1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дауншифтинг. Ограниченный бюджет. Что строить для семьи для ПМЖ?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Nitrat84, 05.11.12.

1. Nitrat84
    Благодарности:
    131

Nitrat84

Живу здесь

Nitrat84

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Дауншифтинг. Ограниченный бюджет. Что строить для семьи для ПМЖ?
    Добрый день уважаемые участники форума. Читаю форум уже давно, но пишу первый раз. На данный момент у меня сложилась следующая ситуация. Хотим с женой, годовалым сыном и котом переехать на землю в 40 км от города. Землю уже почти купили, но все накопленные деньги уходят на неё. Остаётся комната в коммуналке, которую можно продать тысяч за 600. Ну и по мере стройки подкапливать. Жить на это время есть где. Так как переезжаем в экопоселение, то и дом нужен максимально экологичный, а главное энергоэффективный, то есть с минимальными затратами на отопление и т. п. Газа в посёлке нет, но есть электричество. Отопление планируем печное. Дом нужен площадью метров 50-80. В два этажа, верхний мансардный, но крыша чтобы была хотя бы на метр приподнята. Итак я попробую не загружать первичную тему кучей моих вопросов сразу, а попробую задавать их поэтапно. Первый вопрос - материал дома и мои по этому поводу мысли.

1) Окорённое или строганное бревно - больше всего нравится с виду и по фактуре и по экологичности и дышит, но относительно холодный вариант, много сложностей с выбором леса, с нехалтурностью бригады, защита от плесени, качественная рубка, усадка, конопатка, небольшие возможности для дальнейшего расширения. Почитав данный форум, вижу что проблем навалом, да и хотелось бы бревно хотя бы 30 см, а это неизвестно уложится ли в бюджет, ведь его надо сразу подвести под крышу, хотя бы черновую и поставить на фундамент, а потом нехай год стоит. Атмосфера в бревенчатом мне нравится, но смущает, что где я видел такие дома - постоянно подтапливают, подконопачивают.

2) Каркасник - толщиной стен 15-20см. Внутрь утеплитель - базальтовая вата или эковата. Вроде как предпочтительней эковата, так как более экологичная и не требует плёнок? Базальтом проще, но все эти плёнки превратят дом в термос, как мне кажется. Знакомые строители говорят, что пробовали эковату - села. Но на форуме я прочитал, что при плотности трамбовки больше 50 с чем-то кг на м3 усадки не будет. Обшивку сделать блокхаусом ну или имитацией бруса. Непринципиально.

Пока главное для меня услышать ваши советы и выбрать из этих двух вариантов. Чтобы дом не требовал постоянных доделок, постоял лет хотя бы 30-50. Не выделял никакой дряни и позволял нормально пережить зиму в Ярославской области. Морозы до -30 примерно. Расположение участка недалеко от Семибратово, это 40 км от Ярославля и примерно 200 от Москвы по трассе М8. Сам я компьютерщик, так что к строительству не имею никакого отношения, хотя очень бы хотел научиться. Может быть есть на форуме люди, готовые помочь в строительстве и взять к примеру на это время меня в бригаду с обучением, так как я хочу тоже участвовать в строительстве своего дома. Ну а нет так нет, для начала мне надо просто определиться со всеми нюансами. Заранее спасибо.

Nitrat84 , 05.11.12
    #1 + Цитировать
  2. sergo366
    Благодарности:
    437

sergo366

Живу здесь

sergo366

Живу здесь

Благодарности:
    437
    В качестве моральной поддержки.

http://fritzmorgen.livejournal.com/344419.html

очень интересный блог http://land.umonkey.net/blog/
    и их соседа http://odinvlesu.livejournal.com/

Если сами будите строить, то каркасник проще чисто физически, бревна все таки тяжелые. И может рассмотреть одноэтажный вариант метров на 80-100.

sergo366 , 05.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Nitrat84
    Благодарности:
    131

Nitrat84

Живу здесь

Nitrat84

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Да вот именно в таком духе что-то у нас и получается. Конечно вариант с профнастилом это ваще не такой дом, да и залитый цементом низ с колодцем меня не привлекает. А вот второй

Блин отправил нечаянно недописанное. А вот второй блог с каркасником - похоже на то. То есть я так понимаю это по сути первый голос за каркасник? =) Спасибо за ссылки, изучу.

Брёвна если строить, то конечно не самому ворочать, бригаду рубщиков нанимать. Одноэтажный вариант метров на 80-100 лично мне нравится больше, но я так понимаю выйдет дороже, так как площадь крыши будет больше заметно? И не очень понятно мне пока, что там будет под крышей у такого дома. То есть надо головой не потолок прямой, а прямо крыша?

Nitrat84 , 05.11.12
    #3 + Цитировать
  4. sergo366
    Благодарности:
    437

sergo366

Живу здесь

sergo366

Живу здесь

Благодарности:
    437
    По поводу крыши - не однозначно. При мансарде придется утеплять кровлю, что нужно делать очень грамотно. На двух этажах нужны два санузла, нормальная и удобная лестница то же стоит денег и отнимает жилую площадь. Так что экономия на кровле выливается в другие затраты.

Потолок обычный получается с холодным чердаком, а в качестве утеплителя насыпается та же эковата.

