1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

ПЦ+открытая система+однотрубка 25пп, будет ли это работать?

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем DMS007, 25.10.12.

1. DMS007
    Благодарности:
    22

DMS007

Живу здесь

DMS007

Живу здесь

Благодарности:
    22
    ПЦ+открытая система+однотрубка 25пп, будет ли это работать?
    Всем добрый день. хочу сделать такую систему:
    -придудительная циркуляция
    -система будет открытая
    -однотрубная (ленинградка типо) из 25 пп, подключение радиаторов нижнее 20 пп длина ~50м. площадь 80кв.м.
    -хочу еще теплый пол в ванной из мп 16
    -радиаторы алюминий
    подскажите будет ли эта система работать? или нужно ее делать закрытой?
    вот схемка:

Вложения:

• отопление.JPG
    DMS007 , 25.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Я не большой специалист, но могу сказать, что расширительный бак врезается в самую верхнюю точку СО. Теплый пол можно заставить работать со всей СО, если поставить балансировочные вентили, но Вам не очень захочется по такому полу ходить. Выход с котла градусов 80. Можно грибы сушить в ванной. Или танцы разучивать. Ленивых учеников точно не будет:)]. Все будут плясать. Скоро спецы подтянуться, они Вам растолкуют. У меня на теплый пол идет вода с обратки. Без подмеса.

Виктор_64 , 25.10.12
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Ещё один самоубийца. будеруса тт да на пп. чуден мир и люди в нём. вам совсем ЛЕНЬ почитать форум? а потом уж со своими рисунками выходить в мир.

федот1 , 25.10.12
    #3 + Цитировать
  4. андрей евгеньев
    Благодарности:
    140

андрей евгеньев

Живу здесь

андрей евгеньев

Живу здесь

Благодарности:
    140
    То, что система открытая, это хорошо. РБ врезаем сразу над котлом трубой большого диаметра, чтобы в случае закипания, успевал пар выходить. ПП трубу меняем на сталь внутренним диаметром 25, а лучше 32 мм. Тёплый пол всё же надо подключать через специальный смесительный узел. Хотя, можно и сколхозить от обратки и регулировать шаровыми кранами. На первое время.

А так нормальная обычная схема. При включённом циркуляционном насосе, будет прекрасно работать.

андрей евгеньев , 25.10.12
    #4 + Цитировать
  5. DMS007
    Благодарности:
    22

DMS007

Живу здесь

DMS007

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Виктор_64

про вентили я знаю, они само собой разумеется. температура пола не будет 80 градусов конечно же :)

федот1

про то что тт и пп - в нашем регионе отопление углем - единственный вариант. газ - это мечта, электричество - это убыток. форум читал и не одну тему про котлы и системы отопления. будерос как я понял из форума - оптимальный вариант. делать систему отопления другую (двухтрубка или ец-метал трубы или еще что то) не охото из разных соображений. расскажите пожалуйста какая у вас система отполения?

андрей евгеньев

ну про бачек так и думал, просто в вопросе не указал :) сталь не буду сатвить, будет пп 25. уже в наличии. просто хочу трубу закрыть под чистовым полом, да и пп умею паять, а варить трубу металл для меня сложнее. про пол я знаю что нужен кран :)
    зы насос то будет работать. вот меня мучают сомнения не будет ли нехватки давления чтобы вода циркулировала по трубам при открытой СО.

всем спасибо за ответы :) на выходных уже планируется монтаж СО.

DMS007 , 25.10.12
    #5 + Цитировать
  6. андрей евгеньев
    Благодарности:
    140

андрей евгеньев

Живу здесь

андрей евгеньев

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Вам - хорошо ! В нашем регионе даже угля нет. Только дровишки. Да и они дорожают с каждым годом !

То, что система открытая, на работу насоса никакого влияния не оказывает. Это если диаметр труб достаточно большой. У Вас 25 полипропилен. Это внутри получается как Ду 15. ЭТОГО МАЛО.
    И очень может случиться так, что насос будет выдавливать воду в расш. бак. Вот что.

андрей евгеньев , 25.10.12
    #6 + Цитировать
  7. DMS007
    Благодарности:
    22

DMS007

Живу здесь

DMS007

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Вот этого то я и боюсь. уже стал сомневаться по поводу открытой системы.

DMS007 , 26.10.12
    #7 + Цитировать
  8. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    ну вы её ещё и ЗАКРОЙТЕ, чтобы при закипании давление скакнуло очков до 5. и тогда интересно, что разорвёт первым котелок или трубки (ставим ставки).
    а то что вам просто ЛЕНЬ тут почитать/поискать это ж ваши проблемы. дерзайте теша свою лень.

