1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите, быстрый рост давления в СО (1атм/час)

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Stanislav1987, 01.10.12.

1. Stanislav1987
    Благодарности:
    0

Stanislav1987

Участник

Stanislav1987

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите, быстрый рост давления в СО (1атм/час)
    http://www.forumhouse.ru/threads/155025/page-35 Суть вопроса - мое сообщение про СО и далее по теме. Извиняюсь за некорректное отображение или создание темы, удалите если что не так, просто срочно надо решить проблему

Stanislav1987 , 01.10.12
    #1 + Цитировать
  2. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Насос-то правильно дует?

MaksimA , 01.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Stanislav1987
    Благодарности:
    0

Stanislav1987

Участник

Stanislav1987

Участник

Благодарности:
    0
    6 лет правильно работал, ничего не меняли просто подключил и потом клапан открывал для спуска воздуха.

Stanislav1987 , 01.10.12
    #3 + Цитировать
  4. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Шесть лет все работало, а сейчас обратка теплее подачи стала?

MaksimA , 01.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Stanislav1987
    Благодарности:
    0

Stanislav1987

Участник

Stanislav1987

Участник

Благодарности:
    0
    На ощупь вроде да. Как это определить?

Проблемы начались после случайной подачи воды в закрытую ОС.

Stanislav1987 , 01.10.12
    #5 + Цитировать
  6. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Тогда давай по порядку, что было, что стало, после чего и что беспокоит?

MaksimA , 01.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Stanislav1987
    Благодарности:
    0

Stanislav1987

Участник

Stanislav1987

Участник

Благодарности:
    0
    СО: Твердотопливный котел DAKON, электро котел, полипропиленовые трубы, алюминиевые радиаторы, расширительный бачок закрытого типа, группа безопасности, насос. Отапливаемая площадь 200кв.м., 3 этажа. Установлены теплые полы в цоколе. Котельная стоит на уровне с 2 уровнем. Система работала исправно 6 лет.

Весной этого года, случайно попала свежая вода, в замкнутую систему (антифриз + вода). Давление, изначально было 0,8 атм. После попадания воды стало 1,2 атм. Работал уже только электро котел, при температуре 55-65 градусов. И через пару дней давление начало подниматься, вначале 1,5 атм, потом, 2,5 и так до 3,7 атм, пока не сработал сбросник. После я не допускал срабатывание группы безопасности и сливал сам. За 12 часов давление с 0 атм доходило до 3,7 атм. Я выключил электро котел. Слил систему до второго уровня (т.к. ниже нет возможности, писал выше) и оставил сливной кран открытым, чтобы выходила вода. За пару месяцев, пару раз набегало литра по 3-4. При сливе заметил очень сильное вспенивание воды (пол ведра воды, пол ведра пены). Пена отстоявшись исчезала, не оставляя осадка и следов. Цвет воды был не рыжий (как ржавчина например), а слегка красный. У воды был специфический запах, отдаленно напоминающий запах спирта. Может так выглядит и пахнет антифриз, сам не знаю.

Вот неделю назад, промыли систему водой и воздухом. Подача воздуха была 3,7 атм. Выход воды осуществлялся с двух мест - котельная и противоположная батарея в доме. Промывание воздух+вода делали раз семь. Потом гнали только воду, минут 20-30. На выходе была чистая водопроводная вода, естественного запаха и цвета. Вода простояла в системе 5 дней без прогрева и с выключенным насосом. В итоге давление поднялось до 3,7 атм. Я спускаю давление (воду). Вода приобрела запах посторонний. Прогоняю с подпитки свежей водой около часа СО. Запускаю насос на мин. скорость, сбрасываю воздух с верхних батарей, подпитываю до 1 атм, включаю электро котел на максимум. Пока вода нагрелась до 65 градусов, я три раза сбрасывал с 1,2 атм до 1. Далее затапливаю твердотопливный котел, температура выросла в электро котле до 85 град., а в твердотопливном до 80 град, снова спускаю с 1,3 атм до 1-й атм. В итоге давление стабилизировалось и выше 1 атм не поднималось. Температура была таковой около часа. Далее, я отключаю электро котел, твердотопливный остывает естественным образом, насос остался работать на ночь. Утром, через 7 часов после всех этих процедур, захожу в котел - давление 3,7 атм и набралось пол ведра воды со сбросника. Сливаю ведро воды, давление пустилось до 1 атм. Увожу ребенка в школу, заезжаю по делам, возвращаюсь домой через три часа, захожу в котельную, давление 3,7 атм. Т. е. за три часа холодная вода набрала почти четыре очка давления!

