1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что дешевле? 1этаж+мансарда+цоколь или размазать все в 1этаж?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем ИмяИрина, 10.10.12.

?

Какое расположение помещений дешевле в строительстве?

1. 1этаж+цоколь+мансарда

19 голосов
    22,4%
  2. 1этаж.

66 голосов
    77,6%
  1. ИмяИрина
    Благодарности:
    0

ИмяИрина

Участник

ИмяИрина

Участник

Благодарности:
    0
    Что дешевле? 1этаж+мансарда+цоколь или размазать все в 1этаж?
    Здравствуйте!
    Вот и настал счастливый момент, когда у мечты о доме появились реальные перспективы! УРА!
    Я нашла проект дома, который с некоторыми корректировками нравится (планировка и фото в приложении, а также дорисованы корректировки). Еще хочется дополнить дом электрической сухой сауной с небольшой зоной отдыха и надо куда-то деть тех помещение, где будет газовый котел, нагреватель воды и т. п. Как вариант: расположить в цоколе. Цоколь не на весь фундамент, предусмотренный проектом, а примерно 1/3 - 1/2. Я далека от строительства, так что мне сложно представить сколько конкретно они займут места.
    Количество помещений и их назначение вроде бы с мужем утрясли, но вот по поводу этажности у нас спор и нужна помощь специалистов.
    Муж считает, что если все эти помещения расположить в 1 этаж, то строительство выйдет дешевле, так как экономия на перекрытиях, подъемном кране для их установки, лестницах. Мне же кажется, что дешевле будет в 1 этаж+ мансарда +цоколь, так как экономим на фундаменте, кровле, отоплении. Да и не представляю я как столько комнат в одной плоскости можно разумно разместить, мне это представляется только в виде дурацких корридорчиков с эффектом общежития (возможно у меня просто плохо с фантазией).
    Грунтовая вода у нас далеко (пробурили 10 метров - воды не нашли). Грунт 0,5м-1м суглинок элювиальный, ниже 5м-6м супесь элювиальная (формулировки из геологического заключения)
    Стены пока предполагаются из керамзитобетонных блоков с облицовкой кирпичем.
    Рассудите нас пожалуйста, как разумнее проектировать и дешевле строить и в последствии эксплуатировать 1эт.+цоколь+ мансарда или размазать всё в 1 этаж?
    Заранее благодарю за помощь!

Вложения:

• план дома.JPG
    ИмяИрина , 10.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Цоколь делать не стоит, если хотите сэкономить. Если не хочется 1 этаж, хотя очень неплохой вариант, в том числе и по деньгам, сделайте 1 этаж +мансарда.Это самый выгодный вариант строительства, и по коммуникациям и по экономии пространства на земельном участке.

Edinorog , 10.10.12
    #2 + Цитировать
  3. flanker
    Благодарности:
    80

flanker

Живу здесь

flanker

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Учитывайте в первую очередь удобство использования Вашего дома в будущем (например, некоторые не могут много ходить по лестницам, потому что у них болят ноги). Или наоборот - лишняя зарядка не помешает.

Если у Вас воды нет, то цоколь можно сделать без больших затрат. При равной площади двухэтажный дом (или мансардный) выйдет немного дешевле, чем одноэтажный.

Вообще могу сказать следующее небольшая разница в цене будет лишь на этапе коробки. При дальнейшей отделке и разводке все будет примерно одинаково. Итоговая разница во стоимости будет практически нулевая. Поэтому в перовую очередь ориентируйтесь на удобство для Вас.

flanker , 10.10.12
    #3 + Цитировать
  4. ИмяИрина
    Благодарности:
    0

ИмяИрина

Участник

ИмяИрина

Участник

Благодарности:
    0
    Flanker, спасибо! Лишняя зарядка не помешает никому! Но вот муж не горит желанием по лесенкам бегать, поэтому смотрела вариант со спальней на 1 этаже. А на 2/мансардный детей. Вторая спальня рядом с родительской для совсем мелких).

