1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол малой площади "малой кровью", прошу совет

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Pavel93rus, 31.10.12.

1. Pavel93rus
    Благодарности:
    4

Pavel93rus

Участник

Pavel93rus

Участник

Благодарности:
    4
    Теплый пол малой площади "малой кровью", прошу совет
    Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста! Недавно собрал и запустил дома систему отопления (радиаторную), но аппетит как говорится, приходит во время еды, очень хочется сделать теплый пол в прихожей (она же котельная) и в ванной. И там и там площадь, которую хотелось бы греть небольшая, 1 х 2 метра. Котел настенник висит, как я уже упомянал, в прихожей, от него 25-й ПП трубой идет разводка на 2 крыла 2-х трубной системой. 1-е крыло проходит как раз через тот участок пола, который думаю сделать теплым, 2-е через ванну, по стене рядом с полом. Можно ли как-нибудь по простому запитать контуры маленькой протяженности от магистральных труб СО без применения дополнительного насоса, узлов подмеса и прочих девайсов. И если да, то как правильно подключить контуры полов к СО?

Pavel93rus , 31.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Вот посмотрите на этой ссылке http://poisk-ir.ru/tipovie_resh.htm две верхних схемы!

Валерий72 , 01.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Rjavii
    Благодарности:
    364

Rjavii

Живу здесь

Rjavii

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Правильно - это с дополнительным насосом, узлом подмеса (качественное регулирование) или с унибоксом или аналогом (количественное регулирование). "По простому" - запитать ТП от обратки крыльев СО. Только прикиньте по гидравлике, чтобы не зажать СО.

Rjavii , 01.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Pavel93rus
    Благодарности:
    4

Pavel93rus

Участник

Pavel93rus

Участник

Благодарности:
    4
    Валерий72, спасибо за ссылку! По второй схеме узнал о существовании регулятора температуры теплых полов multibox rtl, но увы, девайс весьма дорог, больше 6000 рублей. А через что заведена обратка с ТП на первой схеме? Устройство никак не обозначено.

Как я понимаю, multibox rtl, это по сути кран, автоматически прикрвающий обратку. А можно ли поставить обычный кран с плавной регулировкой и самому ручками отрегулировать? Еще в голову пришла мысль врезать контур в обратку одного из крыльев и сделать байпас с краном, и кран на входе (или выходе) контура. И уже кранами отрегулировать количество теплоносителя, чтоб и пол не сильно грелся, и циркуляция в контуре СО не нарушилась. Будет ли работать по такой схеме?

Ну вот как-раз с байпасом и кранами я думаю, зажать не должен, и свобода действий от польного отключения ТП, до полной переброски циркуляции на него. Спасибо, Вы подтвердили, что я в принципе в верном направлении мыслю:hello:

Вложения:

• Безымянн3ый.jpg
    Pavel93rus , 01.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    На первой схеме стоит регулятор теплого пола RTL для тем. обратного потока позиция 5.6 на рисунке, это около нижнего левого угла рисунка ванной..!

По такой схеме Вам придётся, чтобы не изменять гидравлических характеристик системы, делать пол не одной петлёй, а несколькими, для этого понадобится коллектор, и ещё, не вентили, а трехходовой кран с сервоприводом, для регулировки температуры ...это будет ещё дороже..!

Валерий72 , 01.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Rjavii
    Благодарности:
    364

Rjavii

Живу здесь

Rjavii

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Вот тут не факт, прикинуть стоило бы... Есть промежуточный вариант - разориться только на цирк. насос и врезать ТП в обратку основной СО по принципу вторичного кольца - т. е. в трубу обратки ввариваются 2 отвода на расстоянии не более 4-х диаметров условного прохода друг от друга. На один из отводов ставится насос, к нему коллектор ТП. При таком подсключении регулировать температуру ТП можно только включением/отключением насоса, но и влияния на гидравлику основной СО не будет.

Rjavii , 01.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Sarma38ru
    Благодарности:
    1.168

Sarma38ru

Живу рядом

Sarma38ru

Живу рядом

Благодарности:
    1.168
    Котёл настенник электрический? Может проще электрические ТП кинуть и не париться? В ванной и летом тёплые полы будут. Комфортно. И по деньгам намного дешевле выйдет, чем с трубами. Регулировка опять же проще.
    Почему все от сложного плящут, не пойму никак.
    Электрический кабель Гринбокс на 1.5 м. кв, мощность 140 вт. стоит около 1300-1500 руб. Плюс диммер к нему за 250-300 руб. Итого 3200-3600 на два помещения.

Sarma38ru , 01.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Pavel93rus
    Благодарности:
    4

Pavel93rus

Участник

Pavel93rus

Участник

Благодарности:
    4
    Котел газовый с безлимитным тарифом на газ:)] Об электрическом ТП я тоже подумывал, но как-то боязно применять его в ванной исходя из соображений безопасности. Может быть риск пробоя и сведен к нулю, но напрашивается разделительный трансформатор, который надо куда-то спрятать. Для прихожей вполне подошло бы, но всё-же мутить с электрикой, когда рядом проходит готовая труба с теплоносителем "Шурик, это же не наш метод" (с) :hello:

Парни, спасибо за профессиональный подход к делу! Я и сам сторонник того, что если делать, то делать хорошо и надолго. Но ситуация в том, что у меня всё это несколько проблематично. Даже если отбросить в сторону финансовый момент, хотя он тоже один из ключевых... Проблема в том, что у меня котел стоит в прихожей, и под ним и так уже приличная лапша из туб, если еще мутить коллектор с насосом, вообще эстетики никакой. Была бы отдельная котельная, тогда да... Остается делать отпайку на ТП из ванной, а там жизненного пространства всего ничего, между ванной и стенкой. Наверное всё-таки остановлюсь на варианте по ссылке Валерия72.

Pavel93rus , 02.11.12
    #8 + Цитировать

Смотрите также