1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Зелёная крыша своими руками из недорогих материалов

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем Fatra-MSK, 06.10.12.

1. Myzhur
    Благодарности:
    436

Myzhur

Живу здесь

Myzhur

Живу здесь

Благодарности:
    436
    С гидроизоляцией - УШП (там особо нечего гидроизолировать)
    А вот про дренаж - интересно.
    И, конечно, продолжает интересовать примерная стоимость плоской кровли 12,3х11,6 (правда с "будкой" типа лифтовой шахты, в которую будут убраны вентканалы и дымоходы. Т. к. необходимо создать перепад высот и без "будки" они торчать будут сиротливо)

Вложения:

• Одноэтажник 11,6х12,3 вид с юга.jpg
    Последнее редактирование: 29.06.17
  2. Fatra-MSK
    Благодарности:
    424

Fatra-MSK

Мембранная кровля

Fatra-MSK

Заблокирован

Мембранная кровля

Благодарности:
    424
    @Myzhur, стоимость я сегодня думаю сделаю вечером, описание пирога предоставлю

3. Рисчорр
    Благодарности:
    4.619

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    4.619
    В качестве эксперимента сделал зеленую кровлю из подручных материалов прошлым летом. Делал над будочкой летней скважины в которой установлено оборудование.
    т_кр_1.jpg т_кр_2.jpg т_кр_3.jpg

4. Рисчорр
    Благодарности:
    4.619

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    4.619
    Кровля пережила зиму. Не сказать, что была сильно холодной, но морозы до -29 доходили. Засеивал газонной травой с примесью красного клевера. Зиму пережил клевер. Снег в этом году сошел рано, но крыша долго не зеленела. Видимо потому, что не хотел сгребать с нее опавшую листву. Только в начале мая все-таки очистил крышу от листвы и листочки клевера быстро проклюнулись. В проплешины добавил очиток.
    Сейчас выглядит так: т_кр_2017_1.jpg т_кр_2017_2.jpg

5. alkotas
    Благодарности:
    28

alkotas

Участник

alkotas

Участник

Благодарности:
    28
    Какая толщина грунта получилась?

6. Fatra-MSK
    Благодарности:
    424

Fatra-MSK

Мембранная кровля

Fatra-MSK

Заблокирован

Мембранная кровля

Благодарности:
    424
    @Рисчорр, благодарю Вас за фото проекта, если не сложно опишите технологию детально и если есть фото монтажа зеленой кровли

7. Рисчорр
    Благодарности:
    4.619

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    4.619
    Сантиметров восемь -десять.

8. Рисчорр
    Благодарности:
    4.619

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    4.619
    Фото монтажа нет. Обычно, в процессе не фотографирую. Т. к. суеверный, могу бросить работу на половине дороги :aga: по разным причинам.
    Рассказать, как строил, могу.
    Где-то в начале августа прошлого года у меня выдалось немного свободного времени, которое я решил посвятить ремонтам на даче. Все ветшает без постоянного внимания. Относительно печально выглядела кровля на будочке, которую я когда-то соорудил над скважиной. В будочке насос и прочее оборудование. Строилась для того, чтобы в зимнее время можно было заполнить баки водоснабжения, присоединяя насос к системе в относительном тепле (будочка минут за 15-20 нагревалась до плюсовой температуры от «ветерка»). Сейчас значение этой скважины частично утрачено, т. к. в доме, уже много лет полноценная, круглогодичная система водоснабжения. Однако в летнее время я использую старую скважину для заполнения купели для бани и для полива части участка. Будочка сама участок не уродует, а, так как расположена в середине между остальными постройками, даже является некоторой доминантой.

Почти за пару десятков лет сильно сгнили подшивные доски свесов, подгнили края стропил, частично был поврежден рубероид, которым будочка была накрыта. Изначально не было водосточки, что также не способствовало долгому сроку службы.

Для ремонта удалось найти б/у материал. Даже подобрать по цвету, чтобы не красить в этом году (синдром Плюшкина выручает). Водосточку изготовил из много лет хранившихся пластиковых приблуд (для чего они предназначались первоначально – мне неизвестно. Еще в девяностые дали на "разграбление" какой-то склад). Желоба имели форму трубы, как бы разрезанной вдоль. Достаточно было пропилить "болгаркой" окна со стороны плоской поверхности, оставив перегородочки для жесткости. Впрочем, воды с "зеленой" кровли стекает немного и не концентрированно. Капает потихоньку, даже в такое мокрое лето.