ИмяИрина , 10.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Dkt2010
    Благодарности:
    19

Dkt2010

Живу здесь

Dkt2010

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Цоколь лучше не надо..я в свое время задавался этим вопросом и у меня получалось что если дом до 130-140 метров то по затратам оптимально получалось один этаж с неотапливаемым чердаком (дороже фундамент, но меньше площадь стен при одинаковой площади дома, если крыша неотапливаемая то можно смело делать деревянные перекрытия с утеплением, площадь меньше у перекрытия ччем у крыши+утеплитель в скатные крыши дороже стоит, да и класть легче+ и сама крыша с сильно дешевле выйдет неотапливаемая)...если дом сильно большой то 300 метров на одном этаже это конечно геморрой начиная с того что фундамент получится не дешевым кончая тем что под домом 3 сотки земли будет...а это тоже деньги
    на практике пока до конца проверить не удалось:) пока на практике самым дорогим из того что приходилось строить оказался деревянный дом :faq:...заранее не считал но казалось что дерево должно быть дешевле:)

Dkt2010 , 10.10.12
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.516

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.516
    Многое зависит от типа фундамента, но чистая одноэтажка должна немного дороже, чем одноэтажка с жилой мансардой. Цоколь это вообще по моему не вариант. Мне больше всего нравятся одноэтажки с холодным чердаком. Если площадь участка позволяет, то отличный вариант. :super:

a991ru , 10.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Builder_77
    Благодарности:
    48

Builder_77

Строим себе кирпичный дом

Builder_77

Строим себе кирпичный дом

Благодарности:
    48
    Не простой проект дома у автора)

Builder_77 , 11.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Pavel173
    Благодарности:
    0

Pavel173

Новичок

Pavel173

Новичок

Благодарности:
    0
    Всё относительно! У меня Мама примерно такой строит. Что могу сказать. Цоколь обошелся примерно в миллион, перекрытия - плиты жб. У вас проект более замудреный, выйдет примерно в 8 миллионов, без цоколя в 7. То есть в вашем случае разница небольшая.

Pavel173 , 31.10.12
    #8 + Цитировать
  9. ПростоМуж
    Благодарности:
    4

ПростоМуж

Участник

ПростоМуж

Участник

Благодарности:
    4
    Если посчитать стоимость кв. метра строения, то получиться, что с ростом этажности эта цифра снижается. экономия примерно процентов 15. это все равно. что м2 маленького домика выше большого.

Мне видится. что труднее спланировать и обслуживать в нашем климате и условиях дом из одного этажа.

ПростоМуж , 02.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Таира
    Благодарности:
    2.397

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.397
    Посмотрите финские одноэтажники, у них и сауна обязательна и котельная присутствует и комнат много. А я сама за цоколь, если грунт позволяет: не надо на участке городить сараи, котельные, гаражи всё аккуратно упакованно в цоколе. Если фундамент планируется ленточный то и переплата за устройство цоколя не большая (вместо 1,6 метра нужно 2,6)

Таира , 03.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Naz
    Благодарности:
    1.178

Naz

Андрей

Naz

Андрей

Благодарности:
    1.178
    При двухэтажных и более строениях не забудьте вычесть площади лестничных проёмов из общей полезной площади. А также прибавить стоимость лестниц.

Naz , 05.11.12
    #11 + Цитировать
  12. ПростоМуж
    Благодарности:
    4

ПростоМуж

Участник

ПростоМуж

Участник

Благодарности:
    4
    Вопрос с лестницами особый. Это такая вещь_- может очень даже украсить дом. А использование подлестничного пространства позволяет не терять полезной площади.

ПростоМуж , 05.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Санек2
    Благодарности:
    0

Санек2

Живу здесь

Санек2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Если позволяет участок, конечно лучше все размещеть на одном этаже. :um:
    В этом случае при площади дома скажем 300 кв., минимум 3,5 сотки уйдут под пятно застройки. При этом на участке должны быть соблюдены пожарные растояния между соседними строениями.

Санек2 , 14.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Вадим655
    Благодарности:
    1

Вадим655

Новичок

Вадим655

Новичок

Благодарности:
    1
    Тут все просто! 1 этаж точно удобнее и практичнее, но 2 этажа всегда красивие. То есть если внешность важна то строим 2 этажа, а если главное внутри то 1.

Вадим655 , 05.01.13
    #14 + Цитировать
  15. avtor137
    Благодарности:
    3

avtor137

Живу здесь

avtor137

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Должен с Вами не согласиться. Можно и из 1 этажа картинку сделать на загляденье, а можно и из 2 этажей сотворить нечто неприглядное. Тут уже кто на что горазд.
    Мне лично больше по нраву одноэтажные дома, но если площадь предполагается от 120 и выше разумнее все-таки прибегнуть к лестницам.

avtor137 , 09.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также