1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сделать ровнее температуру в доме?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем aminodal, 13.10.12.

1. aminodal
    Благодарности:
    4

aminodal

Живу здесь

aminodal

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Как сделать ровнее температуру в доме?
    Имеем котел baxi mainfour 240f.
    Дом площадью 100м, металлические радиаторы, под каждым окном. Не знаю, как их назвать, снаружи белые, внутри тонкий лист змейкой. Залита незамерзайка.
    Хочется оптимизировать две вещи.
    Это сделать более ровную температуру в доме, чтобы не было жарко, когда топится и наоборот холодно пока ждем срабатывания термостата. Оно правда не такая проблема, днем практически и не проблема я немного преувеличил или точнее гиперболизировал :), но ночью пару раз бывало жарко. Шаг у термостата 1 градус, слышал что бывают и в пол градуса, но пугают страшным словом тактованияе котла, чем оно плохо? Быстрее износ?
    Пробовал включать 45 градусов температуру системы (там два режима 76 или 45 (для теплых полов), сейчас получше, в смысле осенью, зимой не знаю, но даже сейчас как будто больше газа потратилось, хотя статистики не наработал или это неправильный подход?
    И вопрос собственно, оправданно ли заменить термостат на другой, с меньшим шагом?

Второй момент, это дача и зимой там не постоянно живем, можем вообще редко приезжать, тут вопрос оптимизации по тратам газа и температуре поддержания? 15 градусов вроде точно можно, но не многовато ли, можно ли 10? Как минимум для котла это не вредно?
    Тут мысль опять таки одна - это про термостат с меньшим шагом, моя логика, что будет меньшая инерция нагрева (то есть надо 10 градусов, не будет нагреваться до 10,3, а скажем до 10 ровно :))

aminodal , 13.10.12
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    А зачем поддерживать температуру если незамерзайка? а зачем незамерзайка, если поддерживается температура? как вы определите без приборов разницу в 0,3 градуса? как может быть жарче, если увеличилась температура на 0,3?

федот1 , 13.10.12
    #2 + Цитировать
  3. aminodal
    Благодарности:
    4

aminodal

Живу здесь

aminodal

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Незамерзайка потому что дача. Что то вырубилось и все, гимора по уши. Поддерживать температуру? Ну вообщем то я и спрашиваю про это, как бы тоже вариант вообще не поддерживать... А так опасаюсь за отделку, за электрику, и протапливание, когда приезжаешь. Если в контексте отопления, то вопрос был про котел (и стабилизатор), ему хотя бы все равно?

На градус, хотя может погрешность и больше, может и полтора, чувствуется без приборов :), за 0,3 не уверен.

Хотя скорее уверен, что не определишь, ибо у себя самого есть погрешности в чувстительности, да и скажем, после чая или лежания на диване разное восприятие одной и той же температуры.

Если вы о моем примере про 10 и 10.3, то я имел в виду, что нагрев на лишних 0,3 градуса изо дня в день, даст напрасные траты газа.

Кстати не подскажете, сколько надо газа потратить для повышения на 1 градус? Для определенности -10 за окном.

aminodal , 13.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Пятницa
    Благодарности:
    551

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    551
    конвекторы?
    полградуса не слишком чувствуется...
    можно форточку приоткрыть...
    купите к нему внешний комнатный термостат...

можно и 5-7... меньше не надо

Пятницa , 14.10.12
    #4 + Цитировать
  5. aminodal
    Благодарности:
    4

aminodal

Живу здесь

aminodal

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Форточка итак приоткрыта, но не сильно, но вставать ночью и открывать шире - не гуманно :)

Термостат есть, внешний висит в центре дома, но вот шаг у него большой, какую то марку конкретно посоветовать можете?

aminodal , 14.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Пятницa
    Благодарности:
    551

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    551
    какой именно у вас?
    сколько на нём отрегулировано?
    вообще-то их надо вешать в самом прохладном помещении и без прямого Солнца

Пятницa , 15.10.12
    #6 + Цитировать
  7. aminodal
    Благодарности:
    4

aminodal

Живу здесь

aminodal

Живу здесь

Благодарности:
    4
    У меня EMMETi, самый простой, то есть выключателей или чего то там еще нет.
    Вроде бы вот этот, на вид похож: www.termovod.ru/index.php?productID=3691

Что значит: сколько на нем отрегулировано? Если имеется в виду значение, то 16,5 - 17 это будет примерно 24 градуса.

Прямого солнца нет, помещение как бы самое среднее :), я думаю оптимальнее не повесить, разве что рядом где то. В коридоре прохладнее, но на него не хочется ориентироваться, во первых заметно прохладнее, во вторых это нормально, то есть удобно. Честно говоря, если ориентироваться на самое прохладное помещение, то это как раз северная спальня :), в которой мы и находимся, ибо там одна батарея под одним окном, наружная стена правда тоже одна, то есть не угловая комната, я поправляю дело электрическим обогревателем, ибо холоднее не в разы, и удобен весной-осенью, когда не будешь топить ночью, а может быть прохладно из за открытого окна, (вентиляции нет, поэтому в спальне ночью почти всегда открыто окно, степень открытости разумеется зависит от ряда параметров)

aminodal , 15.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Пятницa
    Благодарности:
    551

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    551
    http://www.valtecfiting.ru/images/pic/vesta/vodoshec_kip/avtomatika/f_259.pdf
    24 - это жарковато, 20 нормально. Выставьте поменьше и всё... можно выставлять между делениями цифрами - не пробовали?
    с котлом рядом можно... недалеко, на стене... не выше 1,5 м от пола...

а вообще - надо бы мощ радиаторов и площадь-объём помещений (комнат) сравнить, мож они у вас не соответствуют в минус или наоборот в плюс по моще... вот где то жарко, а где то - холоднее...

Пятницa , 15.10.12
    #8 + Цитировать
  9. aminodal
    Благодарности:
    4

aminodal

Живу здесь

aminodal

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Да, подобный, правда без переключателя. Он считается хорошим?

24 нормально, но у меня скорее 23 :), между делениями и стоит 16,5

Термостат практически в идеальном месте, радиатор - да, в северной комнате надо было бы побольше размер сделать, но в принципе не существенно. Да и уже писал выше эл обогреватель рулит больше. (еще электричество ночью дешевле.)

aminodal , 16.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Пятницa
    Благодарности:
    551

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    551
    простым... ну хотите - купите с пол-градусом Тдельтой...
    ну а тогда - в чём проблема? Закрывайте форточки на ночь, открывайте их. доп. эл. радиатор есть...
    топите всё время и не будете мёрзнуть...
    или не топите, тогда ночью не будет жарко...
    мож период ещё возрастной, приливы бывают...

Пятницa , 16.10.12
    #10 + Цитировать