1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Как самому установить тепловой счётчик в квартиру

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Ёля, 13.11.08.

?

У Вас стоит тепловой счетчик в квартире?

Голосование закрыто 24.10.12.
  1. Да

    10,5%
  2. Нет

    57,9%
  3. Наверное поставлю

    31,6%
  4. А я итак мало плачу, на фиг не нужен счетчик.

    0 голосов
    0,0%
  1. Brother Fox
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220

    Brother Fox

    Живу здесь

    Brother Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Тольятти
    Самая правильная схема экономии это индивидуальный частный дом. Все остальное рассчитано на выкачивание денег.
    Первые со счетчиками (как автор темы например) всегда выигрывают (пусть и не совсем честно, но справедливо, и ему очень повезло что УК такая попалась). Но вот когда со счетчиками более 50% в доме то тут начинается самое интересное. Общедомовой расход всегда оказывается больше чем фактически платят (нормативщики + оприборенные). Что придумало наше правительство чтобы исключить столь вопиющий случай и компенсировать это несоответсвие? Правильно, перерасход разделить на всех собственников квартир. Вместо того чтобы обязать УК устранять утечки, теплоизолировать магистрали и т. д. и т. п. чтобы потери свести к нулю. Конечно, проще взять и содрать с народа, да еще и тарифы и нормативы повысить под это дело. Так что общедомовой счетчик при сегодняшних законах это зло. Все равно сдерут со всех по этому счетчику, и не важно что показывает твой индивидуальный.
     
  2. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Согласен. Не бывает. Но.
    Для того чтобы получать тепло от соседа нужно жить при температуре меньше чем у соседа.
    Не получится через кирпичную стену уровнять температуры.
    У меня вот коридор холодный есть. Отделен от дома пеноблоком 20 см.
    Он конечно отапливается за счет дома, но температура там далеко не 24 как в доме.
    Там несколько холоднее. Градусов так на 15 зимой. Сомнительный комфорт.
    А передача тепла от соседей через стену при дельте в 4 градуса это вообще не о чем.
     
  3. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887
    Адрес:
    Россия
    Когда наши дома строились, они не рассчитывались на то что бы кто то может у себя отключить отопление, не чего в этом хорошего нет.
    Пример, нашего гаражного кооператива.
    Кооператив строился с центральным отоплением. 5 лет назад некоторым показалось, дорого платить за тепло. Результат - зима без отопления. Не понравилось. Бросили трубы отопления по крыше, в каждый бокс свои вентиля, что бы можно было отключить неплатильщиков. Человек 10 не стали включать отопление. У соседей рядом с холодными гаражами на стенах стал появляться конденсат, а на следующий год появился грибок. Это плохо. В настоящее время только два бокса без отопления.
    Решать вопросы экономии надо всем домом, а не каждому самому по себе.
     
  4. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Попытка построения коммунизма показала полную бесперспективность занятия.
    Вкалывать за алкашей, лентяев людям надоедает очень быстро.
    Т. е. в случае с гаражным кооперативом оптимальным решением был бы хозяин всех гаражей сдающий боксы в аренду. И тепло есть и неплательщики идут лесом. Понятно что в данном случае это невозможно.
     
  5. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887
    Адрес:
    Россия
    Не плохой вариант, но всё же быть собственником лучше, просто надо иметь хороших соседей. Что хочешь то и делаешь со своей собственностью, хочешь подвал выроешь, можешь овощную ямку, не кто не чего не скажет.
    С арендой то же можно залететь. Знакомый купил квартиру, а в ней 80 % квартир принадлежит застройщику, он квартиры сдаёт в аренду. Остальные квартиры проданы. Счета за квартиру приходят до 20 т р в месяц, а УК кто купил квартиру не могут поменять. Дом новый счётчики везде, кроме отопления.
     
  6. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Ну это само собой.
    Просто соседи величина переменная.
     
  7. Vadimgreen
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уважаемый коллега,

    Я делал так, как Вы описали и делаю каждый раз, когда уезжаю с семьей на новогодние праздники. Возвращаясь назад через 3-5 дней, обнаруживаю температуру в кв-ре +13 и +15. Так что Ваши доводы не верны.


    В настоящий момент требования законодательства такие, что в многоквартирных домах ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ отдельные тепловые счетчики – общедомовые счетчики. Очень часто недобросовестные Управляющие компании/Жэки оплачивают за тепло, потребленное домом, в теплоснабжающую организацию по данному тепловому счетчику, а вот с жильцов собирают деньги за тепло по нормативам потребления. Что, естественно, получается более чем в 2 раза больше. Это незаконно, но ЖЭКи пользуются безграмотностью населения и попустительством властей. Кстати, ЖЭК, к которому относится мой дом, именно так и поступает. Я проверял сам.

    Итак, если в вашем многоквартирном доме стоит общедомовой тепловой счетчик - ОТЛИЧНО. Проверьте, как вам начисляют за тепло, если начисляют по нормативам потребления (т.е. по площади квартиры), требуйте с ЖЭКа начислять строго по общедомовому счетчику. Грозитесь судом, ругайтесь,…. Если дело дойдет до суда- вы его выиграете, т. к. ЖЭК не имеет права в случае наличия общедомового счетчика собирать деньги с жильцов по нормативам потребления.

