1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Как самому установить тепловой счётчик в квартиру

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Ёля, 13.11.08.

?

У Вас стоит тепловой счетчик в квартире?

Голосование закрыто 24.10.12.
  1. Да

    10,5%
  2. Нет

    57,9%
  3. Наверное поставлю

    31,6%
  4. А я итак мало плачу, на фиг не нужен счетчик.

    0 голосов
    0,0%
  1. Vadimgreen
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поскольку индивидуальный счетчик у меня используется уже давно, я не помню какое законодательство регламентирует наличие проекта. Но! Когда я судился со своей управляющей компанией (о чем я подробно написал в серии своих статей) судья очень досконально проверяла есть или нет проект, кто проект сделал, а так же кто установил счетчик в квартире.

    Конечно, можно порыться и найти этот первоисточник, который так Вам нужен, но, перед новым годом нет времени, сорри!
     
  2. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    А вы читали ФЗ № 261 ст 13? С таким подходом, я не удивлюсь, что с вас еще за годовое Тех. обслуживание берут 720 р. :)]
    Раз в год приходят проверяют, влажной тряпкой пыль протирают:)]
     
  3. kbn79
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    kbn79

    Участник

    kbn79

    Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    далеко же у вас машина :)
    выложите памятку?

    меня очень интересует вопрос, а какие еще нормативные документы существуют, которые регламентируют установку и прием показаний индивидуальных тепловых счетчиков в квартире многоквартирного дома (кроме 261-ФЗ)?
     
  4. kbn79
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    kbn79

    Участник

    kbn79

    Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    А то получается согласно 261-ФЗ поставщики услуг обязаны установить мне индивидуальный счетчик и не имеют права отказать в приеме показаний (в виде заключения договора). В случае многоквартирного дома поставщиком (посредником) передо мной является УК, ТСЖ (нужное подчеркнуть).
    Но, в в этом ФЗ не описана сама процедура установки счетчика ...

    А насчет выбора теплосчетчика.
    Я так понимаю Сенсоник 2 - это и есть ISTA. Чем он лучше (хуже), чем Карат-компакт?
    Стоят то они одинаково ...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.16
  5. сергей940
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    сергей940

    Новичок

    сергей940

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Полностью согласен с Vadimgreen. НУЖНО СТАВИТЬ СЧЕТЧИКИ НА ОТОПЛЕНИЕ !
    В моей квартире четыре стояка, по моим расчетам затраты на установку составят 30,000р. А окупятся за два года. НО, ситуация с УК у всех своя, в моем случае я не доволен качеством отопления, и тем более суммами которые я должен платить, ни за что! И я как то не пойму по поводу воровства тепла у моих соседей? Допустим вокруг меня четыре квартиры, допустим все платят по тарифу, и предположим что у всех одинаковая площадь. Итого за январь все перечислили 2,000р. Я ставлю счетчик, и о чудо! за февраль я плачу 600р ! Обратите внимание, плачу по факту оказанной услуги, без отключения радиаторов или тем более регулировки оных вентильными кранами. Плачу по факту зафиксированном счетчиком, а не по тарифу от площади! У кого я ворую?
    То что УК, недополучит 1400р, факт, и не нужно долго размышлять о том, где они их компенсируют. Ведь в их ведении не только мой дом. Теперь самое интересное, я плачу по факту и соответственно УК, перечисляет эти деньги далее - туда у кого она покупает тепло для моей квартиры, соответственно оставив себе моржу в этой схеме. Но ЖАДНОСТЬ и ЖЕЛАНИЕ получать за ПОСРЕДНИЧЕСТВО большие деньги, ведут к тому, что недополученные 1,400р лягут на плечи, а конкретней на кошельки жильцов дома, не факт что только моего!
    Дополню, что общедомового счетчика у нас нет.
     
  6. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Вот интересная статья, я в этих домах был, общался с жильцами, все довольны!
    https://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=8918
    А вам Сергей940 хочется сказать, если вас оплата устраивает, то я рад за вас, платя по 2000 т. р. в месяц период отопительного сезона. Но среди вас есть соседи для кого такие деньги трудноподъемными считаются. А экономию и энергосбережение еще никто не отменял.

    Сенсоник2-это Иста.
    Плюсы у Карата. 1. межпроверочный интервал 5 лет, у Сенсоника2-4 года.
    2. Архив данных схониться 18 месяцев, у Сенсоника 12.
    3. Производство НАШИ, Сенсоник 2- 110% и коплектующие Немцы.
    У Карата про комплектующие не знаю.

