1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скажите, что не так?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем IvanPros, 30.10.12.

1. IvanPros
    Благодарности:
    0

IvanPros

Участник

IvanPros

Участник

Благодарности:
    0
    Скажите, что не так?
    Всем Доброго дня! Есть проблема с батареями или чем-то еще, не могу разобраться, думаю может знающие люди здесь подскажут-как разрешить? Ситуация такая, батарея, которая на первом фото-на кухне, вторая в комнате, обе еле тёплые, в комнате тёплая только сверху немного, воздуха нет, всё спущено! Девятый этаж, трубы на моем этаже заканчиваются! В общем холодно очень уже сейчас, помогите советом-кто что скажет? Сами трубы гораздо теплее батарей, соседи не жалуются на холод!

[​IMG]Ну и соответственно, батареи соединяются верхней трубой между собой, это стена между кухней и комнатой! В кухне 7 секций чугуна, в комнате 11 металла или биметалла (не разбираюсь).

IvanPros , 30.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Нет циркуляции через батареи. Либо из-за воздуха, либо из-за засора. Убедитесь в том что воздух стравлен полностью. И еще: очень неприятен кран на чугунной батарее. Это - обычный водопроводный вентиль. Видать еще со времен СССР. В системе отопления этому вентилю - не место. Звоните в жко, иначе соседей внизу можно залить.

Обычный , 30.10.12
    #2 + Цитировать
  3. IvanPros
    Благодарности:
    0

IvanPros

Участник

IvanPros

Участник

Благодарности:
    0
    А зачем мне соседей заливать? или это может произойти из-за крана времен СССР? так я его не трогаю. когда открываю маевского-или как он называется, воздух не шипит, вода струйкой бежит из батареи, воздуха там нет! а засор устранять-только разбирать батарею? а если на место вот этой перемычки, где сдавлено, видно до меня еще ктото делал-поставить краны-исправит это ситуацию? отмечу, что в кухне батарея прогрета более равномерно, ведь циркуляция оттуда начинается и идет в комнату ко мне! и снова вниз от меня уже уходит. поидее внизу должно быть холоднее чем у меня, но там никто не жалуется!

IvanPros , 30.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Вот я и говорю: при любых манипуляциях с батареями постарайтесь не залить соседей.
    Кран на перемычку (байпас) в принципе нужен, но если раньше все без него работало то и сейчас это - не супер срочно. Максимально открутите маевского и пусть тоненькая струйка потечет минут 10-15. Убедитесь в том что водичка теплая. Затем я бы полез в Советский кран. Его нужно постараться открутить сверху ventil.jpg Отверстие которое прижимает прокладка может засориться.
    Ну а дальше нужно попробовать крутить шаровые на биметале. Осторожно - эти нежные батареи достаточно хрупкие. Пригласите слесаря с ЖКО. Ему на месте будет виднее. Идеальный вариант, когда шаровые будут закрыты, а батарея снята. Там тогда диагноз будет точно ясен.

Обычный , 30.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Ну, вы: либо замерзли, либо утонули! Либо вас побили соседи или захватили в плен!
    Как ваши батареи ? Причину нашли?

Обычный , 02.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.654

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.654
    Тоже разбираемся с "советским" краном. Автор, перестраховавшись, вопрошает в другой теме.http://www.forumhouse.ru/threads/79352/page-18#post-4829161

Lyko , 02.11.12
    #6 + Цитировать
  7. IvanPros
    Благодарности:
    0

IvanPros

Участник

IvanPros

Участник

Благодарности:
    0
    Да мёрзнем мы по-прежнему, приходили из управляющей компании, почистили, вроде было потеплее, но 19-20 градусов в комнате-это все-равно холодно, батарея не хочется нагреваться. Вернее нагревается только первая пластинка из всей, сами трубы стояка горячие. Я так понимаю, что вода проходит почему-то самым коротким путем по батарее, как её заставить литься по всей батерее то? Напомню, что у меня девятый этаж, обратка, вода поступает из верхней трубы и уходит в нижнюю (та, что в пол ушла). Неужели решить нельзя?

Вложения:

• IMG0032A.jpg
    IvanPros , 29.01.13
    #7 + Цитировать
  8. IvanPros
    Благодарности:
    0

IvanPros

Участник

IvanPros

Участник

Благодарности:
    0
    И еще тут пробовал следующее-думал, может поможет. Открутил маевского справа вверху батареи, вода была сначала тёпленькая текла, потом горячее и верх батареи прям так граелся хорошо. закрыл. легли спать. Утром та же ерунда, опять тока первая пластинка тёплая,стояк горячий (если эти огрызки можно назвать стояком). Еще раз сделал то же самое вчера вечером, слил воду, батарея полчаса-час горячеет, потом остывает и всё...

IvanPros , 29.01.13
    #8 + Цитировать
  9. floyd
    Благодарности:
    254

floyd

Живу здесь

floyd

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Батарея свободная - при открывании Маевского она прогревается. Но некое гидросопротивление радиатора возвращает теплоноситель через первую секцию - это бывает при боковом подключении. Так переделайте подключение - чтобы одна труба заходила слева, а обратка была справа или наоборот. Вопрос сверху-снизу не очень принципиален.

floyd , 29.01.13
    #9 + Цитировать
  10. IvanPros
    Благодарности:
    0

IvanPros

Участник

IvanPros

Участник

Благодарности:
    0
    Эту работу сам я врядли возьмусь делать, а если попросить слесарей-они поймут меня? Это распространенная система?

IvanPros , 29.01.13
    #10 + Цитировать
  11. barmaley555
    Благодарности:
    16

barmaley555

Участник

barmaley555

Участник

Благодарности:
    16
    Закройте верхний кран радиатора и сливайте воду через кран маевского мин 10 радиатор греется снизу или нет?

barmaley555 , 08.02.13
    #11 + Цитировать
  12. IvanPros
    Благодарности:
    0

IvanPros

Участник

IvanPros

Участник

Благодарности:
    0
    Всё равно радиатор прогревается только сверху. получается выход только один - переделайть подключение - чтобы одна труба заходила слева, а обратка была справа или наоборот. Вопрос сверху-снизу не очень принципиален. или можно еще кран на трубку соединяющую их установить, что водна шла только через батарею? это поможет?

IvanPros , 01.03.13
    #12 + Цитировать
  13. viktor50
    Благодарности:
    6.310

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.310
    Сейчас ничего не сделаете, кончится отопительный сезон, переделайте отопление, у вас стоит до кранов перемычка на обоих батареях, на нее поставьте шаровой кран и зимой ее перекрывайте, тогда вся вода пойдет через батарею, а не через перемычку. Только не забывайте в случае полного закрытия вашей батареи (когда в помещении будет жарко, или вы по каким то причинам закроете кран на батарее, открыть обязательно на перемычке кран), иначе вы отключите весь стояк в доме.

viktor50 , 01.03.13
    #13 + Цитировать