1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как лучше подсоединить биметаллический радиатор?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем ДенисВК, 12.07.08.

1. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Приобрёл 2 радиатора БРЭМ БР-80 500 в комнату. Площадь 18 м2. Соседи говорят что топят неплохо. Окна пластиковые. Комната угловая. 5 и 8 секций. Стояк один. Подача воды сверху, с чердака. Параллельно с моими радиаторами вода идёт вниз к соседу, т.е. закорачивать трубы не требуется. По расположению ниш под окнами получается сделать одностороннее подключение. Но слышал что диагональное намного лучше.

1. Стоит ли рисковать надёжностью соединений и делать снизу отвод с поворотом на 180 градусов, т.е всё же делать диагональное подключение или и при одностороннем будут радиаторы работать?

2. Можно ли поставить регулировочные краны прямо на стояк (на случай протечки батарей-подводки)? Если ставить, то сколько - только на ввод (2 штуки) или на отвод тоже (4 штуки)?

3. Предполагаю подвести 3/4 дюймовым металлопалстиком. Температуры воды выше 90 градусов точно не будет. Правильно ли так будет сделать - подводить 3/4 трубой?

4. Есть ли какие возможности проверить собранную или частично собранную систему?

5. Можно ли делать подмотку фумлентой, если нет, то чем?

Буду благодарен за ответы!
    Спасибо!

ДенисВК , 12.07.08
    #1 + Цитировать
  2. ExiT
    Благодарности:
    30

ExiT

Живу здесь

ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    30
    3. лучше полипропилен, чтобы трубы не "вело" - армированный.
    5. не рекомендую, - не надежно, и не для этого фумка идет. Есть тефлоновая нить, специально для такой подмотки, или классика - лен + краска.

ExiT , 12.07.08
    #2 + Цитировать
  3. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    В том-то и дело, что полипропилен утюгом вроде надо, т.е. приглашать специалистов. Но у нас тут такие специалисты, что даже гарантию на свою работу не дают и всё после них течёт у всех, уроды то есть. Спросил - если по вашей вине соседа зальёт - оплатите ему ремонт? В ответ - ну мы же рядом будем (это то есть минимум полчаса, пока они придут). А за полчаса-час и мой пол промокнет и соседа зальёт. Не из Москвы же выписывать... Короче говоря - только самому. А значит - металлопласт. У меня у родителей стоит лет 5 - всё номально. Тут больших температур не бывает.
    А нить эту продают в магазинах (просто я всё фумлентой делал)? Ей как работать?

ДенисВК , 12.07.08
    #3 + Цитировать
  4. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Задам вопрос по другому - каковы различия между монтажом металоопалстиком водопровода и радиаторов отопления?

ДенисВК , 13.07.08
    #4 + Цитировать
  5. ExiT
    Благодарности:
    30

ExiT

Живу здесь

ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    30
    ДенисВК - извините, занят был немного...
    Что НЕ нравиться в металлопласте:
    1. трубы поставляются в бухтах. Вы сможете выпрямить металлопласт более-менее ровно? Если под штукатурку, то вопрос этот снят.
    2. необходимо крайне точна обрезать металлопласт под фитинг, "игра" трубы в фитинге - разгерметизация, поэтому радиаторы и трубы после монтажа трогать нельзя.
    3. тепловое расширение - учитывать надо.
    4. если у вас центральное отопление, не забываем о гидроударе при заполнении водой системы отопления, в этот момент часто труба из фитинра и выскакивает.
    5. случаев разгерметизации самой трубы (дешёвой) - более чем..., посему цена качественного (если найдете) металлопласта и PVC сравнивается.
    6. монтаж полипопилена, - в своем городе я первый делал воду под штукатурку, спросить абсолютно не у кого, - первый!,- сделал за час легко. Не понял, о каком утюге вы пишите, есть спец. инструмент для сварки, цена комплекта 2,5 килорубля, или в аренду на фирме, где трубы будете покупать.
    У нас в городке (маленьком) работает бригад (по 2 чел) 10 по монтажу полипропилена, причем чаше лучше купить свой инструмент, ещё пригодиться вам, друзьям, в аренду. А металлопласт делают с неохотой, дороже и без гарантий.
    "делать снизу отвод с поворотом на 180 градусов" - металлопластом это как? Полипропиленом - легко.
    Про расстановку радиаторов и их подключение не понял - эскиз-бы...
    7. после фиксации фитинга в трубе и радиаторе, с полипропиленом, радиатор можно смещать, сдвигать, - с металлопластом ни миллиметра в сторону!
    По поводу нити-герметика - это "нить для герметизации резьбовых соединений Tangit", под неё я ещё герметик-прокладку авто, отечественную (Казань), в металлич. тюбике мажу, лучше силикона ИМХО.

