1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите девочке - строить или плюнуть и забыть...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем vetnottali, 18.10.12.

1. vetnottali
    Благодарности:
    56

vetnottali

Живу здесь

vetnottali

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Подскажите девочке - строить или плюнуть и забыть...
    Всем здасти! Я давно почитываю и поглядываю этот познавательный форум и вот решилась на тему. Пинайте, ругайте, критикуйте или помогите советом!
    Значит так: есть участок с домом стареньким деревенским. Газ, свет, скважина есть. Асфальт до ворот - улица широкая с хорошим подъездом.
    Участок 15 соток, но узкий - в месте строительства 18 м.
    Грунт песок, вода далеко (на участке уличный погреб глубиной около 2,5-3 метра и выложен кирпичем лет 25 назад - воды там не бывает).
    Задумалась о стройке давно, но как-то не складывалось, то ребенок маленький, то работа не надежная... Сейчас ситуация стабилизировалась и опять я вернулась к дому.
    Дом хочу строить из керамоблока с обкладкой кирпичем. Площадь - до 180м. А вот дальше беда...
    По-порядку:
    1. Национальное достояние... будь оно не ладно. Дом планировала ст авить на месте старого (брус 5*5 плюс пристройки - длина где-то 11м ширина максимальная 6 м). Для удешевления и упрощения процедуры оформления всех бюрократических бумажек хотела делать все под видом реконструкции. Ну так газовое хоз-во озвучило цену в 300-350 национальных тысяч за переподключение! Якобы труба старая, по новым требованиям надо вентиль на улице ставить и т. д. и т. п. к слову - газ от угла дома до газовой трубы - ну максимум метров 15. И самое первое меня пугает имено это... т. к. в деньгах буду ограничена и достаточно сильно

2. Ну и воторой вопрос - денег будет 4 000 000 рублев...
    реальна моя затея или забыть и продолжать жить в бетонном скворечнике?

Все спасибо за любые комменты.

Кстати - меня зовут Наталья!)

vetnottali , 18.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Что касается газа - надо смотреть конкретно старый Ваш дом и новый проект. Вполне возможно, что можно решить вопрос, не обращаясь в газовую службу, то есть просто не отключать его, соответственно и не переподключать. Если конечно перекладывать газопровод- ценник будет тот. что Вам озвучили. Что касается остального, то даже имея подключенные коммуникации, если говорить о доме 180 м кв, с отделкой по ключ - я думаю 4 млн это маловато, или если сами всем заниматься будете (искать и контролировать бригаду, закупать и привозить материалы) это будет впритык. Лучше при таком строительстве капитальном с облицовочным кирпичом расчитывать на 6-7 млн под ключ.

Edinorog , 18.10.12
    #2 + Цитировать
  3. vetnottali
    Благодарности:
    56

vetnottali

Живу здесь

vetnottali

Живу здесь

Благодарности:
    56
    По-поводу газа: нет счетчика на трубе - а он по-любому нужен, и для его установки опять же требуют переподключения... просто не пойму - ну откуда такие расценки! на мою просьбу показать основания - была вежливо отпралена искать в интернете.
    Сейчас есть мысль оставить сруб старый (кстати он очень даже теплый) и от него пока топиться, т. е. использовать как бойлерную (насколько реальна моя мысля?)
    По-поводу строительства - контролировать буду сама, есть очень хороший знакомый архитектор - вызвался помогать за з. пл... посмотрим.
    Отделка под ключ... ну мне главное стены теплые и со светом - а уж отделку я сама потихоньку (в квартире сама делала - и стены выравнивала и обои клеила). Конечно не супер профи - но готова какое то время жить в полукомфортных условиях.
    Есть еще машина - ее то же можно продать, но не хочу (она у меня как НЗ!)

vetnottali , 18.10.12
    #3 + Цитировать
  4. akm
    Благодарности:
    224

akm

Живу здесь

akm

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Может аппетит умерить) Если архитектор есть, пусть подумает о доме метров на 70-80 с возможностью пристроя грамотного. Обидно если денег не хватит для завершения окончательного...

akm , 18.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Отделку вполне можно растянуть на несколько лет, это ерунда! Главное основной дом вывести и коммуникации, а для жизни на первых порах и одной комнаты хватит.
    Вот старый дом бы сохранить хотя бы без пристройки... Сломать всегда успеется, а хорошая подсобка при новом дме никогда не помешает!
    vetnottali, по поводу отсыла в инет: дайте им официальный запрос, чтобы официально отвечали.

