1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Как самому установить тепловой счётчик в квартиру

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Ёля, 13.11.08.

?

У Вас стоит тепловой счетчик в квартире?

Голосование закрыто 24.10.12.
  1. Да

    10,5%
  2. Нет

    57,9%
  3. Наверное поставлю

    31,6%
  4. А я итак мало плачу, на фиг не нужен счетчик.

    0 голосов
    0,0%
  1. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    А это заявление в ТСЖ и никакого проекта не надо.

    ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ.

    В ТСЖ _
    От г-на
    Собственника квартиры: г. Москва,
    Ул.
    Тел.

    Заявление.

    Прошу зарегистрировать моей квартире индивидуального прибор учета тепла и принять их показаний для дальнейшей оплаты, согласно постановлению правительства РФ № 354 от 6.05.2011 раздел V.

    Дата

    Подпись
    Сам занимаюсь установкой теплосчетчиков в Москве. фирмы ISTA, немецкий производитель. Надежный, как автомат Калашникова. Кто знает, тот поддержит.
    Порядок установки таков:
    1. Клиент звонит в фирму, которая устанавливает теплосчетчики.
    У него узнают, какой тип разводки внутренних отопительных коммуникаций вертикальный (есть в квартире стояк отопления), горизонтальный (стояков отопления нет).
    При горизонтальном, на подачу ставится теплосчетчик прямой до 0.6 метра куб в час протока.
    Такой только подходит для квартиры. На обратку гильза с термодатчиком.
    Как определить, где у центрального стояка подача и обратка (извините за простецкий сленг, да бы не умничать). Та труба, которая холоднее и есть обратка, та которая горячее-подача.
    В 90% случаях теплосчетчик ставится на подачу.
    И так при горизонтальной разводке ставится только на входе один теплосчетчик и все
    При вертикальной ставится на каждый стояк, но это экономически не выгодно.
    Какой выход?
    Актив подъезда пишет заявление в ТСЖ или Управляющию Компанию о том что изъявляет желание установить теплосчетчик на подъезд такой-то и подписи всех жильцов. И ТСЖ нанимает фирму, которая этим занимается. При чем выбор счетчика оставляет за вами. Вы имеете при установке лезьт во все детали монтажа по бухгалтерии и проверять смету на монтаж.
    После установки, управляющая компания пломбирует его, вы с ними подписываете акт пломбировки в двух экземпляров. Регистрируете его там же.
    По Москве установка теплосчетчика ISTA для квартиры с документами, монтажом и самим счетчиком составляет 14500 р. Работы на час.
    Есть и другие производители, но по практике скажу, что ISTA самый надежный. Есть и польские и китайские, но это, как затяжной прыжок в пропасть без парашюта.
    Всем удачи.
    БЕРЕГИТЕ ТЕПЛО, ЭКОНОМЬТЕ ДЕНЬГИ!
    Если возникнут вопросы, то пишите на ankozloff@yandex.ru/
    C Уважением Антон.


    Это один из способов, а не единственный.
    Если сейчас дома высотные стали строить по немецкой технологии, то и инженерные коммуникации также проводятся.


    Я че то не пойму, зачем суд? Как мне собственнику жилья основываясь на законе об энергосбережении может запретить ЖЭК установку теплосчетчика да еще и с проектом), которую, я как житель дома нанял? У вас там, что за анархия?)
     
  2. Василий881
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17

    Василий881

    Живу здесь

    Василий881

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Карелия-Кемь
    Ankozloff, Как вы думаете вот такой счётчик http://kamstrup.ru/17490/multical-402 надёжный?просто туда позвонил сказали приедут зделают, или искать других.
    Vadimgreen,подскажите пожалуйста нужно ли было делать копию моего заявления, прошло 8дней,чувствую никакого ответа мне не дадут, потому как я обычная "мышь",а заявления подобного типа они (УК) впервые видят.
     
  3. Василий881
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17

    Василий881

    Живу здесь

    Василий881

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Карелия-Кемь
    Здраствуйте, сегодня пришло письмо от Управляющей Компании, цитирую
    "Рассмотрев ваше заявление о просьбе предоставить технические условия для установки теплового индивидуального счетчика, сообщаем, что Вам нужно обратиться в ресурсо-снабжающее предприятие ДТВУ-4"
    А что это за предприятие, хз, у кого спросить? Деньги я же плачу этой УК, почему какоето ДТВУ должно мне давать технические условия? Это меня красиво отшили, или действительно надо искать это предприятие?
     
