1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Никогда не думала, что так не разбираюсь в людях

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Tvriba, 11.11.12.

1. Tvriba
    Благодарности:
    16

Tvriba

Участник

Tvriba

Участник

Благодарности:
    16
    Никогда не думала, что так не разбираюсь в людях
    Не знаю в каком разделе написать, но решила все-таки здесь.
    Люди, Человеки...Помогите понять произошедшее накануне с нами. Начну с самого начала.
    Этим летом мы поставили коробку из газосилик. блоков. Обстоятельства сложились так, что кровлю начали делать только сейчас. Для этого здесь на бирже нашли рабочих из Брянска. Вроде приличные люди. Я как-то сразу расположилась к ним (опыта общения с рабочими достаточно, в свое время дачу строили, баню, ремонт квартиры, потом гараж на даче...)Показались очень грамотными и опытными. Цена немного высоковата для нас показалась, но мы согласились, т. к есть некоторые тонкости.
    Коробка 7*9 ,два небольших эркера в торцах и нужно доложить фронтоны оставшимся газосиликатом. Кровля планировалась утепленная, двускатная. Сошлись на 150тыр на все. Где жить есть (не 5* конечно, домик маленький, но 3 чел норм) Все обсудили, посмотрели обьект, через день привезли недост. материалы, утеплитель и. т. д. Правда, на рынке провозились долго, сейчас хорошее дерево найти трудно, но это наши проблемы конечно. Еще через день приехали посмотреть на возведенные стропила. Все было ок. Правда муж мой, когда спросил-будут ли еще стойки под стропилами-получил ответ: За доп плату. Возмутился он конечно громко и эммоционально: Как так, это вроде должно входить в стропильную систему? Ну вообщем пошумел немного. Они вроде проворчали чего-то,но я так поняла, что договорились. ПОтом мы нормально вместе обсуждали что и как делаем дальше..шутили..Мы ждали размеров эркеров для заказа м/черепицы,а Через день, приготовив ручку для записи размеров, услышали в трубке: мы уехали, ключи там-то...Шок .На вопрос: что случилось, почему-ответили: блоки плохо пилятся, вы жадные, мы сразу поняли..Мы конечно пытались услышать с чего такие выводы и почему так быстро уехали, можно было поговорить и мы же вам даже не заплатили за стропила ...-А бесполезно..сказали они.
    Товарищи! Может я чего-то не понимаю. Мы только начали общаться, и работать. У нас вопрос финансов еще не вставал ни разу. Мы люди вполне адекватные и все вопросы решаются..путем разговоров и нахождения компромиса, но ...Они убежали как крысы с корабля, оставив участок открытым (забор,вернее его часть, мы отодвинули не без труда, когда приехали, тк все пропиталось влагой) закрыть же его они не потрудились. Все материалы остались лежать на уч-ке в открытом доступе. Может я чего-то не понимаю? Или у людей пропала порядочность? Или это теперь так делают? Вы знаете старший из них мне отца моего напоминал, я им даже булочки к чаю привезла...Что было не так? Цена? Испугались, что не справятся, или нашли новый заказ, повкуснее?(Сейчас просматривая заказы на бирже, увидела их бригадира, предлагающего свои услуги в то время, когда его бригада была у нас, хотя, может, у него не одна бригада)
    Мы с мужем ничего не поняли, весь день ковыряемся: может чего-то не то сказали? Или наоборот не сказали? Мне всегда казалось, что к людям, которых ты нанимаешь, в качестве строителей ты должен относиться по-людски,а если тебе плюют в спину таким образом, как дальше..к ним относиться, я не знаю...Что вы думаете?

Tvriba , 11.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Liss1970
    Благодарности:
    3.197

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.197
    А какая разница что непосредственно произошло? Ну считайте что произошел самый вероятный вариант - подвернулся им заказ "повкуснее".
    Вам то крышу закрыть надо...
    Вообще конечно, у нас, интересная особенность: самокопание и постоянные попытки что то сделать "по людски", "по понятиям", "духовно". А вот покопаться в себе ДО приглашения строителей - это у нас никак, это не по нашему!
    Ну так может попробуете например так:
    1) Нарисуете эскиз Вашей стропильной системы и "пирог" крыши.
    2) Составите список того что еще надо сделать (эркеры, блоки доложить, флагшток поставить).
    3) Сядьте вместе со строителями (прорабом, бригадиром) - и распишете что и сколько стоит, в какой последовательности делается, когда и сколько платится.
    4) Обговорите этапы приемки особо ответственных узлов. Что бы пока Вы не приняли узел - дальше НИНИ!
    5) Изложите все это на бумаге (договор называется). Подпишите.

