1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Котёл - MASTER GAS SEOUL

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем evgeni12, 23.10.12.

  1. stavrus71
    Регистрация:
    28.10.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    stavrus71

    Новичок

    stavrus71

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, котёл daesung a16. Шумный штатный "сухой" насос. Пролистал всю ветку форума в поисках решения этой проблемы. Увидел одно решение врезкой дополнительного насоса в разрыв между родным и теплообменником. Ещё попадался вариант с переходным фланцем между родной улиткой и приводом с "мокрым" ротором, но информация скудная - описания практической реализации нет.
    Возникали вопросы с установкой доп. насоса в контур обратки, но знающие подсказали, что в этом случае не будет ГВС.
    Возникла мысль, возможно ли всетаки поставить доп. насос в обратке сохранив при этом штатный и сделать управление насосами попеременно - отопление, работает внешний насос, а в режиме ГВС работает родной?
    Такое решение, если оно возможно, меня вполне бы устроило ибо шум насоса досаждает только ночью.
    Заранее спасибо за ваши мысли и советы!
     
  2. rzbor
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    rzbor

    Участник

    rzbor

    Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    MasterGas, Arderia, Daesung Celtic - одно семейство. Поискал максимально первоисточник - английскую инструкцию на похожий Daesung. Внизу скрины.
    Речь про насос, причем ошибка судя по всему идёт из английской версии Сеула.

    Screenshot_2023-12-07-20-10-15-938_com.android.chrome.jpg Screenshot_2023-12-07-20-13-10-042_com.android.chrome.jpg
     
  3. Bender79
    Регистрация:
    24.12.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Bender79

    Новичок

    Bender79

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день. До меня иногда доходит как до жирафа. В инструкции написано:
    11.3. Регулировка минимального давления газа
     перевести переключатель 3 на плате электронной в положение “ON” (см. Рис. 9а, стр. 21);...
    11.4. Регулировка максимального давления газа
     проверить положение переключатель 3 на плате электронной, он должен быть в положение
    “OFF” (см. Рис. 9а, стр. 21);...


    Я может не про то думаю, ибо делая по инструкции изменений не видно. По умолчанию на плате DIP 3 и 2 в положении off, 1 в положении on. Судя по инструкции для регулировки максимального значения переключатели трогать не надо.
    И возникает вопрос- зачем трогать переключатели, если настройка минимального давления делается механически?
     
  4. Bender79
    Регистрация:
    24.12.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Bender79

    Новичок

    Bender79

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Теоретически всё можно. Я на своём Seul 14 оставил от старого только улитку. Ротор, крыльчатку убрал. Выкинул расширительный бачок (ему уже всё равно пришёл конец), поставил плоский круглый в магистрали. В освободившееся место как раз влез насос с другого навесного котла с мокрым ротором. Этот насос жестко закреплен на улитку родного насоса, а к ТО патрубком.
    Если использовать два насоса (если конечно MasterGas, Arderia, Daesung Celtic) то можно попробовать использовать провода трёхходового клапана. Там идёт три провода- один ноль и две фазы. Ноль всегда, а фаза одномоментно только на одном проводе. А на каком зависит от того какой контур работает. В случае с Сеулом на синем появляется потенциал при открывании крана горячей воды. После закрытия на синем через некоторое время потенциал пропадает и появляется на красном. Можно родной насос запитать от синего провода, и он будет работать только в режиме ГВС. Но надо ещё придумать, как отрубить доп. насос, ибо ему тяжко прийдется, да и мешать может. Это можно с помощью релюшек на 220 захимичить.
    Это я не инструкцию написал, а дал пищу для размышлений.
    P. s Про фазу и ноль это я условно. Поскольку она зависит от того как вилка стоит в розетке.