    Если же в вашем многоквартирном доме общедомовой тепловой счетчик еще не установлен, идите в ЖЭК, в суд. Требуйте установки такого счетчика. Напоминаю, что общаться с ЖЭКом/Управляющей компанией нужно только в письменном виде. Все это поможет вам в суде.

    Я бы не рекомендовал обращаться за решением таких вопросов к властям района, города. Бесполезно. Им по барабану, хоть они и кричат направо и налево- …обращайтесь, поможем,… У меня нет положительного опыта решения таких проблем через власти. Как правило, власти, если к ним обратиться, занимаются отписками. Мне даже кажется, что они заодно с владельцами ЖЭКов. А вот суд – другое дело. Здесь вероятность выиграть дело выше, т. к. работники судов являются сами такими же потребителями тепла.

    ВЫВОДЫ:
    Если стоит общедомовой прибор учета тепла- требуйте, ругайтесь, судитесь, чтобы вам начисляли за тепло по этому счетчику.
    Если такого счетчика не стоит, то же самое - требуйте, ругайтесь, судитесь, чтобы такой счетчик был установлен.
    И САМОЕ ВАЖНОЕ- не будьте пассивными амебами. Это же ваши деньги у вас и у ваших детей крадут из-за вашей пассивности и безграмотности. Будьте активными и станьте грамотными.
     
  8. Brother Fox
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220

    Brother Fox

    Живу здесь

    Brother Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Тольятти
    Ну вот, видите, температура положительная. Попробовали бы вы выключить котел в частном доме на 3-5 дней в мороз где притока тепла кроме как из котла больше ждать не откуда. Так что пепло вы получаете и через стены и перекрытия.
    С остальным полностью согласен.
    Кстати почитайте сходные темы про индивидуальное квартирное отопление и почему практически нереально добиться чтобы с вас не брали плату за коллективное отопление если вы его смонтируете у себя в квартире.
    Вам просто повезло что УК не смогла убедить суд в своей правоте. И еще вопрос, у вас же вычислитель электорнный? Температуру входа/выхода показывает? Какова дельта?
     
  9. Vadimgreen
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выкладываю все показатели счетчика, которые накопились у меня за время пока стоит счетчик. Там и все дельты, короxе говоря все, что нужно.


    Надеюсь, что анализ доставит Вам удовольствие!
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  10. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Правильно. Положительная. И в данном случае человек действительно отапливался за счет соседей.
    И этот же факт абсолютно неопровержимо доказывает, что человек со счетчиком постоянно проживая в квартире НЕ ОТАПЛИВАЕТСЯ за счет соседей. Просто теплопотери в сторону соседей практически отсутствуют. О каких теплопотерях через кирпичную стену вообще можно говорить при дельте в 1-2 градуса? Точно также как и у соседа в его сторону. То что у соседа нет счетчика - проблемы соседа.
     
  11. Sip55
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    18

    Sip55

    Живу здесь

    Sip55

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    18
    У соседей сверху и снизу не 13 и не 16 градусов, а скорее всего нормальные 23-24 С

    Для расчета принимаем, что у Вас в среднем +14,5 С, а у соседей +23 разница температур
    ∆t =23-14,5= 8,5 С

    В коридоре -нормативные 16, что выше ваших 14,5 С, но для упрощения принимаем, что там как у Вас в квартире - тогда из коридора в Вашу квартиру нет перетоков тепла и от Вас в коридор тоже.

    Ваша квартира 81 м кв площадь пола + потолка равна 161 м кв. От соседей слева и
    справа Вас отделяют перегородки площадью 9х3х2=54 м кв. Суммарная площать передачи тепла F=161+54=215 м кв

    Коэффициент теплопередачи для ограждений без изоляции около k =2 Вт/(м кв*С)

    Что имеем: по общепринятым формулам расчета передачи тепла

    Q=k*F*∆t=2*215*8,5=3655Вт

    Нехило! 3655/81=45 Вт/ м кв!

    Эта удельная величина вполне соответствует теплопотерям через наружные
    ограждения современной квартиры с хорошо утепленными наружными стенами и стеклопакетами.

    Так что приворовываем у соседей и не стесняемся об этом громко заявить.

    Примечание: для кирпичной стены толщиной 250 мм + двухсторонняя штукатурка
    толщиной 15 мм k =1,885 Вт/(м кв*С). Для железобетонных междуэтажных перекрытий - k несколько больше 2, так что принятая величина k =2 Вт/(м кв*С) взята не "с потолка"
    и не "от фонаря".
     
  12. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Ну он ведь тоже не живет при температуре +13, не так ли? Это раз.
    Соседи за него не платят. Они платят по нормативам. Это два.
    Никто не мешает соседям жить при температуре +13, отапливаясь за его счет. Это три.
    Если их кидал ЖЭК почему бы им не кинуть ЖЭК? Это четыре.
     