И вам не надо будет мучится в поисках истины. Кто договор нарушил - тот и нехороший человек!

Если же Вам хотелось порассуждать о честности и духовности, о том что "все можно решить по людски", о том что надо держать "слово" (то, которое каждая сторона понимает по своему) - то на этот пост можно не обращать внимание.

Liss1970 , 11.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Shtchelkov
    Благодарности:
    3

Shtchelkov

Живу здесь

Shtchelkov

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Раз они на бирже заказы подбирают - не забудьте, пожалуйста, там разместить свой печальный опыт взаимодействия с этой бригадой. Договор договором, но что-то я сильно сомневаюсь, что этих строителей наличие письменного договора остановило бы.

Shtchelkov , 11.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Tvriba
    Благодарности:
    16

Tvriba

Участник

Tvriba

Участник

Благодарности:
    16
    Liss1970, Вы в чем-то правы безусловно и спорить с Вами я не буду. Но я как-то не уверена, что большинство людей, читающих этот форум, нанимая рабочих сразу бегут заключать договор, все-же эта практика в осноном характерна для фирм, но не для бригад. Да и цена у фирм "немного"другая.
    Я с Вами не согласна с тем, что хотели-то и получили. Я еще раз повторяю, это не первые рабочие в нашей жизни, не вторые и не третьи. Но...Все-же порядочность никто не отменял.
    Я надеюсь мой печальный опыт будет кому-то полезен.
    Shtchelkov, конечно"реклама" у них будет достойная...

Tvriba , 11.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Delfinca
    Благодарности:
    573

Delfinca

Почетный гость форума

Delfinca

Почетный гость форума

Благодарности:
    573
    Да уж, ситуация еще та...
    А новых-то рабочих нашли?

Delfinca , 11.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Tvriba
    Благодарности:
    16

Tvriba

Участник

Tvriba

Участник

Благодарности:
    16
    Delfinca, Нет пока..в процессе.
    Кстати, может быть кто-то посоветует ребят, которые у них делали..Сейчас у нас сетуация из разряда экшн. Нужно быстро суетиться-материал лежит. И, если дерево- бог с ним, то утеплитель жалко. сопрут.

Tvriba , 11.11.12
    #6 + Цитировать
  7. akm
    Благодарности:
    224

akm

Живу здесь

akm

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Рабочие тоже считают вас непорядочными..Вы ведь жадные) Могли бы и побольше заплатить! Надо брать паспортные данные, переписывать номера машин... Это "дисциплинирует"...

akm , 11.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Tvriba
    Благодарности:
    16

Tvriba

Участник

Tvriba

Участник

Благодарности:
    16
    Про паспорта все верно. С предыдущими рабочими так и сделали. Но здесь мы не успели даже сказать Ой. И про нашу "жадность" узнать у них не было ну никакой возможности- Мы ни одну работу еще не успели принять как следует, все только начиналось...Ну если только они -экстрасенсы,а все их доводы о том, что мы жадные, блоки не пилятся и вообще-ну детский сад ей богу. Все решается, обсуждается, если Прынцыпиально-стойки не ставятся, блоки другие покупаются..итд,элементарно люди разговривают. А поставить нас в известность, что уехали...Просто им не надо было решать проблему, а НАДО БЫЛО УЕХАТЬ и УСЕ...А ведь если проблема решится-уехать не получится

Tvriba , 11.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Да не парьтесь вы. Такое не только с вами бывает. Строители они обычные люди. не хуже других. Людям свойственно ошибаться. Скорее всего они переоценили свои возможности. Поняли что обьект им не по силам, такое бывает. ничего страшного. вы же им аванс не выдали)

Gricall , 11.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Рики
    Благодарности:
    14.881

Рики

Елена

Рики

Елена

Благодарности:
    14.881
    Tvriba, хочу попросить у Вас извинения- хотела плюс поставить- поставился минус...отменить пока нельзя по правилам форума- хоть плачь- просто понимаю, что вызвало это мое действие недоумение.
    Еще раз- извините:love:

Рики , 11.11.12
    #10 + Цитировать
  11. 170192
    Благодарности:
    2.699

170192

маленькая хозяйка больших строек

170192

Благодарности:
    2.699
    А я думаю, что люди, как строители так и застройщики - придают себе, и всему вокруг себя происходящему, слишком много значения. На рынке двое - один продает, другой покупает. Причем торг - обАюдный. Заказчик, если хочет получить желаемый результат в исполнении желаемых людей за желаемые деньги - должен этим желаемым себя продать. Ну не вышло в этот раз. Считайте, что Вы, как Заказчик, не прошли испытательный срок.