Я слил воду до 2-го уровня, проверил бачок. В нем воды не было, давление в бачке 0,7 (знаю что мало). При постукивании по нему, звук звонкий, не глухой, т. е. мембрана целая. Запитываю систему, поднимаю до 1 атм. Проверяю наличие воздуха в батареях на верхнем уровне. Закрываю центральную подачу воды в дом, чтобы понять не сломан ли кран подпитки. Запустил насос, включил электро котел и снова проверил воздух в батареях на верху - воздуха нет. Уже нагрелось до 56 градусов, один раз поднималось давление до 1,2 атм. Сбросил до 1 атм. Теперь буду затапливать твердотопливный котел и нагревать до 90 градусов.

Почему все повторяется с повышением давления, причем даже при холодной воде в трубах? Может бактерии какие? Если да, то как их вывести?

http://www.forumhouse.ru/threads/155025/page-35 по этой ссылке, если пройдете, то начиная с 519 сообщения, я веду описание мой ситуации, в т. ч. в течение дня описываю наблюдения за системой. Пока вывод один - давление повышается не зависимо от: работы котла или его не работы, так же с насосом.., горячая вода или холодная.

Stanislav1987 , 01.10.12
    #7 + Цитировать
  8. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Может кран подпитки открываться при нагреве самопроизвольно.
    Может монометр из строя вышел.

В химическую реакцию, с выделением газов, после семикратной промывки верю слабо.
    Антифриз водой и разбавляют обычно.

MaksimA , 01.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Stanislav1987
    Благодарности:
    0

Stanislav1987

Участник

Stanislav1987

Участник

Благодарности:
    0
    И вот еще вспомнил два нюанса, до того как добавили "случайно" в СО отопления свежую воду, перестали частично работать теплые полы в цокольном этаже. И так же в цоколе, к одному из радиаторов подключено заземление от стиральной машины.

У меня 4 монометра, два в доме, два в котельной. Пройдите по ссылке пожалуйста, я там рассказывал как его проверял и т. п.

http://www.forumhouse.ru/threads/155025/page-35

Stanislav1987 , 01.10.12
    #9 + Цитировать
  10. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Машину если пробило, то автоматика электрическая теоретически, тоже могла глюкануть.
    Заземление такое неверно в корне. Но откуда пузыри и давление?
    Теплые полы промывали? Может правда какой реагент с водой попадает и вспенивает остатки антифриза?

Я прочитал историю по ссылке. Очень странная...

MaksimA , 01.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Stanislav1987
    Благодарности:
    0

Stanislav1987

Участник

Stanislav1987

Участник

Благодарности:
    0
    Краны на полы при промывке были открыты, но насколько хорошо прошло промывание сказать сложно, т. к. мне показалось, что они не достаточно хорошо греют, местами похоже что совсем не греют...

Stanislav1987 , 01.10.12
    #11 + Цитировать
  12. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Первым делом открутите подпидку от крана и заглушите пробкой.
    Затопите.
    Смотрите на давление.

Теплый пол надо промывать отдельно.
    Дай ему хороший напор из шланга минут на сорок, слей все и оставь открученным сохнуть.

MaksimA , 01.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Stanislav1987
    Благодарности:
    0

Stanislav1987

Участник

Stanislav1987

Участник

Благодарности:
    0
    Анализируя вот уже какой день, я главное понять не могу - что вызывает подъем давления при закрытой СО, отключенном котле и насосе?

При неоднократном сбросе воды, воздух через краны маевского на верхнем этаже не идет, там вода!

Т. е. мне необходимо запитать теплый пол отдельно, затем открыть сливной кран на выходе системы и подать воду.

Stanislav1987 , 01.10.12
    #13 + Цитировать
  14. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Пенообразование может быть и в полу, а давление по всей системе поднимет.
    Как у вас теплый пол подключен?
    Если сообщается с радиаторами их по новой мыть-дуть придется.

Теплый пол - та-же подача и обратка.
    К водопроводу шлангом подключи и дай полный напор. Слив в унитаз, то-же шлангом отправь.

Пока все постороннее отключено, запусти котел посмотри на давление.

MaksimA , 01.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Stanislav1987
    Благодарности:
    0

Stanislav1987

Участник

Stanislav1987

Участник

Благодарности:
    0
    В цоколе в трех местах подключены. А что будет если их закрыть? Пол вскроется в середине зимы?

Что мне делать на ночь с системой? Температуру обещали -1 град. Что мне делать? Систему оставлять заполненной хоть и частично не могу, т. к. за три часа после последнего сброса набарет свои 3,7 атм и опять сработает группа безопасности и проработает всю ночь таким образом... Чего мне очень не хочется, вдруг перехватит от холода сбросник и что тогда? Давление будет расти дальше.
    Может спустить воду до куда сольется? И оставить слегка приоткрытым сливной кран на ночь, а завтра заполнять уже по новой.

Stanislav1987 , 01.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также