    По всех правовой шумихи. Зайдите на наш сайт city-serv.ru (сочтите за рекламу), просто там в разделе "Вопрос-Ответ" есть многие ответы на ваши вопросы. У нас по такому случаю, есть специальный юрист. Задайте ему вопросы, он вам все грамотно объяснит, как нагнуть Управляющию Комп.
    Я сам инженер-теплотехник.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.16
  7. ЮрийКамчатка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ЮрийКамчатка

    Участник

    ЮрийКамчатка

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    День добрый, полностью согласен с Vadimgreen, что необходимо ставить квартирный теплосчетчики, но у него другая ситуация: горизонтальная система отопления. Подскажите кто-нибудь на практике устанавливал индивидуальные приборы учета тепла (т.е. тепло счетчики) в квартире при вертикальной 2-х трубной (в моей квартире 3 стояка по две трубы подача и обратка) системе отопления без переделки в горизонтальную ? Думал установить 3 теплосчетчика.

    При детальной проработке вопроса появилось много НО: При установке теплосчетчика на квартиру при горизонтальной разводке температурная разница между подачей и обраткой составит 2-4 градуса - это нормально, при установке теплосчетчика на каждый отопительный прибор температурная дельта составит 0,5 градуса, что будет в пределах погрешности термопреобразователей, соответственно рассчитать тепловую нагрузку (расход теплоносителя, умноженный на разницу температур между прямой и обраткой) основываясь на таких данных, не представляется возможным. Это, во-первых, во-вторых, возникают дополнительные потери со стояков, которые не учитываются. В-третьих, если нет официально принятой методики, то теплоснабжающая организация на свой страх и риск ни за что не станет ставить на учет такие приборы. В-четвертых установить распределители тепла тоже не могу (даже при наличии общедомового теплосчетчика) необходимо наличие таких распределителей тепла не менее чем в 50-75 % квартир в доме.

    Прошу поделиться опытом, мыслями, мнением по решению данного вопроса. Заранее благодарен
     
  8. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Скиньте свою электронку. я вам законодательные акты скину или объясните, как мне файлы пдф в темку кинуть. Там как раз по ситуации по установке теплосчетчиков вертикальных стояках.
    И еще, делал обзвон своих клиентов, где стоят счетчики с горизонтальной разводкой.
    В ср. ранее платили 3000 руб. за отопление, после установки 1000 руб., кто-то меньше 1000, кто-то чуть больше и это при том, что на радиаторах стояли термоголовки или запорные вентили (что дешевле).
     
  9. LexFduch
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    LexFduch

    Участник

    LexFduch

    Участник

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Та же ситация.
    Двухконтурная система 4 стояка на квартиру + полотенцосушитель (одноконтурный).
    Подскажите как юридическую сторону вопроса
     
  10. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    1. Теплораспределители устанавливаются в квартиры на радтаторы, если у 70% квартир тоже стоят или хотят поставить.
    2. "Это, во-первых, во-вторых, возникают дополнительные потери со стояков, которые не учитываются." -комментарии в файлах.


    По второму пункту. Так обстоят дела в Москве, какая ситуация в вашем регионе надо вам уточнить в Жилищной коммунальной инспекции или Департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству.

    По теплосчетчикам в квартиру.

    "при установке теплосчетчика на каждый отопительный прибор температурная дельта составит 0,5 градуса, что будет в пределах погрешности термопреобразователей, соответственно рассчитать тепловую нагрузку (расход теплоносителя, умноженный на разницу температур между прямой и обраткой) основываясь на таких данных, не представляется возможным." ОТВЕЧАЮ:

    Минимальная дельта температуры 3 градуса для того чтобы счетчик считал тепловую мощность.
    Если меньше 3 градусов, то счетчик будет считывать только количество теплоносителя, а тепловая мощность останется без изменений.
    Поэтому, следует запорным вентилем на выходе из радиатора (обратке) поджать проток (! НО чтобы проток на входе был больше протока на выходе!)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 30.03.16
  11. ЮрийКамчатка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ЮрийКамчатка

