причинах затягивания работы.

Shtchelkov , 12.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Sintetik
    Благодарности:
    3.271

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.271
    Не ограничивал, думал что они же приехали зарабатывать, а не балду пинать, еда то не бесплатная, я тут прикинул, если они поровну делили, тысяч по 20 в месяц выходило каждому. Минус еда, это немного даже по их меркам.

Sintetik , 12.11.12
    #8 + Цитировать
  9. garvm
    Благодарности:
    1.328

garvm

酒は百薬の長

garvm

酒は百薬の長

Благодарности:
    1.328
    Я так и поступил, когда делали колодец из колец. Заранее договорился о сроке и сумме. Поставил условие за каждый лишний день - 10%. Сначала работали ни шатко ни валко. За день до окончания напомнил о неустойке. Заканчивали работу под проливным дождем, чтоб не потерять:aga:

garvm , 12.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Таира
    Благодарности:
    2.405

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.405
    У меня каменщик тоже еле шевелится), работы много ему предлагают, но он просто устал так и говорит-кирпич в печенке сидит. мои 270 квадратов делает с конца июня(!), и еще квадратов 14 осталось, когда шел ко мне говорил что 5 квадратов в день делает), хорошо зимы пока нет), да и оплата растянута во времени
    А я еще цоколь хотела в этом году сделать (уже и о цене договорились с ним), но увы(

Таира , 12.11.12
    #10 + Цитировать
  11. SergeyGV
    Благодарности:
    1.256

SergeyGV

Живу здесь

SergeyGV

Живу здесь

Благодарности:
    1.256
    Это более чем много...Если они алкоголь непьют;)

SergeyGV , 12.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Gricall
    Благодарности:
    1.687

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.687
    Да. ленивые таджики тоже попадаются. скорее всего дело в их команде. нет у них главного. Вот каждый и смотрит на другого. перерабатывать за других никто не хочет.

Gricall , 12.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Shtchelkov
    Благодарности:
    3

Shtchelkov

Живу здесь

Shtchelkov

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Хм... теперь понятно. Многие из этих работников, при отсутствии руководящей возжи под хвост и подбадривания отеческим ... ну скажем, матерком, начинают считать работодателя лохом, на котором можно "поездить", поскольку относится к ним по человечески. Таким нужен надсмотрщик. С кнутом. Часто в роли такого персонажа выступает бригадир. Если же такого бригадира над ними нет - то приходится эту роль на себя брать заказчику.

Shtchelkov , 12.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Sektor
    Благодарности:
    4.362

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.362
    Вы о цене с ними договаривались или с бригадиром который не работает, а поставляет строителей?
    Это большая разница...
    Вы выяснили где они живут и сколько их...
    Реально ситуация может быть такая.
    Бригадир (который осел там, дает житье N количеству родственников или знакомых, реально может работать на него 2-3 бригады, при этом деньги делятся у них поровну! Потому темпы работ могут быть разные, ибо нет смысла, к тому же у них почитают старших, если такие есть среди строителей они могут вообще сачковать и после обеда "травку" жевать и спать...:aga:
    А травку они жуют лет с 7 и если она вдруг заканчивается, у них реально ломка начинается и голова не работает...

Sektor , 12.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Sintetik
    Благодарности:
    3.271

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.271
    Договаривался с главным, он же и самработал, так что без посредников