  4. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Василий881,
    Здравствуйте.
    Первое. Цена вопроса?
    Второе. Ультрозвуковые импульсы высокоточное измерение протока жидкости.
    Третье. Не компактный, ограничение по монтажу, зависит от турбулентных потоков и от завоздушивания участка трубы.
    По практике скажу, что установка таких счетчиков в месте, где от центрального стояка идет гребенка для квартир невозможно, т. к сама голова счетчика габаритна 144Х118, а расстояние между "сосками" гребенки не больше 100 мм по осям.
    Но все, как я уже выше говорил, надо отталкиваться от цены.


    Еще раз.
    1. Ставите счетчик ( вы собственник жилья никого не обязан об этом предупреждать)
    2. Пишете заявление в ЖЭК, втечении 40 дней ЖЭК обязан зарегистрировать и опломбировать ваш счетчик, в редких случаях ЖЭК просит фирму-установщика поставить свою пломбу, а потом поверх этой будут ставить свою.
    Законодательные акты выкладывал выше. ФЗ № 261 от 23.11.2009г. Редоктирован 12.08.2012г.
    ЖЭК на отоплении очень хорошие деньги имел обкрадывая собственников жилья. С вас брал в тридорога, а по факту поставщику тепла платил по своему счетчику, а иногда вообще не платил.
     
  5. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Моё мнение.
    1. Поставить можно - проблемы решаемые.
    2. Смысл установки счётчика - уменьшение платы за потребляемый ресурс.
    Вот здесь могут быть неожиданности. Может оказаться, что по счётчику оплата не уменьшится, а даже увеличиться. Например я всю зиму живу с открытыми окнами - иначе жара - на термометре 33 и более. Ну и во вторых - так называемые "общедомовые нужды" - за них будут брать по любому и повлиять на это ни как нельзя. Ну и остаётся у поставщика неубиваемый рычаги - тарифы и новомодная фишка - "соцнормы потребления". Играя этими двумя рычагами можно получать с населения любые средства при постоянном снижении потребления.
     
  6. Василий881
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17

    Василий881

    Живу здесь

    Василий881

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Карелия-Кемь
    Добрый вечер. Организации которая мне поставит счётчик нужены технические условия, управляющая компания мне их не даёт ссылается на ДТВУ, а где и что это? Извените я просто незнаю к кому обратиться и куда идти, может надо просто нанять юриста или адвоката или когото там ещё и незамарачиваться?
     
  7. Алдар_Косе
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Алдар_Косе

    Участник

    Алдар_Косе

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Василий881, ДТВУ-4 скорее всего можно вычислить через городскую службу справки, через яндекс-карту вашего города, желтые страницы. Думается, ЖЭК является эксплуатирующей организацией и не имеет каких либо внятных специалистов, для чего-то большего чем забить гвоздь или обсчитать жильцов, вот они и послали к специалистам теплоснабженцам.
    Есть еще такая норма - можно порыть, что в случае необходимости организация, куда обратился истец испрашивает недостающие ей данные самостоятельно. Это принято не так давно, и сильно помогает бодаться с сбытовиками.
    И по получении технических условий. в аналогии с электроэнергетикой, там такой документ обязателен, т. к. жилец влезает в общедомовое имущество, которое ему априори не принадлежит + это инженерные сети!
    Поэтому, что бы не нарваться на судебный иск от к примеру городских тепловых сетей (а там найдут юриста), я бы обязательно потребовал ТУ. отказать в этом они в принципе не могут.
    ЗЫ. я пытался поставить тепловой счетчик в Питере еще лет 10 назад: правда тогда о них даже на домах только думали. ну и у меня та самая 4 стояка по квартире - нужен компьютерный сумматор, который всё бы это свел. так и забросил- все смотрели как на марсианина.
     