ExiT , 13.07.08
    #5 + Цитировать
  6. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Спасибо за развёрнутый ответ...
    Ну нет у нас тут фирм, чтоб доверие внушали...
    Не только я - ни разу ничего хорошего и от знакомых не слышал...
    Мне и жэковцы предлагали полипропилен, но я их вообще не подпущу к своей квартире, этих дармоедов неграмотных, после которых всё переделывать надо... извините - достало...
    По части доверия к магазинам - есть один магазин тут у нас, там дороже, но ни у меня ни у знакомых пока не было случая, чтоб купленные там трубы или фитинги потекли или ещё чего... тьфу-тьфу-тьфу :)
    Я бы может и рад попробовать эти полипропиленовые трубы, но как говорится без вариантов. Кстати, а удары эти гидравлические у нас каждый день по 2 раза - 5-й последний этаж, обратка забита и горячая вода впереди себя воздух гонит, короче каждый день - испытание на надёжность металлопласта. Тьфу-тьфу-тьфу опять же. К тому же меня сосед снизу успокоил сегодня (правда он навеселе немного был). Он мастер с завода нашего, сантехник-мастер. Короче говорит - поможет, и перекрыть поможет, а "этих" звать и не думай, это про жэк, убить их мало... Можете, говорит, даже пролить меня пока делаете - мол, наконец-то "нормальные соседи сверху"...
    Мож по металлопалсту чего подскажете?
    Спасибо!

----
    p/s/ Я вот подумал что можно кран регулировочный снизу поставить, который на 90 градусов с загибом, а потом уголок, потом уже трубой прямо идти. А у стояка, где вода поступает - шаровый поставить кран. Это на случай перекрыть если что. Вот получится так 2-мя кранами - шаровым и радиаторным обойтись? Шаровым закрыть-открыть, рабиаторным - регулировать?

ДенисВК , 14.07.08
    #6 + Цитировать
  7. ExiT
    Благодарности:
    30

ExiT

Живу здесь

ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Мне и жэковцы предлагали полипропилен, - наши тож с ним работают, и вот почему: испортить или сделать плохо, не так соединение на полипропилене крайне сложно, практически невозможно, поэтому такую вещь мона доверить любому, и без опыта работа, пьяному, т.п.
    Чего никак не скажешь про металлопласт, там прежде всего - опыт, сноровка.
    Я не хочу зависить от опыта и сноровки, пусть даже своего собственного, посему и мой выбор однозначен.
    Удачи вам.

ExiT , 14.07.08
    #7 + Цитировать
  8. ExiT
    Благодарности:
    30

ExiT

Живу здесь

ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Забыл про случай, который окончательно меня отверг от металлопласта.
    Зимой, в -32, разрывает соединение трубы в фитинге, от ввода на улице в дом. Все жестко закреплено, длина куска металлопласта на этом отрезке 80 см, диаметр дюйм с четвертью, или дюймовая, не помню точно. Замена на полипропилен на такой температуре - сродни подвигу:).
    На резьбе вода замерзает так, что ключом тяжко провернуть...
    Анализ показал, что алюминий на срезе трубы стал трухой, ибо среда (вода в системе центрального отопления) агрессивная, что-то добавляют туда, в отличие от водопроводной воды. И, чем холоднее на улице, тем больше давление в системе, ( в отличие от водопровода, где давление постоянно) не забываем про это, - вот соединение и вырвало.
    К тому-же, полипропилен более пластичный материал, он лучше выдерживает гидроудары.
    Настоятельнейше рекомендую подумать.

ExiT , 14.07.08
    #8 + Цитировать
  9. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    865
    Вовсе не намного. На ваши 5 и 8 секций можно и сбоку подключить. Просто есть предел по кол-ву секций, когда при боковом подключении теплоноситель плохо циркулирует в дальних секциях - и тогда приходится делать диагональное подключение. Либо теплоотдачу от таких батарей умножать на 0,9. Но вашим батарейкам до этого предела еще не скоро
    Диаметр какой у стояка? И вообще-то мне всегда казалось - перемычка нужна. Байпас. Так-то можно технически - крантику разницы нет, как стоять. Кранов лучше по два на радиатор. И лучше американки - что б радиатор снимать, ежели что. И вместо крана на подаче лучше терморегулятор (ненамного дороже стоит) или хотя бы вентильный кран, а не шаровый - что б проток мал-мал регулировать.

За м/пласт не поручусь, а 3/4 нормально
    я вот фумку больше люблю - она удобнее, чем нить и тем более лен. Только я не спец, про удобство эксплуатации не могу сказать.