    Участник

    ЮрийКамчатка

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Исходя из Вашего ответа понял, что установка теплосчетчиков при вертикальной системе реальна. А практика есть? Или все пока только в теории.
    Не силен в специфике работы теплосчетчиков, получается тепловую дельту в 3 градуса смогу отрегулировать уменьшая проток на выходе.
    Вопрос 1. Я увижу по показаниям счетчика когда нужная дельта достигнута (остановился на Карат-Компакт)? 2. Что будет если счетчик стоит, принят на учет, уменьшая- увеличивая проток на выходе выйду на уровень меньше 3 гр? счетчик будет считать только количество теплоносителя, каким образом будет производиться расчет показаний для сдачи в управляющую компанию (не скажет ли УП, что счетчик работает не в рабочих режимах установленных тех. паспортом прибора и снимет с учета) 3. Не понизится ли температура в квартире, т. к. по логике уменьшая проток на выходе - уменьшаю объем теплоносителя прошедший ч/з батарею.
    И еще вопрос в проекте на установку теплосчетчика (не видел данный документ) как обосновывается наличие дельты в 3 градуса - установкой вентеля на проток на выходе? звучит как-то просто - захотел прикрыл вышел на режим работы счетчика, захотел открыл вышел за режим работы счетчика. Или может ставится какой-то спец. вентиль, докускающий опломбировку на нужной дельте?
     
  12. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Юрий, в Москве реально и люди ставят. Вот один из примеров.
     

    Вложения:

    • IMAG0108.jpg
    • IMAG0109.jpg
    • IMAG0110.jpg
    • IMAG0111.jpg
    • IMAG0112.jpg
    • IMAG0113.jpg
  13. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    1. В меню счетчика можно посмотреть температуру на входе, выходе и дельту. Карат-неплохой счетчик!
    2. На выходе выставите один раз поток, ну, если сильно высится или понизится температура на улице, тогда вам надо будет проверить вашу дельту. если счетчик "встанет" (будет считать только количество теплоносителя), по практике скажу управляющия соображает только через месяца 2. Поэтому вам надо будет самому определиться по дельте взависимости от ваших климатических условий.

    "И еще вопрос в проекте на установку теплосчетчика (не видел данный документ) как обосновывается наличие дельты в 3 градуса - установкой вентеля на проток на выходе? звучит как-то просто - захотел прикрыл вышел на режим работы счетчика, захотел открыл вышел за режим работы счетчика. Или может ставится какой-то спец. вентиль, докускающий опломбировку на нужной дельте?"
    В вашей управляющей тоже сидят не дураки. Вот представьте, при -10 градусов вы потребили 400 кВтч. А при -20 градусов (при поделанных ваших манипуляциях сознательно поджав, чтобы счетчик не работал) 200 кВтч. Они счетчик сразу бракуют, составляют акт не соответствия и вам придется счетчики снимать и относить на проверку к представителям "КАРАТ" и это за ваш счет, после проверки, "Какат" выдаст акт проверки и вы с этим актом в УК, за все это время что вы будете бегать, с вас берется плата за тепло как до установке счетчика.
    ВАМ ЭТОТ ГЕММОРОЙ НУЖЕН?
     
  14. Sip55
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    18

    Sip55

    Живу здесь

    Sip55

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    18
    После тотальной установки водомеров Водоканал поднял тариф за 1 куб воды. После обвешивания тепломерами всех отопительных приборов в квартире Теплосети выставят счета за полезную теплоотдачу труб до приборов (и до счетчиков) в пределах квартиры, за обогрев лестничных клеток, подвалов и чердаков как за общедомовые расходы. Когда такие счетчики будут стоять во всех квартирах, будут суммировать их показания и сравнивать с показаниями домового счетчика, а разницу разбрасывать снова на все квартиры.

    И они всегда будут правы.
     
  15. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Общедомовое отопление составляет 35% от платы за тепло до установки теплосчетчика. Вот и считайте.
    Если раньше платили 3000 руб из низ 35% (1050 руб) общедомовые. то после установки, да при условии. что вы на самом деле будете беречь тепло, а не спать с открытой форточкой, плата составит 1550 руб, где 1050 руб. все те же общедомовые. А теперь главное, вы жильцы заинтересованы в уменьшении суммы 1050 руб? Да! Вот и "дручьте" Управляющую свою чтобы она проделывала все возможные энергосберегающие мероприятия. Этот вам надо и вы только в этом заинтересованы (жильцы), а не Управляющая.
    Для справки. Москва, ул. Обручева, дом 39 и 43. После проведенных всех энергосберигающих мер, жильци домов стали платить за тепло на 70% меньше.
    И не размышляйте так:
    У соседа корова сдохла, пустяк, а приятноо.