Вы сочувствия хотите? Или что бы с Вами пофлудили про нерадивых брянцев и им подрбных? Но честно сказать, надо бы и вторую сторону выслушать. А то вдруг чего-то не договариваете:aga:.

Такие истории - дело обычное. И ничего из ряда вон выходящего в этой ситуации нет. А уж выяснять причины, по которым у Вас не вышло пополнить брянский бюджет - не тратьте время. Ищите следующих строителей.

170192 , 11.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Tvriba
    Благодарности:
    16

Tvriba

Участник

Tvriba

Участник

Благодарности:
    16
    Gricall, Да, это тоже похоже на правду
    Рики, Спасибо
    170192,
    Кстати, в сочувствии нет ничего плохого, и флудить мне особо некогда, у меня 3 детей, одному из которых 3 года. А просто пусть люди будут готовы и к таким ситуациям в жизни, несмотря даже на то, что нашли работников все-же ни где попало, а здесь, где эти горе-рабочие могу получить "хорошую" рекламу.
    А вот я на бирже оставлю им отзыв и когда Вы будете их нанимать и поинтересуетесь...А потом напишите, мне было бы интересно тоже узнать...:hello:

Tvriba , 11.11.12
    #12 + Цитировать
  13. 170192
    Благодарности:
    2.699

170192

170192

Благодарности:
    2.699
    У beutiflet-а есть хорошее выражение, смысл которого в " у вас и ваших условий должно быть много "+", чтобы люди выбирали вас своим работодателем". А сочувствиие незнакомых людей может оказаться того еще качества.
    Мне пришлось в разгар сезона обратиться на биржу. Кстати тоже с крышей. Знаете - очень удачно. Хотя терки по доплате то же были. Говорят - мы не рассчитали, это стоит дороже. Или доплачивай, или мы уходим. - Выход где знаете? - Остались. Расстались друзьями. Причем, несмотря на некорое временное недопонимание - каждому их порекомендую. Такие молодцы.

Отзывам на бирже, как отрицательным, так и положительным, доверять нельзя. Возможности интернета позволяют самому себе создать замечательное портфолио, также и попортить реноме можно любому.

я бы на Вашем месте этим не морочилась. Помните как у Иисуса "если тебя ударят по левой щеке"... Забейте. Наслаждайтесь жизнью.

170192 , 11.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Если еще актуально- есть очень приличная профессиональная бригада из Орла. Летом мне и соседу крыши делали. Качество хорошее, претензий нет, так что если надо в личку пишите, дам контакты.

Edinorog , 11.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Tvriba
    Благодарности:
    16

Tvriba

Участник

Tvriba

Участник

Благодарности:
    16
    Edinorog, конечно актуально. Спасибо.

170192, Вы знаете, мы когда на бирже ищем бригаду, если есть отзыв все-же и 3 бригад будем присматриваться к той, у которой отзыв лучше. И, согласитесь, обратитесь к бригаде с отриц. отзвом в последнюю очередь. ;)
    А по поводу наслаждаться жизнью, я ею каждый день наслаждаюсь, благо есть благодаря кому, дети, муж собака, кошка. Дом вот строим-это же ведь и есть счастье. Жизнь прекрасна и удивительна... :victory:
    Я, знаете, зачем это все начала писать-просто нужно было выговориться, выплеснуть, поделиться. Потому, что всегда понятно, когда уходят обиженные. Но когда ты был расположен к людям и это казалось обоюдным, вот, что выбило землю из-под ног. Конечно, никто не собирается здесь сопли размазывать неделю.
    Мы в темпе вальса ищем другую бригаду и все будет О. К.
    Спасибо всем, кто отозвался и остался неравнодушным к нашей ситуации:)

Tvriba , 11.11.12
    #15 + Цитировать