  13. Sip55
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    18

    Sip55

    Живу здесь

    Sip55

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    18
    При наличии общедомового счетчика соседи как раз и платят. Кидать ЖЭК - это может показаться благородным делом, но не надо это преподносить как подвиг.

    Читаем посты автора темы чуть выше. Уехал на 5 дней - перекрыл отопление, ушел на работу - поджал...


    На Новый год на улице стоит в Екатеринбурге температура под -30 С.
    Вы были бы правы, что не отапливаетесь за счет соседей, если бы по приезде домой обнаружили у себя в квартире - 28... -30 С, а так соседи - не дают разморозиться вашим радиаторам, более того у Вас еще вполне приличная температура в некоторых комнатах. В начале века +16 С в жилой комнате считались вполне комфортными условиями.
     
  14. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Здесь никто не спорит.
    Но если у него +23-24 ничего он у соседей не берет.
    Автор ясно написал, что ЖЭК весьма интересно пользовался этим самым счетчиком.
    А вы знаете другой способ заставить ЖЭК напрягаться, а не списывать свои недоработки за счет потребителей? Как будут разницу из своего кармана платить сразу оптимизацию проведут.
     
  15. Vadimgreen
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Vadimgreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ребята, да у меня соседи все с тепловыми счетчиками (кроме соседа снизу). Я ни у кого ни чего не ворую. Я уезжаю, они уезжают иногда все мы- дома,... Более того, когда соседи уезжают я, честно говоря, и не замечаю, чтобы у меня вдруг резко подскакивает расход тепла на счетчике. Так что, думаю и даже уверен, что особых перетоков между квартирами нет. Теоретически они, конечно, существуют, но точно не в тех размерах о которых написал тут один участник форума. В противном случае потребление тепла моим счетчиком было бы зафиксировано сразу же.

    Дом теплый, новый, теплоизоляция хорошая, на окнах пластиковые окна. О каком воровстве у соседей тепла вы тут говорите? Дорогие форумчане! Да Вы что!

    Теперь по поводу теплоперетоков между квартирой и подъездом - мою квартиру с подъездом соединяет только одна стена (стена туалета) площадью всего 5 кв метра. Вот и все. Какие тут теплопотери от подъезда в мою квартиру! Не пойму.

    Ну прямо вы тут из меня вора какого-то сделали. Я же ни чего незаконного не делал. Более того, как только я установил счетчик я стал сам экономить и своих детей экономить тепло- окна все утеплил, балконы (а их у меня два- тоже), из дома уезжаю - подачу тепла останавливаю. В кухне вообще выключил батарею, т. к. в кухне итак тепло от приборов на которых готовят еду,...

    Скажите кто-либо из Вас выключает батарею с целью экономии тепла зимой в своих квартирах? Уверен, что ни кто. Почему? Потому что- а зачем? Ведь от этого вы багаче не станете.

    Я говорю так не потому что плохо отношусь к людям. Я сам просто был таким же, как большинство из вас, пока не поставил счетчик и не понял, что могу тем самым КАРДИНАЛЬНО экономить.

    Так что не нужно из меня делать вора. Я несу вам свет. Понимание, что можно жить подругому. Что это полезно всем - и вам и государству. Так что измените парадигму в которой вы все находитесь!

    Представляю что сейчас на меня обрушится- ...да ты кто такой, чтобы нас тут учить?!...ды мы тут сами все понимаем больше чем ты...

    Всем удачи.


    Уважаемый коллега, не знаю других способов заставить ЖЭКИ напрягаться кроме как ставить счетчики на все - вода, электричество, тепло. Без счетчиков им пофиг на все. Простой пример- после того, как многие в моем доме последовали моему примеру и установили теплосчетчики я стал замечать, что в подъезде в теплые зимние дни (если они бывают) батареи становятся холодными. Это значит, что ЖЭК их выключает, понимая, что когда оттепель незачем топить улицу.

    Такого поведения не было до установки счетчиков. Так что думайте сами.


    Дорогой коллега, после установки счетчика я поддерживаю следующую температуру в комнатах:
    Кухня (+18- +20)- батарея всегда отключена (включаю только сутра на 30 минут, когда утром просыпаюсь на работу, люблю завтракать в тепле) всю зиму, т. к. к на кухне всегда тепло от приборов для приготовления пищи.

    Спальня (+16- +18)- батарея всегда отключена, т. к. люблю спать в прохладе. Спится, знаете ли, лучше.

    Детская (+18- +21)- батарея всегда включена, т. к. дети должны спать в тепле.

    Зал (+18- +21)- батарея включена наполовину.

    Вот такой режим поставки тепла в мое жилище.

    PS: Я тут посчитал, что мимо моей квартиры по системе вентиляции дома (а живу я на 4 этаже) проходит тепла ровно столько, чтобы хватить для отопления и ГВС всей моей квартиры. Сейчас вот думаю как это тепло можно утилизировать. Скорее всего только тепловым насосом.