Бурят , 14.07.08
    #9 + Цитировать
  10. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Слава Богу у меня всё внутри комнаты будет, так что минус 32 ен грозит, да и закреплять намертво не сторонник, пусть висят на крепежах. Кстати, может от этого у меня до сих пор от каждодневного испытания подачей гор.воды и не вышибло фитинги - есть куда трубе "играть"...

Нет, жэковцев звать не буду теперь принципиально - не люблю когда меня всякое тупое дерьмо за лоха держать начинает. Пардон. А покупать "утюг" за 2,5 тыщи накладно, чтоб 3 батареи подсоединить. Может вот если всё таки до дома доберусь - там про полипропилен подумаю.:)
    Всё равно - спасибо за рекомендацию.

Спасибо, успокоили.:)
    Стояк 3/4, отводы металлческими трубами на 1/2, вроде стальные 1/2 = металлопалстик 3/4? Где-то слышал...
    А выпускным краном не получится регулировать? Просто хочу чтоб подачу можно было можно прям у стояка перекрыть на всякий случай, а ставить 3 крана - многовато уж совсем...

Я у нас их не встречал. А сколько они стоят примерно?

Я газовой стал подматывать, она попрочней, просто витков меньше даю. А вы герметиком пользуетесь, или это лишнее? Просто тут кто-то мне говорил, что якобы делают так...

ДенисВК , 14.07.08
    #10 + Цитировать
  11. krasava
    Благодарности:
    1

krasava

Участник

krasava

Участник

Благодарности:
    1
    лучше кувалдой или бензопилой

krasava , 14.07.08
    #11 + Цитировать
  12. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    это типа юмор что ли?

ДенисВК , 14.07.08
    #12 + Цитировать
  13. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Хе-хе:). Речь идет о дюймах - сами ж понимаете. Дюйм = 25,4 мм (кажется). 3/4 = 20-я труба, 1/2 = 15-я труба. Меряются трубы по наружи. Так что, если у вас все так, как вы говорите, то м-пласт нужен на 16 - для подводок. А если полипропилен - тогда на 20. У полипропилена стенки много толще чем у металлопластика, так что внутренние диаметры совпадут.

Какие три?!?! Два - это максимум! Приложите схему.

Я самые дешевые брал - 400 рублей стоили в прошлом году. Регулятор этот разбирается на две половинки. Одна половина заворачивается в пробку радиатора, другая половина прикручивается к подводке. Между собой половинки регулятора соединяются накидной гайкой (американка пресловутая). Ну а простой шаровый кран-американка стоит от 200 рублей. Только им ведь проток не отрегулируешь. Вентильный чуток дороже.

Неа, герметик ни разу не пользовал. Фумка и все. Нить еще пытал - тангит унифлок. Тоже не течет, только гайти заворачивать по нити труднее, чем по фумке - я потому и фумку больше люблю. Делал все из полипропилена, а полы и металлопластика

Бурят , 15.07.08
    #13 + Цитировать
  14. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    У металлопалстика в фитингах проходы маленькие, у 1/2 вообще мизер, я поэтому думаю 3/4-й трубой вести.
    А 3-й кран... Хочется до металлопластика кран поставить, сразу на стояк. Чтоб если что перекрыть сразу и чинить спокойно. Есть альтернатива конечно весь дом отключить в колодце, но если зимой или меня дома не будет - так и жена сможет перекрыть... Хоть и не первый раз скручивать буду - но постоянно перестраховываюсь...
    Может тогда поставить шаровый на стояк, а на выпуск из батареи - регулировочный. По такой схеме получится напор регулировать? Регулировочным радиаторным краном, если он на выпуске стоит?
    Да, про байпас - не нужен он вроде при моей схеме, там до соседа вниз по стояку вода дальше пойдет если я свои радиаторы закрою.

ДенисВК , 15.07.08
    #14 + Цитировать
  15. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Все понятно. О меди не думали? Медь паять не труднее, чем сваривать полипропилен, зато можно обойтись китайской газовой горелкой за 130 руб. + газовый баллончик за 30 руб.

Че-то я со стояками запутался:). Вы ж стояк собирались обрезать? Т.е. обычно-то вода течет по стояку, затекает в батарею, потом возвращается обратно в стояк. Если батарею перекрыть, то в стояке все течение прекращается. Вопрос: каким образом тогда будут отапливаться соседи? Ну а вообще технически кран на стояк поставить не проблема - просто я не пойму как все это работать будет. Рисунок однако надо

Ручным крантиком получится - хоть где ставь. Насчет терморегулятора не уверен - ему же температуру надо мерить, а меряет он её непосредственно возле себя. Но, по моему, все равно работать будет

Бурят , 16.07.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также