Полинка , 18.10.12
    #5 + Цитировать
  6. vetnottali
    Благодарности:
    56

vetnottali

Живу здесь

vetnottali

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Да с аппетитом проблем нет...:|:
    но дом хочется просторный (менять квартиру в 70 м на дом в 70м - не комильфо...) да и пристройки не люблю - хочу что б была единая композиция
    Денег то я потом на чистовую отделку заработаю - вопрос стоит именно о доме в котором можно жить (пусть и не в супер красоте).
    Как вариант удешевления - быть может не кирпичем отделать, а оштукатурить например! но боюсь - не будет ли холодно.
    кстати бригаду то же подобрали - многим друзьям они уже построили - цены гуманные, качество работы может и не на 5, но все же достаточно высокое. работают в нашем районе уже давно - и даже косяки если и вылазят - то они исправляют...

так вопрос в том - а смогу ли вывести дом! Посмотришь - некогторые и за млн рублев умудряются дом построить...
    А старный наверное пока оставим - впритык к нему на месте хоз. построек будем строить.
    Дело в том что я уже на реконструкцию документы оформила (так проще, и сельсовет в этом случае более лояльно относится и сразу выцдет разрешение)

vetnottali , 18.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Я не пойму как в частном доме может не быть счетчика газа? если газ включен на данный момент, архитектор может Вам сделать проект отдельно стоящей бойлерной, котел поставить помощнее, и провести отопление в новый дом, не связываясь с газовыми службами, дорого у них там все! Но даже если этот вопрос и решится для Вас малой кровью, проблем строительства это не отменяет. Если есть архитектор, пусть сделает Вам проект и досконально подсчитает количество требуемого Вам кирпича, блока, цемента.,а также конкретное количество кубометров бетона на фундамент и кубометров необходимой кладки. Облицовочная кладка считается в квадратных метрах. Имея эти данные, легко узнаете цены на бетон на ближайшем РБУ, а также цены на облицовочный кирпич и блок. Цены на работу везде есть, главное найти хорошую бригаду. Все складываете и получаете примерную стоимость кирпичной коробки без крыши и окон. На крышу с материалом берите 300- 450 тыс руб, окна 200- 270 тыс руб. Отдельно надо посчитать стоимость перекрытий, если жб, то около 100 тыс, - около 100 тыс жб и метал. закладные над окнами и дверями. Вот примерно так. Стоимость работы может серьезно повлиять на Ваш бюджет, если на удастся найти грамотную бригаду с приемлимыми ценами. Архитектор ведь не будет делать Вам кладку)

Edinorog , 18.10.12
    #7 + Цитировать
  8. vetnottali
    Благодарности:
    56

vetnottali

Живу здесь

vetnottali

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Так засада тут! Архитектор (он же консультатн по строительству которому я выпила весь мозг) - имеет свое мнение - что лучше а что хуже. При этом кто то другой меня пытется убедить что можно сделать чуть по другому и дешевле. и каждый раз когда мы начинаем считать - я дохожу до состояния бешенства и отупления одновременно, и в результате ни к чему не приходим.
    Например: арх говорит что надо делать монолитный фундамент, а некто говорит что можно из блоков фундаментых и это существенно дешевле... а мой арх начинает приводить ТАКИЕЕЕЕ доводы что разницы нет...
    Я не умоляю его опыта, но все иногда много мнений помогают сделать правильный выбор, чем слепо послушаться одного человека и получить граблями по лбу...

я по натуре и профессии и должности - умру, но докопаюсь...;) вот и докапываю всех...

а про счетчик - ну нету... когда тянули газ - их в помине не было...а сейчас они не ставят без замены труб и уплаты вышеуказанной суммы

vetnottali , 18.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Счетчика нету... газ реально есть? Если есть газ, счетчика нет - вина не Ваша, делайте бойлерную, пользуйтесь на здоровье, и не докапывайтесь до газовой службы, а то приедут и исправят ошибку предков, отключив тупо Вам газ. Фундамент из блоков конечно дешевле, но кирпичный дом очень тяжелый, очень!, не дай Бог блоки где то разойдуться или треснет какой нибудь, это наиболее серьезное и дорогостоящее попадалово. Так что в этом вопросе лучше послушать архитектора! Да и с другой стороны если Вы ему не особо доверяете, зачем ему платить деньги? А если все таки причин для недоверия нет, просто есть много советчиков, то возвращаемся обратно: Вы архитектора знаете, решили ему платить зарплату, косяков за ним нет - будьте последовательны, говорите архитектору ЧТО Вы хотите, а КАК пусть как раз и решает, он как раз за это получает деньги)

Edinorog , 18.10.12
    #9 + Цитировать
  10. vetnottali
    Благодарности:
    56

vetnottali

Живу здесь

vetnottali

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Арх у меня молодец - стараюсь прислушиваться и именно благодяря ему все еще пока не ввязалась в авантюру со стройкой (четвертый год уже).
    Но строится надо, т. к. в старом доме я не живу, а его обслуживать надо - и в силу его старости обслуживание может привести к огромным денежным вливаниям. Да и в дом охота - живность у меня там живет - езжу два раза в день - покормить-попоить-погулять-потискать... Да и ребенка второго хочется - а в квартире все вместе тесно.
    Короче плюсы за дом с каждым годом все более весомее и мне видимо придется принять решение о стройке, либо просто продавать и землю и дом...
    не было б так грустно - я бы посмеялась.