Из чего строить решать конечно вам, трудно убедительно доказать преимущество одной технологии перед другой. Для меня например проще отделать каркас а не бревна, особенно внутри.

sergo366 , 05.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Nitrat84
    Благодарности:
    131

Nitrat84

Живу здесь

Nitrat84

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Отделывать бревна вроде как вообще не надо же? По крайней мере те, что я видел в домах. Но к вопросу о выборе материала. Правильно ли я понимаю, что при постройке из бревна возможных проблем, которые потом будет трудно или невозможно исправить, больше? Ведь эковату даже при усадке можно добавить. Сгнившую или дефектную планку к примеру имитации бруса заменить. В брёвнах всё сложней?

бОльшая кровля в одноэтажном доме - бОльшие теплопотери? Или она там вообще не утепляется, а утепляется только перекрытие? Дешевле выходит утеплить перекрытие, а крышу покрыть обычным шифером, чем делать мансардный этаж и полноценную утеплённую кровлю? Такой холодный чердак получается можно использовать исключительно как склад, да и места на участке такой дом занимает больше чем с мансардным этажом.

Nitrat84 , 05.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Kuksik
    Благодарности:
    179

Kuksik

абориген

Kuksik

абориген

Благодарности:
    179
    Привет. Голым срубом сложно добиться энергоэффективности плюс перечисленные вами проблемы. То, что вам надо (тепло и экологично) достигается каркасом с заполнением органикой (л.саман, опилки, щепа и т. д.) Каркас для такого дома не сложен, потому что нет привязки к размерам плит утеплителя, листов внутр или внешней обшивки и кроме того, для его изготовления сгодиться дешевый и доступный материал (баланс, тёс низких сортов и даже горбыль).

Kuksik , 06.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Alexandrzev
    Благодарности:
    0

Alexandrzev

Новичок

Alexandrzev

Новичок

Благодарности:
    0
    Посмотри на этот домик http://www.forumhouse.ru/threads/168064/

Alexandrzev , 07.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Nitrat84
    Благодарности:
    131

Nitrat84

Живу здесь

Nitrat84

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Всем спасибо большое за ответы. буду думать и читать.

Nitrat84 , 08.11.12
    #8 + Цитировать
  9. SDim
    Благодарности:
    9.859

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.859
    Когда то я начинал с таким же бюджетом в 600 т. р., конечно без кредита не обошлось, но все успешно
    http://www.forumhouse.ru/threads/6776/

SDim , 08.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Тут и думать нечего. до 100 квадратов только один этаж. С вашим бюджетом, только каркасник.

Gricall , 09.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Nitrat84
    Благодарности:
    131

Nitrat84

Живу здесь

Nitrat84

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Чёт я совсем запутался. один этаж это обязательно холодный чердак с утеплённым перекрытием или один этаж с мансардой это тоже один этаж?

чёт я совсем запутался. один этаж это обязательно холодный чердак с утеплённым перекрытием или один этаж с мансардой это тоже один этаж?

Nitrat84 , 12.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Nitrat84
    Благодарности:
    131

Nitrat84

Живу здесь

Nitrat84

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Бюджет за год вполне может вырасти до 800 или даже до 1000 тыс. р. Насчёт каркасника это да. Вроде как решили. А вот насчёт
    мне непонятно. Во-первых потери по деньгам за больший погонаж фундамента и расход материала на пол и т. п. Во-вторых большая площадь кровли, большие теплопотери. В третьих больший кусок земли занимает. В четвёртых как мне кажется двухэтажный меньшей площади проще отопить, так как труба пойдёт через второй этаж. Башка уже распухла от этой информации. Как рисовать проект, если автокад вообще не знаю. Надо тёщу просить, она архитектор и в нём рубит. Вообще с чего начать? Сначала сесть с женой и нарисовать проект для двух этажей и для одного прямо от руки? А потом выбрать из них более подходящий?

Да. Спасибо. Нашёл тему-сравнение одного и полутора этажей. Теперь в целом всё ясно.

Nitrat84 , 13.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Kuksik
    Благодарности:
    179

Kuksik

абориген

Kuksik

абориген

Благодарности:
    179
    Начните с прочтения этих 2 книг: 1) Янто Эванс "Дом из самана. Философия и практика" 2) Минке Г. - Глинобетон и его применение.

Kuksik , 13.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Nitrat84
    Благодарности:
    131

Nitrat84

Живу здесь

Nitrat84

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Читал. Первую. К саману и ему подобным изделиям из глины не очень тяготею. Очень люблю дерево и изделия из него. Вообще пока в голове крутится мысль шестиугольного каркасного одноэтажника со стороной 6 м. площадь этажа получается около 65 метров. нам должно хватить. ну и много вещей можно будет на холодный чердак убрать. вот только с планировкой пока неясно.

Nitrat84 , 13.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Кирилл 1974
    Благодарности:
    2.032

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Благодарности:
    2.032
    Двухэтажник однозначно дороже в постройке и тем более затратней в отоплении и прочем. Ваш вариант только одноэтажник и холодная мансарда. Почитайте про за и против одноэтажные дома на этом форуме, информации очень много.

Одноэтажник однозначно дешевле в строительстве и эксплуатации. Ну если конечно до 100кв.м. Читайте и смотрите инфу на этом сайте, у вас пока еще маловато теории, и свое воображение подключайте, много флуда, опасайтесь (т.е. не вся инфа верная). И не спешите, лучше год-два готовиться, чем потом локти кусать.

Кирилл 1974 , 13.11.12
    #15 + Цитировать