1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Несколько вопросов по планированию котельной

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Alager145, 05.10.12.

1. Alager145
    Благодарности:
    2

Alager145

Новичок

Alager145

Новичок

Благодарности:
    2
    Несколько вопросов по планированию котельной
    Добрый день.​
    Прошу вашей помощи, уважаемые форумчане.

Нахожусь сейчас на этапе выбора/создания/редактирования проекта своего будущего дома и проработки деталей.

Одной из не до конца сформировавшихся в моей голове деталей является правильное планирование котельной, в точнее почти все спорные вопросы на данный момент "упираются" в дымоход.

Отопление в доме планируется ТТ котел.
    Дом каркасник, 2 этажа, фундамент ТИСЭ с ростверком.
    Вопросы в следующем:

1. Планировка. Понимаю, что данный вопрос возможно не совсем в этот раздел, но по большей части интересует в плане дымохода.

Дело в том, что почти все проекты, которые вижу, так или иначе предполагают котельную в одном из углов дома, соответственно котел установленный в таком месте
    а) на втором этаже выходит также близко к какому либо углу дома, а казалось бы данные места идеальны для комнат (окон больше, планировать проще и тд).

Как поступают в данном случае? Или нет ничего страшного, что дымоход проходит через жилое помещение, поставить короб, за декорировать и тд?

б) Более тяжелый к понимаю вопрос. По всем канонам, насколько понимаю, чем ближе дымоход к коньку, тем лучше, так как дымоход должен быть в любом случае выше конька, и чем меньше длинна дымохода подвергающаяся ветровой нагрузке тем лучше.

Написал запутанно - но смысл думаю ясен. Надо делать выше конька. Поставил дымоход почти по центру - всего пол метра торчит над крышей.
    Поставил с краю комнаты - чтобы получить туже высоту - 3ре метра торчит над крышей и при сильном ветре есть риск вырвать...

Или данная проблема надумана? Возможно есть методы, позволяющие легко решить эту проблему, и можно смело делать котельную и ставить котел в углу здания?

2. Дымоход и фундамент.

Немного опасаюсь сендвич дымоходов. В идеале хотелось бы керамический дымоход в сложенных блоках. Или же обложенный кирпичом. С моей точки зрения (возможно не прав) он более безопасен, и эстетичен. Блоки уже является фактически закончены решением и выглядят довольно эстетично (на втором этаже, проходя, например, через коридор...

На мой взгляд (поправьте, если не прав) они более холодные, чем внешняя труба сендвича и тд.

НО. Не понимаю, как совместить данный тип дымохода с деревянными лагами.

Сколько в итоге может весить такой дымоход? реально ли его ставить на лаги, или под него необходимо сооружать свой фундамент, ну или как вариант делать несколько подпорок дополнительных под лагами, в местах установки ?

Наверняка есть уже накопленный опыт и готовые решения, о которых я просто еще не слышал.

Заранее спасибо за советы, извиняюсь за столь развернутое описание :)
    прошу прощения временное дублирование тем, ошибся с разделом, правильнее будет оставить ее тут, из другого раздела удалим.

Alager145 , 05.10.12
    #1 + Цитировать
  2. drone05
    Благодарности:
    17

drone05

Живу здесь

drone05

Живу здесь

Благодарности:
    17
    У меня котел стоит в углу (дом 11Х11), дымоход стоит 1,5 метра от угла, снаружи здания. Дымоход не обязательно должен быть выше конька здания, где-то читал про это. Провести линию, от конька вниз, уклон 10градусов, вот выше этой линии должен быть дымоход, но не менее 0,5 метра от места выхода из крыши. У меня и это не соблюдено, вот думаю поднимать или нет, проблем вроде никаких нет, может дело в том что котел с дымососом

drone05 , 05.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Ayrat
    Благодарности:
    3.984

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.984
    В очередной раз даю картинку по правильному расположению оголовка дымохода в различных ситуациях.

Вложения:

• зона ветрового подпора.png
    Ayrat , 09.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Alager145
    Благодарности:
    2

Alager145

Новичок

Alager145

Новичок

Благодарности:
    2
    Спасибо больше обоим ответившим :)

по второму п. 2 мнения бы еще хотелось услышать...

п. с. вообще в целом, после обдумывания... и чтения различных тем тут... все больше и больше склоняюсь к мысли об отдельно построенной котельной... В результате, имеем только проблемы с прокладкой теплотрассы, зато другие вопросы решаются намного проще...

нет трубы в доме, не мешает на втором этаже.
    кв. метр площади все равно дешевле выходит, чем в доме...
    так как планирую ТТ котел, опять же, плюсы отдельной котельной есть...
    меньше риск возгорания самого дома. меньше грязи тащить в дом (не носить дрова)... дровник опять же можно сделать вплотную к котельной...(ближе таскать).

так как тт - хочу поставить ТА побольше, куба на 4 - а это место. в доме бы такой ТА - занял бы драгоценную площадь.
    (хотя не так критичны были бы тепло потери в ТА - тк все равно идет в дом...)

так что пока обдумываю варианты разместить котельную в отдельном здании. или комбинированную с гаражом, или с банькой...

Alager145 , 10.10.12
    #4 + Цитировать

Смотрите также