  8. Василий881
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17

    Василий881

    Живу здесь

    Василий881

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Карелия-Кемь
    Да, я тоже об этом думал, вдруг стану платить больше, как не странно стали тапить сельнее, жару не очень люблю, в квартире стоит винтель я всегда смогу понизить жару, сейчас этого неделаю так как плачу по нормам а не посчётчику,пользуюсь открытием форточек. Я живу в двух этажном доме, плачу 86р за км, рядом живущие люди в пятиэтажных домах платят 56р за км, в 1,5 раза меньше, это обидно, года 1,5-2 назад все платили одинаково, а один знакомый платит 103р, потому как у него дом с одним этажом, вот такая у нас политика. Рискну счётчиком а там посмотрим.
    Алдар_Косе, Спасибо вам за ответ, сам виноват, чего, зачем,куда стал суетиться, писать спрашивать, необдуманно стал напрягать людей, оказалось всё гораздо проще, позвонил в УК там секретарша и сказала где находится"нафилет",просто как то зразу напрягло ДТВУ, думал УК хочет от меня отмазаться. Вообщем написал я сегодня в это злощасное ДТВУ, так они правдо тоже в первый раз о таком заявлении слышат) буду от них ждать ответа.
     
  9. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Объясните этой организации, что вы ставите индивидуальный прибор учета тепла в свою квартиру, ст 261 пункт 13.


    В данном случае вы "врезаете замок в свою входную дверь" извините за столь грубое сравнение.
    Процедура та же, что счетчики воды.
     
  10. Василий881
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17

    Василий881

    Живу здесь

    Василий881

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Карелия-Кемь
    Здраствуйте, ТУ мне пока ещё не зделали, жду.
    Вызванил три компании, которые занимаются счётчиками,две из которых не смоего города цена у них варьируется от 15 до 25 т. р.
    Третья "банда"наша местная, приехали ко мне посмотрели, оценили, сказали зделают всё быстро и красиво, составят смету, ну у них же всё официально, и тут он меня ошарашил, говорит гдето обойдётся в раёне 80 т. р, я до сих пор отойти немогу, вот это мужики зарабатывают так зарабатывают.
    Вот как то так, у нас прыгают цены на такие работы, в четыре раза, доверяй после этого людям.
     
  11. Ptitsa Govorun
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Москва
    Тут я не согласна! :no: Здесь какой-то другой закон действует. :flag: (не знаю- какой) Однажды осенью вдруг наступили холода до довольно сильных минусов в воскресенье. А у на одна врач оставила н/ночь открытой форточку! Замерзли и лопнули трубы ТОЛЬКО В ЭТОМ кабинете! (залили, правда все 4 этажа! :ogo::flag:)

    А быть может не "ПОЛУЧАЕТ", а просто "НЕ ТЕРЯЕТ" накопленное тепло за счёт доп. изоляции от внешнего холода другими квартирами? (простите, я не знаю теплотехники совсем, просто хотелось бы разобраться в вопросе:|:)
     
  12. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    Все правильно, правда немного перебрали с размером. Если отключить отопление в отдельно взятой квартире, она будет греться за счет соседей. 20 там конечно не будет, но будет плюс. Предприимчивые европейцы такое практикуют и живут зимой без отопления. 13-15 градусов не айс, зато бесплатно:)
    Потому что наши никуда не денутся, монополия мать ее:mad:, и будут платить сколько скажут. У нас кстати все большую долю доходной части бюджета перекладывают на плечи граждан в виде прямых налогов - на доходы, на имущество, транспортный... куда денутся? Заплатят!

    Кидалово со счетчиками кстати, все больше вылазит наружу. Действительно, своего не упустит никто - ни газовики, ни водоканал, ни электрики. Их аппетиты будут заложены в тариф, потери и воровство оплатят законопослушные граждане по общедомовому. Единственно будем видеть за что платим:) .
     
  13. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Друзья, чтобы развеять в слухи и страхи перед Упр. Ком. по установке теплосчетчиков вот ссылка:http://city-serv.ru/o-kompanii/f.a.q/,

    Проект-не нужен, это развод. Для установки ИНДИВИДУАЛЬНОГО счетчика тепла требуется только установить и зарегистрировать по акту ввода в эксплуатацию, который подписывается с трех сторон (Вами, организацией-установщиком и Упр. Ком.)
     
  14. Vadimgreen
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ребята, проект нужен. Без него могут быть большие проблемы- Ваш счетчик просто не примут и будут иметь полное право это сделать.
     
  15. ankozloff
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    ankozloff

    Участник

    ankozloff

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Тогда приведите мне первоисточник, где это написано? Это первое и второе, есть 261 Фед. закон, статья 13.
    Я не спроста выделил, что именно ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ счетчик тепла, а не просто счетчик тепла. Укажите первоисточник, где требуется проект или спросите у своей Управляющей, чем они регламентируются. ?

    Кстати, ща из машины принесу памятку по борьбе вот с такими Управляющими, как у VADIMGREEN.