вопрос по бойлерной: если я поставлю новый котел (вроде правильно сказала) и старый дом буду использовать как бойлерную - то мне не придется с газовой службой встречаться по этому поводу. А то я слышала что даже на замену и перестановку плиты их надо звать...

vetnottali , 18.10.12
    #10 + Цитировать
  11. flanker
    Благодарности:
    80

flanker

Живу здесь

flanker

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Все реально. Пересмотрите проект, замените стены на газобетон + облицовочный кирпич или штукатурка. 4 млн. - вполне достаточная сумма для строительства, черновой отделки дома и чистовой отделки пары комнат и ванной.
    Самое главное:
    1. Жесткая экономия. Если Вам предлагают заморский кирпич, и он "дороже всего на 100т.р." - отказывайтесь. ищите более дешевый вариант с качеством не хуже. В процессе стройки этих "небольших" прибавок по цене огромное количество, есть соблазн согласиться. Но нужно себя жестко контролировать.
    2. Все снабжение и расчеты с бригадой взять на себя. Учиться торговаться, скидывать цену, выискивать выгодные варианты. Я практически все стройматериалы заказывал сразу по оптовым ценам. Либо договаривался с хозяевами стройбаз, что я ему вношу аванс в размере 100-200т.р., а потом выбираю необходимыми мне товарами так, чтобы все цены шли с оговоренными скидками. Экономия очень приличная.

Так что пробуйте, все получится. У Вас очень хорошие стартовые условия (размер участка, асфальт, эл-во, газ). и 4 млн. р. Удачи!

flanker , 18.10.12
    #11 + Цитировать
  12. vetnottali
    Благодарности:
    56

vetnottali

Живу здесь

vetnottali

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Вот - что надо в жизни? ДОБРОЕ СЛОВО!
    по материалу стен: тут мнения разделились и все сказали - выбирай сама!
    Керамоблок сильно советовали, т. к. меньше соединительно раствора уйдет и нет боковых швов, плюс он теплее - можно даже и не утеплять вовсе, ну и якобы стены ровнее.
    По снабжению я уже контакты нарабатываю - уже потихоньку обрастаю знакомствами в этой сфере - думаю у меня получится. Ну и конечно - расчеты и все остальное - только сама... надеется не на кого - и хоть я не суровый человек - придется быть бультерьером при возведении дома своей мечты...

vetnottali , 18.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Если по правилам газовой службы, то, конечно,Вы должны их позвать на любой чих, связанный с газом, щедро оплатив данное мероприятие. Но если технически они Вам не нужны, то лучше их не звать! Если у Вас газ включен, то бояться Вам нечего. За самовольное подключение они Вас привлечь не смогут, так как включен газ в свое время на законных основниях. Самое страшное, что может быть, в том случае, если Вы их когда нибудь пустите в дом и новое подключение котла станет известно руководству газового хозяйства, они заставят Вас согласовывать это подключение с ними, отключив Вас от газа, и стоимость в итоге будет уже Вам известная. Так что Вы ничего не теряете, просто никогда не пускайте в дом газовщиков, и делайте спокойно новую бойлерную.

Edinorog , 18.10.12
    #13 + Цитировать
  14. vetnottali
    Благодарности:
    56

vetnottali

Живу здесь

vetnottali

Живу здесь

Благодарности:
    56
    С этим вопросом разобрались...
    Модно по газобетонным блокам?
    Сходу посмотрела в инете - стоимоть блока 600/300/300 выходит в 177 р с доставкой (с завода - думаю есть дешевле, но пока не искала). Стомость керамоблока 510/250/219 110р. Я что то недопоняла? Размер почти одинаковый выходит

vetnottali , 18.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Таира
    Благодарности:
    2.399

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.399
    керамзитные блоки более кривые и шершавые больше придется потратить на их выравнивание, а отделка дороже стен получается, даже своими силами, плюс штробить сложнее, а следовательно и дороже, скорей всего и более холодные, но у вас газ и это не актуально
    У меня дом из газоблока, а вентканалы из керамзитных блоков.

Таира , 18.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также