федот1 , 26.10.12
    #8 + Цитировать
  9. DMS007
    Благодарности:
    22

DMS007

Живу здесь

DMS007

Живу здесь

Благодарности:
    22
    федот1

ну так я поставлю группу безопасности. закрытые же стоят и на пп 25

DMS007 , 26.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    У меня закрытая система, труба ппр 25 котел dakon dor20 отапливает 2 этажа. Правда на 2 этаже основная труба сталь, а подводка к радиаторам ппр20. Этаж по 50 м2. Система работает 3 года. Полет нормальный. Но нужно позаботиться, чтобы в случае отключения электричества все работало. У меня стоит бесперебойник на насос, который при отключении эл. крутит 4 часа, а после этого прекращается отопление первого этажа и весь теплоноситель идет через второй этаж, не давая котлу закипеть. По поводу выдавливания воды в РБ, я в этом глубоко сомневаюсь. Просто нужно будет ставить насос мощнее, чтобы он преодолел сопротивление труб. Ну а по поводу закипания котла, то это действительно процедура не из приятных. Я когда установил контроллер на СО, которая отключает и включает батареи в каждой комнате, произошел курбезный случай. Ночью выключили свет, бесперебойник отработал 4 часа и встал. Начала работать ЕЦ через 2 этаж, а так как 1 этаж отключился, то мощность стала велика для одного этажа. Контроллер выключил потихоньку все батареи на 2 этаже и рассеивать тепло стало нечем. Я случайно встал на утре, спустился на 1 этаж и слышу шум закипающего чайника. Темперетура в котле 100. Я Вам скажу ощущение не из приятных. После этого я немного изменил алгоритм работы контроллера. Если температура поднялась до 95, открываются все батареи 2 этажа. После этого случая я стал намного серьезней относится к высказываниям Федота и Lyko. Поверь мне, что котел, заряженный углем, который подходит к закипанию - это как паровоз, его хрен сразу остановишь.

Виктор_64 , 26.10.12
    #10 + Цитировать
  11. DMS007
    Благодарности:
    22

DMS007

Живу здесь

DMS007

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Щас ездил купил 32пп, хотел 40, но его не было :(
    теперь незнаю куда девать 50 метров 25пп :)
    буду придерживаться старого плана ПЦ+открытая система.
    Виктор_64

спасибо за ответ. а могли бы вы скинуть схемку вашей системы?
    кстати бесперебойник есть + стандартный его акам на 17ah + есть автомобильный на 55, но немного старенький. и хочу купить 110 новый, которого должно хватать на 12 часов работы.

DMS007 , 26.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Люди! Неужели нельзя сделать тт+железо+ец в открытой системе и ЗАБЫТЬ! НЕ мучаться с давлением и температурой, не зависить от электричества, не покупать бесперебойники и насосы, СПАТЬ по ночам без кошмаров, уезжать на неделю и не париться: что что-то вздуется, перегреется, расморозиться, взорвется! ЭТО же на десятки лет вперед безпроблемного отопления!

Обычный , 26.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    DMS007, Ничего мудреного у меня в системе нет. Все просто и без излишеств. Никаких смесительных узлов. Теплый пол посажен на обратку. Делал, чтобы ноги не мерзли (пристрой все-таки), а получилась самая теплая комната. Даже когда котел потух давно, теплый пол в бетонной стяжке работает как аккумулятор. Долго отдает тепло. Свою СО я описывал http://www.forumhouse.ru/threads/174047/page-4#post-4740262 Электронику я правда к этому делу прикрутил. Очень помогает. В ближайшем будущем хочу еще GSM контроллер приладить, чтобы всегда быть в курсе что у меня с отоплением и если необходимо, то внести корректировки.

Виктор_64 , 26.10.12
    #13 + Цитировать
  14. DMS007
    Благодарности:
    22

DMS007

Живу здесь

DMS007

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Обычный

железо не хочу. не нравится мне как оно выглядит. система отопления в доме уже стояла. но работала просто ужасно. предыдущий хозяин видимо никогда её не чистил и не мыл. когда отрезал трубы 1" труба была на половину в грязи :ogo: я просто был в шоке как можно так запустить систему. но можно и понять - старый хозяин - дедушка. и еще я метал не очень то и варю. вот пп запросто. думаю и криворукий сможет спаять пп :)
    а по поводу электричества, то бесперебойник мне бесплатно достался, а купить на него аккум дело не столь и затратное.
    Виктор_64

спасибо за ссылку. хорошая системка. в плане тоже делать 2й этаж только в виде мансарды. наверное буду делать что-то подобное :)

DMS007 , 26.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Я просто в восторге от своей ец! Почитайте, посмотрите может что и пригодится:
    http://www.forumhouse.ru/threads/87090/page-6 пост последний.
    Тем более для Красноярска.

Обычный , 26.10.12
    #15 + Цитировать