Пора было приступать к «творчеству». Естественно, что никакие дорогостоящие технологии создания правильных зеленых кровель не применялись. Риск минимален, т. к. на голову капать не будет – постройка имеет вспомогательное значение. Получится - хорошо, нет – рискую небольшой суммой денег и своим временем.

Прямо поверх рубероида (лежал он ровно, в два слоя, верхний с подсыпкой) раскатал и приплавил газовой горелкой два слоя гидростеклоизола на основе стекловолокна. Понадобилось ровно два рулона с неплохим перехлестом. По краям и по центру прикрутил профили для гипсокартона, которые остались от давнего ремонта. Края ограничил теми же профилями «на ребро». Углы усилил найденными в хозяйстве уголками. Чтобы не сползал грунт, поставил еще пару поперечин из тех же профилей в середине скатов. Особого смысла потом в них не увидел, кроме удобства разравнивать грунт правилом как по маякам. Все поперечины установлены с зазором, чтобы под ними могла проходить вода. Для того чтобы грунт не высыпался, в зазор поставил металлическую сетку с мелкой ячейкой и засыпал керамзитом.

Затем начались физические упражнения. Класть землю с огорода не стал, чтобы не затащить кучу сорняков. Решил разориться и купить плодородный грунт в мешках. И вот тут получилась некоторая засада. Ни на одном из местных рынков не оказалось земли в больших мешках (50-60 литров) в нужном мне кол-ве. Сначала я высыпал всего два мешка. Думал, что это много, но оказалось, что мне требуется 15-16 мешков того же объема. И это на малюсенькую кровлю. Пришлось собирать по два-три мешка с каждой точки. Затаскивать на крышу мешки – это не для человека с не слишком здоровой спиной. Ушел почти день. Одновременно, по мере заполнения ячеек, образованных профилями, сеял газонную траву. Чтобы не топтать грунт. Семена покупал в одном местном магазинчике, который торгует на вес и ни разу не подводил с качеством. И в этот раз семена обладали отличной всхожестью. Для придания газону вида цветущего луга, добавил немного клевера. Как уже писал ранее, зиму пережил только клевер.

Первое время газон нуждается в усиленном поливе. Чтобы облегчить процесс, приспособил разбрызгиватель прямо на край конька. Угол наклона подобрал экспериментально. Поэтому с поливом проблем нет.
    Косить траву не собирался изначально. Нравится прическа а-ля хиппи.
    Есть мысля зазеленить крышу дровницы. Но пока лень.
    Самым дорогим во всей этой истории оказался покупной грунт.

Последнее редактирование: 06.07.17
  9. Широков Павел
    Благодарности:
    27

Широков Павел

Живу здесь

Широков Павел

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Оптимально ли делать зеленую крышу для бани? регион Мск

10. Рисчорр
    Благодарности:
    4.619

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    4.619
    Топить баню как будете?
    Как бы соседство горячей трубы с сухой травой проблемой не обернулось.

11. Широков Павел
    Благодарности:
    27

Широков Павел

Живу здесь

Широков Павел

Живу здесь

Благодарности:
    27
    логично)

надо обдумать этот момент.

12. Fatra-MSK
    Благодарности:
    424

Fatra-MSK

Мембранная кровля

Fatra-MSK

Заблокирован

Мембранная кровля

Благодарности:
    424
    @Рисчорр, @Широков Павел, ну если трава планируется действительно высокая и густая, то можно выполнить вокруг трубы стандартный противопожарный пояс, то есть фактически обычный пристеновой дренаж

13. Рисчорр
    Благодарности:
    4.619

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    4.619
    Дело не в нагреве трубы, а в искрах, которые могут из нее лететь.
    Никогда не сталкивались с возгоранием сажи в трубе? Режим аварийный, но исключить такое развитие событий нельзя.

14. Fatra-MSK
    Благодарности:
    424

Fatra-MSK

Мембранная кровля

Fatra-MSK

Заблокирован

Мембранная кровля

Благодарности:
    424
    Сталкивался, противопожарный пояс спасет я думаю

15. maxsimus1974
    Благодарности:
    159

maxsimus1974

Живу здесь

maxsimus1974

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Двигаемся помаленьку вперед а травв берет свое :)

Вложения:

• IMG_9022.JPG

Смотрите также: